Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2008, 23:24 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Аватар для ottenki_serogo
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 338
Спасибо: 340
Поблагодарили 763 раз(а) в 134 сообщениях
Репутация: 808
По умолчанию Грустная красота - Sally Mann

Принято считать, что детство – прекрасная пора в жизни любого человека. Тезис сомнительный. Оглядываясь назад, чаще приходишь к выводу, что ничего особо0 приятного в нежном возрасте с тобой не происходило. Одежда не по росту, мечты не по возрасту, купленные «с запасом» ботинки и криво подстриженная челка. Время между детством и юностью растягивается на месяцы и годы. Поэтому ему почти невозможно найти достойного применения. Оно состоит из чужих рекомендаций, идей и замечаний, укрепляющих в сознании глубокой собственной никчемности.
Читать дальше... 


Следующий вопрос заключается в том, обладает ли несовершенство своим особым обаянием. В тот момент, когда мы отчетливо начинаем осознавать ущербность своего недавнего прошлого, можем ли мы увидеть ту болезненную реальность прекрасной? работы американского фотографа Салли Манн кажутся утвердительным ответом на вопрос. В предисловии к своему альбому 1995 года она напишет: «Когда мы смотрим на изображение, парадокс заключается вот в чем. Мы видим красоту и мы видим темную сторону вещей. Красота связана с грустью».

По идее, Салли Манн должна была повторить судьбу рядовой американской домохозяйки. Она родилась и выросла в Лексингтоне – небольшом городке в Вирджинии. В 1975 году, в возрасте 24, она закончила Hollins College. Обычное для Америки стабильное учебное заведение с хорошим послужным списком и почти 160-летней историей. Замужество, дети, размеренная жизнь в родном городе. Все как у всех. Кроме одного: фотографии.
первые фотографические работы Салли Манн («Женские портреты») были сделаны в 1976-1977 годах. То есть непосредственно после окончания учебного заведения и рождения троих детей. Все самые известные серии и фотографии Салли манн («В двенадцать», «Ближайшая семья») – это изображения ее собственных детей. Сегодня работы Салли манн хранятся в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в музее «Метрополитен», Музее современного искусства в Сан-Франциско и многих других почтенных художественных собраниях.
Взгляд Салли Манн на детство оказался настолько неожиданным, что ее немедленно причислили к лику профессиональных провокаторов от фотографии. причем с завораживающим эротическим подтекстом. Ни один сборник, посвященный сексуальности в фотографии не обходится без ее снимков. В действительности нарочитый эротизм ее героев – это скорее наш способ восприятия действительности. нежели свойство кадров Салли Манн.
Парадоксальностью своего взгляда на повседневность она напоминает другую легендарную обитательницу одноэтажной Америки – Грейс Металиус. Последняя (тоже кстати говоря мать троих детей) в 1956 году в возрасте 32 лет написала роман «Пэйтон Плейс», который перевернул все представления о добропорядочной жизни тихой американской провинции.
И сюжеты Грейс Металиус, и фотографии Салли Манн объединяет одно весьма характерное свойство. В них нет искусственно придуманных провокационных сюжетов и мотивов. Нет необходимости вызывать демонов из темной стороны вещей: они давно обитают за розовыми фасадами провинциальных домиков, в детских головах. То, что зрителю может показаться циничным и эпатажным, в действительности является следствием жесткой наблюдательности. Гениальность Салли Манн – это способность усматривать драматическое в привычных фактах повседневной жизни.

Поэтому фотографии Салли Манн правильнее было бы относить не к «эротическим», и уж тем более не к «порнографическим» снимкам. по сути, это бытовые зарисовки, пугающие естественностью сюжетов в большей степени, нежели продуманностью композиции и кадра.

В фотографиях Салли Манн гораздо больше традиционного, нежели это может показаться на первый взгляд. Все ее снимки – это обращение к традиционным ценностям. Даже в том случае, если эти ценности приобретают настораживающие формы. Семья, нескладное детство, безответная родительская любовь. Несмотря на перманентную превратность этих понятий, они тем не менее остаются основополагающими в рамках раз и навсегда определенной системы координат.
Это одна из причин, которая позволяет говорить о викторианском характере снимков Салли Манн. Семья. С большой буквы. Такая, какой она может быть только в старомодных романах и на пожелтевших фотографиях полузабытой родни. привычка идентифицировать собственное «Я» с незыблемым фамильным кланом, для которого отказ мыслить категорией «МЫ» всегда оказывается главным святотатством. «Место имеет принципиальное значение. Время – лето. Это может быть любое лето. Но место в данном случае – мой дом, а люди здесь – моя семья», - такими словами начинает книга «Ближайшая Семья», вышедшая в 1992 году.

Поэтому пугающая, замешанная на инцесте близость братьев и сестер – это культивируемая добродетель, а не грех. Единственная возможность сохранить девственную целостность семейного единства. Это и есть один из тех принципов, в жертву которому не задумываясь можно было бы принести детскую невинность, если бы такая существовала в природе.
Другая «викторианская» черта фотографий Салли Манн – это сама техника съемки. Все ее изображения сделаны камерой форматом 8х10. Камера старая. Она была собрана в то время, когда королева Виктория сама была молодой матерью. Поиск героя и натуры сменяет процесс серебряной и платиновой печати. Все фотографии печатаются в ее собственной студии в Лексингтоне. Расфокусированных изображений Салли Манн не делает. Ясный и четкий кадр – это такой же узнаваемый принцип, как и раз и навсегда выбранные ею ценности.

Дети взрослеют. Делает ли это взрослых мудрее? Едва ли. Единственный урок, который они могут усвоить в данном случае, заключается в следующем: детство – это болезнь, которая со временем проходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Candycigarette.JPG
Просмотров: 447
Размер:	61.7 Кб
ID:	93125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smann30.jpg
Просмотров: 474
Размер:	28.7 Кб
ID:	93135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cia4-4.jpg
Просмотров: 455
Размер:	165.6 Кб
ID:	93145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smann20.jpg
Просмотров: 377
Размер:	86.0 Кб
ID:	93155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smann27.jpg
Просмотров: 423
Размер:	38.0 Кб
ID:	93165  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.asp.jpeg
Просмотров: 400
Размер:	112.7 Кб
ID:	93175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smann31.jpg
Просмотров: 523
Размер:	14.4 Кб
ID:	93185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SM_FallenChild1989_600.jpg
Просмотров: 448
Размер:	39.8 Кб
ID:	93195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smann24.jpg
Просмотров: 491
Размер:	31.5 Кб
ID:	93205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: smann5.jpg
Просмотров: 446
Размер:	61.6 Кб
ID:	93215  




ottenki_serogo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ottenki_serogo за это полезное сообщение:
Drug (29.12.2008), Glasha (04.02.2009), LCR (21.02.2009), Кирилл Сызранский (29.12.2008)
Старый 28.12.2008, 23:32 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Незнаю что и сказать.Красиво но... Очень понравилась 7-я. Но...



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:37 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Аватар для ottenki_serogo
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 338
Спасибо: 340
Поблагодарили 763 раз(а) в 134 сообщениях
Репутация: 808
По умолчанию

Такие сомнения и споры постоянно сопровождают творчество Салли Манн.
Для меня её работы - искусство, глубокое и пронзительное.



ottenki_serogo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot