Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 11:39 Язык оригинала: Русский       #1
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию Как встать на выставку?

Пока был в отпуске, моя сотрудница пыталась забронировать площадь на осеннем "Артманеже", чтобы показать художника, который мне очень нравится. Ей ответили, чтобы звонила в сентябре, и если будет место, то, возможно, дадут, если им понравится художник.
Я - пока что малознающий (в этой области) новичок, и, к тому же, понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но как-то уже отвык от цензуры.
Вопросы к опытным коллегам:
1. Как все-таки попадают на существующие выставки?
2. Нет ли смысла создать что-нибудь, типа "Салона независимых"? Опыт организации выставок есть.
3. Ее (бесцензурную выставку) можно было бы поддержать, например, ежеквартальным журналом. Опыт есть (в издании, но не в художественном контенте).

Буду благодарен за советы.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 12:02 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Иосиф, отбор (я предпочитаю этот термин) есть на всех ярмарках (речь идет не о выставке, а о ярмарке галерей - важный нюанс) мира.
На самых влиятельных ярмарках обычно требуют, чтобы галерея существовала в течение какого-то минимального - тногда довольно долгого - срока, и, разумеется, смотрят работы, которые эта галерея намерена представить.
Даже на Арт-Москве организационный комитет не принимает досье галерей, существующих менее трех лет - все это просто информация.

Теперь мое мнение - чего оно стОит, это уже другой вопрос

Мне кажется, что никакого смысла устраивать альтернативную ярмарку нет, лучше всего участвовать в самых престижных, уже давно существующих и хорошо посещаемых ярмарках. Кстати, на мой взгляд, Арт-Москва лучше, чем Манеж, хотя конечно, все это абстрактно, потому что многое зависил и от типа художника, которого Вы хотите выставлять.

"Бесцензурная" ярмарка неминуемо будет слабой и разнородной, отбор нужен, чтобы обеспечить какое-то минимальное качество и/или сохранить идеологическую линию ярмарки. Журнальной поддержки далеко не достаточно, тут нужны прочные контакты в мире современного искусства.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 13:15 Язык оригинала: Русский       #3
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

LCR,
Спасибо за ответ.
Слегка остыв (меня - и не пускают), вынужден с Вами согласиться: "безотборная" ярмарка может оказаться и безадресной - непонятно, кого на нее звать.
Единственная проблема - я не умею ждать три года.

А мысль о выставке и журнале все-таки буду потихоньку обдумывать.
По небольшому, но личному опыту я убедился, что огромное количество успешных людей, способных и желающих покупать живопись (и вообще произведения искусства), не ходят на выставки, не читают специальных журналов и вообще не обременены никакими знаниями в этой области.
Но они искренне тянутся к искусству.
Вот на таких неофитов мне все более хочется ориентироваться. Продавать - образовывая. Или, образовывая - продавать.
Заодно, может, и сам образуюсь



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо iosif за это полезное сообщение:
Zenia (07.08.2008), Евгений (06.08.2008), Жар-птица (28.12.2008)
Старый 06.08.2008, 18:30 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosif Посмотреть сообщение
не ходят на выставки, не читают специальных журналов и вообще не обременены никакими знаниями в этой области.
Но они искренне тянутся к искусству.
А как можно тянуться и ничего не читать? И уж тем более на выставки не ходить? В этой области может быть врожденное чутье, но врожденных знаний не бывает.
Другое дело, что сейчас все занятые, ухаживать некогда и должно наступить время "хрестоматий", быстрых саммари, брифов. Быстрых знаний. На одной страничке. Конкретно: это -- круто (потому что...), а это -- отстой (потому что...). И вот такие вещи могут быть полезны. Помогут быстро ориентироваться.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Жар-птица (28.12.2008)
Старый 06.08.2008, 18:41 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Конкретно: это -- круто (потому что...), а это -- отстой (потому что...). И вот такие вещи могут быть полезны. Помогут быстро ориентироваться.
Помогут? Это же этикетки. Остается только добавить "допустимая доза просмотра ХХ часов".



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:03 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iosif Посмотреть сообщение
По небольшому, но личному опыту я убедился, что огромное количество успешных людей, способных и желающих покупать живопись (и вообще произведения искусства), не ходят на выставки, не читают специальных журналов и вообще не обременены никакими знаниями в этой области.
Но они искренне тянутся к искусству.
Как не странно ,но Вы правы..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Жар-птица (28.12.2008)
Старый 06.08.2008, 19:17 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Помогут? Это же этикетки.
Да, именно так. Очень точно вы их обозвали. Я ведь не настаиваю, что это хорошо, просто темп жизни не способствует излишней созерцательности. Эмоции, как и знания, становятся быстрыми. И к этому нужно готовиться.
Польза "этикеток" в том, что они помогают быстро втянуться в тему, а потом уже люди сами будут выбирать любимое направление.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 13:57 Язык оригинала: Русский       #8
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Польза "этикеток" в том, что они помогают быстро втянуться в тему, а потом уже люди сами будут выбирать любимое направление.
А какого типа этикетки? Если типа: "это хорошо" и "это отстой" то хочется спросить: А судьи кто? Мне иногда кажется, что большая часть современного искусства: отстой, но ведь есть взглят на искусство, как процесс, где инересно не само произведение, а процесс стоящий за ним, история .... Мне кажется иммено этот взгляд (к моему сожалению) во многом доминирует сейчас на западе. Что из этого получится? Время покажет.
Я собственно о другом хотела.... iosif, создание журнала о искусстве, дело интересное, иначе я-бы в это не полезла, для меня самый большой чалендж: работа с журналистами! (Поубивала-бы, но грех большой)
Я выбрала наименее трудоемкий вариант в плане дистрибуции (для меня удобно еще и потому, что и дизайн и верстка сделанны собственными ручками, опять-таки экономия ресурсов): интернет, но не так уж просто найти свою публику... Конечно, если контакты уже есть, это хорошее подспорье, но все равно: раскрутка журнала... (а зачем он нужен, если его никто не читает?) хотя, дело наверное просто в финансах....
_____________________
www.cph-art.ru



Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:01 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia Посмотреть сообщение
а зачем он нужен, если его никто не читает?)
Пока там пусто..надо наполнять интересной информацией..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:07 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia Посмотреть сообщение
А какого типа этикетки? Если типа: "это хорошо" и "это отстой" то хочется спросить: А судьи кто?
Должен быть не суд, а критика, мнения авторитетных специалистов, сумма мнений людей, вкусу которых можно доверять. Собственно так в жизни и происходит. Есть круг, который "назначил" третьяков, щукин, морозов. Есть круг, которых назначил, скажем, Херст на Freeze, есть выбор Гагосяна, Саатчи, Кастелли, ...Дудакова, Костаки...



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Allena (07.08.2008), Евгений (07.08.2008), Жар-птица (28.12.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot