Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

актуальные комментарии. типа дискуссия

Запись от Марат Гельман размещена 22.03.2010 в 22:47


Авдеев:
 Александр Авдеев рассказал, что финансирование ведомства недостаточно. По его подсчетам, оно вообще едва сводит концы с концами. «Финансовая, экономическая деятельность министерства в 2009 году проходила в рамках бюджета - 77,7 млрд рублей, это очень маленькая сумма, она не дотягивает даже до 1% государственной казны», - заявил министр.

Что уж говорить о телевидении, если театрами российские регионы обеспечены лишь на 42%, а музеями – на 18%. Дело с библиотеками обстоит несколько лучше. Их в стране почти что достаточно. Однако любовь к чтению привить россиянам, они, очевидно, не могут. 40% детей, по данным Минкульта, не имеют любимых книг, а у 40% населения нет книг дома вовсе.

гельман:

Проблема не в том, что не существует инфраструктуры для внедрения культурных ценностей в массы, а в том, что мы не научились использовать ту инфраструктуру, которая нам досталась от советского времени. Например, в стране сейчас 2,5 тысячи художественных музеев. Это очень много. Но только 5-7 из них реально участвуют активной художественной жизни, а остальные играют роль хранилищ, то есть они выполняют только одну функцию: хранят то искусство, которое у них есть, но никоим образом не вовлекает в этот процесс других людей. Или еще, у нас с советского времени осталась система дворцов культуры, которая практически никак не используется или используется в коммерческих целях (их сдают в аренду для мебельных магазинов и т.д.).

Проблема заключается в том, что когда нет культурной политики, то есть нет вектора, то нет смысла собирать эту инфраструктуру. Инфраструктура собирается не сама по себе (типа «мы сейчас соберём инфраструктуру, а потом заполним её какой-то культурной жизнью»), инфраструктура собирается по ходу дела – тогда, когда начинается эта культурная жизнь.

полностью здесь http://actualcomment.ru/theme/1180/


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 962 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot