Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Аукционы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Аукционы Обсуждаем аукционы произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2009, 18:52 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию Аукционы современного искусства Christie`s и Phillips de Pury

Phillips de Pury, Лондон, 29 июня
Christie`s, Лондон, вечерние торги 30 июня

Самый прибыльный в прошлые годы раздел арт-рынка — современное искусство, как и положено спекулятивному рынку, сильнее всего пострадал от кризиса. Тем не менее Christie`s в панику не впал — сманил антикризисного директора у конкурентов и предлагает в Лондоне не большие, но крепкие (в принятой в аукционных домах терминологии) торги: 40 лотов оценены в целом в £20 млн.

Одно из самых дорогих и самое удивительное на торгах произведение — это "1025 оттенков" Герхарда Рихтера. Художник начал в 1960-х годах вариантом поп-арта, который назвал "капиталистическим реализмом", и работает до сих пор. В 2007 году ему заказали витраж для готического Кельнского собора, и Рихтер сделал огромную абстрактную композицию из кусочков стекла сотни цветов. Для этого художник использовал свои же работы начала 1970-х годов, когда он лаком на холсте рисовал разноцветные прямоугольнички, от которых рябило в глазах. Как раз такая картина продается на аукционе, ее название указывает на максимальное количество оттенков цвета, которые может различить глаз человека. Почти квадратное полотно (120 х 123 см) 1974 года предварительно оценено в £1,3-2 млн.

Читать дальше... 
Питер Дойг прославился внезапно в 2007 году, когда его картина "Белое каноэ" была куплена на аукционе Sotheby`s за £5,7 млн. Так как критики не могли понять, кому вдруг понадобилась картина Дойга, одного из самых незаметных "молодых британских художников", который последние 20 лет создавал свои метафизические пейзажи без особого успеха, покупку приписали русским. Выставленная на торги картина "Площадка для игр ночью" оценена в £1,5-2 млн.

Ни при каких обстоятельствах уже не могут быть дешевы работы Ива Кляйна, особенно из серии "Антропометрия" 1960 года. Один из главных французских новаторов, Ив Кляйн использовал для создания своих работ дождь, огонь или тела натурщиц. "Ant N159" создан как раз обнаженными телами, окрашенными специальным IKB — "международным синим Кляйна". Лист бумаги (наклеенной на холст) с отпечатком стоит £1,2-1,8 млн.

Итальянский авангардист Лючио Фонтана представлен на торгах Christie`s сразу тремя работами. Верный борец с плоскостью картины, он то рассекает ее ("Пространственный концепт", £600-900 тыс.), то прокалывает (£300-400 тыс.). Максимума "безграничной непрерывности", к которой стремился художник, он добился в скульптуре — огромной терракотовой сфере с прорезью. "Это смерть материи, чистая философия",— говорил сам художник о своем шаре; вскоре после создания этот терракотовый "Пространственный концепт" показывали на выставке современного искусства в Grand Palais в Париже. На аукционе он оценен в £1,3-1,9 млн.

Красивую пару создают на аукционе Christie`s работы Фрэнсиса Бэкона и Фрэнка Ауэрбаха. Оба художника сформированы лондонской школой живописи, только первый писал, выплескивая на холст все свои безумные эмоции и боль ("Штудия к портрету", 1986-1988 годы, £800 тыс.—1,2 млн), а второй при всей драматичности живописи ("Голова Дэбби", 1983-1984 годы, £200-300 тыс.) скорее получает удовольствие от процесса. К ним для контраста можно прибавить еще шелкографический "Автопортрет" Энди Уорхола (1966 год), прошедший через руки самых знаменитых коллекционеров и галеристов и выставлявшийся прямо с момента создания; только кризис мог позволить оценить его в £500-800 тыс.

Аукционный дом Phillips de Pury не занимается искусством старше 50 лет и обычно сосредоточен на молодых, как их у нас называют, актуальных художниках. Тем не менее работ именитых мастеров тут тоже достаточно — на вечерние торги этого аукционного дома предложено 40 лотов с общей предварительной оценкой £5,4-7,8 млн.

Если нужно выбирать одну звезду предстоящих торгов, то у Phillips de Pury это фотография Ричарда Принса "Духовная Америка IV". В конце 1970-х Ричард Принс подхватил знамя поп-арта и вновь ткнул Америку носом в ее слабость к рекламе, красивой жизни, знаменитостям и мощным автомобилям. Именно работа Ричарда Принса с ковбоем, переснятая с рекламы сигарет, стала первым в истории аукционов фото, проданным дороже $1 млн. Развивая изобретенный им способ "присваивать" чужие работы (appropriation art), Ричард Принс переснял фотографию десятилетней Брук Шилдс, которая позировала обнаженной (в данном случае уместнее сказать голенькой) Гарри Гроссу. Фото, из которого Принс убрал детали и напустил метафизического тумана, получило название "Духовная Америка" и стало предметом судебного разбирательства. Двадцать лет спустя, в 2005 году, Брук Шилдс согласилась продолжить серию — она позировала фотографу (на сей раз в бикини), а Принс превращал фото в произведения современного искусства. Выставленная на аукцион работа, где звезда Голливуда прислонилась к мотоциклу (еще один отсыл к ранним работам Принса — снимкам подружек байкеров), оценена в £400-600 тыс.

Немец Томас Шютте — один из самых востребованных современных скульпторов Германии, его работы украшают улицы многих городов мира. Международное признание — своего "Золотого льва" на биеннале в Венеции в категории "Лучший художник" — Томас Шютте получил за скульптуры, подобные той, что продается на аукционе. Это "Стальная женщина N7", торс женщины, лежащей на сваренном из рельсов столе. Торс кажется вариантом какой-то известной классической скульптуры, только слегка оплывшей от неизвестного жара. Скульптура оценена в £300-500 тыс.

Джон Чемберлен тоже скульптор, но материалом для его произведений служат остатки старых автомобилей. Джон Чемберлен по-настоящему их любит — он тщательно выбирает куски капотов и крыльев, сортирует по форме и цветам, чтобы потом у себя в мастерской скрутить или сплющить как можно художественнее. Мастер начинал в 1960-х вместе с поп-артистами и минималистами в легендарной нью-йоркской галерее Лео Кастелли, часто его называют абстрактным экспрессионистом, работающим в скульптуре. Довольно крупное произведение "Мистер Мото" 1963 года, некогда побывавшее у Лео Кастелли, оценено в £400-600 тыс.

Куски старых автомобилей использовал в своих скульптурах и Марио Мерц, представитель итальянского "бедного искусства". Только у него мусор (железяки, куски пластика) и природные материалы (вроде земли, воска и хвороста) соединялись для того, чтобы показать возможность сосуществования прошлого и будущего, иных миров и иных обществ. Позже итальянец перешел к концептуализму — именно к этому периоду относится выставленная на торги Phillips de Pury работа. Это 11 фотографий с изображением людей, обедающих в туринском ресторане; число людей за столом на каждом фото меняется в соответствии с последовательностью Фибоначчи, изобретенной средневековым математиком в стремлении постигнуть суть золотого сечения. Работа 1972 года, тогда же выставлявшаяся на выставке Documenta в Касселе, оценена в £180-250 тыс.

Свой гораздо более незамысловатый взгляд на автомобиль, неизбежного спутника человека в современном мире, демонстрирует совсем молодой индийский скульптор Джитиш Каллат. Он сделал "Коллидонтуса" — скелет автомобиля из костей, с ребрами, пустыми глазницами и зубами на месте решетки радиатора (2007 год, £100-150 тыс.).

Phillips de Pury, как и другие аукционные дома, помимо дорогих вечерних торгов проводит дневные, более демократичные. В них попали и произведения русских художников. Тут тоже есть и классики — несколько рисунков Эрика Булатова (эстимейт £8-12 тыс.), полотно Олега Васильева с лугом, тающим в световом мареве (1989 год, £70-90 тыс.), и новое поколение. Например, мрачная "Goodbye Russia. Welcome" (2005 год, £18-22 тыс.) Игоря Новикова c пиктографическими человечками, парящими над саврасовской церковью и пеньками от берез, на которые уже не прилетят грачи.
Татьяна Маркина
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1188788


http://www.christies.com/eCatalogues...6&IsNetscape=1

http://issuu.com/phillipsdepury/docs...owFlipBtn=true

http://issuu.com/phillipsdepury/docs...owFlipBtn=true



gans вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Phillips De Pury - 12-13 февраля Contemporary Art Jackdaw Аукционы 2 28.01.2009 15:19
Филиал аукционного дома Phillips de Pury & Company появится в России Евгений Выставки, события 16 18.12.2008 07:57
Дом Phillips de Pury не смог продать работу Дэмиена Херста Евгений Аукционы 52 10.12.2008 09:16
Phillips de Pury & Company аукцион 18 октября 2008 Евгений Аукционы 3 19.10.2008 21:25
Аукцион Phillips de Pury 29-30 июня 2008 LCR Аукционы 2 28.06.2008 09:45






Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot