Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

ХУДОЖНИК НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ БОГДАНОВ-БЕЛЬСКИЙ (1868 - 1945)

Запись от Про искусство размещена 12.03.2019 в 21:17

РУССКИЙ РЕАЛИЗМ

Н.П. Богданов-Бельский родился 8 (20) декабря 1868 года в Бельском уезде Смоленской губернии (ныне Оленинский р-н Тверской области).

В фамилии художника спрессована история происхождения – Богом данный (незаконнорожденный) сын бедной бобылки из Бельского уезда. Вторую часть фамилии Николай Петрович получил в 1903 году, когда стал академиком: "мою простонародную фамилию как бы облагородил сам государь (Николай II), вписав ее собственноручно в диплом через дефис – Бельский".

Он смог выбраться "в люди", не потонув в нищенских условиях, предоставленных ему жизнью. Детство было суровым, так как жили они с матерью в доме дяди, где терпели их из милости. Первые два года он проучился в селе Шопотове. В школе преподавал священник. При его содействии мальчик и попал к С. А. Рачинскому. Это была легендарная личность. Профессор биологии, богатый человек, имевший поместье, он оставил кафедру и организовал в селе Татево Смоленской губернии образцовую народную школу, куда принимал на обучение обездоленных ребят. С. А. Рачинский стал в жизни мальчика человеком, благодаря которому и состоялась судьба Николая Петровича Богданова-Бельского. Сам Николай Петрович часто говорил, что "…на дорогу меня вывел Рачинский. Учитель жизни. Я всем, всем ему обязан".

Николай Петрович окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, позднее - Высшее художественное училище при Академии художеств. Он работал в области жанровой живописи, писал произведения на темы из крестьянской жизни. Удостоился звания академика. Руководил обществом поддержки молодых художников А.И. Куинджи.

Умер Николай Петрович Богданов-Бельский в 1945 году в Германии и был похоронен на Русском кладбище в Берлине.
23 июня 2000 г. в с. Татево Оленинского района был торжественно открыт музей художника.

Наиболее известны картины художника, в которых представлены сцены из крестьянской жизни, крестьянские дети. Но сегодня я хочу предложить вашему вниманию другие его работы: портреты, пейзажи, натюрморты и интерьеры.

За чтением

Солнечное утро

Весенние воды

Река

Деревенский пейзаж

Сельские дома

Пасхальный стол

Печерский монастырь

Крестьянка у ручья

В тени

Медсестра

Дама на балконе

Ваза с цветами на террасе

Натюрморт с сиренью

Натюрморт

Натюрморт

Художник за мольбертом (Портрет Константина Коровина)

Цветущий яблоневый сад

Конь среди берёз

Речной пейзаж

Лес

Дорога в лесу

Дорога в зимнем саду

Зимний пейзаж

Сумерки в Риге

Открытое окно в сад

Весна

Девушка с шалью

Источник https://art.mirtesen.ru/blog/43663705025/Tyi-idesh...zhnik-Nikolay-Petrovich-Bogdan



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 726 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot