Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Обсуждение сайта и форума
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Обсуждение сайта и форума Вопросы, пожелания, предложения, что и как улучшить и изменить, критика, жалобы и пр.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010, 05:02 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Аватар для Станиславский
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Украина, Львов
Сообщений: 650
Спасибо: 460
Поблагодарили 945 раз(а) в 233 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Репутация: 1417
По умолчанию Можно ли вывести тараканов? Форум год спустя

Любовь пройдет. Обманет страсть.
Но лишена обмана
Волшебная структура таракана.
О, тараканьи растопыренные ножки, которых шесть!
Они о чем-то говорят, они по воздуху каракулями пишут,
Их очертания полны значенья тайного...
Да, в таракане что-то есть,
Когда он лапкой двигает и усиком колышет.

(Н. Олейников)


Так уж распорядилась судьба, что я отсутствовал на форуме больше года, а когда вновь появился, то первое, что бросилось мне в глаза – огромное количество… тараканов… Да, да, именно с этим неуничтожимым насекомым мне пришлось встретиться на просторах некогда любимого мной сайта… Впрочем, судите сами :

«В искусстве главное не покупка а обладание»
«Художники, родившиеся между 1906 и 1916 годом, принадлежат к потерянному поколению. Нет ни одного выдающегося. Нигде»
«Один выдрыгивается ("пользователь" с позволения сказать) а другие всерьёз … игрушки играют…
«Человеку нужен стандартный джентельменский набор: перед, зад и подпись»
«Вы полный профан в искусстве».
«Получается, уже намечается "круг Гапчинской"? Добчинский, Гопчинский, Рудикова? Мудикова? Гудикова?Жудикова? Жуликова? Пудикова?»
«Я вот в России был троешником по русскому чзыку..а периехал на Украину стал отличником»


Это первые попавшиеся мне на глаза образчики текстов не с какого-нибудь матерщинного форума, а из некогда добротных и уважаемых разделов об аукционах, выставках, художниках, стилях. Причем, пришлось их несколько подправить, чтоб вообще можно было хоть как-то прочесть. Орфографию оригинала я постарался сохранить максимально.

Как свидетельствует инструкция по уничтожению тараканов, эта уважаемая живность селится на больших пространствах. Как видно, она начала активно заселять также и пространства виртуальные.

В мою бытность на форуме также случались проникновения этих насекомых: вспомните, например, потрясающую в своей абсурдности дискуссию о творчестве Великого Сараны, которую вел, точнее, вела со всем миром одна очень упорная тараканиха. Вот тогда посмеялись! Мы с Кириллом всю ночь не спали, обмениваясь письмами и уклоняясь от ядовитой слюны нашей пламенной визави.

Но тогда тараканьи вылазки были явлением маргинальным, а значит – вызывали лишь смех и положительные эмоции. Но теперь, когда я вновь, после годичной паузы, посетил сайт, то реальность увиделась мне совсем не такой забавной. «Тараканизм» (назовем так это явление) обрел черты устойчивой системы. Те люди, которые когда-то ярко писали на форуме, сами попали в положение затравленных тараканов, попрятавшихся по норам. Практически не видно Лианы, совсем пропал Кирилл. Нет многих других. Зато тараканы правят бал. Открывая бесчисленное множество тараканьих тем, они плодятся с космической быстротой. Даже там, где проглядывает интересная мысль – они тут как тут. Набрасываются на тему, которая могла бы превратиться в интересную дискуссию, и до костей обгладывают ее.

Если реальные тараканы едят бумагу, клей с книжных переплетов, мыло, чернила, акварельные краски и даже трупы своих погибших собратьев, то виртуальные тараканы питаются человеческими чувствами, мыслями, идеями, искусством, культурой, да и душами людей не брезгуют. Фекалии, которые они выделяют после употребления этих достойных продуктов, - обскурантизм, самоуверенность, безапелляционность, неумение говорить и слушать, презрение к чужому мнению, - ядовиты и грозят окружающим эпидемией. А, значит, возникает необходимость выработать санитарные меры, чтобы избежать заражения.

Впрочем, тараканья эпидемия – болезнь практически каждого форума, и каждый форум борется с ней, как умеет. Поэтому, друзья, основываясь на опыте других форумов и собственных размышлениях, я позволю себе предложить несколько нехитрых рецептов по выведению этого живучего племени. Разумеется, полностью тараканов вывести невозможно, но можно попробовать максимально оградить себя от их разлагающего влияния.

Рецепт первый. Необходимо каким-то образом изменить (ужесточить) правила форума относительно способов ведения на нем дискуссии. Возможно, запретить уклоняться о темы и переводить ее в совершенно бессмысленное русло. Далее. Нужно, на мой взгляд, отменить не оправдывающую себя систему присвоения баллов за количество сообщений. Она лишь питает карьерные аппетиты тараканов, подталкивая их писать по многу раз в каждую без исключения тему. Эта порочная система позволяет тараканам нагромождать большие количества баллов, а потом с высоты достигнутого пьедестала судить обо всем и вся. Третье. Необходимо, на мой взгляд, создать своего рода комитет защиты форума от тараканов из наиболее уважаемых членов сообщества, и в его, комитета, задачу вменить разработку кодекса форума, своего рода конституции.

Таковы мои скромные соображения. И как «посторонний», как человек, увидевший форум свежим взглядом после годичного отсутствия, могу сказать со всей ответственностью: если, братия, мы не начнем крестовый поход против тараканов, если не изведем их, если не остановим эти тараканьи бега, то можем и сами превратиться в тараканов, как случилось с несчастным Грегором из рассказа Кафки, рискуя, как и он, быть раздавленными и выброшенными на помойку. Имеющий уши слышать да слышит…




Последний раз редактировалось Станиславский; 24.10.2010 в 05:25.
Станиславский вне форума  
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо Станиславский за это полезное сообщение:
AlexanderG (24.10.2010), Allena (01.11.2010), arkt (24.10.2010), artcol (24.10.2010), dedulya37 (24.10.2010), DSF (24.10.2010), Glasha (25.10.2010), Grigory (25.10.2010), iside (24.10.2010), K-Maler (25.10.2010), kozhinart (24.10.2010), lusyvoronova (24.10.2010), Remi (27.10.2010), SAH (26.10.2010), Ваулин Алексей (30.10.2010), Вивьен (29.10.2010), Кирилл Сызранский (24.10.2010)
Старый 24.10.2010, 11:10 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Станиславский Посмотреть сообщение
Рецепт первый. Необходимо каким-то образом изменить (ужесточить) правила форума относительно способов ведения на нем дискуссии. Возможно, запретить уклоняться о темы и переводить ее в совершенно бессмысленное русло. Далее. Нужно, на мой взгляд, отменить не оправдывающую себя систему присвоения баллов за количество сообщений. Она лишь питает карьерные аппетиты тараканов, подталкивая их писать по многу раз в каждую без исключения тему. Эта порочная система позволяет тараканам нагромождать большие количества баллов, а потом с высоты достигнутого пьедестала судить обо всем и вся. Третье. Необходимо, на мой взгляд, создать своего рода комитет защиты форума от тараканов из наиболее уважаемых членов сообщества, и в его, комитета, задачу вменить разработку кодекса форума, своего рода конституции.
Проблема с тараканами решается на раз, это вопрос только к Администрации.



artcol вне форума  
Старый 24.10.2010, 19:15 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Станиславский,

Тут уже были смелые люди, которые сказали о своих антипатиях. Назовите тараканов и Вы.



dedulya37 вне форума  
Старый 24.10.2010, 19:42 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Станиславский Посмотреть сообщение
Так уж распорядилась судьба, что я отсутствовал на форуме больше года, а когда вновь появился, то первое, что бросилось мне в глаза – огромное количество… тараканов…
Да, с этими "гавриками" надо что-то делать, Вы, Станиславский, совершенно правы.
Но, администрация уже начала с этим "явлением" бороться и я уверен, что они (админы) смогут одолёть эту "заразу" и уже "вывели" кое-каких персонажей форума "за скобки".
Я сейчас на Салоне и мы, участники форума которые там встретились, этот вопрос тоже обсуждали: и SAH, и Тамара, и Люси, и Glasha не говоря уже про галеристов, которые читают форум (а многие и присутствуют, я ники многих знаю ) и мне лично говорили о снижении уровня участников и, как следствие, снижении уровня обсуждения тем.
Права и iside когда говорит, что многим участникам надо просто периодически "отмечаться" на форуме своими сообщениями:
Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Зато там есть линк на "неоднозначные" картины, которые продаются.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.10.2010 в 20:14.
Кирилл Сызранский вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (25.10.2010), lusyvoronova (24.10.2010), Вивьен (15.01.2012)
Старый 24.10.2010, 19:45 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 743
Спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 306 сообщениях
Репутация: 2512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Станиславский Посмотреть сообщение
В мою бытность на форуме также случались проникновения этих насекомых: вспомните, например, потрясающую в своей абсурдности дискуссию о творчестве Великого Сараны, которую вел, точнее, вела со всем миром одна очень упорная тараканиха.
Все правильно, но не надо навешивать ярлыки и оскорблять людей, называя их насекомыми. Как я понимаю, форум не рассчитывает на аудиторию только с академическим образованием, ведь зачастую люди с признанным авторитетом пишут довольно безграмотно, но интересно.
__________________
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия" Зиг Зиглар



Vlasta вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vlasta за это полезное сообщение:
SAH (26.10.2010), Вивьен (29.10.2010)
Старый 24.10.2010, 19:50 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlasta Посмотреть сообщение
ведь зачастую люди с признанным авторитетом пишут довольно безграмотно
Это Вы "в мой огород кинули камушек"?
Меня один ныне забаненный участник всё в личку мне мои ошибки отписывал.



Кирилл Сызранский вне форума  
Старый 24.10.2010, 19:55 Язык оригинала: Русский       #7
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 743
Спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 306 сообщениях
Репутация: 2512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Это Вы "в мой огород кинули камушек"?
Боже сохрани, Кирилл. Вы что?! Потом на ушко шепну, в чей огород.
__________________
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия" Зиг Зиглар



Vlasta вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Vlasta за это полезное сообщение:
Старый 24.10.2010, 20:04 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Vlasta, я стараюсь по прочтению править свою писанину, но, к сожалению, часто это делаю после опубликования её в темах.



Кирилл Сызранский вне форума  
Старый 24.10.2010, 20:16 Язык оригинала: Русский       #9
Местный
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 42
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 78
По умолчанию

Станиславский, По-моему, вы забыли дать ссылку на великого гуманиста Максима Горького. У него в статьях 30-х годов много всего написано интересного про борьбу с вредителями. Полного собрания сочинений у меня под рукой нет, поэтому точно процитировать не берусь. Литературоведы обычно не любят цитировать эти вещи, но смысл всего написанного такой же, что и вашей теме про тараканов. Широко известна лишь фраза: "Если враг не сдается, то его уничтожают". Вы хотите сделать ее девизом данного форума?
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл



Дмитрий вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Santa (14.09.2011), spigo (25.10.2010), tivat (15.01.2012), Игорь Гурьев (28.10.2010), Тютчев (27.10.2010)
Старый 24.10.2010, 20:17 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Станиславский,

Тут уже были смелые люди, которые сказали о своих антипатиях. Назовите тараканов и Вы.
"Антипатии" Станиславского хорошо видны по их привидённым цитатам, уважаемый dedulya37.
Цитата:
Сообщение от Станиславский Посмотреть сообщение
«В искусстве главное не покупка а обладание»
«Художники, родившиеся между 1906 и 1916 годом, принадлежат к потерянному поколению. Нет ни одного выдающегося. Нигде»
«Один выдрыгивается ("пользователь" с позволения сказать) а другие всерьёз … игрушки играют…
«Человеку нужен стандартный джентельменский набор: перед, зад и подпись»
«Вы полный профан в искусстве».
«Получается, уже намечается "круг Гапчинской"? Добчинский, Гопчинский, Рудикова? Мудикова? Гудикова?Жудикова? Жуликова? Пудикова?»
«Я вот в России был троешником по русскому чзыку..а периехал на Украину стал отличником»
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
"Если враг не сдается, то его уничтожают".
А никто и не призывает "уничтожать" каких-то "врагов".
Просто у некоторых персонажей нашего форума есть свои личные блоги, свои страницы в Facebook,е, где эти типы ведут чинные культурные беседы, а здесь, извините, испорожняются на виду у всех на хозяйский ковёр посреди гостинной.
Почему бы им не вести себя и здесь прилично и культурно? А?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 24.10.2010 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
iside (25.10.2010), Вивьен (15.01.2012)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Изъятую нацистами картину вернули спустя 73 года SergeiSK Арт-калейдоскоп 1 30.09.2010 20:10
Идеальный форум - 2 : перезагрузка. Art-lover Обсуждение сайта и форума 7 05.07.2010 01:39
Идеальный форум: утопия или ... Art-lover Обсуждение сайта и форума 130 06.06.2009 05:47
Давайте попробуем вывести этот пост в топ - дайте на него ссылку! Marina56 Беседка 2 09.02.2009 22:51
Форум сайта журнала «Антиквар» SAH Беседка 3 20.12.2008 16:32






Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot