Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Mikhail
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

«Заказной портрет», х./м., 87х60 см., 2006г.

Запись от Mikhail размещена 06.03.2015 в 23:40

Выгуливали в парке Сокольники с соседкой Катериной их с Алексеем - первенца Мишаню. Ребенок в коляске спокойно подрёмывал, цвела вишня, в выставочном комплексе Сокольники проходила выставка «Эрос» (со 2 по 4 июня 2006 года). Мы еще с Катериной пошутили на этот счет,
- «…идем с ребенком, пора уже развивать вкус к живописи у парня…»,
но просидели с Мишанькой в парке у входа на выставку и не пошли.
Потом, узнав от Натты, что на выставке была картина «Заказной портрет» не мог себе простить своей не решительности, что пропустил выставку с Наттиным участием.
Картину Натта рисовала знакомым на заказ. Выставленную картину она повторила в мастерской и, как мне показалось, картина получилась интереснее. Уже не было того доброго расположения к участникам, а был отстраненный более острый взгляд на персонажей. Было достаточно времени, для того чтобы найти и уточнить Наттины ходы в картине: две картины на стене, удвоенный автомобильный именной знак «Энигма», деревянная фигурка акробатов стоящих друг у друга на спине и расположение персонажей повторяет фигурку акробатов. Вот уж здесь нельзя было упустить эту картину с такой историей. Два «Заказных портрета» для Заказчика и для себя. Натта частенько делает повтор картины, которую она творила на заказ, хотя нельзя сказать, что это будет точь-в-точь, всегда со своими новыми ходами или, как бы для себя, про тех людей.
Вот и картину моих знакомых «семейный портрет в интерьере» у них дома, на большом холсте, приобретённом хозяином, чтобы было, где Натте развернуть «плечо» и, настроив хозяев на игру с Наттой, чтобы картина получилась. Холст понравился Натте, персонажи, обстановка и множество интересных цитат, произвели впечатление на неё, и работа началась, а тут подтянулся гость - художник, которому нашлось место на картине, как ангел – хранитель семьи раскинул он руки над парой сидящей в кресле. Натта процитировала картины Николая Бурдыкина девушек в раковинах, новогоднего оленя с колокольчиками, вазу с ящурами, дракона, змея…. Для выставки нужно было полотно, и Натта в своей мастерской повторила сюжет пары в кресле, но уже без гостя..
А вот картину «Ира Золотая». Натта рисовала в доме Иры – талантливой женщины, она и дизайнер шляпок, ландшафтница, певица. И все эти прекрасные качества у одной красивой женщины, Натта всё и выразила в этом портрете. Синяя косынка – шляпка, которую Ира, как женщина принципиальная купила в Вене в дорогом магазине на Кёртнер штрассе недалеко от венской Оперы. Это был 99 год во время поездки с Машей Эсмонт на выставку в Доме российской культуры в Вену. Если помните кадр из фильма «Плащ Казановы», так вот «водолазка» - вошедшая в магазин стекла, это мы трое вошедшие в этот дорогущий магазин шляпок, навстречу вылетел продавец со словами,
-«вы здесь не сможете ничего купить»,
Вы понимаете, какой вид был у нас, Натта по детски наивно спросила,
- «что он сказал?»,
На что Ира ласково нам, сузив полные губы до саркастической улыбки,
- «он меня не знает…»
Перемерив, все ей интересные шляпки, Ира остановилась на синей косынке с козырьком,
- «придется что-то взять, а денег хватает нам только на эту косынку-шляпку»
И обращаясь к девушке,
- «Это…»
На что Натта ей,
- «Ир ты что?»
Подобострастная улыбка девушки, удивленный взгляд мужчины и гордая, статная, фигуристая Ира с упакованной шляпкой-косынкой, вышла, ведя нас за собой, на горячий воздух улицы.
А мне портрет Иры достался взамен «Ира в роли Данаи», по картине Тициана «Даная», а Зевса дующего золотыми монетами сыграл Михаил Федорович Петров. Ире она понравилась и дорога тем, что в картине была память о Михаиле Петрове – учителе Иры.
Ещё одна картина моих знакомых, и чтобы заинтересовать Натту имеющуюся деревянную доску загрунтовал размер прекрасный 60х80, и пригласил Натту и знакомого, который так хотел у Натты рисоваться, что был согласен на всё даже на «Ню». Для массовки знакомый пришел со знакомым. Предоставив Натте весь материал, занялся делами, время от времени посматривал, что там происходит. Натта выставила объекты, выложив по доске парней, а заказчика разложила дважды, а второй раз, но уже внизу, как цыплёнка табака ножками вверх.
Натта творила и хулиганила с натурой, подойдя в очередной раз, думаю, что во время, когда Натта божественной рукой творила Адама из бесполых ангелов, одному из позирующих, одним движение руки пририсовала - мужское достоинство. Так ловко и молниеносно и он стал мужчиной и был увековечен Наттиной рукой в её творчестве. Одна из картин в Испании, другая здесь в Москве.
Картины, которые Натта часто, повторяет в мастерской после написания их у Заказчика, она творит у себя в уединении, вспоминая, кто, и как, и что, и какой человек или какие люди, были ей воплощены на холстах и послужили Натте материалом для её картин- репортажей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100406 002.jpg
Просмотров: 477
Размер:	416.3 Кб
ID:	30071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 211106d1005.jpg
Просмотров: 536
Размер:	68.9 Кб
ID:	30081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 142112 004.jpg
Просмотров: 496
Размер:	389.2 Кб
ID:	30091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nc02451-2.jpg
Просмотров: 465
Размер:	78.9 Кб
ID:	30101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005год3рллкв 012.jpg
Просмотров: 386
Размер:	385.7 Кб
ID:	30111  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 261105_014.jpg
Просмотров: 453
Размер:	88.1 Кб
ID:	30121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 061013 002.jpg
Просмотров: 536
Размер:	266.5 Кб
ID:	30131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005год3рллкве 028.jpg
Просмотров: 400
Размер:	378.4 Кб
ID:	30141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture 063.jpg
Просмотров: 525
Размер:	389.6 Кб
ID:	30151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2626-3.jpg
Просмотров: 555
Размер:	93.7 Кб
ID:	30161  

Размещено в Без категории
Просмотров 2782 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot