Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

хороший эфир на Радио России

Запись от Марат Гельман размещена 03.09.2013 в 07:36

Финансируемый властями план по превращению одного уральского города в международный культурный центр, вероятно, остался в прошлом. Но теперь жители Перми взяли дело в свои руки, инициируя изменения снизу.



До последнего года превращение Перми в международное средоточие передовых культур, вроде бы, шло по плану. Гости города обеспечивали ему мощное продвижение, провозглашая Пермь «Бильбао Урала» - городом, который способен привлечь туристов, ищущих культуру где-то ещё, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2009 году Эрих Фоллат в журнале «Шпигель онлайн» назвал Пермь «новым популярным претендентом на звание» российской культурной столицы. Двумя годами позже Фин Олаф-Джонс из «Нью-Йорк Таймс» сравнил город с другими известными фестивальными городами – такими, как Мельбурн и Эдинбург. Усилия Чиркунова были отмечены и в России: в 2008 году журнал «Афиша» именовал Пермь лучшим российским городом для жизни. К 2012 году в голосовании «Русского репортёра» Пермь соскользнула на четвёртое место, в этом году и вовсе провалилась.

Первые трещины в проекте появились раньше, честно признаётся галерист и куратор Марат Гельман. Он был одним из тех, кого Чиркунов завербовал в помощники для изменения имиджа Перми, изрядно подпорченного чеховскими «Тремя сёстрами» (в этой пьесе Пермь предстаёт провинциальным болотом, из которого главные героини отчаянно желают сбежать). В Перми Марат Гельман курировал развитие PERMM – местной достопримечательности, Музея современного искусства, который расположился в частично обновлённом речном вокзале сталинской эпохи. Надежда была на то, что знаковый художественный музей сделает для города то же самое, что музей Гугенхайма Франка Гери сделал для Бильбао.

По словам Гельмана, ход проекта в Перми застопорился прошлым летом, когда Олег Чиркунов ушёл в отставку, а власть в регионе принял Виктор Басаргин - новый губернатор, пропутинская фигура. «Нынче у нас был проблемы с чиновничьим аппаратом, - рассказывает Гельман. – На подготовку фестиваля нам оставили только три месяца вместо восьми плюс урезали бюджет. Прежде Чиркунов верил в меня и давал мне карт-бланш».

://echoperm.ru/blog/expert/23/599/

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1243 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot