Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Как хороши "Египетские ночи"

Запись от Про искусство размещена 04.12.2021 в 11:24



Прекрасен и беспечен пир
В садах Египетской царицы,
И мнится: весь огромный мир
Вместился в узкие границы.

*Валерий Брюсов

Балет "Египетские ночи"


Свой единственный балет Аренский написал в 1900 году по заказу Дирекции императорских театров. К этому времени он уже был достаточно авторитетным композитором, автором двух опер, многих симфонических и камерных произведений. Балет должны были поставить в Петергофе в связи с приездом в Россию персидского шаха. Литературным источником сценария послужила новелла французского поэта и писателя-романтика Теофиля Готье (1811—1872) «Ночь Клеопатры». По-видимому, над сценарием композитор работал совместно с хореографом Львом Ивановым (1834—1901). В неопубликованных воспоминаниях современника упомянуто, что премьера балета под названием «Ночи в Египте» с участием дочери Петипа Марии и знаменитой Матильды Кшесинской состоялась 3 марта 1901 года. Однако документальных подтверждений этого не сохранилось. Во многих исследованиях, посвященных балетному театру, указывается, что балет готовился к постановке Л. Ивановым, но света так и не увидел.

В сезоне 1907/08 года М. Фокин (1880—1942), молодой талантливый хореограф, уже завоевавший репутацию смелого новатора, решил поставить балет Аренского, воспользовавшись старым сценарием. Премьера состоялась 19 февраля 1909 года. Хореограф увлекся древним Египтом. «Я забегал в свободное время в Эрмитаж, в чудный египетский отдел, который уже давно основательно изучил. Я окружил себя книгами по Египту. Словом, я был влюблен в этот особый древний мир». Естественным, хотя и спорным, решением стало сочинение танцев, и даже пантомимы, в «египетском стиле». Профильные позы, угловатые линии, плоские кисти рук копировались с музейных барельефов.

В 1988 году «Лентелефильм» выпустил фильм-балет «Египетские ночи» (режиссер Евгения Попова, балетмейстер К. Сергеев по М. Фокину) с Алтынай Асылмуратовой (Клеопатра) и Фарухом Рузиматовым (Амун).



Краткое содержание балета

Берег Нила. Молодые египтянки несут в храм кувшины со священной водой. К одной из них — Беренике — подбегает её возлюбленный, Амун. Их танец исполнен любви и нежности, пронизан радостным ощущением жизни и счастья.
К берегу причаливает великолепная ладья с яркими драпировками. Вот складки драпировки раздвигаются — и на берег медленно и торжественно, опираясь на спину раба, сходит Клеопатра.
Амун, поражённый красотой царицы, бросается к ней, но стража преграждает ему дорогу. Клеопатра скрывается в храме, однако вскоре выходит оттуда. Со скукой смотрит она на танцовщиц, пытающихся развлечь царицу. Вдруг к ногам Клеопатры падает стрела с письмом. Стражники хватают Амуна, пустившего стрелу, и подводят к царице. Рабыня читает Клеопатре любовное послание, написанное Амуном.
«Страстей неопытная сила
Кипела в сердце молодом...
И с умилением на нём
Царица взор остановила...»

Клеопатра предлагает юноше разделить с ней ложе, но с условием: за любовь он заплатит жизнью. Амун, ослеплённый страстью, сразу со глашается на это; ничто не может остановить его, даже любовь Береники — девушка падает к его ногам, умоляя уйти с ней. Но царица уже приближается — походкой кошки, движения исполнены неги и манящей призывности, — и юноша, переступив через распростёртую на земле Беренику, бросается в объятия Клеопатры. Рабыни поднимают шёлковый занавес, закрывая им Амуна и Клеопатру.
Начинается танец евреек: девушки бросают за шёлковый полог цветы, осыпая ими ложе царицы.
И вот наступает час расплаты. Занавес открывают — и Береника бросается в ложу, протягивая руки к Амуну. Но с ложа поднимается Клеопатра, ужасная в своём величии, и девушка отступает. По приказу царицы приносят чашу с ядом, и Клеопатра сама подносит ее Амуну, предвкушая роковой конец.
Юноша в смущении. Он думал, царица шутит, требуя за любовь его жизнь. Однако движения Клеопатры становятся всё более грозными, а властный жестокий взгляд принуждает к повиновению. Амун, словно загипнотизированный, берёт чашу — и падает бездыханный, посылая последний влюблённый взгляд прекрасной Клеопатре. Царица жадно наблюдает за его агонией.
От берега Нила поднимается Марк Аврелий, победитель эфиопов. Заметив его приближение, царица велит подать ей новые одежды и венец, вновь становясь обольстительной женщиной. Лицо её сияет, она спешит навстречу гостю, который слагает к её ногам богатые военные трофеи. Мрачно стоят вокруг рабы и танцовщицы, свидетели ужасной расправы.
Наступает ночь. Клеопатра и Марк Аврелий спускаются к Нилу и торжественно вступают на борт царской ладьи. Берег пустеет, лишь одинокая фигура бродит во мраке — это Береника ищет своего возлюбленного. Внезапно она замирает, увидев бездыханное тело, и в отчаянии падает на землю.



Симфоническая сюита из музыки
к спектаклю Московского Камерного театра "Египетские ночи"


В 1933 г. Сергей Прокофьев создал театральную партитуру для спектакля "Египетские ночи" Таирова в Камерном театре.
Музыка к "Египетским ночам" (сценическая композиция по трагедиям "Цезарь и Клеопатра" Б. Шоу, "Антоний и Клеопатра" Шекспира и поэме "Египетские ночи" Пушкина) включает вступление, антракты, пантомимы, декламацию с оркестром, танцы и песни с хором.



00:00 Ночь В Египте
01:47 Тревога
02:48 Цезарь, Сфинкс и Клеопатра
05:30 Танец
07:59 Антоний
12:13 Военный Рим
15:25 Закат Клеопатры
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии
Дирижер - Геннадий Рождественский
Запись 1962г


"Египетские ночи"
(фрагмент из к.ф. "Маленькие трагедии", реж. Михаил Швейцер, 1979)



исп.С. Юрский



И. Штраус
Египетский марш


Ж.Ф. Рамо
Египтянка




https://www.belcanto.ru/ballet_egyptian.html
https://balletrf.ru/entsiklopediya-baleta/baletnye-spektakli/204-egipetskie-nochi

*Валерий Брюсов. ЕГИПЕТСКИЕ НОЧИ
(Обработка и окончание поэмы А. Пушкина).
Поэма в 6-ти главах - https://rusilverage.blogspot.com/2016/09/6.html

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 762 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot