Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 10:21 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Dogel
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,983
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 683 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 4077
По умолчанию ММВБ 13 апреля. Начало-начал

На ММВБ 13 апреля начнется обращение паев самого крупного в мире арт-фонда — ЗПИФа «Собрание. ФотоЭффект» под управлением компании «Агана». Стоимость активов фонда оценивается в 14,5 млрд рублей, стоимость пая составляет 0,5 млн рублей

13 апреля на ММВБ начнется биржевое обращение паев самого крупного в мире арт-фонда, закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) художественных ценностей «Собрание. ФотоЭффект» под управлением компании «Агана». Стоимость активов этого фонда составляет 14,5 млрд рублей. Стоимость пая — 0,5 млн рублей.

В России «арт-сегмент» рынка коллективных инвестиций находится в стадии зарождения: сформированы два фонда, заявил BFM.ru Олег Сухарев, заместитель генерального директора УК «Агана». Напомним, неделю назад УК «Атланта» вывела на ММВБ паи закрытого фонда художественных ценностей «Атланта-Арт». Стоимость чистых активов этого фонда составляла 133,25 млн рублей на время завершения его формирования в конце прошлого года.

Первые подобные фонды начали появляться в мире еще в начале XX века, а самым известным можно назвать фонд, существовавший в 1970-1980-е гг. и принадлежавший Пенсионному фонду Британских железных дорог. Сейчас в мире существует около 40 фондов, инвестирующих в произведения искусства.

Фонд «Аганы» «Собрание. ФотоЭффект» собран на основе уникальных коллекций русской и мировой фотографии. В активах фонда около 200 тысяч авторских отпечатков и 300 тысяч негативов более 250 выдающихся мастеров фотографии.

Например, в фотоколлекции фонда есть снимки Российского Императорского дома, работы Александра Родченко, Роберта Дуано, Жермана Круля, Андре Кертеша, произведения основателя Фотографического общества Англии и личного фотографа Королевы Виктории Роджера Фентона.

Кроме того, в фонде есть 13 дагерротипов Жиро де Пранже, что является абсолютным рекордом для частных коллекций, а сам фотограф входит в десятку самых дорогих в мире. На других снимках коллекции запечатлены в деталях исторические события — например, снимок разрушения храма Христа Спасителя, который входит в альбом, подготовленный предположительно для Иосифа Сталина.

Также в фонде собрано более 1000 портретов деятелей отечественной и мировой культуры и искусства, общественной жизни и политики, спорта и науки, среди которых Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Тургенев, Марк Шагал, Александр Таиров, Всеволод Мейерхольд, Константин Станиславский, Дмитрий Шостакович, Игорь Стравинский, Владимир Высоцкий, Владимир Ленин, Феликс Дзержинский, Иосиф Сталин, Георгий Жуков, Адольф Гитлер и другие.

Оценку объектов фотоколлекции производили российский оценщик «Арт Консалтинг», а также французская компания SARL CEROS Librairie Serge Plantureux и Master Piece Fine Art Appraisals (США). Коллекция застрахована и перестрахована, перестраховщиком выступает Lloyd's.

Оптимальным размером для вложений в ЗПИФ можно назвать величину от нескольких миллионов рублей на срок от 3 лет и более, говорит Олег Сухарев, замгендиректора УК «Агана». «Подобные инвестиции могут быть интересны широкому кругу — от институциональных инвесторов (например, негосударственные пенсионные фонды, так как вложение в инвестиционный фонд художественных ценностей является консервативным инструментом, возможная доходность выше уровня инфляции и ставок по депозитам) до клиентов отделений private banking и самих банков. С началом биржевых торгов паи фонда станут доступными и для «массового» инвестора», — рассказал BFM ru Сухарев.

«В России такого рода инвестиции пока остаются и, я полагаю, еще долгое время будут не более, чем экзотикой», — считает председатель совета директоров УК «Столичная финансовая корпорация» Павел Геннель. Доверие инвесторов к паевым инвестфондам как средствам коллективных инвестиций подорвано множеством кризисных скандалов, связанных с наполнением фондов неликвидными активами и их последующей переоценкой, напоминает Геннель.

Для коллективных инвестиций в искусство оценка — вообще чрезвычайно слабое место, так как пайщики фондов вынуждены полностью доверять инвестиционной политике управляющей компании. А оценка произведений искусства даже при личном коллекционировании — весьма сложный и неоднозначный вопрос», — предупреждает о рисках эксперт.

Данный вид инвестиций потому и называется passion, что является стыком инвестирования и коллекционирования чего-либо как личной страсти инвестора, говорит BFM ru Павел Геннель. «Сделать такую деятельность коллективной довольно сложно чисто психологически, — отмечает финансист. — Оптимальный период для инвестиций в предметы искусства составляет как минимум 20 лет. Из чего следует и то, что основными инвесторами могут быть частные лица и те немногие пенсионные фонды, политика которых позволяет инвестировать в неоднозначные активы».

Для УК «Агана» развитие направления альтернативных инвестиций, в частности, фондов художественных ценностей, является одним из приоритетов, говорит замглавы УК Олег Сухарев. «Сейчас у нас создана вся необходимая инфраструктура, сформирована команда профессионалов, и мы не исключаем появления новых фондов, специализирующихся не только на фотографии, но и на других сегментах рынка объектов искусства», — говорит эксперт BFM ru.
__________________
С уважением, Dogel

Картины в наличии - дилерские цены

Каталог с ценами в телеграмм t.me/dogelgallery

+7 (950) 609 7 609
[email protected]



Dogel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Dogel за это полезное сообщение:
fross (09.04.2011), Lina (09.04.2011), Wladzislaw (09.04.2011), Жар-птица (09.04.2011), олег назаров (11.12.2014)
Старый 31.05.2011, 11:50 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Dogel
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,983
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 683 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 4077
По умолчанию продолжение: пифы, деньги и ....

Вице-президент "Газпромбанка" и генеральный директор компании "Арт Финанс" Марина Ситнина рассказала в интервью РИА Новости о популярности новой формы инвестиций в искусство, кто заработал на искусстве в кризис и как фотография превратилась в деньги. Беседовала Мария Ганиянц.

- Почти два года назад ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам России) узаконило создание закрытых Паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ, участие в которых предполагает высокий порог первого взноса) художественных ценностей. Как это работает?

- На отечественном рынке ПИФы искусства - новый вид инвестиций, они дают инвесторам возможность объединить свои средства под эгидой профессиональной управляющей компании. Активами подобных фондов могут являться как сами произведения искусства, так и финансовые активы (например, акции работающих на арт-рынке компаний), а также деньги. Теперь в России, как и за рубежом можно инвестировать в искусство: либо вкладывать деньги в покупку, либо вкладывать уже сами предметы искусства - картины, скульптура, иконы, почтовые марки, книги и рукописи, исторические документы, старинные монеты, ордена, кино- и фотоматериалы и прочее. При эффективном управлении рост стоимости чистых активов фонда художественных ценностей обеспечивается за счет повышения рыночной стоимости различных категорий активов в портфеле фонда (в первую очередь, конечно, инвесторов будет интересовать повышение стоимости арт-активов), и за счет получения прочих видов доходов от операций, например, от выставочной деятельности, публикаций и т.п.

- В чем отличие этого подхода от правильно подобранной инвестиционной коллекции, у них вроде одинаковые цели - скупка перспективных в ценовом отношении предметов искусства и попытка абстрагироваться от эмоционального фактора?

- Эти фонды применяют финансовый инжиниринг (разработку новых финансовых инструментов и продуктов) и оперируют как профессиональные инвесторы, полностью свободные от "эмоционального фактора". Кроме того, значительные объемы средств позволяют им реализовывать основные принципы успешного инвестирования на арт-рынке - покупать лучшее, диверсифицировать риски, вкладывая средства в различные сегменты, а также применять "нишевые" и "оппортунистические" стратегии, т.е. быстро продавать и покупать с целью получения спекулятивного дохода и выискивать недооцененные активы. Прежде всего, ПИФы художественных ценностей рассчитаны на квалифицированных инвесторов. Согласно положению ФСФР, минимальная стоимость одного пая фонда такого вида должна составлять не менее полумиллиона рублей.

- Как это работает в России? Много ли создано арт-ПИФов?

- Отличием российских арт-фондов является то, что в состав их активов могут приобретаться только художественные ценности, прошедшие соответствующую художественную экспертизу, которые находятся на территории России без обязательства обратного вывоза. На сегодняшний день, по информации СМИ, ФСФР зарегистрировано три подобных фонда: "Русь" под управлением УК "Монетный двор Траст", "Собрание Фотоэффект" (УК "Агана", входит в группу "Алор") и "Атланта-Арт" (УК "Атланта"). Два последних уже вывели на ММВБ свои паи, что должно повысить их ликвидность. СМИ писали, что в портфеле ЗПИФ "Атланта-Арт" - альбом жанровых итальянских зарисовок Карла Брюллова с дарственной надписью художника графине Витгенштейн, оцененный в 4,4 миллиона долларов.

А вот ЗПИФ "Собрание. ФотоЭффект" - настоящая сенсация. Это крупнейший паевый фонд художественных ценностей за всю историю этого вида инвестиций в мире - его активы, по информации компании, оцениваются в более 14 миллиардов рублей (около полумиллиарда долларов), что в разы превышает всю сумму активов всех арт-фондов мира. Для сравнения наиболее успешная за всю историю институциональная арт-инвестиция, пенсионного фонда компании British Rail в свое время составила "всего" около 69,4 миллиона долларов. Фонд "Собрание. ФотоЭффект", создан сроком на 15 лет, и, по данным фонда, в первые годы работы будет ежегодно реализовываться не менее 5% активов, то есть, на первом этапе развития, ежегодно будут выставлять на продажу фотографий на сумму 20-40 миллионов долларов.

В активе фонда, согласно их данным, более 300 тысяч фотографий и около 400 тысяч негативов лучших мировых фотографов. Это фотоархивы Александра Родченко, Анри Картье-Брессона, уникальные для истории фотографии работы британца Роджера Фентона и дагерротипы Жиро де Пранже, личные архивы выдающихся деятелей XX-го века и многочисленные произведения отечественных и зарубежных мастеров фотоискусства.

- Вложить порядка полумиллиарда долларов в фотографии, когда весь российский арт-рынок, по экспертным оценкам, тянет максимум на 2 миллиарда долларов, в разгар кризиса, кажется невероятным. Возможен был следующий вариант - деньги никто не вкладывал, а просто в кризис фонд смог договориться с владельцами крупных собраний фотографии и аккумулировать на обоюдовыгодных условиях эти активы? По информации в прессе конечными бенефициарами УК "Агана" на рынке считают Анатолия Григорьевича Гавриленко (председатель совета директоров "Алор инвеста") и его сына Анатолия (ген. директор УК "Лидер", крупнейшей управляющей компании России по сумме активов в управлении и размеру собственного капитала).

- Дело в том, что по законодательству, при размещении паев фонда, оплатить их можно не только деньгами, но и за счет передачи произведений искусства в фонд. Полагаю, что обсуждать стратегию фонда лучше непосредственно с его представителями, могу только сказать, что инвестиции в фотографию лично мне представляются очень перспективными. В мире существует около 50 ПИФов, работающих с художественными ценностями. Некоторые из них успешно пережили кризис, например, два европейских фонда, в активах которых были коллекции фотографии - Tosca Photography Fund, который, правда, сейчас распродает арт-активы, и Art Photography Fund.

Австрийский Art Photography Fund, сформированный в 2008 году, также объявил, что стоимость его активов возросла на треть. С момента запуска доходность этого фонда составила 9,57% годовых - и это в разгар финансового кризиса!

- Насколько экономически разумно делать ставку именно на фотографию в российских условиях?

- Очень разумно, с моей точки зрения. С одной стороны, фотография относительно (по сравнению с шедеврами старых мастеров или полотнами импрессионистов) "дешева" и доступна, круг потенциальных покупателей здесь значительно шире, и возможностей влиять на рынок больше. С другой, - очевиден растущий интерес к ней, выражающийся в появлении многочисленных выставок, биеннале и триеннале, большом количестве специализированных торгов аукционных домов, фото-ярмарок и т.д.

В России, безусловно, огромной популярности фотографии способствует московская Фотобиеннале и фестиваль "Мода и стиль в фотографии", открытие Мультимедиа арт-музея, раздвигающее представления об этом виде искусства. Кроме того, в России много прекрасных фотохудожников, творчество которых вполне интернационально, а объем рынка мировой художественной фотографии, по мнению ряда экспертов, составляет 1,5 миллиарда евро.

- Владельцам арт-коллекций выгодно участвовать в ПИФах искусства? Это позволяет избежать уплаты налога на доходы при продаже арт-объекта?

- "Налоговые каникулы", действительно, существуют для пайщиков любых типов фондов, а не только ЗПИФ ХЦ. Но не стоит забывать, что есть и издержки: комиссия за управление, переоценку, администрирование фонда и проч. Что же касается индивидуальных собственников произведений, то в случае их продажи они имеют право на имущественный налоговый вычет, если эти произведения находилось у них в собственности три года и более. Это только надо документально подтвердить, что в силу особенностей делового оборота на арт-рынке - зачастую не так просто.

- Как вели себя зарубежные арт-фонды в кризис?

- Некоторые фонды, особенно те, в составе активов которых было современное искусство, потеряли часть активов, некоторые, объявившие о создании, так и не сформировались. Одни сегменты рынка пострадали больше, другие, более консервативные (старые мастера, скульптура, декоративно-прикладное искусство), почти нет. Вот, например, уже упоминавшийся Art Photography Fund за весь период с 2008 года принес своим пайщикам 32,55% годовых. Для сравнения, фонды денежного рынка в еврозоне по данным Европейского Центрального Банка на декабрь 2010 года показали отрицательную доходность на уровне 10,2% годовых.
__________________
С уважением, Dogel

Картины в наличии - дилерские цены

Каталог с ценами в телеграмм t.me/dogelgallery

+7 (950) 609 7 609
[email protected]



Dogel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dogel за это полезное сообщение:
mcshan (09.01.2015), олег назаров (11.12.2014)
Старый 31.05.2011, 11:53 Язык оригинала: Русский       #3
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Мне кажется, лучше покупать в таком случае земельные участки на Луне.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 12:03 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Dogel
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,983
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 683 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 4077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше покупать в таком случае земельные участки на Луне.
Занимайтесь )))))) Лунное посольство http://www.luna.msk.ru/ Это для Вас !
__________________
С уважением, Dogel

Картины в наличии - дилерские цены

Каталог с ценами в телеграмм t.me/dogelgallery

+7 (950) 609 7 609
[email protected]



Dogel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dogel за это полезное сообщение:
Posav (31.05.2011)
Старый 11.12.2014, 04:01 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Марина Ситнина признана арт-консультантом года

Цитата:
Сообщение от Dogel Посмотреть сообщение
Вице-президент "Газпромбанка" и генеральный директор компании "Арт Финанс" Марина Ситнина

Исполнительный вице-президент Газпромбанка Марина Ситнина стала арт-консультантом года по версии журнала SPEAR’S Russia.

SPEAR’S Russia — русская версия авторитетного и влиятельного журнала; как и оригинальная британская версия, он ориентирован на богатых и сверхбогатых людей, а также на профессионалов, занимающихся частным банковским обслуживанием и управлением крупными капиталами (private banking & wealth management).
И так же, как лондонское издание, российский журнал проводит ежегодное вручение премии лучшему арт-консультанту года.
Лучших на рынке private banking определяли около 200 выборщиков и экспертное жюри, которое возглавляет главный редактор SPEAR’S Russia Андрей Вдовин.
В итоге лидировала Марина Ситнина, которая и получила премию во время церемонии на сцене Театра им. Моссовета. «Я воспринимаю данную награду как своего рода аванс дальнейшему признанию роли и значения искусства в жизни нашего общества — не только в качестве инвестиционного и материального актива, но и объекта высокой духовности, призванного преобразовывать и улучшать мир вокруг нас», — сказала исполнительный вице-президент Газпромбанка во время награждения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: I29F0827.jpg
Просмотров: 212
Размер:	266.5 Кб
ID:	2517292  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
John Preston (11.12.2014), mihailovoh (11.12.2014), MikhailK (11.12.2014), олег назаров (11.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Неизвестное полотно (19-й - начало 20 века) borys Цены, оценка, атрибуция 15 14.12.2010 11:09
Московский галерист начал тяжбу из-за современных художников SergeiSK Беседка 15 29.07.2010 02:47
Продам: Dupre начало 19ст Олег7 Продам 5 03.01.2010 12:16
С 8 апреля Герман Стерлигов начал бесплатно раздавать Елисаветградское Евангелие XVI gorelov Беседка 2 23.08.2009 19:50
Индекс ММВБ обвалился более чем на 15 процентов Евгений Беседка 6 20.10.2008 07:30





Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot