Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 14:07 Язык оригинала: Русский       #1
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 198
Поблагодарили 118 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию Вопрос по КЦ

Уважаемые коллеги, прошу проконсультировать. Я ввожу в РФ предметы декоративно-прикладного искусства как КЦ. Т.о. они попадают на учет в Минкульт? Не возникнет ли в связи с этим проблем при последующей их реализации?
Заранее спасибо!



Antony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:25 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Не возникнет ли в связи с этим проблем при последующей их реализации?
А как они могут возникнуть?
Минкультовские чиновники через год, допустим, после ввоза придут к Вам домой проверять наличие этого кц?
Или они же увидят на каком-нибудь форуме Вашу тему о продаже этого кц, отследят сделку и потом потребуют заплатить налог?
Вы об этих "проблемах"?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:04 Язык оригинала: Русский       #3
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 198
Поблагодарили 118 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы об этих "проблемах"?
Ну да, что-то вроде того... Или этот минкультовский учет вещь формальная? На деле как такового учета\контроля нет?



Antony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:09 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Или этот минкультовский учет вещь формальная? На деле как такового учета\контроля нет?
Вы сами-то как думаете?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
luka77 (12.02.2012), Toinen (12.02.2012), Вивьен (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 15:28 Язык оригинала: Русский       #5
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 198
Поблагодарили 118 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы сами-то как думаете?
Спасибо. Вы меня успокоили.



Antony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 16:41 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Я ввожу в РФ предметы декоративно-прикладного искусства как КЦ. Т.о. они попадают на учет в Минкульт? Не возникнет ли в связи с этим проблем при последующей их реализации?
Обычно, как КЦ ввозят либо культурные ценности, на которые таким образом оформлены документы в стране вывоза; либо декларируя КЦ по собственному желанию: для предметов старше 100 лет или для произведений, которые независимо от возраста могут быть признаны культурными ценностями в соответствии с нашим законодательством. Делается это именно для того, чтобы ввезенные предметы попали на учет в Минкульт (иногда даже справочки дополнительные приходится подносить) и только с одной целью – чтобы впоследствии не возникло проблем при желании реализовать эти самые предметы за границей (т.е. с последующим вывозом и получением соответствующих разрешений).

Во всех остальных случаях можно обойтись меньшими формальностями и усилиями.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:52 Язык оригинала: Русский       #7
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 198
Поблагодарили 118 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Во всех остальных случаях можно обойтись меньшими формальностями и усилиями.
Маруся, спасибо за отклик. А я так понял что заявляют предметы как КЦ главным образом ради того, чтобы не платить пошлину. Или я ошибаюсь?
Конкретный пример: ввозится европейская бронза, по большей части отливки 20-х,30-х годов 20в. Т.е. формально предметам менее 100 лет. Что посоветуете? Мне тут добрые люди советуют не париться, и вообще никак не декларировать, мол не шедевры и не так их много, и смело идти через зеленый коридор. Но я подозреваю что это может кончиться делом о контрабанде. Вобщем, хочется что бы с минимальными затратами, но без криминала.



Antony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:53 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,026
Спасибо: 75
Поблагодарили 915 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 1815
По умолчанию

Интересно... я всегда думал, что этот закон был пролобирован для того, чтобы не платить ввозные пошлины за картины, купленные за большие деньги на западных аукционах.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Но я подозреваю что это может кончиться делом о контрабанде. Вобщем, хочется что бы с минимальными затратами, но без криминала.
***
я все время сражаюсь с таможней, так что могу дать Вам квалифицированный совет. Вы имеете право ввозить купленные Вами товары двумя путями - первый, декларируя их, как культурные ценности. И тогда - вызов эксперта, фотографии и т.д.
Второй путь - просто, как товары. Если сумма, потраченная Вами на их покупку меньше разрешенной для безпошлинного ввоза, то формально Вы можете пойти по пути конклюдентного декларирования и действительно идти через зеленый коридор, но тут Вы будьте готовы общаться с таможенниками, которые настроены, что вы жулик, а им самим нужны деньги - т.е. они будут судить о вас, глядя на себя.
Поэтому, мой совет - декларируйте Вашу бронзу и прочее, как товары, даже если они стоят 500 евро и идите через красный коридор. Таможня спросит вас зачем вы это декларируете. Отвечайте, что вы вправе декларировать даже собственную лысину, а уже дело таможни оценивать верно ли вы задекларировали и подлежит ли это таможенному оформлению. От вас отстанут сразу же и через пару подобных попыток будут, завидев вас, стремительно уходить в другую сторону. Только обязательно имейте все инвойсы, каталоги и пр.




Последний раз редактировалось khmelev; 12.02.2012 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
khmelev вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо khmelev за это полезное сообщение:
Antony (12.02.2012), artcol (12.02.2012), Romanuk (23.03.2012)
Старый 12.02.2012, 18:56 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khmelev Посмотреть сообщение
Интересно... я всегда думал, что этот закон был пролобирован для того, чтобы не платить ввозные пошлины за картины, купленные за большие деньги на западных аукционах.
Ну для того, чтобы беспошлинно ввезти предмет, никого лоббировать не надо было… Это и так можно было сделать… А вот для того, чтобы, если что, этот предмет вывезти… Вот тут-то и понадобилось лобби…

Не декларировать + зеленый коридор, - действительно, по возможности, - идеальный случай. Но боюсь, что автор темы «зазвенит своей бронзой…»

Цитата:
Сообщение от khmelev Посмотреть сообщение
Но я подозреваю что это может кончиться делом о контрабанде. Вобщем, хочется что бы с минимальными затратами, но без криминала.
И чтобы не дай Бог, делом о контрабанде не кончилось, рекомендую: «декларировать антиквариат» (вместе с золотом и драгоценностями) и представлять документы на покупку. До 10 000 евро ввоз – без пошлины.
Дальше – либо частями, либо – почтой. (Почта, кстати, не требует документов на покупку).



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Antony (13.02.2012), artcol (09.11.2012)
Старый 12.02.2012, 19:53 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,026
Спасибо: 75
Поблагодарили 915 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 1815
По умолчанию

Вы меня неправильно поняли. Если Вы идете через зеленый коридор, то Вы тоже декларируете, но конклюдентно, т.е.Конклюде́нтные действия (от лат. concludo — заключаю, делаю вывод) — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.

Но я, как раз, советую декларировать, как ТОВАР, если сумма позволяет не платить пошлину вполне официально.



khmelev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вопрос Olga777 Арт-калейдоскоп 26 05.11.2011 11:13
Вопрос Santa Обсуждение сайта и форума 8 13.09.2011 09:17
Вопрос? Самвел Беседка 94 29.09.2010 22:36
Вопрос про копии Pavel_Di Цены, оценка, атрибуция 1 20.07.2010 23:06
Вопрос по Немухину Сергеич Доходность 10 23.10.2009 12:49






Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot