Старый 05.03.2010, 13:18 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Картину не хотят отдавать владельцу

Будьте крайне внимательны при ввозе старинных картин на экспертизу в Россию,заполняйте правильно таможенную декларацию,(а лучше вообще не привозите) могут возникнуть огромные проблемы..(Е.А.)
-----------------------------------------------------
Картину К. Брюллова, которую коллекционер Александр Певзнер привез из Бельгии в Русский музей на экспертизу, не хотят отдавать владельцу...
История эта началась в одном из православных приходов Бельгии. Коллекционер Александр Певзнер, который многие годы собирает русскую и западноевропейскую живопись, обнаружил в приходе картину, которая, по предположениям местных знатоков, могла быть написана Карлом Брюлловым. Было это в 2002 году.

Подписи художника под картиной не было, и поэтому, составив предварительный договор купли-продажи с владельцем, Певзнер повез полотно в Русский музей. Куда же еще? Там же, считал Певзнер, работают первоклассные специалисты. Они и установили, что картина была написана великим Брюлловым для домовой церкви графа Адлерберга в Петербурге, впоследствии генерал-губернатора Финляндии. В 1881 году после убийства Александра II граф с семьей покинул Россию и поселился в Германии, куда, скорее всего, и увез картину. История умалчивает, как «Христос во гробе» оказался в православном приходе в Бельгии.

Шедевр для музея

Проводя экспертизу картины, музейщики не скрывали своего восхищения: они назвали ее шедевром, а ее находку — историко-культурной сенсацией. Вот как сам Певзнер описывает картину: «Эта работа Брюллова, по мнению музейных специалистов, уникальна. Она большая: 2х1,5 м. На ней изображен Христос со склонившимся над ним в молитве ангелом. Картина написана в уникальной технике. Представьте себе: двухметровый кусок тончайшего холста арочной формы, на который в качестве грунта нанесен крахмал, а сверху тонкий слой масляной краски. Поэтому, если картину подсвечивать сзади, она начинает светиться и напоминает двух­метровый слайд, положенный на подсвеченное сзади матовое стекло». Коллекционер собирался отдать картину на реставрацию в Русский музей: «Картина была в крайне плохом состоянии: в помещении прихода случилась протечка, картину залило водой, и она была сильно повреждена плесенью».

Читать дальше... 
Но с реставрацией ничего не вышло. Через десять дней после проведения экспертизы Управление ФСБ по Санкт-Петербургу возбудило дело… по факту контрабанды. Картину арестовали и оставили на временное хранение в музее. Через три дня после возбуждения уголовного дела к Александру Певзнеру пришли с обыском. Через пять месяцев следователь ФСБ предъявил ему обвинение в контрабанде культурных ценностей.

Картина vs свобода

Из постановления о привлечении Певзнера в качестве обвиняемого: «18 марта 2003 года, имея умысел на продажу картины К. Брюллова «Христос во гробе» Государственному Русскому музею, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей Певзнер сообщил сотрудникам таможни и задекларировал заведомо недостоверные сведения о цели ввоза картины, таможенном режиме и ее стоимости... На основании своего заявления Певзнер заполнил таможенную декларацию на свое имя без указания авторства, названия и стоимости картины, недостоверно задекларировал картину в льготном режиме временного ввоза...».

Адвокат коллекционера Анна Ставицкая считает эти обвинения несостоятельными: «Певзнер мог задекларировать картину только в режиме временного ввоза. Он не мог указать ни авторства, ни стоимости картины, потому что он их не знал до проведения экспертизы в Русском музее. Если бы он это сделал, то это и было бы контрабандой», — объясняет защитница.

Продавать картину Русскому музею Певзнер не собирался, несмотря на неоднократные просьбы музейщиков. Там все эти семь лет не скрывали, что мечтают заполучить уникальную картину в свои фонды.
В 2005 году и.о. директора Русского музея Иван Карлов прямо написал генерал-майору Михаилу Милушкину, замначальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу: «Подтверждаем, что заинтересованы в поступлении картины К.П. Брюллова «Христос во гробе» в фонды Государственного Русского музея на постоянное хранение».

Певзнер считает, что после приезда в Россию его телефоны прослушивались, и когда стало понятно, что он хочет лишь провести экспертизу картины, отреставрировать ее и увезти обратно в Германию, где проживает с конца 90-х годов, против него и было возбуждено уголовное дело, чтобы были основания оставить картину в России.

С этим согласны адвокаты коллекционера и юристы из престижных немецких университетов, досконально изучившие этот случай «государственного рэкета». Подозрения подтверждаются и хронологией уголовного дела. Во-первых, оно было возбуждено сразу после установления подлинности картины, а не при пересечении Певзнером границы России. Во-вторых, несмотря на множественные допросы обвиняемого, следователь не взял с него подписку о невыезде и не препятствовал его отъезду в Германию. В-третьих, расследование дела приостановлено в связи с отсутствием обвиняемого, а картина продолжает храниться в музее, несмотря на многочисленные заявления Певзнера в разные инстанции о ее возврате.

«Следователю Владимиру Краевскому известно местонахождение обвиняемого, но его никто не ищет. Следователь разговаривает с ним по телефону, — рассказывает адвокат Семен Хейфец. — В частных разговорах он дает понять, что картина Брюллова должна остаться в России, тогда можно будет как-то решить вопрос с уголовным делом. Но Певзнер считает, что не нарушил никаких законов, а картина — его собственность». Сам Владимир Краевский отказался комментировать The New Times дело, сославшись на тайну следствия.

Брюллов в опасности

Коллекционера волнует, что уникальная картина семь лет находится без реставрации. В материалах дела есть пояснения реставратора Русского музея Кленовой, из которых следует, что еще в 2002 году картина была повреждена плесенью. По словам Певзнера, отвечая тогда на его вопрос о сохранности картины, реставратор оценивала ее состояние следующим образом: «Больной тяжело болен, но его можно спасти».

В 2005 году и.о. директора Русского музея Иван Карлов в письме генерал-майору Михаилу Милушкину, зам. начальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу, сообщал о необходимости проведения реставрации:
«Вынуждены констатировать, что в настоящее время состояние картины, представляющей исключительно художественную ценность, вызывает у наблюдающих за ее сохранностью серьезную озабоченность. Длительное хранение подобного рода уникального художественного памятника без проведения регулярных профилактических реставрационных мероприятий может привести к невосполнимым утратам авторской живописи».
Заведующий отделом русской живописи XVIII — первой половины XIX века Русского музея Григорий Голдовский в интервью The New Times был менее категоричен, чем его коллега в письме питерским чекистам: «Мы за картиной наблюдаем. Поскольку изменений сохранности не происходит, картина достаточно хорошо законсервирована, то особой срочности ни в каких реставрационных мероприятиях мы не видим».

Такой подход музейщиков совсем не устраивает владельца картины Александра Певзнера. Он считает, что ей по-прежнему необходима срочная реставрация: осыпающиеся и покрытые плесенью шедевры преступно держать без реставрации вот уже семь лет.

Правовое недоразумение

Эксперты, опрошенные The New Times, допускают, что следователи уже заявили «наверх» об «обретении» бесценного шедевра Брюллова, который может стать украшением не только Русского музея, но и Константиновского дворца, который находится в ведении Управления делами президента. Через три года закончится срок давности по делу. Между тем и Певзнер в последнее время стал более активно бороться за свою собственность. Его адвокаты подали две жалобы с требованием вернуть картину владельцу и прекратить уголовное дело.

Судья Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга не захотел брать на себя ответственность и рассматривать жалобы адвокатов по существу. Он направил их на рассмотрение в суд г. Выборга. Судьи кассационной инстанции Санкт-Петербургского городского суда, куда адвокаты обжаловали решение Дзержинского суда, в свою очередь, приняли решение, которое один из адвокатов назвал «правовым недоразумением»: они постановили слушать жалобу адвоката Ставицкой в Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга, а аналогичную жалобу других адвокатов — в суде города Выборга.

Защитники разводят руками. По их мнению, ни судебные, ни правоохранительные органы не знают, как поступить с делом о шедевре Брюллова. И отдавать картину владельцу не хочется, и не отдать — нарваться на международные суды. «Фактическое изъятие картины у Певзнера нарушает его права собственности. Если это будет доказано в Страсбурге, — говорит адвокат Ставицкая, — то России придется возмещать ущерб, соответствующий реальной стоимости такой картины».

Источник: lenpravda.ru




Последний раз редактировалось Евгений; 05.03.2010 в 13:26.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 22 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
ABC (06.03.2010), Allena (05.03.2010), DSF (05.03.2010), frol50 (07.03.2010), John Preston (13.05.2010), K-Maler (07.03.2010), KaterinaMN (30.04.2010), luka77 (05.03.2010), SAH (07.03.2010), Samvel (05.03.2010), Sandro (05.03.2010), Tana (06.03.2010), uriart (05.03.2010), usynin2 (04.05.2010), Veronic (05.03.2010), Артём (11.03.2010), Вивьен (06.03.2010), Ива (17.02.2012), Маруся (05.03.2010), Причал (05.03.2010)
Старый 05.03.2010, 14:34 Язык оригинала: Русский       #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если дело обстоит именно так как описано ,то это чистейший воды правовой нигилизм со стороны российских должностных лиц и судов.
Совсем неприглядна в этом деле роль директора Русского музея .
Суд в Страсбурге конечно не откажется взять к рассмотрению это дело.Но когда?
Вначале надо пройти все инстанции в России ,потом очередь,потом рассмотрение самого дела.... И всё это время картина будет без реставрации ? Она может элементарно погибнуть.
Да и в Страсбурге дело неизвестно как повернётся .
После нескольких громких решений европейского суда тактика поведения ответчиков из России стала резко агрессивной - теперь они настаивают на необоснованности исков.Прецендентом может стать рассмотрение иска "ЮКОСа"
http://top.rbc.ru/society/05/03/2010/377168.shtml
Хотя суммы не сопоставимы , для властей важен сам факт победы - в назидание будущим жалобщикам.



  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:57 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

ВЯЧЕСЛАВ,Вчера Медведев подписал закон...т.ч.не всё так просто сейчас будет для таможников..и сам процесс подачи жалобы упростился.Да и коллекционер из Бельгии...
----------------------------
Читать дальше... 
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда. Об этом сообщает РИА «Новости».
Таким образом, Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ.
Россия подписала протокол еще в 2006 году, однако Госдума ратифицировала его лишь 15 января нынешнего года, после того, как в результате переговоров с Советом Европы был достигнут компромисс по ряду пунктов документа.
В частности, представляющий Россию в Страсбургском суде представитель страны-ответчика сможет принимать участие в рассмотрении вопроса о приемлемости той или иной жалобы к производству ЕСПЧ. То есть фактически рассматривать по существу дела, касающиеся РФ, будет группа судей, в которую обязательно будет включаться российский представитель.
Совет Федерации ратифицировал протокол на первом заседании весенней сессии 27 января.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
K-Maler (07.03.2010)
Старый 05.03.2010, 15:21 Язык оригинала: Русский       #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю каким боком это касается таможенников ? Как должностных лиц - ни каким! Как граждан - может ускорит прохождение дела,если надумают жаловаться.
Вот что говорят об этом событии специалисты
Сегодня в Европейском суде по правам человека находится более 32 тысяч жалоб из России, что составляет треть всего числа заявлений в высшую судебную инстанцию Европы.

Аналитики считают, что основной причиной огромного потока жалоб на собственную страну является неудовлетворенность россиян работой нашей судебной системы, необъективность судей и разгул коррупции.
Можно предположить, что если в результате реформы Европейского суда удастся упростить процедуры рассмотрения дел, а в России не произойдет настоящая судебная реформа, число жалоб из нашей страны не уменьшится, а напротив возрастет.

А для коллекционера из Бельгии... что изменится - ничего.
Бельгия то давно все подписала и ратифицировала.



  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Евгений (05.03.2010)
Старый 05.03.2010, 15:27 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

дешевле было бы выписать эксперта из России в Бельгию и уплатить ему все расходы, перемещения и премиальные. Вообще, если гражданинин Бельгии русский, то зная законы было по крайней мере глупо соваться с такой картиной в Россию и наивно надеяться, что он без проблем вывезет ее обратно.




Последний раз редактировалось Veronic; 06.03.2010 в 09:58.
Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
frol50 (07.03.2010), John Preston (13.05.2010), Samvel (05.03.2010), sergejnowo (06.03.2010), Tana (06.03.2010), usynin2 (04.05.2010), Вивьен (06.03.2010), Евгений (05.03.2010)
Старый 05.03.2010, 15:29 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

ВЯЧЕСЛАВ, Мы не юристы с Вами, просто пожелаем коллекционеру из Бельгии удачи.Право частной собственности должны все уважать, в том числе и музейщики.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
frol50 (07.03.2010), John Preston (13.05.2010), Lina (05.03.2010), SAH (07.03.2010), Samvel (05.03.2010), uriart (05.03.2010), Veronic (05.03.2010), Вивьен (06.03.2010), Причал (05.03.2010)
Старый 05.03.2010, 18:19 Язык оригинала: Русский       #7
Бывалый
 
Аватар для Art-ort
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 451
Спасибо: 174
Поблагодарили 549 раз(а) в 216 сообщениях
Репутация: 1062
По умолчанию

Евгений,трудно вникать в детали,но очень хорошо что Вы об этом написали...



Art-ort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 09:28 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для mihailovoh
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: РФ Ростов на Дону
Сообщений: 1,240
Спасибо: 3,484
Поблагодарили 2,079 раз(а) в 738 сообщениях
Репутация: 4140
По умолчанию

Art-ort,
Согласен.Мы не знаем детали.если картина была задекларированна как Брюллов и указана цель.сроки.выплачены налоги-проблем бы не было.Ели укано .что то не .так ...то пришлось бы платить совсе другие деньги. а если прозевали и открылось позже-то через суд.
Картина .я понял.не канфискована.а под арестом.



mihailovoh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:52 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihailovoh Посмотреть сообщение
Ели укано .что то не .так ...то пришлось бы платить совсе другие деньги.
Про какие деньги Вы говорите?
Цитата:
Сообщение от mihailovoh Посмотреть сообщение
Мы не знаем детали.если картина была задекларированна как Брюллов и указана цель.сроки.выплачены налоги-проблем бы не было.
Цитата:
«Певзнер мог задекларировать картину только в режиме временного ввоза. Он не мог указать ни авторства, ни стоимости картины, потому что он их не знал до проведения экспертизы в Русском музее. Если бы он это сделал, то это и было бы контрабандой», — объясняет защитница.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 06.03.2010, 15:04 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для mihailovoh
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: РФ Ростов на Дону
Сообщений: 1,240
Спасибо: 3,484
Поблагодарили 2,079 раз(а) в 738 сообщениях
Репутация: 4140
По умолчанию

Кирилл Сызранский,
Кирил.Вы прекрасно знаете.что таможенния пошина зависит от цены ввозимова товара-даже при временном ввозе и товар как н\х и вывезен может как н\х потом одна стоимость. Отребутированый или задекларированный как Брюллов другая- считается нарушением закона.
Эти скандалы были при ввозе и мебели.и машинокомплектов легковушек.там тоже машинокомплект оказывался почти готовой машиной.



mihailovoh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
экспертиза картин

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Картину Д.А.Воронцова nik1 Продам 2 11.09.2010 01:11
Снова хотят приобрести, стоит ли? ЕленаА Цены, оценка, атрибуция 4 18.02.2010 12:13
Оцените картину Hellen Цены, оценка, атрибуция 19 13.11.2009 22:15
Продано: Картину А.Бурыкина nik1 Продам 3 25.10.2009 23:42
Продам: Продам картину tar88 Продам 2 06.07.2009 23:32





Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot