Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 14:08 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для раскатов
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,424
Спасибо: 543
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Репутация: 2950
По умолчанию Женщины художника Василия Карловича Штембера

Рисуют ли сейчас таких женщин, как у В.К. Штембера. На выставке Т-ва Художников в 1912 году были представлены эти две его работы: "Портрет моей дочери" и "Портрет Г.Н. Эйнгорн". Вообще картины этого художника ценились довольно высоко, например на XXV выставке 1917 года, две его картины "Порыв" и "Моя бабушка" ушли соответственно за 1500 и 2000 р.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: штер1.JPG
Просмотров: 269
Размер:	108.9 Кб
ID:	136815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: штер2.JPG
Просмотров: 274
Размер:	115.6 Кб
ID:	136825  



раскатов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо раскатов за это полезное сообщение:
Admin (14.02.2009), Tana (14.02.2009), Артём (14.02.2009), елана (05.06.2011)
Старый 14.02.2009, 14:37 Язык оригинала: Русский       #2
Авторитет
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 940
Спасибо: 66
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 392 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 624
По умолчанию

Красивые и одухотворённые.
Какая техника и размер?
И интересно где они, эти красивые женщины, оказались после заварушки 17 года.



Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сергеич за это полезное сообщение:
Tana (14.02.2009)
Старый 14.02.2009, 16:28 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,520
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Интересные картины, интересные женщины, жаль неизвестна их дальнейшая судьба....
так всегда, когда смотришь на старые картины и фотографии, молодые, красивые, счастливые и грустно, потому что их уже нет.....


И.С. Тургенев
Как хороши, как свежи были розы ...

Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною... но первый стих остался у меня в памяти:
Как хороши, как свежи были розы...

Теперь зима; мороз запушил стекла окон; в темной комнате горит одна свеча. Я сижу, забившись в угол; а в голове все звенит да звенит:
Как хороши, как свежи были розы...

Читать дальше... 
И вижу я себя перед низким окном загородного русского дома. Летний вечер тихо тает и переходит в ночь, в теплом воздухе пахнет резедой и липой; а на окне, опершись на выпрямленную руку и склонив голову к плечу, сидит девушка - и безмолвно и пристально смотрит на небо, как бы выжидая появления первых звезд. Как простодушно-вдохновенны задумчивые глаза, как трогательно-невинны раскрытые, вопрошающие губы, как ровно дышит еще не вполне расцветшая, еще ничем не взволнованная грудь, как чист и нежен облик юного лица! Я не дерзаю заговорить с нею,- но как она мне дорога, как бьется мое сердце!
Как хороши, как свежи были розы...

А в комнате все темней да темней... Нагоревшая свеча трещит, беглые тени колеблются на низком потолке, мороз скрипит и злится за стеною - и чудится скучный, старческий шепот...
Как хороши, как свежи были розы...

Встают передо мною другие образы... Слышится веселый шум семейной деревенской жизни. Две русые головки, прислонясь друг к дружке, бойко смотрят на меня своими светлыми глазками, алые щеки трепещут сдержанным смехом, руки ласково сплелись, вперебивку звучат молодые, добрые голоса; а немного подальше, в глубине уютной комнаты, другие, тоже молодые руки бегают, путаясь пальцами, по клавишам старенького пианино - и ланнеровский вальс не может заглушить воркотню патриархального самовара...
Как хороши, как свежи были розы...

Свеча меркнет и гаснет... Кто это кашляет там так хрипло и глухо? Свернувшись в калачик, жмется и вздрагивает у ног моих старый пес, мой единственный товарищ... Мне холодно... Я зябну... и все они умерли... умерли...
Как хороши, как свежи были розы...

Сентябрь 1879




Последний раз редактировалось Tana; 14.02.2009 в 18:01.
Tana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tana за это полезное сообщение:
раскатов (15.02.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Pelates.H. Портрет молодой женщины, 1888 г. frol50 Продам 34 27.05.2010 22:27
Редкая работа Василия Кандинского на Christie's Евгений Аукционы 4 22.09.2008 13:53





Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot