Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Аукционы
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Аукционы Обсуждаем аукционы произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 21:40 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию В Европе прошли заключительные в этом году русские торги

Скандинавские и французские аукционные дома провели в этом году свои последние русские торги. Как правило, все они выставляют на продажу русские предметы средней и низкой ценовых категорий. В условиях кризиса аукционы рисковали, учитывая недавний опыт их коллег, торги у многих из которых прошли неудачно, вспомним хотя бы крайне плачевные результаты аукциона американского дома Heritage. Специалисты прогнозировали, что в нынешней ситуации этот сегмент рынка особенно пострадает, а покупаться будут только избранные, дорогие и беспроигрышные с точки зрения инвестиций вещи. Тем не менее последние торги года показали пусть не блестящие, но вполне приличные результаты. Несмотря на опасения, похоже, что недорогие предметы, потеряв, конечно, некоторые позиции, по-прежнему востребованы.

Читать дальше... 
Многовековые связи между Швецией и Россией обеспечили в скандинавских странах большой запас русского искусства, которое Bukowskis и Uppsala Auktionskammare продают уже не первый год. Большинство выставляемых на торги вещей происходят из старых шведских или финских коллекций и русского наследия, вывезенного из России до и сразу после революции. Русскому искусству всегда отводится отдельный день в рамках так называемых международных торгов, а Bukowskis продает его сразу на двух площадках – в Стокгольме и в Хельсинки. Коллекция Bukowskis – это обычно творческая смесь, где классическое искусство XIX века перемежается шестидесятниками, графика – бронзовой скульптурой, иконы – изделиями фирмы Фаберже. Именно в таком калейдоскопе можно отыскать обычно что-нибудь интересное и недорогое, что пропустят конкуренты. Поэтому торги пользуются большой популярностью у дилеров даже в условиях кризиса.

На торгах в Хельсинки в этот раз было выставлено чуть менее двух сотен лотов, в том числе самые значительные полотна и изделия фирмы Фаберже. Из 45 живописных лотов была продана половина, наиболее удачно – пейзаж Михаила Клодта (155 тыс. евро), «Золотая осень» Юлия Клевера (92 тыс. евро), морской вид Льва Лагорио (60 тыс. евро). А вот полотно Айвазовского, оцененное в 800 тыс. – 1 млн. евро, осталось без внимания.

Все шесть главных лотов Фаберже нашли своих покупателей. Цена небольшого золотого, украшенного эмалью и бриллиантами флакона для духов работы Михаила Перхина в оригинальном футляре выросла с 35 до 102 тыс. евро, серебряной кнопки-звонка – с 5 до 15 тыс. евро. Кроме того, миниатюрная нефритовая чашечка работы Генрика Вигстрема была куплена за 40 тыс. евро, золотая рамка, украшенная гильоширной эмалью, – за 38 тыс. евро, золотая коробочка для пилюль – за 9 тыс. евро.

Коллекция также включала декоративно-прикладное искусство, мебель, ювелирные украшения и оружие, а морской наградной кортик Святого Станислава подорожал с 4 тыс. до 48 тыс. евро. Всего было продано около 65% выставленных лотов.

Торги в Стокгольме прошли чуть менее удачно – продано 55% лотов, но и это в нынешней непростой ситуации на рынке в целом является неплохим результатом. Наибольшим спросом пользовались предметы декоративно-прикладного искусства, хорошо покупали фарфор. Например, за военную тарелку императорского фарфорового завода времен Николая II заплатили 20 тыс. евро, а за редкую тарелку собственного фарфорового завода князя Николая Юсупова в Архангельском – 8,6 тыс. евро. Обе стоимости несколько ниже заявленных эстимейтов. Но были предметы, превысившие оценочную стоимость. Так, ампирная чашка с блюдцем из Берлина с изображением Александра I подорожала с 3 до 16,5 тыс. евро.

Из живописных произведений удачно были проданы полотно Игоря Грабаря «Кремль и новое строительство» 1929 года, участвовавшая в выставке «Художники и новое строительство», о чем свидетельствует этикетка на обороте (44 тыс. евро), а также работа с изображением Николая II неизвестного художника, которую сотрудники аукциона атрибутировали Александру Маковскому (стоимость выросла с 9 до 31 тыс. евро).

На торги также были выставлены два фотоальбома, содержащие в общей сложности 136 снимков из жизни семьи Романовых. Альбомы принадлежали уехавшей в 1920 году в Финляндию Анне Вырубовой, придворной даме и подруге императрицы Александры Федоровны (15 тыс. евро). Отдельным лотом продавалась фотография пяти детей Николая II с их личными подписями (15 тыс. евро).

Аукционный дом Uppsala выставил на торги около 250 лотов, из которых было продано более 60%. Самым дорогим лотом стала работа Валентина Серова, проданная чуть менее чем за 400 тыс. евро. Полотно «Запорожцы в степи. Тарас Бульба и его сыновья» написано в 1889 году, когда художник, вдохновленный поездкой со своим учителей Ильей Репиным на Украину, создал несколько произведений на эту тему, в том числе рисунок в журнале «Нива». Работа находилась в старой шведской коллекции с 1916 года и имеет подпись сына художника, подтверждающую подлинность.

Помимо этой работы удачно было продано полотно Алексея Боголюбова «Прибой волн», происходящее из коллекции Александра III и хранившееся в Царскосельском дворце. Картина была приобретена тогда еще цесаревичем Александром лично у художника за 1000 франков, а в 1930-х продана с аукциона. Теперь работа снова оказалась на торгах, ее новая стоимость – 140 тыс. евро. Кроме того, за 180 тыс. евро был куплен ночной парижский пейзаж Константина Коровина.

Шестидесятники и современные художники спросом не пользовались, а вот декоративно-прикладное искусство продавалось сравнительно неплохо, серебро и фарфор покупали по эстимейтам и выше, например, пара ваз производства императорского фарфорового завода с фигурными ручками и копиями картин Клода Верне была продана за 30 тыс. евро.

Французские комиссар-призер Coutau-Begarie и аукционный дом Tajan также провели в последние два дня русские торги. К сожалению, на момент подписания номера в печать результаты торгов были неизвестны, но тем не менее обе выставленные подборки заслуживают внимания. Coutau-Begarie уже не первый раз эксплуатирует тему семьи Романовых, которая остается популярной. Он выставил около 180 крайне недорогих лотов, эстимейты лишь 15 из которых превышали тысячу евро. Фотографии, серебро, нумизматика, печатная графика, оружие. На прошлых русских торгах, которые прошли всего месяц назад, Coutau-Begarie удалось продать 60% из более 320 лотов.

Tajan выставил 420 лотов, еще более эклектичных, чем на скандинавских торгах. Классической живописи здесь не было, графика – в основном печатная. Зато можно было найти предметы военной истории, иконы, серебро, большое предложение орденов и медалей, в том числе орден Белого Орла (эстимейт 18–20 тыс. евро). А также хорошую подборку книг, в которой выделялось издание великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII–XIX веков» – пять томов, выпущенных в 1905–1909 годах и содержащих более тысячи изображений самых прославленных персонажей русской истории двух веков (20–23 тыс. евро). Была на аукционе, например, архангельская резьба по кости и даже пуанты балерины Татьяны Рябушинской (1,3–1,5 тыс. евро). Словом, все то, что смогли увезти с собой бежавшие от советской власти эмигранты, ведь именно из их наследия и происходит большинство русских вещей, появляющихся на французских торгах.

Также в декабре собирался провести свои первые русские торги и другой французский аукционный дом – Artcurial, но, видимо, в связи с кризисом проект отложен на неопределенное время.
----------------------------------------------------------
Михаил Клодт. Пейзаж с телегой. 1896. Торги Bukowskis. Фото из каталога Bukowskis
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6669-vertical.jpg
Просмотров: 265
Размер:	29.6 Кб
ID:	89475  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (26.12.2008), nikola (25.12.2008), SAH (25.12.2008), Sandro (25.12.2008), Tana (25.12.2008), vyadem (25.12.2008), Артём (26.12.2008), Кирилл Сызранский (25.12.2008), Прохожий (26.12.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Русские торги в Америке провалились Самвел Аукционы 4 21.11.2008 17:10
Русские торги на Bonhams Евгений Аукционы 0 01.11.2008 08:25
Русские торги Stockholm Auction House 02.10.08 SergeiSK Аукционы 38 06.10.2008 09:47
Stockholms Auktionsverk русские торги.. Евгений Аукционы 0 26.09.2008 13:16
Аукцион Koller (Цюрих), русские торги 30.06.2008 LCR Аукционы 4 27.06.2008 21:47






Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot