Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

в комментах юзер ateist66 заметил, что

Запись от Марат Гельман размещена 19.04.2010 в 09:42


По результатам вчерашнего бурного на 300 комментов обсуждения: почему за 20 лет рыночной экономики российские предприятия так и не стали производить удобные и красивые вещи ? почему пермские депутаты забаллотировали Центр Развития Дизайна ? http://maratguelman.livejournal.com/1481704.html

 

Появились гипотезы  которые я хотел  проголосовать, но потом подумал, что они в определенной степени все верны. Вот они:

 

 

Это наговор.  Российская промышленность делает хороший продукт

 

Красота и удобства не важны

 

Главное дешевизна

 

Нет хороших дизайнеров

 

Производить не выгодно вообще

 

Директора предприятий не заинтересованы в переменах

 

Нет конкуренции, нет рынка, царит совдепия

 

Борьба за госсубсидии - прибыльней

 

Мы сырьевая страна, промышленность умрет

 

Пипл хавает и такое

 

20 лет маленький срок

 

Отсталые технологии



Так вот, анализ важен, но еще важней сломать порочный круг этих причин, которые делают любое дело безнадежным.

з.ы. что касается решения заксобрания, тоже гипотезы появились. Но я их озвучивать не буду. Думаю сам сюжет пойдет на пользу и Центру Дизайна и правительству края. Надо прорабатывать вопросы тщательней.


з.ы.ы. цифирь для раздумий:
Россия тратит на дизайн (в процентах) в 40 раз меньше чем в Китае и в 220 раз меньше чем Япония при том что дизайн-проектирование обеспечивает 40-50% доходов.
В перми за несколько лет выпустили 84 дизайнера (0.0008%) это более чем в сто раз меньше чем за то же время в Англии.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1024 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot