Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 06:39 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Из Франции с антиквариатом

На практике оказывается, что ввезти в Россию произведение искусства из Франции не так сложно. Главное — запомнить две магические цифры: 50 лет и €150 тысяч

Считается, что на парижских аукционах купить произведения русского искусства можно гораздо дешевле, чем в Лондоне, где на аукционах Christie’s или Sotheby’s приходится переплачивать за бренд. Но чтобы купить работы во Франции, надо быть настоящим экспертом — торги проходят по всей стране, а «выловить» шедевр не так-то просто. Впрочем, раз есть аукционы, значит, есть и счастливые покупатели, которые, возможно, захотят отвезти свои приобретения в московские дома и галереи. Кроме аукционов, есть и французские антиквары, а интересы российских покупателей уже давно не ограничиваются русским искусством.

Читать дальше... 
Вывезти предмет искусства из Франции за пределы Евросоюза довольно просто. По официальным правилам французской таможни без специального разрешения можно вывезти картины не старше 50 лет, стоимостью не более €150 тыс., а акварели, гуаши, пастели — не более €30 тыс. В зависимости от возраста и цены для вывоза может понадобиться специальное разрешение — «лицензия на постоянный вывоз» из Министерства культуры Франции. Подробная информация о возрастных и ценовых ограничениях, для читающих по-французски, есть в таблице на сайте французской таможни. Эта таблица многое объясняет — например, почему вдруг придирается таможенник, хотя, кроме бабушкиного личного архива, вы ничего не везете. Оказывается, любой архив стоимостью от €300 нуждается в лицензии на вывоз.

По счастью, и в этом кодексе есть послабления. Для французов определяющую роль все же играет стоимость, а не возраст, а потому, если вы вывозите, например, картину 1920-х годов, цена которой не превышает €150 тыс., вам не нужно получать специального разрешения. Понадобится только документ, доказывающий цену произведения. Наконец, в случае если произведение стоит больше €5 тыс., на таможне с вас возьмут пошлину в размере 5% от стоимости ценного товара.

Очень многое зависит от того, приобретаете ли вы вещь на аукционе, в галерее или у частного лица, поскольку аукционный дом и галерея могут взять на себя практически всю бумажную волокиту. Частный предприниматель, возможно, наоборот, не захочет или не сможет предоставлять официальные документы. А без них вы не только не сможете ничего вывезти, но и не сможете оформить пресловутый чек tax free, действие которого распространяется и на искусство.

Если вы купили работу у частного лица, оценку можно сделать у комиссара-оценщика, он же cоmmissaire-priseur. В названии должности может стоять определение judiciaire, значит, он занимается не только коммерческой, но и юридической оценкой. В случае претензий комиссар-оценщик по закону отвечает за поставленные им на документе оценку и имя автора в течение 30 лет. Можно обратиться и к страховому агенту, хотя это может обернуться против вас, так как эти эксперты склонны переоценивать произведения.

Самая сложная процедура грозит вам, когда предмет и по времени своего создания, и по стоимости не укладывается в лимиты, установленные таможней. Например, чтобы вывезти произведение XVIII века, чья стоимость равна или больше €150 тыс., придется писать письмо в Министерство культуры. Скорее всего, решение будет в вашу пользу, поскольку французы скорее приветствуют распространение своей культуры за рубежом (в том, конечно, случае, если вы не пытаетесь вывезти предметы национального достояния, например единственный во Франции личный сервиз Людовика XVI). Кстати, если покупка была сделана на аукционе, то аукционный дом сам может оформить лицензию на вывоз.
Источник http://www.openspace.ru/art_times/co.../details/1983/



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
ABC (21.07.2010), dedulya37 (08.08.2008), K-Maler (10.06.2011), Жар-птица (08.02.2009), патриот (03.02.2009)
Старый 08.08.2008, 08:01 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Делал покупки в Париже и не один раз.
Таможенники, как и везде,тупят,тянут кота за хвост пока поставят свой штамп на вывозной декларации. Никаких 5% я не платил. Наверное потому что покупал на аукционе и показывал счет с аукциона. Мои покупки ограничивались суммой до 100000 евро. Тошно и занудно,таможенники разглядывают твои счета и затем требуют распаковать картины. При этом,кто-либо из них постоянно куда-то звонит и выясняет что-то насчет моих вещей. И,последний раз,такая процедура заняла у меня почти час времени,что чуть было не опоздал на самолет. Вобщем неприятные воспоминания.
Подобное было и в Швеции и в Финляндии и в Германии, практически по всей Европе.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
ABC (21.07.2010), ArtIsLife (18.04.2009), frol50 (04.02.2010), K-Maler (10.06.2011), Евгений (08.08.2008), Жар-птица (08.02.2009)
Старый 02.02.2009, 22:13 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Аватар для Синица
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, Жуковский
Сообщений: 671
Спасибо: 1,763
Поблагодарили 720 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: 1199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Делал покупки в Париже и не один раз.
Таможенники, как и везде,тупят,тянут кота за хвост пока поставят свой штамп на вывозной декларации. Никаких 5% я не платил. Наверное потому что покупал на аукционе и показывал счет с аукциона. Мои покупки ограничивались суммой до 100000 евро. Тошно и занудно,таможенники разглядывают твои счета и затем требуют распаковать картины. При этом,кто-либо из них постоянно куда-то звонит и выясняет что-то насчет моих вещей. И,последний раз,такая процедура заняла у меня почти час времени,что чуть было не опоздал на самолет. Вобщем неприятные воспоминания.
Подобное было и в Швеции и в Финляндии и в Германии, практически по всей Европе
А есть подобный опыт при вывозе из Великобритании у кого-нибудь?
Первый раз прошу курьера привезти работу, а у него есть опасения, что "арестуют". Обычная галерея при продаже оформляет документы на вывоз?
Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь!



Синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 22:19 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Подобное было и в Швеции и в Финляндии и в Германии, практически по всей Европе.
А я даже не знаю как таможенники выглядят? Где Вы их нашли? В CDG ?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 02.02.2009 в 22:25.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:10 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

А как вы их оформляете при ввозе, чтобы потом при необходимости вывезти? Или это нереально в принципе - "всех впускать, никого не выпускать"?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:18 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

fross, кому вопрос?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:22 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
fross, кому вопрос?
Всем, кто имеет опыт и желание им поделиться. Или я задала неправильный вопрос?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
Синица (03.02.2009)
Старый 03.02.2009, 00:54 Язык оригинала: Русский       #8
Старожил
 
Аватар для Синица
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, Жуковский
Сообщений: 671
Спасибо: 1,763
Поблагодарили 720 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: 1199
По умолчанию

Извините, я как всегда спросила и "ушла".
Это я везу. Из Лондона в Москву. Как ввезти знаю.
Как у них там - не знаю. Работа куплена в галерее (не на аукционе).
Старая, дорогая. Могут быть вопросы при вывозе ко мне там, у них?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
А как вы их оформляете при ввозе, чтобы потом при необходимости вывезти? Или это нереально в принципе - "всех впускать, никого не выпускать"?
Нет, просто надо привезти в Москву. И все.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А я даже не знаю как таможенники выглядят? Где Вы их нашли? В CDG ?
А это что, извините - CDG?




Последний раз редактировалось Синица; 03.02.2009 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
Синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 01:28 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синица Посмотреть сообщение
А это что, извините - CDG?
Да это я про Париж спросил, про Шарль де Голль аэропорт...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Синица Посмотреть сообщение
Могут быть вопросы при вывозе ко мне там, у них?
Вот и мне интересно. У кого "там" может возникнуть интерес? Я сдал багаж, доплатил, как обычно, за перегруз в кассе, крупногабаритный отвез на тележке в специальный gate...
С ручной кладью пошёл на посадку...
Кому, что и когда показывать? Может я что-то где-то пропустил? Самое интересное?

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
А как вы их оформляете при ввозе
А это как обычно: декларация, две фотографии каждой "культурной ценности" и т.д.
В соответствии с таможенным законодательством.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 03.02.2009 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 02:06 Язык оригинала: Русский       #10
Старожил
 
Аватар для Синица
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, Жуковский
Сообщений: 671
Спасибо: 1,763
Поблагодарили 720 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: 1199
По умолчанию

Кирилл Сызранский,
Ну, вот и я так думаю.
Но! Есть у них (в Великобритании) свои законы о контрабанде культурных ценностей? Какие они? Кто-нибудь знает? Вдруг я должна какие-то документы подготовить, какие-то декларации оформить и пошлины заплатить?




Последний раз редактировалось Синица; 03.02.2009 в 02:13.
Синица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ввоз-вывоз, евросоюз, таможня, франция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Во Франции умер известный коллекционер книг Евгений Арт-калейдоскоп 2 31.07.2008 07:39





Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot