Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 10:41 Язык оригинала: Русский       #1
Авторитет
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 940
Спасибо: 66
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 392 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 624
По умолчанию "Коммерсант" про Артинвестмент

Решил сделать отдельную тему. Вот ссылка:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...5784&NodesID=8



Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергеич за это полезное сообщение:
iosif (24.10.2008), LCR (24.10.2008), Meister (24.10.2008), Евгений (24.10.2008), Кирилл Сызранский (24.10.2008), Маруся (26.07.2014), Самвел (24.10.2008)
Старый 24.10.2008, 11:36 Язык оригинала: Русский       #2
Бывалый
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 359
Спасибо: 108
Поблагодарили 326 раз(а) в 113 сообщениях
Репутация: 904
По умолчанию

Боже мой, и в Коммерсанте про артимекс написали! Конечно, понятно, всем хочется придумать свое ноу-хау, изобрести велосипед, структурировать арт-рынок и арт-бизнес. И это - не первая попытка. Многим памятно, как не так давно предлагали оценивать стоимость живописного произведения из расчета стоимости квадратного сантиметра, избретали всяческие "единые художественные рейтинги", строили графики... Понятна целевая аудитория подобных, скажем так, инноваций, понятна мотивация. Вот только сырой совсем материал выставлять на всеобщее обозрение... (ведь думающий человек посмотрит на это все повнимательнее и поймет, что, к примеру, в тот момент, когда прошлой весной на одном крупном аукционе была продана за весьма большую сумму небезызвестная картина с инсектом, индекс российского искусства подъема не демонстрировал)
Это вполне в традиции российской. Как со знаменитыми черными справочниками подделок. Могли бы серьезную вещь сделать, а получилось...



Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Прохожий за это полезное сообщение:
dedulya37 (24.10.2008), Маруся (26.07.2014)
Старый 24.10.2008, 11:42 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Прохожий, Вы не правы,и это форум где все патриоты ARTinvestment.RU и сайт один их лучших в России...

Прочитал ещё раз ,так и не понял что Вам не понравилось..
----------------------------------------------------------
...."Я думаю, что в нынешней ситуации должен просесть средний ценовой сегмент рынка,— сказал "Ъ" Борис Молчанов, глава российского портала Artinvestment.ru.— От $50 тыс. и до $500 тыс., это те вещи, которые покупали коллекционеры и инвесторы среднего класса. Шедевры как продавались, так и будут. Низкий сегмент тоже вряд ли сильно пострадает, ведь это единственное, что доступно мелким инвесторам. Деньги кое-как остались — и их некуда девать. Их нельзя оставлять в виде наличных, вкладывать их в недвижимость — нонсенс, про ценные бумаги я вообще не говорю. Остается искусство". Состояние глобального арт-рынка иллюстрирует разработанное Artinvestment.ru ноу-хау — индексы арт-рынка (см. график на этой странице)...."

Индексы арт-рынка ARTIMX http://artinvestment.ru/artimx/?ffc1..._0_0_0_0_0_0_0




Последний раз редактировалось Евгений; 24.10.2008 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 12:41 Язык оригинала: Русский       #4
Бывалый
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 359
Спасибо: 108
Поблагодарили 326 раз(а) в 113 сообщениях
Репутация: 904
По умолчанию

Помилуйте, мне-то казалось, по наивности, разумеется, что здесь могут общаться люди думающие и анализирующие. Вот только фанатизм и мыслительная деятельность - вещи, по-моему, не очень совместимые.
Одно дело наличие или отсутствие какого-либо знания. Например, люди, работающие здесь над базой данных, полагают, что "oil on board" в аукционниках, это "доска; масло". С точки зрения языка они, безусловно, правы, но надо понимать (я в этом уверен на сто процентов в той области, которая относится к советской живописи), что это все же "картон;масло". Это, по большому счету, мелочь, но мелочь, порождающая ошибки, и истоки ее в отсутствии знания.
Далее. Претензии мои, в общем-то, не к тому, что говорит г-н Молчанов, а к несовершенству оных индексов.
Конечно, попытка создания такого инструмента любопытна, но над ним надо еще работать... Попробуйте отрешиться от фанатизма и самостоятельно проанализировать... Конечно, создан прекрасный информационный повод, есть с чем выйти на Салон и так далее, но...



Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Прохожий за это полезное сообщение:
artcol (24.10.2008), dedulya37 (24.10.2008), uriart (25.10.2008), Маруся (26.07.2014)
Старый 24.10.2008, 12:49 Язык оригинала: Русский       #5
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
в тот момент, когда прошлой весной на одном крупном аукционе была продана за весьма большую сумму небезызвестная картина с инсектом, индекс российского искусства подъема не демонстрировал
Так, камень в мой огород, насколько я понимаю. Уважаемый Прохожий, индексы рассчитываются по всем аукционным продажам на всех аукционах, и сделанное Вами замечание ничуть не подрывает доверия к корректности расчета индексов. Продажа "Жука" Кабакова, о которой Вы упомянули (28.02.2008 на Phillips), была единичным выбросом, который не оказал значительного влияния на подъем индекса из-за большого количества продаж по более низким ценам. Вот и всё объяснение.

К примеру, если Вы посмотрите на годичные графики по русскому искусству, то увидите значительный выброс индексов в конце ноября -- начале декабря 2007, после чего индексы снова вернулись, но уже к несколько более высокому уровню, чем до выброса. Понятно, что выброс был вызван осенними аукционами по русскому искусству, где было много дорогих продаж. Так что всё закономерно.

В любом случае спасибо за проявленное внимание к нашему индексу.

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Например, люди, работающие здесь над базой данных, полагают, что "oil on board" в аукционниках, это "доска; масло". С точки зрения языка они, безусловно, правы, но надо понимать (я в этом уверен на сто процентов в той области, которая относится к советской живописи), что это все же "картон;масло".
Ну, предположим, картон это все же cardboard. И если что-то напутано в каталогах аукционов, то за это нам сложно отвечать. А разобраться по фотографии тоже не всегда представляется возможным, хотя мы стараемся это делать.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 13:38 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Помилуйте, мне-то казалось, по наивности, разумеется, что здесь могут общаться люди думающие и анализирующие. Вот только фанатизм и мыслительная деятельность - вещи, по-моему, не очень совместимые.
прям задели всех за живое, ну меня лично точно. Объясните поподробнее Вашу точку зрения, что именно Вам в этих индексах кажется недоработанным?
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 13:56 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 2,275
Спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 551 сообщениях
Записей в дневнике: 39
Репутация: 2484
По умолчанию

proiasniu situatsiiu:

'On board' - mozet byt' liubaia tverdaia poverhnost', kak to cardboard, MDF, composition board, mazonit itd.

Auktsionery ne vsegda utochniaiut kakoi board, chasche vsego znachit ne na holste.

Art board - mozet byt' holst nakleennyi na karton.

Na doske - chasche vsego pishut 'wooden' ili 'timber' panel.
__________________
www.anmedicalrecruitment.com.au



AlexanderG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexanderG за это полезное сообщение:
Allena (24.10.2008), antip (24.10.2008), dedulya37 (24.10.2008), DSF (24.10.2008), iosif (24.10.2008), Кирилл Сызранский (24.10.2008)
Старый 24.10.2008, 14:54 Язык оригинала: Русский       #8
Бывалый
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 359
Спасибо: 108
Поблагодарили 326 раз(а) в 113 сообщениях
Репутация: 904
По умолчанию

К сожалению, сейчас несколько ограничен во времени, но попробую вкратце объяснить свою позицию. Дело в том, что лично мне сама идея попытки систематизации арт-рынка подобным образом кажется несколько сомнительной. Простой пример с тем же Кабаковым, на которого я ссылалася в предыдущих постах. С точки зрения тенденций рынка русского contemporary art его прошлогодняя продажа, безусловно, имеет очень большое значение. Однако, по словам Админа, она "была единичным выбросом, который не оказал значительного влияния на подъем индекса из-за большого количества продаж по более низким ценам". Возникает вопрос, если для индекса более важным оказывается продажа сотни слабозначимых вещей на третьестепенных аукционах, то насколько корректны его показания?
Далее. Вполне понятно, что в отношении отечественного искусства ежегодно будет отмечаться два существенных всплеска - в конце ноября и в первой половине июня, напрямую связанные с русскими неделями, во время которых и происходят основные, знаковые продажи. Но, при этом, сложно сказать, что эти супер-цены значимым образом влияют на внеаукционное ценообразование.
К тому же цены на аукционах далеко не всегда являются результатом реальных рыночных тенденций, а довольно часто становятся результатом столкновения интересов и амбиций конкретных покупателей. То есть получается, что индекс будет отражать именно эти тренды, а не действительно существующее положение на рынке.



Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 15:38 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
С точки зрения тенденций рынка русского contemporary art его прошлогодняя продажа, безусловно, имеет очень большое значение. Однако, по словам Админа, она "была единичным выбросом, который не оказал значительного влияния на подъем индекса из-за большого количества продаж по более низким ценам". Возникает вопрос, если для индекса более важным оказывается продажа сотни слабозначимых вещей на третьестепенных аукционах, то насколько корректны его показания?
Давайте разбирать. Как Вы сами знаете, Кабаков этот ушел гораздо выше эстимейта и ничем это продажа не обоснована. Я совершенно не уверен, что появись эта работа на рынке за те же деньги, даже на полмиллиона меньше (и не будь сейчас никакого кризиза), она была бы куплена. Как раз это частный случай, когда в борьбе сошлись двое олигархов, которых науськали дилеры (это я все условно говорю). Основной постулат: эта продажа не может быть индикатором рынка, так как была единичной и не может использоваться для сравнения. де Кунинга вон тоже за 130 млн. продали или Поллока за 140 - это что индикатор рынка? Или Сомов за 7 млн.? Это же не значит, что все вещи должны стоить столько. А вот остальные вещи, вокруг которых развернулась борьба как раз и представляют основной интерес для анализа рынка. Они продавались на том же аукционе (а не на третьесортных, как Вы написали) и участники рынка смотрели на общий уровень продаж, а не на необъяснимого Кабакова.
На данный момент (и мы это на форуме уже много раз обсуждали) аукционные продажи являются главным индикатором ценообразования, исходя из которых уже назначают свои цены галеристы. Никогда бы в жизни без аукционов галереи бы не смогли так раскручивать художников. Остальные факторы: уникальность, размер, состояние и т.д. - это все со-факторы. А в основном мы все ориентируемся на аукционные продажи. Я думаю ни один галерист или дилер не сможет с этим поспорить.

Поэтому индекс отражает настроение на рынке, повышение или понижение спроса и цен. Сейчас вот провалились аукционы современного у Сотби и Кристи, и мы это увидим на индексах. Чем же не отражение динамики рынка?
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Meister за это полезное сообщение:
Евгений (24.10.2008)
Старый 24.10.2008, 15:45 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Прохожий,
Во-первых, хочу Вас поблагодарить за тёплые слова в мой адрес и понимание того, что только узкая специализация приводит к наиболее значимым результатам.

Во-вторых,
Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
попробую вкратце объяснить свою позицию.
есть такая американская полицейская поговорка : "всё что ты ни скажешь, может быть использовано против тебя", поэтому будьте осторожны, разговор на форуме может (как Вы уже видели) повернуться совсем в другую сторону.
Удачи!



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Маруся (26.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка "Язык формы", галерея "Эритаж", фотоотчет Vladimir Фоторепортажи с выставок 17 31.07.2009 23:51
Галерея "СОВКОМ" "Фотография, графика и плакат". Евгений Аукционы 27 20.09.2008 06:02
Открыта выставка книжной иллюстрации "Волшебная пила 2008" SDN Выставки, события 0 30.08.2008 01:40
Галерея "СОВКОМ" аукцион "Живопись и графика ХХ века"" Евгений Аукционы 14 16.08.2008 16:01
Ричард Дитц: "Либерализуйте законы, уменьшите ограничения на вывоз" Евгений Художники, творчество, история 4 08.07.2008 18:06





Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot