Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2018, 16:30 Язык оригинала: Русский       #1851
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Хороший тон. Как выбрать картину для своего офиса



Наталья Хацела
Forbes Contributor

Картины, украшающие офис, должны быть логическим продолжением общего концепта компании

Общая тенденция оформления офисов идет по пути гуманизации этих пространств. Посмотрите на офисы «Лаборатории Касперского» — они утопают в зелени. В Google стоят яркие диваны и пуфы. Часто в офисы покупают постеры или картины. Как правило, постерами оформляют помещения, которые занимает рядовой персонал, а также общественные помещения (холлы, коридоры).

Крупные компании с традиционным для России пониманием корпоративной культуры не могут себе позволить размещение постеров в кабинетах руководства, их приемных и переговорных VIP-уровня, ведь это явное несоответствие статусу. В данном случае уместно размещение картин, которые являются произведениями искусства. Это могут быть как работы известных художников прошлого, которые приобретаются на аукционах или выкупаются из частных коллекций, так и картины современных художников...
Читать - http://www.forbes.ru/karera-i-svoy-b...a-svoego-ofisa



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 16:37 Язык оригинала: Русский       #1852
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Русский авангард: сенсационные открытия, подделки и аукционные рекорды

Яна Жиляева
Forbes Staff


В Музее русского импрессионизма, созданном Борисом Минцем, до 19 сентября идет выставка «Импрессионизм в авангарде», где пересматривается история русского авангарда

Вступительную статью в каталоге выставки написал авторитетный исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов. О том, какие открытия делает выставка и почему при всей своей изученности в истории русского авангарда столько белых пятен и возможностей для подделок и дискредитации на международном арт-рынке, Андрей Сарабьянов рассказал Forbes Life - http://www.forbes.ru/forbeslife/3644...ionnye-rekordy.

Добавлено через 2 минуты
Не цифрой единой. Как заработать на человеческих эмоциях

Григорий Бальцер
Forbes Contributor

Альтернативные инвестиции, в отличие от фондовых, тесно связаны со стилем жизни: некоторые аналитики даже видят зависимость между ростом доходности в той или иной категории (классических автомобилей в частности) и возможностью демонстрировать свои активы широкой публике

В западной прессе и инвестиционной аналитике термин investments of passion (или passion investments) прижился уже лет десять назад. Адекватно перевести его на русский — емко, но так, чтобы не походило на название любовного романа, — никому пока не удалось, тем не менее смысл понятен. Имеются в виду активы, приобретенные под влиянием эмоций: истории покупок, в которые помимо расчета (или вопреки ему) вмешалась жажда обладания. Таковыми принято считать искусство, редкое вино, ретроавтомобили, ювелирные украшения и другие коллекционные ценности. Рынок относит их к альтернативным вложениям, что несправедливо: исторически роль первых инвестиционных инструментов принадлежала именно им - http://www.forbes.ru/finansy-i-inves...eskih-emociyah.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 13.07.2018 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (13.07.2018)
Старый 13.07.2018, 16:57 Язык оригинала: Русский       #1853
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В зоне культмассового бедствия
Анна Толстова об образе катастрофы в европейской живописи

В гамбургском Кунстхалле открыта выставка «Распоясавшаяся природа. Образ катастрофы с 1600 года». Более 200 произведений классического и современного искусства из собрания самого Кунстхалле и дружественных музеев, от Лувра до лондонской Национальной галереи, показывают, что интерес к картинам стихийных бедствий актуален уже 4 с лишним столетия.

Матери вздымают над головой младенцев, погружаясь в пучину волн, сыновья выносят обессилевших отцов из пламени пожарища, мужья оплакивают жен, а жены — мужей, воздевая руки к равнодушным небесам в театральном жесте отчаяния, матросы живописными гирляндами повисают на мачтах тонущих кораблей, просвещенные туристы, приняв изящные позы, созерцают извержение Везувия... «Все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья» — принято считать, что сегодняшняя завороженность образами стихийных бедствий восходит к эпохе романтизма ....................
.................................................. .........................................
Дело тут не столько в количестве работ современных художников, выставленных рядом и в диалоге с произведениями старых мастеров. Дело в дискуссии о допустимости изображения жестоких и травмирующих зрителя сцен в средствах массовой информации, вновь обострившейся сегодня в связи с войнами на Ближнем Востоке, миграционным кризисом, ростом терактов и всевозможными природными и техногенными катастрофами... - https://www.kommersant.ru/doc/367671...B8%D1%81%D1%8C



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:05 Язык оригинала: Русский       #1854
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Зеркало
Материалы подготовила Анна Сабова

Проект. Семья на фоне времени

Кузьма Петров-Водкин. «Семья командира». 1936 год

Выставка семейного портрета открыта в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно». Она собрала произведения живописи, графики, скульптуры XVIII–XXI веков и называется «Семья — душа России».
На выставке представлены полотна мэтров («Автопортрет с дочерьми» З. Серебряковой из Рыбинского музея-заповедника), «Семья командира» К. Петрова-Водкина из Тульского музейного объединения и др.), из собраний Третьяковской галереи, музейно-выставочного центра «РОСИЗО», музея-заповедника «Царицыно», Переславля-Залесского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи и Сергиево-Посадского музея игрушки. А также работы студентов, непрофессиональных художников и даже детей.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:10 Язык оригинала: Русский       #1855
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Линии партии
Как советское правительство скупало по всему миру ленинские документы, платя за них шедеврами Кандинского

Журнал "Огонёк" №25 от 09.07.2018
Почти детективная история о том, на какие жертвы шло советское правительство, собирая по всему миру ленинские документы. Иногда разменной монетой становились шедевры Кандинского.

СМИ полны сообщений о рекордных суммах, которые сегодня платят за произведения русской абстрактной живописи начала XX века.

«Супрематическая композиция»
Казимира Малевича продана в Нью-Йорке на Christie’s за 85,5 млн долларов. От Малевича не отстает и Василий Кандинский. В июне 2017 года на Sotheby’s дважды, в течение 22 минут, был побит рекорд на его картины. «Мурнау — пейзаж с зеленым домом» ушла за 26,7 млн долларов. А «Картину с белыми линиями» (1913) купил за 42 млн долларов пожелавший остаться неизвестным частный коллекционер.
В предпродажных комментариях по поводу «Белых линий» была предъявлена полуфантастическая история времен холодной войны о том, как картина в 1974 году перешла из запасников Государственной Третьяковской галереи в собственность западногерманского коллекционера Вильгельма Хака. Якобы правительство СССР обменяло ее на письма (во множественном числе) Ленина, которые оказались у Хака. Тот потом передал картину в галерею одного немецкого города, а в 2015 году его наследники картину забрали назад.

«Огонек» попытался разобраться в этой запутанной истории, которая напоминает шпионский детектив. Ленин, Кандинский, Брежнев, западногерманский миллионер, Третьяковская галерея... - https://www.kommersant.ru/doc/367525...B8%D1%81%D1%8C .




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 13.07.2018 в 17:27.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:15 Язык оригинала: Русский       #1856
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Собрание на свободе
В Салониках показывают авангард из коллекции Костаки

В Государственном музее современного искусства в Салониках идёт выставка «Салоники. Коллекция Костаки. Рестарт». Показ около 400 произведений из знаменитого собрания Георгия Костаки анонсирует новый этап в работе с крупнейшей за пределами России коллекцией русского авангарда. Рассказывает Игорь Гребельников.

Казалось бы, выставками русского авангарда трудно удивить — за последние десятилетия ими отметились крупнейшие музеи мира,— однако организаторам нынешнего показа греческой части коллекции Костаки это удалось, даже представив в экспозиции лишь треть из 1277 произведений его собрания, хранящегося в музее в Салониках. В таком объеме эти вещи не выставлялись с 1995 года, когда коллекцию Костаки показали в Греции впервые, в Национальной художественной галерее в Афинах.
В свою очередь, ей предшествовала триумфальная гастроль коллекции по многим странам, которая стартовала в 1981 г. в нью-йоркском Музее Гуггенхайма и произвела сенсацию.
Куратор той выставки Маргит Роуэлл вспоминала в каталоге, что, когда распаковали ящики и извлекли работы, она тут же почувствовала, что историю авангарда предстоит переписывать заново. Так оно и произошло. А успех этих выставок повлиял на, очевидно, непростое для греческого правительства решение приобрести в 2000 г. коллекцию Костаки у наследников за сумму, эквивалентную €40 млн: ни до, ни после так дорого Греция искусство не покупала. Но, с другой стороны, что эти деньги по сравнению с нынешними аукционными ценами на работы русских авангардистов?

Обладатель этой сокровищницы, Музей современного искусства в Салониках, распоряжался ею очень бережливо, в основном предоставляя работы из коллекции для выставок - https://www.kommersant.ru/doc/367535...B8%D1%81%D1%8C.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:19 Язык оригинала: Русский       #1857
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Экспозиции Музея современного искусства в Салониках объявлен рестарт

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказывает о Государственном музее современного искусства в Салониках, в котором собрана знаменитая коллекция Костаки, и его планах на будущее.
Слушать -
Читать - https://www.kommersant.ru/doc/367518...B8%D1%81%D1%8C




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 13.07.2018 в 17:26.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:24 Язык оригинала: Русский       #1858
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Родовитый космополит

Анна Толстова о Паоло Трубецком

В Третьяковской галерее открыта выставка Павла Петровича (Паоло) Трубецкого (1866–1938). Впервые выставляется множество неизвестных в России произведений скульптора, сделанных и до недавнего времени находившихся за границей, что приближает нас к более трезвому взгляду на творчество Трубецкого - https://www.kommersant.ru/doc/367002...B8%D1%81%D1%8C



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 23:21 Язык оригинала: Русский       #1859
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Спасти Цаплина

Третьяковская галерея нашла в запасниках великого скульптора. С подробностями - Людмила Лунина

Российские музеи опробуют новые форматы привлечения средств для покупки и реставрации экспонатов. Так, Третьяковская галерея начала беспрецедентную программу по сбору денег на приобретение и реставрацию работ скульптора Дмитрия Филипповича Цаплина (1890–1967).

Было бы натяжкой утверждать, что о Дмитрии Цаплине вообще никто не слышал, но его слава несопоставима с известностью коллег по цеху и современников — Веры Мухиной, Сергея Конёнкова, Александра Матвеева. Когда пресс-служба ГТГ с гордостью сообщила о приобретении двух работ Цаплина, пришлось выяснять, кто, собственно, он такой, и напроситься посмотреть вещи в музейных запасниках.. читать далее - https://www.kommersant.ru/doc/3681656



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Kaestlin (17.07.2018)
Старый 17.07.2018, 04:17 Язык оригинала: Русский       #1860
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 431
Спасибо: 265
Поблагодарили 558 раз(а) в 262 сообщениях
Репутация: 1138
По умолчанию

К сожалению приходится просить обратить внимание на то, что квартира скульптора Цаплина была разграблена почти полностью после 2013. Сейчас по разграбленному происходили и происходят сделки купли -продажи. бОльшая часть вывезенного черными риэлторами - это анималистика 1930х (напр Слон (камень) , две "Цапли" (дерево), итд Они ходят по рукам. Пожалуйста: воздерживайтесь от покупок любого "Цаплина", т.к. любое приобретение будет истребовано из незаконного владения по суду. В печатной версии Артньюспейпер сейчас опубликована ещё одна статья о Цаплине, Екатерины Вагнер. От роли нежданной "наследника" устала дико, но раз взялась тянуть суды, -то и тут -пожалуй- попрошу содействия в розыске)) стучать: не прошу(!!). Прошу незаконным приобретателям советовать возвращать в законное владение с дальнейшей безвозмездной передачей в ГТГ.



Kaestlin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kaestlin за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot