Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2013, 10:42 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 5
Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Какое законодательство применяется к ввозу/вывозу культурных ценностей?

Законы и Учреждения Германии
назад

КАКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПРИМЕНЯЕТСЯ К ВВОЗУ/ВЫВОЗУ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И РОССИЕЙ?

НАЦИОНАЛЬНОЕ

1998: Закон об охране культурных ценностей: Kulturgutsicherungsgesetz – KultgutSiG. (Закон, выполняющий директивы Европейского Сообщества о возвращении культурных ценностей, противоправно перемещенных с территории государства-члена и вносящий поправки в Закон по охране немецкой культурной собственности от противоправного перемещения).

1999 и 2001: Пересмотренные тексты закона по охране немецкой культурной собственности от противоправного перемещения.- KultgSchG – http://bundesrecht.juris.de/

kultgschg/index.html.

МЕЖДУНАРОДНОЕ

Законодательство ЕС, применяемое, как описано в главе 2.

В Германии уже инициирована законодательная процедура по ратификации Конвенции ЮНЕСКО от 1970 г.

Кто несет ответственность за выполнение этих правил?

Читать дальше... 
Существуют два уровня компетенции: уровень федеральных земель (Bundesländer) и федеральный/национальный (Bund) уровень. Каждый уровень относится к разным сферам ответственности. Закон 1998 г., первоначально направленный на выполнение Директивы 93/7/EEC, установил новые процедуры для регистрации культурных ценностей национальной важности в Германии. Таким образом, созданная правовая база для контроля за вывозом зарегистрированных культурных ценностей, была закреплена в пересмотренных позже текстах закона. Процесс регистрации культурных ценностей национального значения администрируется на уровне земли (Land) и более подробно описан ниже. Принятие решений о выдаче лицензий на вывоз для культурных ценностей, внесенных в перечень (т.е. предметов из реестра), находится в ведении Специального уполномоченного федерального правительства по культуре и СМИ (ВКМ). В структуре ВКМ выдачей лицензий на вывоз занимается отдел Referat K 42. Для вывоза незарегистрированных культурных ценностей (т.е. не внесенных в реестр), но подпадающих под действие законодательства ЕС (См. главу 2 по категориям, стоимостному и возрастному лимитам) лицензии ЕС на вывоз выдают лицензионные органы шестнадцати земель Германии. В некоторых землях имеется более одного лицензионного органа, и часто они делятся на органы, работающие с культурными ценностями, и органы, работающие с архивами.

Нужна ли мне лицензия на вывоз?

Если вы хотите вывезти культурные ценности из Германии в Россию, вы должны проверить, подпадают ли эти предметы под действие Регламента Совета министров 3911/92, т.е. попадают ли они в какие-либо категории культурных ценностей с учетом возрастного лимита или соотношения возраста/стоимости (минимальный лимит по возрасту – 50 лет). Если они подпадают под это законодательство, вам понадобится лицензия ЕС для их вывоза в Россию или другую страну за пределами ЕС.

Если культурные ценности числятся как имеющие национальное значение, вам нужно будет получить отдельную лицензию, позволяющую им покинуть Германию.

Существуют ли различные типы лицензий? Какая из них нужна мне?

Существуют два типа лицензий:

• лицензия на вывоз (согласно законодательству Германии об охране внесенных в реестр культурных ценностей);

• лицензия ЕС на вывоз (согласно законодательству ЕС для вывоза в страны за пределами ЕС).

Обе лицензии на немецком языке называются Ausfuhrgenehmigung.

Лицензия ЕС позволяет временный или постоянный вывоз.

Эти лицензии выдаются различными органами, процедура более подробно объясняется ниже. Для вывоза в Россию ценных старинных предметов вам, скорее всего, понадобится лицензия ЕС на вывоз, но может потребоваться и лицензия Германии на вывоз.

Каковы мои первые шаги? Как я могу планировать процесс получения лицензии, и сколько времени это может занять?

Если предмет входит в реестр культурных ценностей, вам следует обратиться в ВКМ за разрешением на вывоз. Не существует установленных формуляров заявлений, однако лицензии выдаются в письменной форме. Прежде чем решение будет принято, экспертный комитет рассматривает заявление и доводит свое мнение до сведения Специального уполномоченного ВКМ, который и принимает окончательное решение.

Как правило, занесенные в реестр культурные ценности могут получить лицензию только на временный вывоз. Лицензия на постоянный вывоз предоставляется в исключительных случаях. Если культурные ценности подпадают под действие законодательства ЕС по возрасту или по возрасту и стоимости, вы должны обратиться за лицензией ЕС на вывоз. Вы должны выбрать соответствующий лицензионный орган в той земле где находятся эти культурные ценности. Эти органы следуют обычной процедуре рассмотрения заявлений на выдачу лицензий ЕС, с использованием стандартной формы заявления. К примеру, форму заявления для получения лицензии ЕС на вывоз и некоторые инструкции, действующие для земли Гессен, можно найти на: http://www.hessen.de/irj/HMWK_Intern...bd4702225b0251

Однако вы всегда должны обращаться в лицензионный орган той земли, где находятся культурные ценности – см. ссылку ниже.

Нет определенных данных, сколько времени занимает выдача лицензий на вывоз – все зависит от конкретного случая.

Как определить, имеет ли предмет искусства, который я хочу вывезти, национальное значение? Существует ли Государственный реестр культурных ценностей, представляющих особый интерес?

Власти каждой из шестнадцати земель составляют реестр культурных ценностей национальной важности – Verzeichnis national wertvollen Kulturgutes. В него включены все значимые культурные ценности, находящиеся на территории данной земли.

На основе 16 региональных реестров сформирован Национальный реестр культурной и архивной собственности, имеющей национальное значение. Этот объединенный реестр, находящийся в ведении ВКМ, называется Gesamtverzeichnis national wertvollen Kulturgutes. Вы можете найти его по ссылке: http://www.zoll.de (интернет-сайт таможни Германии).

Процедура по внесению культурных ценностей и архивов в реестр изложена в пересмотренном тексте законодательства. Она предусматривает консультации с комитетом экспертов относительно того, не приведет ли потеря данного конкретного предмета к «существенной утрате для немецкого культурного наследия в целом».

Земельные власти могут инициировать формальные процедуры по регистрации в реестре, уведомляя об этом владельца. Предметы регистрируются земельными властями; если предмет перемещается в пределах Германии дольше отведенного временного периода, регистрация передается властям другой земли. Если процесс регистрации уже инициирован (но предмет еще не занесен в реестр), вывоз предмета запрещается до вынесения решения о регистрации. Уведомления о регистрации публикуются властями земли, но место расположения и владелец зарегистрированного предмета не называется.

Особенность нынешнего законодательства Германии состоит в том, что только культурные ценности, находящиеся в частной собственности, защищены регистрационной системой. Согласно закону, «культурные ценности и архивные материалы, имеющие национальное значение и находящиеся в государственном владении», не подлежат охране посредством системы регистрации. Культурные ценности, принадлежащие церквям или другим религиозным учреждениям, могут быть зарегистрированы, но это не является обязательным.

Однако в настоящее время разрабатывается проект закона по приведению немецкого законодательства в соответствие с положениями Конвенциии ЮНЕСКО от 1970 г. Новое законодательство, как ожидается, переведет государственную культурную и архивную собственность национального значения под охрану реестров, защитив ее от незаконного вывоза из страны.

Существуют ли какие-либо виды культурных ценностей, для вывоза которых предусмотрены исключения?

Бывают случаи, когда частное лицо, выезжающее за границу, является владельцем культурных ценностей национальной важности, внесенных в Реестр. Обычно в такой ситуации разрешается только временный вывоз, а в выдаче лицензии на постоянный вывоз отказывается. В законе существует положение, согласно которому власти земель могут выкупить культурные ценности, по которым было отказано в выдаче лицензии на вывоз, заплатив некую разумную компенсацию (подразумевается, что она будет ниже международной рыночной стоимости). Как только появится правовое основание для внесения культурных ценностей в реестр, лицензирующие органы смогут идентифицировать и сопоставлять предметы, предполагаемые к вывозу, с предметами, находящимися в Реестре. Это может повлиять на решение и могло бы допустить некоторые исключения при определенных обстоятельствах.

Нужны ли музеям и галереям лицензии для временного вывоза (например, для выставок)? Нужны ли лицензии на вывоз некоммерческим организациям?

Да. Музеи, галереи и некоммерческие организации должны обращаться за лицензиями. Любая культурная ценность, которая соответствует любой из категорий, описанных в законодательстве по лицензиям ЕС на вывоз, должна иметь лицензию

на вывоз, независимо от типа заявителя и цели вывоза. Частный коллекционер, предоставляющий произведения искусства для выставки за рубежом, должен получить лицензию на временный вывоз, и, как частному лицу, ему, вероятно, также понадобится национальная лицензия (если предмет занесен в Реестр). Большинство временных лицензий для внесенных в Реестр предметов предоставляется для участия в выставках и только в редких случаях – в целях консервации.

При принятии решения о выдаче лицензии учитываются такие факторы, как хрупкость предмета и риск его повреждения во время транспортировки.

В этих случаях не установлены ограничения на время пребывания предмета за пределами Германии. Тем не менее разрешения на временный вывоз обычно выдаются на короткие сроки (несколько месяцев) для участия в зарубежных выставках.

Я художник. Нужна ли мне лицензия на вывоз собственной работы?

Нет. Художественное произведение, независимо от его возраста и стоимости, принадлежащее его создателю, не требует лицензии на вывоз согласно законодательству ЕС. Таким образом, вам не нужна лицензия на вывоз вашей собственной работы, если вы еще являетесь ее владельцем.

Я музыкант. Нужно ли мне знать о правилах вывоза, если я путешествую со своим инструментом?

Да. Любой музыкант, путешествующий за пределами ЕС с музыкальным инструментом, возраст и цена которого превышают установленный порог, должен получить лицензию ЕС на вывоз (как описано в главе 2). Это применяется независимо от того, является ли вывоз временным (например, концертный тур) или постоянным.

Я художник. Нужна ли мне лицензия на вывоз собственной работы?

Нет. Художественное произведение, независимо от его возраста и стоимости, принадлежащее его создателю, не требует лицензии на вывоз согласно законодательству ЕС. Таким образом, вам не нужна лицензия на вывоз вашей собственной работы, если вы еще являетесь ее владельцем.

Я музыкант. Нужно ли мне знать о правилах вывоза, если я путешествую со своим инструментом?

Да. Любой музыкант, путешествующий за пределами ЕС с музыкальным инструментом, возраст и цена которого превышают установленный порог, должен получить лицензию ЕС на вывоз (как описано в главе 2). Это применяется независимо от того, является ли вывоз временным (например, концертный тур) или постоянным.

Я турист в Германии. Если я приобрету произведение искусства, смогу ли я его вывезти?

Правила о вывозе применяются к любому, кто хочет вывезти культурные ценности определенного возраста или возраста и стоимости из Германии в Россию (или в другую страну). Вы должны пройти процедуру обращения в соответствующие органы власти Германии с тем, чтобы культурные ценности были надлежащим образом оформлены для вывоза. Если вы покупаете произведение искусства, предмет антиквариата, мебель или другие культурные ценности у официальных продавцов предметов искусства или антиквариата, проверьте до совершения покупки, не занесены ли культурные ценности, которые вы хотите купить, в Реестр. Если это так, то вряд ли вы получите разрешение на их постоянный вывоз. Во время процесса рассмотрения вашего заявления культурные ценности должны оставаться в Германии. Таким образом, вам следует организовать их отправку позднее.

Если у вас возникают сомнения, проверьте возраст и стоимость культурных ценностей. Это определит, потребуется ли лицензия ЕС на вывоз. В основном экспортному контролю подлежат культурные ценности, имеющие возраст свыше 50 лет и определенную стоимость.

Нужно ли оплачивать лицензии на вывоз?

Нет. Плата за лицензию не взимается.

Нужно ли оценивать культурные ценности? Если да, то кто этим занимается?

Согласно административной процедуре по занесению предмета в Реестр, необходимо получить заключение комитета экспертов относительно его национального значения. Конференция министров культуры земель установила общие критерии для занесения предмета в реестр. Эксперты обычно приглашаются из числа работников музеев и других учреждений культуры. Владельцу предмета не нужно оплачивать экспертизу.

Если получен отказ в выдаче лицензии на вывоз, могу ли я его опротестовать? Как мне это сделать?

Да. Административные решения о занесении предмета в Реестр или отказе в лицензии на вывоз могут быть опротестованы: сначала в соответствующем административном органе, а затем в суде (Verwaltungsgericht).

Какие таможенные органы уполномочены осуществлять таможенное оформление культурных ценностей?

Все таможенные органы Германии могут осуществлять таможенное оформление культурных ценностей. Вы сможете найти контактную информацию по ссылке: http://www.zoll.de/service/dienststverz/index.html

Какие еще документы мне нужны, чтобы вывезти культурные ценности?

При выезде из Германии вы должны предъявить лицензию ЕС на вывоз и немецкое разрешение на вывоз (в тех случаях, когда предметы занесены в Реестр). По предъявлении лицензии на вывоз культурных ценностей национального значения ее проверяют, чтобы удостовериться, что она выдана именно на эти культурные ценности и является подлинной. При необходимости сотрудники таможни связываются с тем органом власти, который выдал данную лицензию.

При въезде в Россию вы должны показать всю соответствующую документацию и задекларировать предмет на таможне, пройдя через «красный» коридор. См. главу 4 для дальнейшей информации.

Какие санкции могут быть применены, если я сделаю что-либо неправильно?

За незаконный вывоз культурных ценностей, подпадающих под действие Закона об охране культурных ценностей, вас могут приговорить к штрафу или тюремному заключению на срок до 3 лет. Сами ценности могут быть конфискованы.

На какой стандарт предоставления услуг я могу рассчитывать?

Внутренняя таможенная инструкция описывает процедуру вывоза культурных ценностей в соответствии с законодательством Германии и Регламентом Совета министров 3911/92. Однако эта внутренняя инструкция недоступна широкой публике.

Существуют ли какие-либо особые ограничения на вывоз определенных предметов или другие соображения, о которых мне следует знать?

Если владелец охраняемой культурной ценности, которая не может быть вывезена, вынужден продать этот предмет из-за финансовых трудностей, власти должны обеспечить достойную компенсацию.

Каковы требования, если я хочу ввезти культурные ценности в Германию из России?

Не существует каких-либо особых формальностей для ввоза культурных ценностей, однако советуем вам заранее проконсультироваться с таможенными органами Германии.

Где я могу получить более подробную информацию?

Специальный уполномоченный Федерального правительства по культуре и СМИ

Der Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM)

Referat K 42

Graurheindorfer Str. 198

53117 Bonn

Tel: +49 1 888/681 4909

Fax: +49 1 888/681 54909

WWW.AUCTION-SIKORSKI.COM



Ivan Sidorov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Статьи о ввозе и вывозе культурных ценностей Admin Ввоз / вывоз 19 26.11.2020 03:35
Евросоюз: ввоз и вывоз культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 18 10.01.2017 15:10
Правительство ФРГ продолжит передачу культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 1 15.04.2009 21:12
О вывозе и ввозе культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 4 29.12.2008 12:07
Таможенное оформление культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 0 23.12.2008 08:56






Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot