Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2011, 22:44 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Из различных бесед с покупателями и зрителями, должна сказать, что у многих знания по искусству начинаются с Пикассо и заканчиваются " абстракцией" как высшей формой проявления современнейших течений. Кто-то что-то слышал также о Мона Лизе или о каких-то статуях с обломанными руками и головами или портретах в классическом стиле, но это где-то там далеко и это не модно. Представили себе такую картину ?
iside,
Боже мой! Вы о чем? Еще вчера на заседании Госдумы, где обсуждалось будущее нашего образования, в присутствии Фурсенко, было сказано, что 30 с лишним процентов наших сограждан считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Фурсенко не подкачал и сообщил, что, он так не считает, и все наоборот (Бурные аплодисменты).
Кого мы воспитываем, и с кем мы беседуем про абстракцию, и с кем мы будем беседовать про абстракцию через 10 лет???
Меня просто оторопь берет...



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
iside (13.02.2011), Тютчев (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 13:38 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Маруся, Прочитав Ваш пост признаюсь, подумала, что это шутка, но затем нашла следующее:

Цитата:
В преддверии Дня науки, отмечаемого в России 8 февраля, социологи ВЦИОМ провели специальный опрос и выявили наиболее интересные научные заблуждения россиян. Так, выяснилось, что треть россиян всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше на 4%.

Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%). Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Среди других научных заблуждений россиян - вера в то, что пол ребенка определяют гены матери (20%) и что полный оборот земля совершает вокруг солнца за один месяц (14%). Каждый шестой россиянин отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Самыми распространенными научными заблуждениями среди жителей России является вера в то, что радиоактивность - исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Опрос также показал, что научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам, сообщает "Интерфакс".
и меня пробрала дрожь

....
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо iside за это полезное сообщение:
K-Maler (15.02.2011), Маруся (15.02.2011)
Старый 13.02.2011, 14:04 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
Маруся, Прочитав Ваш пост признаюсь, подумала, что это шутка, но затем нашла следующее:
и меня пробрала дрожь
....
Дрожать не надо. Все очень просто. Спросить или ляпнуть можно все что угодно и не надо все принимать на веру.
У Фурсенко одна цель-уничтожить завоевание советской власти всеобщее бесплатное образование. До революции для белых были гимназии, потом Сталин сделал усовершенствованное гимназическое образование всеобщим и бесплатным, тем более что платило за это государство. Вот Фурсенко и получил задание съэкономить. Потом его переведут на какую-нибудь сытную должность, как Грефа, а денежки разворуют.
Но о абстракции я уже много говорил. Ценность аб-ции зависит от ее оригинальности и от художника и его творчества. Можно подождать когда художник станет известным и тогда купить наверняка или угадать в художнике гения и покупать пока он молод и картины его дешевы.
Можно еще покупать под цвет дивана, но тогда вы рискуете навешить смешную коммерцию и просто потерять деньги и престиж.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
K-Maler (15.02.2011)
Старый 13.02.2011, 14:47 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Iside, Вы, не зная того, вытащили из глубины истории тему, которая имеет неожиданный для многих аспект. Дело в том, что абстрактное искусство, назначал Карл Маркс для того именно контингента, который Вы перечислили. Так как он беспокоился все больше об интересах пролетариата, то в основном он имел ввиду эту группу. Причина? Как раз в том что "на виду": в простоте исполнения и полном отсутствии идей. Идеи в то время считались прерогативой буржуазного искусства, они понимались как религиозные и принадлежащие разным классам угнетателей. Поэтому реалистическое искусство отметалось, т.е. не только потому, что оно было сложным и требовало обучения и особого уклада в быту.
Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Пока отвечаю немного наспех... Существует работа В.Г.Арсланова "Миф о смерти искусства" (изд.Искусство, 1983г.), изданная на пике советской полемики по поводу модернизма. В ней очень осторожно, но очень подробно и доказательно рассказывается о том, как и в каком порядке складывались идеи... Он совершенно точно называет Адорно и еще некоторых теоретиков франкфуртской школы, которая питалась идеями Маркса и намеревалась создать программу улучшения общества...
Их идеи были известны русским революционерам. Богданов (Малиновский) познакомил с ними Ленина, а Луначарский был учеником Богданова. Об этом сообщает Зеньковский в своем труде о русской философии. Так что Пролеткульт отсюда, и авангард рассматривался как поддержка революции...

Добавлено через 16 минут

что касается точных высказываний Маркса по этому поводу, я затрудняюсь... Известно, что и Ленин и Маркс высказывались за классическое искусство, но это было значительно позднее, с 1921, примерно, года... Когда победа революции уже состоялась и потребовалась стабильность, это было причиной опалы авангарда... Так же было и в Италии, Муссолини отвернулся от своих... и под его присмотром было создана доктрина новеченто... Гитлер сначала заигрывал тоже с модернистами... об этом сообщает Мих.Лившиц, он же пишет о том, что авангардисты, тогда когда были у власти, притеснял реалистов так же жестоко, как потом притесняли их... Существовали "черные доски" куда записывали реалистов... Огромное полотно Рериха было разрезано и отдано на ученические работы как холст... Все было не так, как создана обо всем этом легенда...

K-Maler, моё недоумение относительно Вашего утверждения было вызвано сопоставлением двух общеизвестных фактов. А именно, год смерти Карла Маркса (1883) и год создания первого абстрактного произведения в истории искусства (1910, Василий Кандинский). Согласитесь, сложно говорить о чём-то, чего ещё не существует. Но,разве что только в качестве некоего интуитивного предвидения, но здесь мы не можем говорить о достаточной степени осознания для серьёзных рассуждений на эту тему. До 1883-го г. ( год смерти К.Маркса) даже Василий Кандинский не предполагал, к чему приведут его искания, не говоря уже об экономисте Марксе. Конечно, можно говорить об идеях, предвосхищавших возникновение абстрактного искусства, имея в виду даже греков (Платон). Но началом абстракционизма всё-таки следует считать создание первого произведения этого направления.




Последний раз редактировалось Тютчев; 13.02.2011 в 15:01.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
K-Maler (14.02.2011)
Старый 13.02.2011, 18:28 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Сталин сделал усовершенствованное гимназическое образование всеобщим и бесплатным
_______________________
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parenthoodsovpost_00020.jpg
Просмотров: 110
Размер:	239.0 Кб
ID:	1132421  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 05:46 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,561
Спасибо: 9,503
Поблагодарили 3,653 раз(а) в 1,670 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Давайте же не будем упаковывать сложную историю становления абстракционизма в ангажированные идеологические схемы - дабы не вешали на нас упреков вульгарном социологизме. У этой истории есть внутренние движущие причины, вовсе не сводимые к задаче манипуляции сознанием масс.
Принимаю Вашу критику, я слишком поспешно выразилась, нужно было сказать "сторонниками марксизма". Но вот насчет социологии... и "манипуляции"... Не могу приводить здесь длинных цитат, но, порывшись в сети, я нашла подходящую к теме статью Алексея Цветкова "Художественный авангард и социалистическая система", написанную для Left.ru, вот ее адрес: http://www.left.ru/2001/25/tsvetkov38.html
В ней все связи представлены в правильном хронологическом порядке.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
А именно, год смерти Карла Маркса (1883) и год создания первого абстрактного произведения в истории искусства (1910, Василий Кандинский).
Маркс со своими теориями и идеями борьбы был очень известен и имел много сторонников, которые распространяли эти идеи, присовокупляя свои толкования и дополнения... все это происходило при начавшейся реальной критике сложившейся в обществе системы отношений, и это происходило во всех слоях общества, в художественной среде также. Основатели Франкфуртской школы (Институт социальных исследований во Франкфурте-на-Майне) находились под влиянием идей Маркса (вначале) и они создали свою эстетическую программу, она растянута во времени... Я хочу сказать, что Кандинский не во сне увидел как ему действовать, он начал свой путь художника уже взрослым человеком, очарованный импрессионистами, и как мыслитель сложился на том политическом фоне, который окружал тогда всех... Там было что-то вроде нашей недавней "перестройки", надежд на социалистическую программу было много...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 14.02.2011 в 06:14. Причина: Добавлено сообщение
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 12:23 Язык оригинала: Русский       #47
Бывалый
 
Аватар для GalARTA
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Москва - Севастополь
Сообщений: 268
Спасибо: 357
Поблагодарили 799 раз(а) в 192 сообщениях
Репутация: 1681
По умолчанию конкретно об абстрактном

Уважаемая Изида, с Вашего позволения я задам конкретные вопросы, касательно Абстрактного искусства в 2011 году, так как именно в это время и были созданы некоторые работы этого направления на нашем пленэре, отраженные в теме "Пленэр для абстракционистов".
Участники проекта расстроились, что кто-то оценит их работы. Мы сняли опросник по договоренности. Приносим свои извинения.




Последний раз редактировалось GalARTA; 15.02.2011 в 17:21.
GalARTA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GalARTA за это полезное сообщение:
K-Maler (15.02.2011), Pavel (14.02.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
В 2011 году Третьяковка покажет выставку Антонелло да Мессины Тютчев Выставки, события 0 09.01.2011 08:23
Абстрактная живопись в Белом доме Sandro Беседка 1 30.05.2009 20:03
К старому Новому году Glasha Беседка 15 14.01.2009 23:13





Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot