Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Фоторепортажи с выставок
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Фоторепортажи с выставок Выставки, музейные экспозиции, интересные события — в фотоотчетах участников форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 21:12 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию Выставка Владимира Козина в М&Ю Гельман: "Чем я хуже?"

Размещаю фотографии для тех, у кого плохое настроение - посмотришь и невольно засмеешься. В пресс-релизе написано, что "искусствоведческая" серия "Чем я хуже?" петербургского художника Козина - это умелая игра в "лузерство" неудачливого русского художника, "попытка найти лазейку на арену большого искусства, пробраться с заднего входа, раз уж с парадного не пускают". Мне это чем-то напоминает художественное амплуа Володи Мамышева Монро. Только Мамышев перевоплощался в Звезд политики и кино, а Козин "перформансирует" знаменитых художников. Примечательно, что туалет в хрущевке стал подходящей натурой для изображения творчества Рембрандта, Куинджи, Кабакова и Дюшана. Ну как тут не любить постмодернизм - это так весело!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже.jpg
Просмотров: 346
Размер:	325.7 Кб
ID:	144875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Кабакова.jpg
Просмотров: 333
Размер:	71.2 Кб
ID:	144885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Шишкина.jpg
Просмотров: 340
Размер:	362.0 Кб
ID:	144895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Саврасова.jpg
Просмотров: 321
Размер:	97.9 Кб
ID:	144905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Церетелли.jpg
Просмотров: 338
Размер:	295.9 Кб
ID:	144915  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Оскара Рабина.jpg
Просмотров: 342
Размер:	231.8 Кб
ID:	144925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Нам Джун Пайка.jpg
Просмотров: 331
Размер:	253.8 Кб
ID:	144935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Рембрандта.jpg
Просмотров: 333
Размер:	314.2 Кб
ID:	144945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чем я хуже Пистолетто.jpg
Просмотров: 343
Размер:	248.4 Кб
ID:	144955  




Последний раз редактировалось Мунк; 20.02.2009 в 23:31.
Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
Art-lover (22.02.2009), dedulya37 (22.02.2009), Grigory (21.02.2009), LCR (20.02.2009)
Старый 22.02.2009, 13:00 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Шаржи на выставке Козина: дизайн, креатив?

Я тоже заходил посмотреть на выставку, но, оказался хуже к ней готов. У меня осталось ощущение, что увиденное - это шаржи, причем не иносказательные, а прямые. То есть даже не нужно домысливать, что туша в резервуаре -- это тема Херста. Наоборт, Козин прямо указывает, что это Херст. Мне показалось, что в силу самого жанра, выставка находится несколько в стороне от линии интеллектуального поиска в современном искусстве. Опять же, подчеркиваю, дело не в Козине, а жанре. Скажем, есть талантливый пародист Галкин, выступавший с интонациями Ельцина, но при этом и в голову не придет предположить, что Галкин определяет внешнюю политику. Подобное происходит и в этом случае. Есть сплав юмора и узнаваемости, что вместе создает эффект заигрывания. Тема "А чем я хуже?" -- это находка для цикла макетов для рекламной полиграфии. Для рекламного креатива, для дизайна - да. А для выставочного пространства - не очевидно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kozin_hirst.jpg
Просмотров: 362
Размер:	128.0 Кб
ID:	145765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kozin_warhol.jpg
Просмотров: 351
Размер:	228.9 Кб
ID:	145775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kozin_rabinjpg.jpg
Просмотров: 279
Размер:	165.3 Кб
ID:	145785  



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
fross (22.02.2009), Glasha (22.02.2009), Самвел (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 15:15 Язык оригинала: Русский       #3
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Я тоже заходил посмотреть на выставку, но, оказался хуже к ней готов. У меня осталось ощущение, что увиденное - это шаржи, причем не иносказательные, а прямые. То есть даже не нужно домысливать, что туша в резервуаре -- это тема Херста. Наоборт, Козин прямо указывает, что это Херст. Мне показалось, что в силу самого жанра, выставка находится несколько в стороне от линии интеллектуального поиска в современном искусстве.
Володя, мои слова о любви к такому вот постмодернизму были иронично-снисходительны. Увидев такое искусство, я сразу отправляю его на полочку «цитатного постмодернизма», которую Вы определили как «сплав юмора и узнавания», и больше о нем не задумываюсь. Ваше мнение призывает поразмыслить. В данном случае демонстративное «заигрывание» и «примазывание» к великим именам - ключевой прием Козина. «Но в этом нет ничего нового, - воскликнем мы с Вами и будем правы, - таких «примазываний» было уже много!». Так в чем же здесь интеллектуальный поиск? Серия «Чем я хуже» трактуется художником и кураторами как манифест "лузерства". То есть, мол, ничего нового рядовой провинциальный художник придумать не может, но заявить о себе ему все равно очень хочется, поэтому он осознанно идет на этот старый как сам постмодернизм прием, и, таким образом, заявляет о себе как о банальном ничтожестве. То есть, с самоуничижительной искренностью говорит о своей несостоятельности. В этом отважном самобичевании и заключается здесь интеллектуальное превосходство художника. Так это презентуется художником и кураторами.
Про шаржирование. Шаржи я вижу только в нескольких сюжетах – про Шишкина, про Саврасова, про Херста. А вот все сцены в туалете претендуют действительно на искусство: это как бы проживание проблематики творчества старых мастеров в современных для Козина условиях. Рембрандт творил в своем большом доме с мастерской, а у Козина, наверное, ничего кроме хрущевки с ее туалетом нет – там он и творит. И потом жанр шаржа в данном случае не мешает, а наоборот помогает - он усугубляет "вину" художника, делает его в нашем восприятии уже совсем несостоятельным, чего тот и добивается (см. выше зачем).
Володя, спасибо за мнение!




Последний раз редактировалось Мунк; 22.02.2009 в 15:39.
Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мунк за это полезное сообщение:
Vladimir (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 15:58 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 582
Спасибо: 217
Поблагодарили 428 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мунк Посмотреть сообщение
В этом отважном самобичевании и заключается здесь интеллектуальное превосходство художника. Так это презентуется художником и кураторами.
Kак сказал когда-то Вуди Аллен : "Если артист выйдет на сцену и вырвет в оркестровую яму, всегда найдется в зале человек, который обьявит это Высоким Искусством "




IrinaC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 16:18 Язык оригинала: Русский       #5
Местный
 
Аватар для Мунк
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 238
Спасибо: 228
Поблагодарили 374 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
Kак сказал когда-то Вуди Аллен : "Если артист выйдет на сцену и вырвет в оркестровую яму, всегда найдется в зале человек, который обьявит это Высоким Искусством "

Вы на кого намекаете?



Мунк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Фоторепортаж: Выставка номинантов "Премии Кандинского-2008" Ilona Фоторепортажи с выставок 109 26.09.2010 22:12
Выставка "Язык формы", галерея "Эритаж", фотоотчет Vladimir Фоторепортажи с выставок 17 31.07.2009 23:51
Центральный дом художника (ЦДХ) открылась выставка "Союза художников России". Евгений Выставки, события 0 28.01.2009 07:07
Выставка-событие "Тайна и великолепие пастели" в Париже fborth Выставки, события 0 09.01.2009 14:04
Открыта выставка книжной иллюстрации "Волшебная пила 2008" SDN Выставки, события 0 30.08.2008 01:40






Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot