Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 11:51 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Интервью с Симоном де Пюри, руководителем аукционного дома Филлипс де Пюр

Рынок искусства глобализировался

Журнал Тражектуар, август 2008 г.

Интервью с Симоном де Пюри, руководителем знаменитого аукционного дома Филлипс де Пюри (Phillips de Pury & Company). Он говорит о великолепном состоянии рынка искусства, а также о значительных изменениях, происходящих в настоящее время в секторе искусства.

Читать дальше... 
У Симона де Пюри есть все основания ослепительно улыбаться. Вот уже три года, как мировой рынок искусства непрерывно растет. В основе этого роста - прежде всего современное искусство и живые художники. Согласно ежегодному отчету рынков "Циклоп", в 2007 г. оборот одного только сектора публичных торгов достиг 15 млрд долларов, на 37% больше, чем в предыдущем году.

"Что касается нашего дома, в 2007 г. наш оборот увеличился на 125% и достиг 308 млн долларов" - отмечает президент аукционного дома Phillips de Pury & Company. "В этом семестре оборот повысился еще на 95%".

Чтобы успешно конкурировать с двумя мастодонтами рынка, Sotheby's и Christie's, базельский аукционист решил добиться лидирующего положения в области современного искусства. Параллельно Филлипс организует торги менее дорогих предметов (от 500 до 20000 долларов), чтобы подчеркнуть свое отличие от других аукционных домов и приобщить к собирательству произведений искусства новую клиентуру.

Как Вы объясняете отличное состояние здоровья рынка современного искусства?

Клиентура сильно увеличилась. Еще пять лет назад эта клиентура была в основном европейского или американского происхождения. Теперь рынок совершенно глобализировался. Один пример: бОльшая часть интернавтов (интернет-клиентов), которые консультируются на нашем сайте, происходит из развивающихся стран - Бразилии, Китая, Индии, России, Турции. И это закономерно - экономический бум всегда сопровождается стремлением приобщиться к культуре. Эта глобализация позволяет нам не испытывать на себе экономический кризис. Самый главный вопрос: продолжится ли такая ситуация в будущем? Пока что мы с облегчением констатируем, что люди вкладывают деньги в искусство, считая, что это сейчас - наименее рискованная инвестиция.

Как позиционируется Ваша фирма в этом контексте, в частности, по сравнению с Sotheby's и Christie's?

Мы специализируемся в современном искусстве, дизайне, фотографии и ювелирных изделиях. Мы стали лидером по искусству последних 25-и лет, а также по современному русскому искусству. Параллельно мы развиваем в Нью-Йорке и Лондоне Saturday@Phillips (субботники Филлипса, простите за выражение) - торги, на которых предлагаются предметы стоимостью от 500 до 20000 долларов, предназначенные для молодой публики.

Это - способ создать и созранить новую клиентуру?

Совершенно верно. 90% участников - молодые люди, которые присутствуют на торгах в первый раз в жизни. Они могут приобрести скейтборды, созданные обещающими художниками, мебель, ручные часы, ювелирные украшения, фотографии, разумеется, с неограниченным тиражом. БОльшая часть этих новых покупателей заражаются "микробом" коллекционирования и возвращаются к нам. На эти торги мы выставляем образцы всех современных искусств. Между прочим, мы часто приглашаем музыкантов играть во время торгов.

Как, по-Вашему, такие художники, как Джефф Кунс и Дэмиэн Херст стали такими знаменитыми?

Вокруг этих имен сформировался консенсус. Мы имеем дело с харизматическими, сильными личностями, постоянно присутствующими в СМИ и оказывающими большое влияние на общество. Оба художника, которых Вы назвали, стали надежной ценностью, чем-то вроде "голубых фишек" рынка искусства. Разумеется, наш аукционный дом своим выбором участвует вместе с торговцами искусством и галереями в формировании вкуса публики.

Некоторые произведения современного искусства достигают головокружительных цен. Существует ли риск появления спекулятивного пузыря?

Не думаю. Рынок искусства развивается не вертикально. Он приспосабливается к вкусам, которые постоянно меняются. Проблематика доступа к рынку крайне важна, так же как и средства, которыми располагают покупатели. Их интересует прежде всего вопрос: что еще доступно на рынке? Коллекцию импрессионистов, например, в настоящее время собрать уже невозможно.

Какое произведение - самое дорогое из всех, что Вы продали?

Пикассо за 29 млн долларов, которого я продал в Нью-Йорке лет десять назад, когда я работал у Sotheby's. Позже я продал картину Баскиа за 14 млн долларов. В обоих случаях речь идет об аукционных торгах. В случае частной продажи цены могут быть значительно более высокими.

Как организуется Ваша работа вне торгов?

Я управляю аукционным домом (с 2004 г. Симон де Пюри владеет контрольным пакетом акций Phillips de Pury & Company). Я много работаю с экспертами, я езжу к художникам, коллекционерам и сотрудникам музеев. Вообще я провожу треть моего времени в Нью-Йорке, треть в Лондоне, а остальное время - я в разъездах.

Каковы общие характеристики Ваших покупателей?

Наша клиентура очень разнообразна. Те, кто разбогател недавно, обычно интересуются сначала ювелирными украшениями, потом - искусством страны их происхождения, а уже затем они начинают присматриваться к международному искусству.

А Вы сами коллекционером какого типа являетесь?

Я собираю фотографии, современное искусство и африканское искусство. Меня также интересуют менее дорогие предметы, например, кофейные чашки с фигурками, которые раньше продавались во всех аэропортах. Кроме того, я безумно люблю музыку - не меньше, чем современное искусство (в моем И-поде хранится 19500 произведений). На наших выставках всегда играет музыка из моего собрания.

Бывает ли, что коллекционер объявляет свое собрание "законченным"?

Собрание никогда не бывает "законченным", даже когда оно выставлено. Собрание - это живой организм, а страсть к собирательству неизлечима. Собирательство - это творческий акт, должна ощущаться личность собирателя, этим и отличается хорошая коллекция от плохой.

Симон де Пюри родился в Базеле в 1951 г. В 1970-х гг. он учился в Академии Изобразительных искусств в Токио на художника. После окончания учебы он работал в Берне у Корнфельда и Клипштайна (Kornfeld & Klipstein), а потом поступил в институт Sotheby's. Затем он сотрудничал с этим знаменитым аукционным домом в Лондоне, Женеве и Монте Карло. В 1980-х гг. он был в частности экспозиционером коллекции Тиссена - Борнемитца в Лугано.

В 1986 г. он стал президентом швейцарского отделения Sotheby's, затем - европейского. На протяжении последующего десятилетия он управлял важнейшими торгами Sotheby's в Европе - продажами коллекции Турн и Таксис (hurn und Taxis) в Женеве и Регенсбурге, Марграв (Margrave) в Баден-Бадене и всеми значительными торгами импрессионистов в Нью-Йорке.

В 1997 г. вместе с Даниэлой Люксембург он основал фирму по техническому консультированию Pury & Luxembourg Art, располагавшуюся в Женеве. В 2001 г. эта фирма слилась с Филлипсом и стала специализироваться в продаже импрессионистов, довоенного искусства ХХ века, современного искусства, фотографии и декоративного искусства ХХ и ХХI веков. В 2004 г. он стал владельцем контрольного пакета акций компании Филлипс де Пюри.


Вот, это - если можно так сказать - официальная точка зрения. Я разговаривала с французской галерейщицей, с которой я работаю, и она говорит, что все знают, последние торги Филлипса провалились, и что ему пришлось выплатить много гарантированных лотов, которые не ушли. Но я все равно решила поместить этот материал, там есть небезынтересные вещи.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (19.08.2008), Flora (06.01.2011), Glasha (07.11.2009), iosif (19.08.2008)
Старый 19.08.2008, 12:17 Язык оригинала: Русский       #2
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Я разговаривала с французской галерейщицей, с которой я работаю, и она говорит, что все знают, последние торги Филлипса провалились...
Лиана, а почему они провалились -- об этом что-нибудь говорят?



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 12:19 Язык оригинала: Русский       #3
Авторитет
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 940
Спасибо: 66
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 392 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 624
По умолчанию

Присоединяюсь к вопросу.
Провалились торги по современному искусству?



Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 12:28 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Да, торги Филлипса по современному искусству, они состоялись, по-моему, в сАмом конце июня (это легко проверить).

Почему они провалились - не знаю, но ведь и июньские торги Bonham's тоже были очень неудачными.
Сейчас помещу маленькую статейку очень серьезного французского экономического журнала AGEFI, которая, может быть, дает один из элементов ответа

Цены достигают вершин, доверие покупателей понижается



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Glasha (07.11.2009)
Старый 19.08.2008, 12:35 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Да, торги Филлипса по современному искусству, они состоялись, по-моему, в сАмом конце июня (это легко проверить).
29-30 июня. Вот об этом аукционе скорее всего речь: http://artinvestment.ru/invest/event..._tabenkin.html, то есть http://www.phillipsdepury.com/auctio...px?sn=UK010408
Да, был филипс по современному искусству, куда были включены русские лоты. Аукцион был проходной, не разрекламированный, многие русские покупатели просто не узнали о нем. К тому же это было в конце июня, 20-30 июня, лето, все уже расслабились. Говорят, что аукцион провалился. Но мне кажется, что это натяжка. Скорее он просто прошел в неудачное время. Будет осень -- там будет видно.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
phillips de pury, глобализация, коллекционер, современное искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Что висит у Вас дома? Artdealer Арт-калейдоскоп 20 11.08.2011 23:59
Интервью с Фабрисом Эрготтом, директором муниципального Музея современного искусства LCR Художники, творчество, история 1 30.06.2008 11:04






Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot