Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2008, 10:06 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию Как купить картину на зарубежном аукционе?

Кто самостоятельно покупал когда-нибудь картины на зарубежном аукционе? Как частное лицо? Расскажите, как это делается? Реально ли что-то купить через Интернет? Или надо обязательно присутствовать самому?

Интересует в первую очередь личный опыт, а не теоретические рассуждения (правила участия в аукционах я могу и сам прочитать на сайтах аукционов).

-----
(см. также второй аналогичный вопрос в теме "Как продать картину на зарубежном аукционе?")




Последний раз редактировалось Nik; 26.04.2008 в 19:59.
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 01:45 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас уже нет ничего проще, чем покупать на аукционах...хочешь лично присутствуй, хочешь по телефону, хочешь проставь оставь бид-форму (свое предложение). выбирай сам как тебе проще. правда, по-моему во всех случаях, аукциону надо предоставить финансовые гарантии из банка, что ты платежеспособен. А так технология проста: находишь интересующую работу, смотришь на эстимейт, если не отпугивает, определяешь для себя цену которую готов заплатить. Если находишься на аукционе, то торугешься поднятием таблички, если по телефону, то работник дома сообщает тебе текущую цену и следующий шаг - устраивает, делаешь; не устраивает - тогда не участвуешь...или можно просто оставить с помощью бид-формы цену, которую ты готов заплатить и просто ждешь результатов....

минус покупок через интернет - то что ты не видишь вещь и потом можешь получать на руки совсем не то ( в плане качества изображения), нежели это выглядело на картинке...



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Meister за это полезное сообщение:
Nik (27.04.2008)
Старый 27.04.2008, 08:32 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию

А насколько можно доверять экспертизе аукциона при покупке картины? Понятно, что аукцион аукциону рознь, но на тех же Сотби и Кристи, которые утверждают, что продают только подлинные вещи и предоставляют собственные экспертные заключения, - известно, что и на этих аукционах встречаются подделки. Несет ли аукцион ответственность за подлинность продаваемой вещи, и что делать, если действительно купил фальшивку? Можно ли в этом случае требовать возврата денег - вернее, вернут ли?



Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 15:33 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Очень интересная тема.
Про Сотби и Кристи, я слышал, что если ты лично купил там, а потом усомнился в подлинности, то в течении 20 (? не уверен) лет, тебе вернут деньги (но не налоги 20% и ещё что то) при условии, что докажешь, что это подделка (что трудно). А вот если ты купил у того кто купил, то взятки гладки - аукцион ничего не вернёт. Правда сейчас на этих аукционах с подлинностью сильно лучше - наняли русскоязычный персонал и искусствоведов. А вот на некоторых немецких (если интересно уточню) бывает и так, что из 300 лотов - 2-е подлинные.
Вопрос: хочу, например лично поучаствовать на Сотбис, что нужно для этого?



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 14:19 Язык оригинала: Русский       #5
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 96
Спасибо: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: 72
По умолчанию

к сожалению, никакие не двадцать, а лет 5 (если не меньше) - недавно они сократили, так сказать, "гарантийный срок". И для того, чтобы вернули деньги - нужны железные доказательства, это, прежде всего, результаты технологической экспертизы. А если Вы покупаете на западном аукционе, а потом здесь эксперт Вам говорит, что эту работу подтверждать не будет - это не аргумент. Нужны обоснования.
Я думаю, что теперь процедура выставления работ на Сотбис значительно упрощена - раз теперь у нас открыто представительство Сотбис-СНГ. Так что лучше всего, к ним и обращаться (где-то в Романовом переулке, контакты наверняка есть на сайте)



artemirra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 07:22 Язык оригинала: Русский       #6
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemirra Посмотреть сообщение
И для того, чтобы вернули деньги - нужны железные доказательства, это, прежде всего, результаты технологической экспертизы.
artemirra, насколько я понимаю, технологическая экспертиза - это экспертиза с применением технических средств, позволяющая определить время создания вещи и, возможно, сравнить ее с другими произведениями того же автора и аналогичного периода создания на предмет схожести (если для этих других вещей делались подобные экспертизы и известны их результаты). Так?

Ну, боюсь, в таком случае доказать что-либо практически невозможно. А значит, аукционы могут спокойно (ну, или почти спокойно) торговать грамотно сделанными фальшивками, не особенно опасаясь неприятных последствий. Что они, насколько я в курсе, и делают.

В общем, выходит, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. То есть, если сам не разбираешься или нет возможности получить совет эксперта, то можно легко попасть впросак даже покупая вещь на крупном и авторитетном аукционе. Печально.

Ну, кстати, в этом случае та информация, что имеется на этом сайте (я про здешние индикаторы риска), становится просто бесценной для людей, не слишком разбирающихся в творчестве тех или иных художников. А, насколько я понимаю, даже специалисты и те же эксперты всегда имеют достаточно узкую специализацию и хорошо знают далеко не всех художников.

Да, ценный сайт, все больше в этом убеждаюсь. Я даже приплачивать готов его создателям, лишь бы продолжали работу в том же духе.



Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 11:06 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Nik, существуют признанные эксперты и экспертные центры, и, если они подтвердят что вещь фальшивая, то при предоставлении такого заключения большинство крупных аукционных домов ее без особых возмущений примут обратно.

Аукционам не выгодно торговать фальшивыми вещами, потому что это бьет по их репутации, а значит по количеству клиентов, поэтому они сами крайне заинтересованы в подлинности продаваемых вещей, но отследить все вещи невозможно, поэтому на аукционых появляются фальшивки.

Конечно, лучше использовать экспертное мнение при любой покупке. Но еще лучше, когда это не "общий" эксперт, а человек, разбирающийся конкретно в каком-то одном направлении или художнике. Потому как не существует экспертов, которые разбирались бы во всем.

Если все будет идти в том же направлении, и создатели сайта действительно будут все время выставлять эти индикаторы риска, привлекая все новых авторитетных экспертов (которых уже сейчас по слухам не мало), то согласен с Nik, информация уникальнейшая. Чесна говоря, даже в мире нигде не встречал такого.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot