Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 13:26 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Умер Виталий Стацинский

Сегодня утром в больнице города Провэн умер Виталий Стацинский. Ему было 82 года.

Получила текст некролога и несколько фотографий:

1 ноября 2010 года в Парижском предместье Провен на 83 году жизни умер Виталий Казимирович Стацинский.



Художник книги, график, живописец, Виталий Казимирович Стацинский родился в 1928 году в городе Кызыл Орде (Казахстан). Его отец принадлежал к партийно-советской номенклатуре и был репрессирован в годы Большого Террора.

В 1953 году В.Стацинский с отличием окончил художественный факультет Московского полиграфического института. C 1962 года он член Союза художников СССР.

В 1956-1964 годах Стацинский заведовал популярным в СССР иллюстрированным журналом для детей « Весёлые картинки ». Он один из создателей и главный редактор иллюстрированного, музыкального журнала « Колобок », где нашли работу многие талантливые художники, отвергнутые в то время официальной культурой.

В те годы во многом от него зависело распределение заказов на иллюстрацию детских книг в советских издательствах, благодаря каковым могли вести обеспеченную жизнь и заниматься собственным творчеством так называемые неофициальные художники некоторые из которых в последствие сделали успешную карьеру на Западе. К сожалению, став востребованными западными художественными институциями, эти люди перестали поддерживать отношения с В.Стацинским. Он остро переживал это обстоятельство.

В 1978 году В.Стацинский эмигрировал во Францию. Здесь он до последнего дня вёл нелёгкую жизнь иммигранта, продолжая работать как иллюстратор и дизайнер книги для различных издательств Франции, США, России. Одновременно он создавал произведения станковой живописи, графики, коллажа, объекта, время от времени выставляясь.

В области графики, В.Стацинский, используя традиции народного рисунка, приёмы русских футуристов, создал собственный оригинальный графический язык.

Его литографии, офорты, рисунки находятся в музеях и крупных коллекциях Австрии, Австралии, Болгарии, Великобритании, Германии, Польши, Италии, Канады, Литвы, Франции, США. России.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Statsinsky Vitali.JPG
Просмотров: 484
Размер:	26.7 Кб
ID:	1004871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Statsinsky Vitali- Bonne ann-e 1997.JPG
Просмотров: 438
Размер:	66.1 Кб
ID:	1004881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Statsinsky Vitali- poem.JPG
Просмотров: 417
Размер:	59.1 Кб
ID:	1004891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Statsinsky Vitali-Misus-1986.JPG
Просмотров: 458
Размер:	30.1 Кб
ID:	1004901  




Последний раз редактировалось LCR; 01.11.2010 в 21:35.
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 27 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (06.12.2010), Amateur (06.12.2010), Arthur777 (10.11.2010), Dogel (03.11.2010), fabosch (01.11.2010), Glasha (13.11.2010), I-V (10.11.2010), luka77 (10.11.2010), NATA NOVA (08.12.2010), nikola (08.12.2010), Peter (14.12.2010), Samvel (15.12.2010), Sandro (06.12.2010), spigo (01.11.2010), Tana (03.11.2010), Yurko (10.11.2010), Вивьен (08.12.2010), Владимир_С (15.11.2010), Евгений (11.12.2010), Игорь Гурьев (01.11.2010), Кирилл Сызранский (01.11.2010), Люси (15.11.2010), Маруся (02.11.2010), Самвел (01.11.2010), Сима (01.11.2010), Тамара (01.11.2010), ФАИв (07.11.2010)
Старый 01.11.2010, 13:35 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Мои соболезнования родственникам.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Allena (06.12.2010), Dogel (03.11.2010), Glasha (08.12.2010), Samvel (15.12.2010), spigo (01.11.2010), Tana (03.11.2010), Игорь Гурьев (01.11.2010), Маруся (02.11.2010), Самвел (01.11.2010)
Старый 01.11.2010, 13:47 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Dogel
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,837
Спасибо: 1,983
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 683 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 4077
По умолчанию

Соболезную.....

ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ВИТАЛИЯ СТАЦИНСКОГО,
или История о том, как время повернулось вспять


Виталий Стацинский - русский художник из Парижа - немолодой, но необычайно жизнерадостный и жизнелюбивый человек. Его работы памятны многим по журналам "Колобок", "Веселые картинки", "Неделя". Но все это было до отъезда художника на Запад в 1978 году. Там, обосновавшись в Париже, в этой "Мекке художников", Стацинский начал делать книги. Книги, которые не значились ни в каких темпланах, которые не были никем заказаны, которые не подлежали никакой цензуре. Это были книги его друзей - поэтов, прозаиков, художников. И книжки для детей - русские народные сказки, на русском и французском языках. Разглядывая книги Стацинского, невольно воскликнешь: "Какое это веселое дело, делать книги!" Ну кто, скажите, возьмется иллюстрировать "розовую" книгу Венедикта Ерофеева про Ленина? Или кто отважится украсить своими рисунками факсимильное издание Евгения Замятина 1920-х годов. А кто сделает детскую книжку на иностранном языке так, что при первом взгляде сразу поймешь - это русская сказка!

В творческой манере художника много от Алексея Ремизова - то же стремление к мифу, сказке, использование народных мотивов, фольклора. Каждую свою книжку Виталий Стацинский превращает в увлекательную игру, забаву, полную веселых и озорных выдумок...

В очередной приезд художника в Россию мы беседуем с ним в его московской квартире.

- Виталий Казимирович, расскажите немного о себе.

- Родился я 6 октября 1928 года в Кзыл-Орде (Казахстан). В то время мой отец работал наркомом здравоохранения этой республики. Затем была Москва, куда папа получил назначение в НКПС, на должность заместителя Кагановича по лечебно-санитарной работе. Но страшный тридцать седьмой год не обошел моего отца стороной, он был арестован и в 1938 году приговорен к "10 годам без права переписки". Естественно, семью "врага народа" (у мамы, кроме меня, было еще двое детей) выслали из Москвы в подмосковное Пушкино, где нам разрешили занять две комнаты в бараке. Так закончилось мое детство и состоялось первое знакомство с суровой жизненной действительностью.

- Как вы стали художником?

- Впервые наименование "художник" я получил в... Бутырской тюрьме, и эта история требует отдельного рассказа. Осенью 1941 года, когда немец рвался к Москве и вероятность "блицкрига" была весьма реальной, несколько таких же зеленых, как и я, мальчишек решили самостоятельно вооружиться, чтобы дать отпор врагу на родной земле. Достать оружие в то время не было проблемой, и через некоторое время мы представляли собой небольшой, но по-настоящему вооруженный "боевой отряд". Теперь нужно было научиться стрелять и метко бросать гранаты, чем мы и занялись, используя местные пустыри и овраги. Конечно, отыскались доброхоты, которые стукнули на нас куда следует. И над "потешными" защитниками Родины нависла самая настоящая, реальная опасность. К счастью, нашелся человек, предупредивший об аресте, и у нас хватило здравого смысла избавиться от своего арсенала. Тем не менее НКВД не заставило себя долго ждать, и через некоторое время весь наш "партизанский отряд" оказался в одной из камер печально знаменитой Бутырки. И вот здесь, в тюрьме, страдая от холода, голода и унижений, увидев однажды, как мучаются над рисунком очередной наколки уголовники, я, набравшись смелости, подошел и сказал: "Я смогу это нарисовать". И изобразил на предоставленной мне спине незамысловатый сюжет, который тут же был одобрен, и я получил "звание" художника. Эта неожиданно приобретенная "профессия" помогла мне выжить в тех нечеловеческих условиях, с этого дня уголовники начали подкармливать "художника" и не давали его в обиду.

К счастью, мои "тюремные университеты", учитывая детский возраст (мне было только 13 лет), и отсутствие "вещдоков" (которые покоились на дне отходной ямы в Пушкино) окончились неожиданно мягким приговором - два года с отсрочкой отбытия наказания. И я вернулся к своей поседевшей за это время матери.

- А настоящее художественное образование?

- После войны я поступил в Московский полиграфический институт и закончил его с отличием в 1953 году. Здесь меня приметил известный ученый и знаток книги профессор Алексей Алексеевич Сидоров, которого я вправе называть своим крестным отцом. Не без его помощи я попал в 1956 г. в только что основанные "Веселые картинки" и проработал там художником и художественным редактором более 10 лет. Кстати, когда я покидал этот журнал, его тираж достиг шести миллионов - абсолютный рекорд для детской периодики, что официально зарегистрировано в Книге Гиннесса. Потом я работал главным художником и главным редактором музыкального журнала "Колобок".

- Почему вы решили уехать из страны?

- Как ни странно, моя вынужденная эмиграция имеет скорее экономические, чем политические причины. В 1973 г. я ушел из "Колобка" и начал работать по договорам в различных издательствах. Однако через некоторое время попал в число "неблагонадежных" художников, хотя и был далек от "левого" искусства. Постепенно издательства одно за другим просто перестали давать мне работу. Поэтому после долгих и мучительных раздумий я принял решение уехать из страны.

- Как вас встретили на Западе?

- Во Франции, где я решил обосноваться, меня приняли хорошо, правда, первое время я был вынужден существовать, продавая книги из своей библиотеки. Помню, например, как "выручил" редкий экземпляр "Для голоса" Маяковского, продажа которого дала мне возможность спокойно работать, не думая о хлебе насущном, на протяжении достаточно длительного времени. Помог мне и знаменитый коллекционер Георгий Костаки, первым купивший у меня несколько литографий, а затем ссудивший меня деньгами на приобретение мастерской. Но тем не менее главная сложность заключалась в том, чтобы начать работать самостоятельно, избавившись от "внутренней" цензуры, присущей мне, как и любому советскому художнику.

Первые книжки, сделанные мной на Западе, были отпечатаны тиражом в несколько десятков экземпляров и представляли собой сборники стихов близких мне поэтов. Позже я начал сотрудничать и с крупными издательствами, причем достаточно успешно, например "Колобок" - моя французская детская книжка - выдержала пять изданий. К сожалению, не могу похвастаться подобными успехами в случае с отечественными издателями. Еще в 1992 году у меня вышел первый том "Заветных сказок" Афанасьева, 30-тысячный тираж которого разошелся в России в течение полугода. Затем для "Росмэна" мною и моей женой, талантливым книжным дизайнером Татьяной Зверевой, были проиллюстрированы и полностью подготовлены к печати второй и третий том этого издания. К сожалению, российская сторона не выполнила своих обязательств, и макеты этих еще никогда не публиковавшихся томов афанасьевских сказок до сих пор ждут своего издателя.

- С чем связан ваш нынешний приезд в Россию?

- Через несколько дней в Москве открывается наша с Татьяной выставка. К этому событию приурочен и выход в свет моей монографии. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих в Литературный музей, где с 22 сентября по 22 октября будет проходить эта выставка, которую мы назвали "Время назад!"

Беседовал Лев Шпринц
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 180px-statsinsky004.jpg
Просмотров: 377
Размер:	10.1 Кб
ID:	1004371  
__________________
С уважением, Dogel

Картины в наличии - дилерские цены

Каталог с ценами в телеграмм t.me/dogelgallery

+7 (950) 609 7 609
[email protected]



Dogel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо Dogel за это полезное сообщение:
Allena (06.12.2010), Flora (01.11.2010), lusyvoronova (01.11.2010), Peter (01.11.2010), Samvel (15.12.2010), spigo (01.11.2010), Tana (03.11.2010), Yurko (10.11.2010), Евгений (11.12.2010), Игорь Гурьев (01.11.2010), Кирилл Сызранский (01.11.2010), Люси (15.11.2010), Маруся (02.11.2010), Самвел (01.11.2010), ФАИв (07.11.2010)
Старый 01.11.2010, 15:11 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Да... Активный, жизнерадостный человек, а мимо не проскочишь.
Решил продублировать в память сообщение из темы о нём (совсем недавно 24.08 - ещё был жив).

Виталий Стацинский- корифей «Весёлых картинок»

Весёлым картинкам он не изменял ни в одноимённом журнале, ни при иллюстрации «Заветных сказок», которые уже не для детей (с нормальной психикой). Хотя может, только однажды- когда, как очевидец фиаско (или возвышения) друзей, создал серию «Бульдозерная выставка глазами очевидцев».

Виталий Казимирович Стацинский — художник-график. Родился 6 октября 1928 года в Кзыл-Орде, в Казахской ССР.
В 1941 году, в возрасте 13 лет был участником самодеятельной группы подростков, которые добывали оружие и готовились к обороне Москвы от немцев. «Подходит товарный поезд, из него спрыгивают солдаты: «Ребята, а где бы тут чего-нибудь… Кусочек бы хлебушка…» А взамен отдавали оружие. За пачку табака можно было получить ящик лимонок.»Был арестован и просидел в Бутырской тюрьме три месяца. Там по просьбе уголовников рисовал наколки. Это были его первые художественные опыты. Затем был суд и В.Стацинский получил два года условно (как организатор банды).
После войны поступил в Московский полиграфический институт и закончил его в 1953 году. В 1956 году он начал работать в новом журнале «Веселые картинки». "Я уже тогда был абсолютно убежден, что для детей надо рисовать иначе, чем для взрослых. У зайчика должно быть обязательно пять пальчиков, обязательно беленький хвостик и так далее."
О проблемах на работе: Раз в три месяца нас вызывали в ЦК комсомола. Вот как-то назревал очередной скандал, и мы решили позвать с собой Агнию Барто, но она сказала, что занята. Семенов сказал: «Виталий, самый надежный — это Михалков. Звони». Пришел. Начал заседание такой Пустынин из «Крокодила»: вот, детский журнал при ЦК комсомола, а что творится — в номере 15 собачек, 26 кошечек, всякие лягушки, мышки, а пионеров почти нет. И вдруг Сергей Владимирович, как всегда, заикаясь: «А я считаю, что журнал очень хороший. И если там будет 26 хороших мышек, зайчиков и петрушек, это лучше, чем 25 плохих пионерчиков!»
В середине 60-х ушёл из журнала: «Меня достала вся эта идеология, и особенно бесконечные вызовы по начальству. Я уже сделал этот журнал, каким хотел. Жена часто говорила: «Виталий, выбирай — или ты художник, или главный художник». Я ушел из «Веселых» и стал рисовать для «Детгиза», для «Гослита», «Совписа».» «Я довёл тираж „Весёлых картинок“ до 10 миллионов». Сейчас- 118000 шт.
Через несколько лет перешёл на работу главным художником в «Колобок».
О «Бульдозерной выставке», где участвовали все друзья: «Меня приглашали, но я не пошел. Я был зрителем и смотрел, как эти ребята в джинсах с комсомольскими значками зашвыривали картины на грузовик, — стоял крик, мат, на ходу кто-то лез в кузов, выхватывал свое… История с отцом научила меня быть очень осторожным. С меня хватило Бутырок. Если ребята просили рисунок или литографию, я давал, но чтобы вот так — «да здравствует то-то и гуд-бай это», — на это я никогда не шел.»
Тем не менее, отказался стучать в КГБ на друзей и знакомых, за возможность съездить за границу. За отказ поплатился карьерой, и всем остальным, как следствие. 1978 году эмигрировал во Францию. В настоящее время живёт в Париже.
Георгий Костаки поспособствовал в приобретении собственного дома в Париже через улицу от Пер-Лашез.
«Быть традиционным классическим иллюстратором невесело, это очень трудная профессия. Ты идешь по тексту, а когда что-то из тебя выхлестывается, это не всегда бывает уместно, что-то не получается. Бывают моменты, когда я могу месяца два-три абсолютно ничего не делать.»
Но ведь сделал в конце концов.
http://www.liveinternet.ru/users/ale.../post14940504/
Очень интересно http://www.inostranets.ru/archive/20..._4/art11.shtml

От LCR про парижский дом Стацинского: "А потом Парижская мэрия экспроприировала этот микроскопический кусок земли вместе с домом. О том, чтобы купить что-нибудь в Париже на компенсацию было невозможно даже думать, и Виталий со своей женой Таней переехали в домик в городе Провен, недалеко от Парижа... "



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Fed за это полезное сообщение:
Allena (06.12.2010), Dogel (03.11.2010), Flora (01.11.2010), Samvel (15.12.2010), spigo (01.11.2010), Tana (03.11.2010), Yurko (10.11.2010), Евгений (11.12.2010), Игорь Гурьев (01.11.2010), Кирилл Сызранский (01.11.2010), Люси (15.11.2010), Маруся (02.11.2010), ФАИв (07.11.2010)
Старый 01.11.2010, 19:01 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Царство Небесное Виталию Казимировичу...

Добавлено через 57 минут
Отпевание предполагается в среду в 11 утра в Провене.

Добавлено через 7 часов 59 минут
С Виталием Стацинским я познакомился году в 1985-м.
Для меня тогда он был весьма пожилым товарищем - все же он был старше меня на 30 лет.
Виталий Казимирович выглядел очень колоритно: кожаные сапоги, какая-то в русском стиле рубаха с веревочкой, кепка, которая прикрывала его лысину.

Довольно регулярно он заглядывал после работы (он работал в славянской библиотеке в г. Нантерр) в "Русскую мысль", где я тогда работал, и мы неизбежно выходили в соседнее кафе выпить по стакану пива.

Виталий Казимирович не только выглядел колоритно - он был очень колоритной личностью, любил крепкое народное словцо.

Вскоре я оказался в его доме в 20 районе; он был заставлен предметами русского народного искусства, самоварами и т.д.

Сейчас уже точно не помню, но, возможно, у него я впервые услышал Хвостенко (ну и увидел). Он целый вечер пел свои песни.

Где-то в конце 1980-х или начале 1990-х годов Виталий Казимирович попросил меня набрать на наборной машине одну или две книги, которые он иллюстрировал и издавал.
Одна из них - Игорь Холин, про жителей барака.

Заходил я к нему и позже, когда у него останавливался, приезжая в Париж, его товарищ Владимир Прибыловский.
Когда же Виталий Казимирович приезжал в Москву, они с Прибыловским непременно и неоднократно ходили в баню.

После закрытия "Русской мысли" в 2001 году и моего ухода оттуда наши встречи стали заметно более редкими.

Последний раз я его видел 12 февраля на открытии галереи Петра Великого, что в Париже рядом с собором Александра Невского на рю Дарю.

Был он сильно постаремши, но не производил впечатления, что может покинуть сей мир уже в этом году.

Это была добрая душа и милейший человек.




Последний раз редактировалось Игорь Гурьев; 02.11.2010 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Allena (06.12.2010), chealex (10.11.2010), dedulya37 (10.11.2010), fabosch (06.12.2010), Glasha (08.12.2010), kr555 (10.11.2010), luka77 (10.11.2010), lusyvoronova (01.11.2010), Peter (14.12.2010), Samvel (15.12.2010), Tana (03.11.2010), Yurko (10.11.2010), Владимир_С (15.11.2010), Евгений (11.12.2010), Люси (15.11.2010), Маруся (02.11.2010)
Старый 09.11.2010, 23:56 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

9 ноября в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на ул. Оливье де Серр в Париже на девятый день после кончины Виталия Стацинского состоялась панихида по усопшему.
Была вдова художника Татьяна Зверева; среди присутствовавших были писатель Николай Боков, журналист Олег Бергазов, Наталья Горбаневская, художник Николай Дронников, историк искусств Анатолий Копейкин, Татьяна Максимова (вдова писателя), Оскар Рабин. Всего на панихиде было более 20 человек - чуть больше средней цифры на панихидах подобного рода.
Служил панихиду отец Николай Ребиндер.



Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
dedulya37 (10.11.2010), fabosch (06.12.2010), Peter (14.12.2010), Samvel (15.12.2010), Tana (12.11.2010), Yurko (10.11.2010), Владимир_С (15.11.2010), Евгений (11.12.2010), Люси (15.11.2010), Маруся (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 17:18 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

На прошлой неделе просматривая анонс выставок ГТГ с изумлением обнаружила во такое:
Выставка из "Золотого фонда журнала "Веселые картинки"
15 декабря — 20 февраля 2011
Крымский Вал, 10, Залы № 80–82
Анонс выставки:
С редакцией этого популярного детского журнала сотрудничали самые известные художники-карикатуристы, мультипликаторы, графики, мастера книжной иллюстрации, такие как И.Семенов, К.Ротов, В.Пивоваров, И.Кабаков, Э.Гороховский, Ю.Норштейн. Их рисунки находятся в собрании фонда, который также включает богатейшую коллекцию детских работ, собранных за годы существования журнала. Настоящая выставка, посвященная 55-летию издания, представит лучшие произведения из коллекции фонда.

Думаю, что ГТГ просто не в курсе трагических событий. Поэтому если бы кто-нибудь из уважаемых участников форума взял бы на себя такую обязанность, и уведомил ГТГ о кончине В. Стацинского, то предполагаемая выставка вместо юбилейной, стала бы выставкой памяти.

Получится даже лучше, чем предполагали, по крайней мере, это выглядело бы ДОСТОЙНЕЕ.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
fabosch (06.12.2010), luka77 (10.11.2010), Samvel (15.12.2010), Tana (12.11.2010), Yurko (10.11.2010), Владимир_С (15.11.2010), Евгений (11.12.2010), Игорь Гурьев (10.11.2010), Люси (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 20:48 Язык оригинала: Русский       #8
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 26
По умолчанию

Ушёл из жизни замечательный, солнечный человек, художник, Личность... В нашей стране его рисунки, иллюстрации в журналах "Весёлые картинки" и "Колобок" знали и любили все дети и их родители!
Тяжело и горько от того, что он, более 20 лет, всеми помыслами, всей душой живший судьбой России, скончался на чужбине. Я познакомился с Виталием в начале 70-х годов и, несмотря на большую разницу в возрасте, мы дружили. Виталий был не только талантливым художником, но и прекрасным реставратором. Помню, как вместе с ним лазали по пыльным чердакам старых домов, предназначенных под снос, в Марьиной роще, в поисках старинной утвари. У Виталия были золотые руки - он из небытия возрождал старинную мебель, предметы обихода... Его дом был похож более на музей, нежели на обычную московскую квартиру.
После его вынужденного отъезда, сначала в Канаду, а затем во Францию, я потерял связь с ним. Будучи в Париже в 2006 г., пытался разыскать Виталия по телефонной книге в гостинице, но безуспешно. Но однажды вечером, на почти пустой платформе станции метро "Grands Boulevards", услышав русскую речь, к нам с женой подошла пара молодых людей. Поинтересовались, - откуда мы, надолго ли приехали и нет ли в Париже у нас знакомых. Я ответил, что надеялся встретиться в Париже со своим старинным другом, но не нашёл ни его телефона, ни адреса. Молодой человек поинтересовался: "Как зовут Вашего друга?" Отвечаю: "Виталий Стацинский". И тут произошло невероятное, - молодой человек молча набрал номер мобильного телефона, после чего протянул его мне: "Говорите, это Виталий!"
На следующий день мы с женой встретились с Виталием в его небольшом доме на окраине Парижа, близ кладбища Père Lachaise. Он по прежнему был энергичен, бодр и полон планов на будущее! Для начала, предусмотрительно спрятав подальше наш скромный cadeau, - бутылку "Столичной", привезённой нами из Москвы, достал бутыль своей замечательной "бериевки". И началось - "А помнишь?...". Вспоминали общих друзей, наши походы по чердакам в поисках "антиквариата". Вспомнили его голубой "Бьюик", у которого не поднимался складывающийся верх, - а потому Казимирыч зимой ездил по Москве в тулупе, в каком-то немыслимом треухе и в горнолыжных очках! Вечер пролетел мгновенно. Виталий хотел, чтобы мы остались у него, но нас ждала Москва...
Последний раз мы встретились с Виталием в Москве, во время проведения его персональной выставки в Доме детской книги. С каким теплом о нём говорили его друзья и коллеги - и Вадим Юсов, и Юрий Рыжов, и многие другие, чью душу всегда согревало общение с Виталием Казимировичем Стацинским!
Нет больше с нами Виталия Казимировича, но его творчество навсегда останется в нашей памяти, в памяти наших детей и внуков!
Искренние соболезнования вдове Виталия Казимировича - Татьяне Зверевой!
Светлая тебе память, мой дорогой друг!

В парижском доме В.К. Стацинского:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: de2a863b162e.jpg
Просмотров: 586
Размер:	91.8 Кб
ID:	1024591Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7ca80602aa59.jpg
Просмотров: 593
Размер:	62.6 Кб
ID:	1024601Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2053e0003173.jpg
Просмотров: 566
Размер:	63.9 Кб
ID:	1024611



Владимир_С вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир_С за это полезное сообщение:
Allena (06.12.2010), chealex (08.12.2010), dedulya37 (15.11.2010), fabosch (06.12.2010), Glasha (08.12.2010), LCR (15.11.2010), luka77 (27.10.2015), Samvel (15.12.2010), Евгений (11.12.2010), Игорь Гурьев (15.11.2010), Кирилл Сызранский (15.11.2010), Люси (15.11.2010), Маруся (16.11.2010)
Старый 06.12.2010, 13:39 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Я сообщила в Третьяковскую галерею и переслала им ссылочку на эту ветку форума. Организует выставку и пишет все сопроводительные тексты журнал "Веселые картинки". Из ГТГ мое письмо и ссылочку туда передали сразу же, как только получили от меня. Большое спасибо сотрудницам отдела выставок ГТГ.




Последний раз редактировалось Allena; 06.12.2010 в 13:47.
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
fabosch (06.12.2010), I-V (06.12.2010), luka77 (06.12.2010), Samvel (15.12.2010), Маруся (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 14:57 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

сообщение вдовы Виталия Стацинского
10 декабря в 14 часов на кладбище Пер-Лашез (75020 Paris) состоится захоронение урны с прахом Виталия Стацинского.
Художник Виталий Казимирович Стацинский умер 1 ноября 2010 года на 83-м году жизни в г. Провене (Provins).
Сбор в 13ч 45 м у центрального входа.
В этот же день в 18 ч в церкви Святого Серафима Саровского (Eglise Saint-Séraphin-de-Sarov-et-de-l'Intercession-de-la-Vierge 91, rue Lecourbe - 75015 Paris) состоится панихида сорокового дня.




Последний раз редактировалось Игорь Гурьев; 08.12.2010 в 17:05.
Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
fabosch (08.12.2010), Glasha (08.12.2010), Peter (14.12.2010), Samvel (15.12.2010), Tana (15.12.2010), Маруся (08.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Виталий Аликберов Tana Украинские художники 4 21.10.2019 17:19
Виталий Стацинский- корифей «Весёлых картинок» Fed Художники, творчество, история 19 11.09.2010 18:51
Стацинский Виталий литографии - стоимость? Fed Цены, оценка, атрибуция 1 09.09.2010 14:45
Виталий Манин: Какой быть Третьяковке в 21 веке OTROK NIKODIM Арт-калейдоскоп 19 05.01.2010 00:36
Виталий Комар, новые картины Евгений Художники, творчество, история 2 27.07.2009 18:17






Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot