Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2010, 23:34 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию Архив Вазари уезжает в Россию

Суд Рима снял арест с архива знаменитого ренессансного художника и литератора Джорджо Вазари, сообщает ANSA. Таким образом, теперь ничто не препятствует оформлению сделки по продаже архива. Наследники графа Фестари продают бумаги Вазари российской компании Ross Engineering.
Архив ученика Микеланджело арестовали в марте. По подозрению владельцев, итальянские власти таким образом рассчитывали выиграть время и собрать деньги, чтобы самим приобрести архив.
Запутанная история с продажей бумаг Вазари тянется с 2009 года. За это время итальянские СМИ сообщали, что бумаги купил российский бизнесмен за неправдоподобную сумму в 150 миллионов евро, что этот самый предприниматель погиб в ДТП, и что несмотря на это сделка по продаже все же состоится.
СМИ, однако, высказывали предположение, что продажа архива россиянам - выдумка, с помощью которой владельцы хотят заставить государство вступить в торги и купить бумаги Вазари по завышенной цене.
Наконец, сообщалось, что из-за статуса национального достояния архив не сможет покинуть город Ареццо, даже если будет продан стороннему лицу. Наследники Фестари утверждали, что этот факт покупателей из РФ не останавливает.
Считается, что среди бумаг автора "Жизнеописаний" находятся 17 писем Микеланджело, корреспонденция нескольких римских пап, а также других знаменитых итальянцев XVI века.
(Лента.Ру)
Немного подробностей:
Компанию, купившую архив, в итальянской прессе называют то Ross Engineering, то ООО R. O. S. S. Engineering, то Ross Group, то даже Reghiolalnie standarti servisa Inginiring. Непонятно, ни кому эта компания принадлежит, ни чем она занимается. На печати компания называется R. Ing, она зарегистрирована в Москве по адресу Ярославское шоссе, дом 68. На картах российской столицы здание с таким номером не находится, но вот дом 66 расположен на территории ФГУП "59-й арсенал Главного ракетно- артиллерийского управления Министерства обороны РФ" - войсковая часть №42697 (бывшие артиллерийские склады "Мыза Раево").
Председателем совета директоров компании Ross, как выяснили в Corriere della Sera, является бизнесмен Василий Степанов. Он был покупателем архива по поручению своего друга-олигарха, для которого "150 миллионов - ничтожная сумма". Этот неназванный богач с армяно-сибирскими корнями, деревообрабатывающим бизнесом и с недвижимостью в нескольких европейских странах, собирался (кажется) переехать в Италию и купить "что-то большое". Однако он погиб в автокатастрофе 9 сентября. Журналисты Corriere della Sera заключили из этого, что "русские отступили", следовательно, архиву Вазари не угрожает вывоз из Италии, за что, собственно, и боролась общественность в лице мэра Ареццо Джузеппе Фанфани. Тем временем никаких данных о ДТП с участием состоятельных россиян 9 сентября газетчикам обнаружить не удалось.
Продолжение истории не заставило себя ждать: следом за материалом, в котором впервые стало известно о гибели покупателя архива (28 октября), на сайте Corriere della Sera (тогда же, 28-го) появилась короткая заметка о том, что аретинский адвокат семьи графа Фестари Гвидо Козулич утверждает, что никакая сделка по архиву не срывалась, и что переговоры продолжаются. Какие переговоры и кого с кем - непонятно. В тот же день La Nazione сообщила, опираясь на текст договора с R.Ing, что агент графа Фестари - римский бизнесмен по имени Энрико де Мартино - получил гарантийное письмо от Сбербанка РФ, подтверждающее намерения русских покупателей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Джорджо Вазари, Автопортрет.jpg
Просмотров: 270
Размер:	24.8 Кб
ID:	1079181  



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Allena (28.12.2010), K-Maler (28.12.2010), sergey7 (28.12.2010), Артём (03.01.2011), Маруся (29.12.2010), Мимопроходил (28.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Архив SergeiSK Арт-калейдоскоп 4 09.06.2010 14:18
Архив «Дегенеративного искусства», изъятого нацистами из музеев Евгений Страховка 0 30.04.2010 21:53
Продажа архива Джорджо Вазари сорвалась luka77 Аукционы 1 29.03.2010 16:59
E-Bay приходит в Россию Seriy Аукционы 54 24.03.2010 18:58





Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot