Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 22:42 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию Михай Мункачи

Мункачи Михай "зевающий мальчик" фрагмент

Нажмите на изображение для увеличения
Название: nagykep.jpg
Просмотров: 827
Размер:	87.1 Кб
ID:	85015

Хотелось бы открыть новую тему именем художника, который во-первых мне очень нравится, а во-вторых он мой земляк, с мировой известностью.

Михай Мункачи родился в 1844 году в городе Мукачево (раньше территория Австро-Венгрии, сейчас Украина) Настоящая фамилия Либ (предположительно швабская, то есть немецкая). Мункачи, это псевдоним, который появился впоследствии, когда художник стал почетным жителем города Мукачево. Учился в Будапеште, Мюнхене и Дюссельдорфе, всю свою жизнь провел в Париже, где и приобрел известность. Картины принесшие художнику славу "Камера смертника" и триптих "Иисус перед Понтием Пилатом"

Недавно в Мукачевском замке прошла выставка художника, которую организовал известный меценат Имре Пак.

Добавлено через 9 минут
Скажите, можно писать про зарубежных художников? Я подумала, раз он родился и вырос в Мукачево, значит имеет какое-то отношение к Украине.




Последний раз редактировалось Veronic; 20.12.2008 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
Marjana (05.05.2009), Кирилл Сызранский (21.12.2008)
Старый 20.12.2008, 22:58 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,945
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Этот триптих в Дебрецене, я там был. Каждая часть 4Х6 м (примерно) !
После этой гигантской работы он и заболел и вскоре умер в лечебнице для душевнобольных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eccehomo.jpg
Просмотров: 1561
Размер:	2.3 Кб
ID:	84825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: golgota.jpg
Просмотров: 1536
Размер:	2.7 Кб
ID:	84835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pilatus.jpg
Просмотров: 1498
Размер:	2.8 Кб
ID:	84845  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Veronic (21.12.2008)
Старый 20.12.2008, 22:59 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,945
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Скажите, можно писать про зарубежных художников? Я подумала, раз он родился и вырос в Мукачево, значит имеет какое-то отношение к Украине.
Вы же читаете форум, что за вопросы.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 23:03 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Этот триптих в Дебрецене, я там был. Каждая часть 4Х6 м (примерно) !
После этой гигантской работы он и заболел и вскоре умер в лечебнице для душевнобольных.
Да, эти работы были привезены в специальном контейнере на выставку в Мукачево. Так что триптих увидело огромное колличество туристов в Мукачево (они экспонировались в замковой церкви)
Кстати, работы Мункачи интересны тем, что красочный слой на них постепенно исчезает, из-за экспериментального грунта (битума) который использовал художник. Поэтому их необходимо хранить при низкой температуре не более +16% И соответственно транспортировка крайне затруднена.

А умер он в клинике для душевнобольных от сифилиса. Жил бы он в наше время, вылечили бы за месяц антибиотиками.

Вообще при посещении музеев видно, что жизнь у многих художников была очень тяжелой. Такое отчаяние часто можно видеть на лицах их героев.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вы же читаете форум, что за вопросы.
Вот этого художника незаслуженно забыли на Закарпатье. Всюду была пропаганда закарпатской школы живописи, а про художника Мункачи, молчок...... Скажите, неужели это делает честь местным художникам, так называемым мэтрам, которые прославляют одних и предают забвению других, намного более талантливых и получивших мировую известность. И если бы не старания Имре Пака, наверное, по сей день многие на Закарпатье не знали про своего прославленного земляка.

Завтра здесь на форуме выложу интервью с Имре Паком, который сейчас владеет большей частью коллекции Мункачи, и благодаря которому состоялась выставка в Мукачево. Он же и сохранил триптих "Иисус перед Понтием Пилатом" для Венгерского государства. Очень жаль, что Украина потеряла такого художника, очень жаль.




Последний раз редактировалось Veronic; 20.12.2008 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение
Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
Marjana (05.05.2009), uriart (21.12.2008), Кирилл Сызранский (21.12.2008)
Старый 20.12.2008, 23:47 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Скажите, можно писать про зарубежных художников? Я подумала, раз он родился и вырос в Мукачево, значит имеет какое-то отношение к Украине.
Писать можно и нужно про всё искусство.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Евгений (21.12.2008)
Старый 20.12.2008, 23:57 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,945
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Очень жаль, что Украина потеряла такого художника, очень жаль.
Согласитесь, что Мункачи всё же не украинский художник. Это уж так получилось, что Закарпатье сейчас в Украине.
А. Мицкевич, памятник которому стоит в центре Львова-тоже не украинский поэт.
Да и Унгвар, Берегсас, Мункач-не украинские названия, а Севлюш? Хуст ещё хорошо остался со старым/новым именем, да Перечин-похоже...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:04 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Согласитесь, что Мункачи всё же не украинский художник. Это уж так получилось, что Закарпатье сейчас в Украине.
А. Мицкевич, памятник которому стоит в центре Львова-тоже не украинский поэт.
Да и Унгвар, Берегсас, Мункач-не украинские названия, а Севлюш? Хуст ещё хорошо остался со старым/новым именем, да Перечин-похоже...
Да, Закарпатье имеет больше венгерскую, чешскую или русинскую историю, чем украинскую (надеюсь, меня не обвинят в сепаратизме).
Но раз уж так исторически сложилось, что мы сейчас стали Украиной и земли наши тоже украинские, тогда надо знать всю историю. Иначе странно получается, как будто до 1945 года на Закарпатье пустыня незаселенная была.
Если изучали всю историю, обагатились бы духовно, глядишь и Мункачи бы стал родным.



Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 00:13 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,945
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Veronic, согласен и надеюсь, что так и будет. Но многое зависет и от сами местных жителей. Сохраняйте свою историю, вам-закарпатцам же никто и не запрещает.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 09:30 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Скажите, неужели это делает честь местным художникам, так называемым мэтрам, которые прославляют одних и предают забвению других, намного более талантливых и получивших мировую известность
Вот Вы его и вспомнили..не забыли.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 14:24 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Вот Вы его и вспомнили..не забыли.
Здесь привожу полностью статью....интервью с коллекционером Имре Паком

"Мы стали свидетелями великого события. Возможно, впервые в Мукачево прошла выставка мирового уровня. 48 шедевров известного во всем мире художника Михая Мункачи были представлены широкой аудитории. Художник родился в городе Мукачево, получил свое художественное образование в Пеште, и в академиях художеств Вены, Мюнхена и Дюссельдорфа, настоящая фамилия художника Либ, а свой псевдоним он взял от названия родного города Мукачево, став его почетным гражданином. Всю свою жизнь живописец провел в Париже. Художник был известен и признан при жизни, о чем свидетельствует тот размах и роскошь, которая окружала Мункачи в его особняке в Париже. Сегодня большинство картин художника находятся в известных музеях Венгрии, Франции, Австрии и США. Его картины продаются с аукционов Кристис и Сотбис за многие миллионы долларов.

Читать дальше... 
Зная о славе сопровождающей имя художника и триумфу, с которым проходили предыдущие выставки можно понять, что такие мероприятия проходят только в крупных городах и мировых культурных центрах.

Выставка состоялась благодаря известному коллекционеру меценату и филантропу, владельцу большинства картин принадлежащих кисти великого Мункачи, бизнесмену, гражданину США Имре Паку. Мы с большой признательностью благодарим Алика Пака за организацию и проведение выставки, а также благодарим Имре Пака за предоставленное интервью для журнала « Мир Карпат»

Скажите, пожалуйста, Имре, почему Вы показываете коллекцию картин Михая Мункачи людям во всем мире, а не храните эти работы дома, как поступает большинство коллекционеров?
Делая публичные показы картин Мункачи, я преследую несколько целей.

Во-первых, я хочу показать те картины, которые никогда не были раньше известны широкой аудитории, это, как правило, те работы, которые находятся в частных коллекциях, и зритель мог видеть их только на фотографиях.

Во-вторых, моя цель поднять Мункачи на тот пьедестал, которого он по-праву заслуживает

И, в-третьих, моей мыслью является то, что многие мукачевцы могут достичь вершины в своей жизни и Мункачи является тому подтверждением.

Я хочу также показать, что Мункачи был известным художником при жизни, но также мне бы хотелось опровергнуть некоторые мнения искусствоведов, которые обвиняют Мункачи в том, что он активно использовал маркетинг, поэтому его имя стало таким известным. Я думаю, что на самом деле художник имел талант, и именно поэтому ему удалось еще при жизни достичь вершины своей карьеры, ведь это не секрет, что он был самым продаваемым художником среди своих современников. Я хочу привести один пример, который многих может поразить. Картина «Голгофа», которую можно увидеть на выставке, и которая находится в моей коллекции, была продана из мастерской художника, в 1886 году за рекордную по тем временам сумму 185 тыс. долларов. При этом зарплаты у простых людей были в то время около 5-ти долларов.

Мункачи вел светскую жизнь, в Париже у него был дворец, в котором он принимал известных гостей, к нему приходили банкиры, аристократы, принцы, у него в гостях побывал даже Николай второй. В своем доме он держал салон, в котором выставлялись картины, и салон за одно посещение мог вместить 400 человек, были случаи, когда у него одновременно было 800 гостей. Конечно, критикам это не нравилось, и они часто обвиняли его. Но мое мнение, что картины Мункачи покупали только благодаря его таланту.

Скажите, пожалуйста, Имре, как Вы приняли решение начать коллекционировать картины Мункачи?
Я помню из своего детства, что у нас в доме висели картины художников, одной из которых была работа Мункачи. Уехав в Америку, я стал коллекционером вначале больше из патриотизма. Мне нравился Мункачи, потому что он был моим соотечественником, и кроме этого он был художником с мировым именем. Сейчас все картины я покупаю через аукционы Кристис и Сотбис, я посещаю аукционные дома в Будапеште, Лондоне и Нью Йорке. Например, недавно я приобрел картину на аукционе Кристис в Нью Йорке за 700 тыс. дол.

Вы сказали, что картина «Голгофа» находится в Вашей коллекции, это одна из частей известного триптиха «Христос перед Пилатом», «EccoHome» и «Голгофа», кстати, я лично видела эскиз этой картины в музее Орсе в Париже. Интересно узнать историю приобретения этого полотна Вами.

История очень интересная. Этот триптих огромных размеров, практически ни один из домов не в состоянии вместить и показать эту картину целиком. Триптих находится во владении Венгрии, его можно увидеть в дебреценском музее. Одна из частей «Голгофа» раньше принадлежала частному лицу. Ее владелец принял решение продать картину, и для этого он решил вывезти ее из страны. Картина должна была быть продана через один из аукционов в Нью Йорке. Многие венгры были против того, чтоб картина покинула территорию их страны. Венгерское государство начало активно собирать деньги для покупки этой работы Мункачи. Но, к сожалению, они не смогли собрать такую огромную сумму денег, тогда эту картину выкупил я, тем самым сохранив национальное богатство Венгрии. Сейчас картина находится на постоянной экспозиции в Дебрецене, ее можно увидеть и на выставке в Мукачево.

Есть некоторые интересные факты из истории этой картины, один из известных австрийских критиков 19 века писал «Со времен Рембранта и его картины «Ночной дозор» искусство не создало ничего подобного, только картина «Голгофа» впервые с тех времен своим выходом произвела фурор» кстати, в то время ее увидело более 350 тыс. человек. Как признание заслуг художника, хочу сообщить один факт, когда Мункачи приехал в Америку, его встречал лично президент Соединенных Штатов Америки.

У меня есть еще один вопрос к Вам. Он волнует сегодня многих художников и искусствоведов. Как Вы считаете, современный художник должен ли быть богатым или все-же он должен оставаться бедным? Может ли достаток помешать таланту?

Я раньше тоже думал, что художник должен быть голодным, чтоб плодотворно работать, но со временем пришел к выводу, что все определяет талант. Если художник удовлетворяет сегодняшние потребности покупателя, он становится богат. Но, если он работает на будущее, тогда известность придет после смерти. Но, опять повторяюсь, все это возможно только при наличии таланта.

Какая дальнейшая судьба коллекции Мункачи? Станет ли выставка его работ в Мукачево заключительной или Вы планируете дальнейшее экспонирование его картин, и в каких странах?

Я получил приглашение показать эту выставку в Киеве, а потом как ранее планировалось, будут Вена, Париж и Нью Йорк. Таким образом, коллекцию увидит весь мир, и многие убедятся, что имя Мункачи по-праву занимает достойное место в мировой истории искусств."

автор Вероника Брагинская




Последний раз редактировалось Veronic; 21.12.2008 в 16:30.
Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
Art-lover (22.12.2008), dedulya37 (21.12.2008), Glasha (22.12.2008), Marjana (05.05.2009), Tana (21.12.2008), Кирилл Сызранский (21.12.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot