Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2020, 22:27 Язык оригинала: Русский       #1
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 31
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Поляков Валентин Иванович

Добрый день. Картина 1957 года. размер 60 на 40см (У МОРЯ) Интересует примерная стоимость. состояние сносное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200704_162444.jpg
Просмотров: 138
Размер:	423.3 Кб
ID:	3814502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200704_162416.jpg
Просмотров: 89
Размер:	412.6 Кб
ID:	3814512  



akcu0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 11:27 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 639
Поблагодарили 968 раз(а) в 622 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1325
По умолчанию

В попытке помочь ТС-у с оценкой решил посмотреть открытую информацию о продажах этого автора (почему-то тошнит от слова "проходов", не знаю почему)
И вскрылась забавная ситуация в Литфонде (далее -ЛФ) с одной поляковской картиной "Севастопольская бухта"
Прикреплена к сообщению. 90 х 100. Хороший размер.
Она успешно продалась на ЛФ за очень достойные 180р 24 ноября 2018.
Ура? хороший художник и все такое ?
Да фигушки...
14 февраля 2019 она же опять продается на том же ЛФ но уже за 110р.
Ну ладно, скажете вы, не выкупил в ноябре какой-то чудак, на букву "м", торги сорвал, а вот тут реальный счастливый покупатель обрел своё сокровище.
Ага, как бы не так!
26 октября того же года картинка снова поступает на аукцион ЛФ с рубля и снова успешно продается, но уже за 85 рублей!
-Ну клоуны, ну шито же белыми нитками, -скажете вы,- нельзя же так прокалываться в наглой тупой попытке раскрутить этого ничем особо не выделяющегося из десятков тысяч художников. И будете абсолютно правы потому что:
22 фев в этом году она опять продалась (в 4-й раз) ! где ? (правильно -на ЛФ!) и за 70 руб.
Занавес.
Я и раньше часто видел недостоверность цен литфондовских аукционов "С рубля",... и что это нечистоплотность покупателей, а ЛФ сам - белый и пушистый ? . Ответ для меня ясен.
Но вот после этого перфоманса ни одному т.н. "проходу" в ЛФ верить больше не буду.
Надеюсь наши израильские друзья, владельцы известнейшего портала, не будут подчищать инфо на своем сайте и все смогут убедиться в этой неприглядной картине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поляков Севастопольская бухта.jpg
Просмотров: 73
Размер:	168.9 Кб
ID:	3814642  



kron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kron за это полезное сообщение:
walker (15.07.2020), Андрей-ка (15.07.2020), Гудвин Второй (16.07.2020)
Старый 15.07.2020, 12:10 Язык оригинала: Русский       #3
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 31
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Добрый день.спасибо за развернутый ответ.я точно не специалист в картинах.но тоже смотрел несколько работ этого художника.не пользовались особым спросом на аукционах.но условно старые работы и (морская тема.Крым и.тд)покупались судя по истории аукционов не плохо.поэтому и решил узнать цену.еще раз спасибо



akcu0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 13:26 Язык оригинала: Русский       #4
Пользователь
 
Аватар для Кандидат
 
Регистрация: 18.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kron Посмотреть сообщение
...
Я и раньше часто видел недостоверность цен литфондовских аукционов "С рубля",... и что это нечистоплотность покупателей, а ЛФ сам - белый и пушистый ? . Ответ для меня ясен.
Но вот после этого перфоманса ни одному т.н. "проходу" в ЛФ верить больше не буду.
...
Аукционы с рубля - это достаточно интересное решение, позволяющее во всей полноте воспользоваться ажиотажем аукционной борьбы!
Не каждый решится сразу ставить по-крупному, а тут вроде бы совсем немного, почему бы не поставить, а после уже завертелось, понеслось, и не заметили, как вышли со ставками за все допустимые пределы.
Но для торгов с рубля, чтобы предметы не уходили за бесценок, должна быть поддержка - это резервная цена, при достижении которой предмет считается проданным, ну и группа разгона, выводящая стоимость лота на предрезервную отметку.
Описанная Вами ситуация с Литфондом - обычное дело, когда резервная цена, устанавливаемая самим продавцом, не достигается. Лот выставляется повторно с уценкой, но, обычно, успех первого выставления повторяется редко, хотя бывают и исключения. Вариант с невыкупом лота тоже возможен, но к торгам допускаются всё же участники после определённого отбора, и крупные ставки могут делать уже те, кто вносил депозиты или уже что-то приобретал, хотя и не все аукционные дома практикуют депозиты.
Так что к Литфонду тут вряд ли можно предъявлять претензии, покупатель не угадал с ценой в первый раз, а последующие попытки продаж при утрате эффекта новизны результата уже не приносили.
__________________
Die Hoffnung stirbt zuletzt!



Кандидат вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кандидат за это полезное сообщение:
Marina_restavrator (16.07.2020)
Старый 16.07.2020, 18:14 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 639
Поблагодарили 968 раз(а) в 622 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1325
По умолчанию

Позвольте с Вами кое в чем не согласиться, сударь.
Цитата:
Сообщение от Кандидат Посмотреть сообщение
Аукционы с рубля - это достаточно интересное решение, позволяющее во всей полноте воспользоваться ажиотажем аукционной борьбы!
- да обычная "мешочная" практика!
Цитата:
Не каждый решится сразу ставить по-крупному, а тут вроде бы совсем немного, почему бы не поставить, а после уже завертелось, понеслось, и не заметили, как вышли со ставками за все допустимые пределы.
Вы меня извините, но это детский сад, "не.. решится,.. не заметили,... понеслось".
Цитата:
Но для торгов с рубля, чтобы предметы не уходили за бесценок, должна быть поддержка - это резервная цена, при достижении которой предмет считается проданным, ну и группа разгона, выводящая стоимость лота на предрезервную отметку.
Я смотрю на вопрос под другим углом зрения.
Т.н. Вами "группа разгона", это строго говоря, несколько аккаунтов, с которых участники (или участник) ставят ставки не с целью приобрести лот, а с целью не дать приобрести его другому легитимному добропорядочному участнику торгов. То есть группа разгона – это, если мошенники будет слишком сильно сказано, то точно - мелкие жулики или прохиндеи И уверены Вы, что каждый участник "группы разгона" вносит нужный депозит, чтоб иметь право делать ставки?......
********
И что значит «чтобы... не уходили за бесценок»? Та цена, которую готов заплатить реальный покупатель, и обозначил её в ставке, это и есть объективная рыночная оценка стоимости вещи здесь и сейчас. И это проблема продавца, что его заоблачные ожидания не соответствуют рыночной реальности в текущем моменте. Выставьте сейчас эту работу без всякой "группы" жуликоватой поддержки с каким-либо реальным эстимейтом 5-15 рублей, и мы увидим, что и за эти деньги она вряд ли кому будет нужна.
Обратите внимание, что работы этого художника «успешно продаются» только в одном ЛФ, а в остальных аукционных домах, они почему-то остаются без единой ставки.
Цитата:
Описанная Вами ситуация с Литфондом - обычное дело, когда резервная цена, устанавливаемая самим продавцом, не достигается. Лот выставляется повторно с уценкой.....
Так что к Литфонду тут вряд ли можно предъявлять претензии,
Написанное Вами ничуть не противоречит моему тезису, что цифры, бесстрастно зафиксированные системой БидСпирита в результате «якобы успешных» торгов в подобных АД, не отражают истинной рыночной цены лота. И, насколько мне известно, на примере АИ, если ставки не достигли резервной цены, то лот должен объявляться не проданным, это справедливо и честно по отношению ко всем.



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 18:29 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 639
Поблагодарили 968 раз(а) в 622 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1325
По умолчанию

О! подтягивается группа поддержки... (или разгона!?)
Новичок, M_r-r, только что зарегистрированный на форуме, первое что делает - ставит спасибу посту, оправдывающему мягко говоря сомнительные действия ЛФ! Ну господа,... ну опять топорнейшая работа, ну что Вы в самом деле...
Вспомните классика - "ТщательнЕй надо, ребята!"
Такой солидный АД, и не озаботился своевременно завести аккаунт на самом значимом в России сайте по живописи



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 19:02 Язык оригинала: Русский       #7
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 31
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

А я всего лишь попросил сориентировать меня по цене.Прочитал в итоге какие то совсем ненужные мне споры.



akcu0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 19:13 Язык оригинала: Русский       #8
Пользователь
 
Аватар для Кандидат
 
Регистрация: 18.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 94
По умолчанию

Ни в коей мере своим постом я не хотел кого-то обелить!
Просто попытался объяснить, почему такая ситуация с неоднократным появлением одного и того же предмета на торгах возможна.
Аукционным домам невыгодно не продавать, они получают с продавца и покупателя в сумме примерно 25-30% с цены ухода предмета, а тратить время и силы на описание и фотографирование лотов и не продавать их - это не в их интересах. Цель АД - принять предметы на выставление по возможно низкой цене, продавец же старается сдать их по максимально на его взгляд возможной, забывая про эффект азарта на торгах, который является хорошим подспорьем для многократного увеличения стоимости.
Каждый аукционный дом использует свои наработки с целью привлечения покупателей. Кто-то устанавливает стартовую цену на некоторые предметы с определённым дисконтом, а получив ставку и не имея дальнейшего роста цены во время торгов, объявляет, что резерв не достигнут, и лот не продан. Такое часто бывает, лучше это или нет старта с рубля и подведения потенциального покупателя к резервной цене, установленной самим продавцом, сказать сложно.
__________________
Die Hoffnung stirbt zuletzt!



Кандидат вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кандидат за это полезное сообщение:
kron (16.07.2020)
Старый 16.07.2020, 19:25 Язык оригинала: Русский       #9
Пользователь
 
Аватар для Кандидат
 
Регистрация: 18.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akcu0 Посмотреть сообщение
А я всего лишь попросил сориентировать меня по цене.Прочитал в итоге какие то совсем ненужные мне споры.
Как раз сопутствующее обсуждение было по Вашей теме - при определении стоимости часто руководствуются результатами "проходов" аналогичных предметов на публичных торгах. Стоит ли доверять результатам таких торгов - это вопрос. Вы же оцениваете не столовое серебро определённого периода, на которое существует устоявшийся ценник за грамм.
__________________
Die Hoffnung stirbt zuletzt!



Кандидат вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кандидат за это полезное сообщение:
kron (16.07.2020)
Старый 16.07.2020, 19:35 Язык оригинала: Русский       #10
Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 31
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Конечно .я ,как наверное и большинство людей,прежде чем задавать вопрос здесь.прошел этапы поиска цены в интернете.общения со скупщиками.Поэтому попытаюсь узнать более менее реальную цену.у специалистов которые сталкивались с таким художником и такой его тематикой



akcu0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: С.С.Поляков, импрессионизм Соловьев Кирилл Продам 0 29.04.2019 22:23
Продам: С.В.Поляков, пейзажи Соловьев Кирилл Продам 1 02.03.2019 22:20
Куплю Жмакин Валентин Иванович Барвиха Куплю 1 29.04.2016 08:00
Куплю Жмакин Валентин Иванович Барвиха Куплю 1 10.06.2011 19:26





Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot