Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2014, 00:06 Язык оригинала: Русский       #1301
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Каким-то боком именно "незнание", а не "свят, свят, свят", согласуется с понятием "недостоверно (враньё)".
Сюда, похоже, относятся философско-богословские тексты "об ученом незнании" (Лоренцо Валла, Кузанский и др). Или известное Сократа "Я знаю, что ничего не знаю"...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Магнолия (20.12.2014)
Старый 20.12.2014, 21:48 Язык оригинала: Русский       #1302
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
философско-богословские тексты "об ученом незнании" (Лоренцо Валла, Кузанский и др).
K-Maler, благодарю Вас. С трудами Николая Кузанского ознакомлена достаточно полно, а имени Лоренцо Валла как-то не коснулась. Все поправимо.

Противоречивость Николая Кузанского (Пантеизм и Об ученом незнании) отношу к неточности выражения мысли. Возможно ему было неведомо русское "не_до_ста_точно". Однако современность сумела его понять. Это видно из реферативного текста.
"Диалектика Николая Кузанского и пантеизм Дж.Бруно.
Философия Н.Кузанского была пантеистична: он утверждал, что бог есть во всех вещах, и наоборот. Познание высших истин, по Н.Кузанскому, достигалось не путем схоластических рассуждений, а на основе опыта. Подобное познание Кузанский называл "ученым незнанием", в противоположность схоластическому "знанию". Важным разделом философских взглядов Н.Кузанского было его учение о "совпадении противоположностей". Это учение свидетельствовало о наличии серьезных элементов диалектики в философии Н.Кузанского. Вместе с тем он утверждал, что только интуитивным путем человек доходит до понимания того, что в высшем единстве мира совпадают противоположности.
Материалистическое и атеистическое мировоззрение великого итальянского философа Джордано Бруно было заключено в пантеистическую оболочку, основой всего существующего он считал единое материальное начало, обладающее безграничной творческой силой. В противоположность схоластам и теологам Бруно возвеличивал природу, материальный мир, порождающий бесчисленные формы жизни из самого себя. Но, в то же время, он писал, что природа - это бог в вещах. С пантеизмом Бруно связана его идея всеобщей одушевленности мира. Задачей философии, по Бруно, является познание единой субстанции как причины и начала всех природных явлений. Единое, причина и начало - таковы основные черты материальной субстанции." http://referatplus.ru/filosofiya/st_bil_st_0028.php

Ратуют за единство, включая интуицию, и в то же время отворачиваются от схоластики. Мыслимая речь - тончайшая материальность. Когда и если будет понято ее взаимодействие с окружающим миром, то процесс познания станет управляемым. Сегодня чутко реагировать на "знаки" и грамотно высказаться дано лишь единицам (мистикам). Большинству эмоции эвристики не знакомы, поэтому мистика воспринимается им как нечто чуждое, недостойное внимания.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (20.12.2014)
Старый 20.12.2014, 22:17 Язык оригинала: Русский       #1303
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Отдельной строкой вернусь на полшага назад.
Подруга детства допекала меня по поводу роли "Черного квадрата" К.Малевича в искусстве. И мне вдруг пришла в голову мысль, что К.Малевич выразил таким образом свое ощущение природного принципа, закодированного буквой "Ю".
"Смотри, - сказала я, - показывая подруге картину Питера Брейгеля Младшего 1621 года "Деревенский адвокат", - у судьи черный квадрат на голове. (сообщение № 1278) И эта традиция сохранилась до наших дней".
Да и семантическое "ква", которое я доказывала в этой теме картиной Августа Ланина, присутствует в ква_драте, а не в ромбе или в угольнике.

__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 20.12.2014 в 22:41.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 17:57 Язык оригинала: Русский       #1304
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Самовоспроизведение! Или, другим словом, Жизнь!
С явлением христианства алфавитный образ природного принципа "Жизнь (Самовоспроизводство)" был дан в виде лика Вседержителя.



Из всех наиболее значимых архангелов в квадру Вседержителя вошли те, имена которых содержат фонемное "ил", то есть "и" как плюс/добавление "Л" в силу того, что буква "Л" - это код принципа "Избранность". Вседержитель семантики характеризуется четырьмя главными свойствами, обозначенными именами показанных архангелов.
Названные сайтом имена архангелов и слова на их лабарах требуют объяснения и корректировки.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 22.12.2014 в 03:05.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:52 Язык оригинала: Русский       #1305
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
С явлением христианства алфавитный образ природного принципа "Жизнь (Самовоспроизводство)" был дан в виде лика Вседержителя.
Скачивая с сайта "Ради торжества истинного православия" лик Вседержителя, отмеченный как "Христос Вседержитель - икона СИНАЙСКИЙ ОБРАЗ СПАСИТЕЛЯ", я обратила внимание, что картинка была обозначена коротеньким SPAS.
Название "Спас Нерукотво́рный" есть и в православной традиции. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D1%8B%D0%B9


Спас - Christos Acheiropoietos

Поскольку "Вседержитель" следует понимать как образ природного принципа "Жизнь" с буквенным кодом "Я", то и слово "Спас" читается как совокупность кодов природных принципов. Фонема-код "па" уже была подробно рассмотрена в составе слова "па_лица" с написанием эссе о десятом подвиге Геракла и показом образа природного принципа "Озарение/Разворот" с беззвучным знаком @.

Однобуквенная фонема "с" тоже уже была показана как код природного принципа "Единение". При рассмотрении слова "С_ПА_С" в таком ключе видно как семантика хочет сказать: "Все крутые па эволюции от начала до конца собраны в единый наблюдаемый Мiр".

Я твердо убеждена, что каждое слово имеет свой собственный смысл. Поэтому и слова "Спас" и "Спаситель" понимаются по-разному.
У понятия "Спаситель" есть мостик к понятию "счастье". Но об этом - в другой раз.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 12:42 Язык оригинала: Русский       #1306
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Поскольку "Вседержитель" следует понимать как образ природного принципа "Жизнь"
На ум приходит и светский образ вседержительства с хорошо понимаемым термином "глобально".
Имеется ввиду "глобализм во времени и пространстве"




Глобус-Яблоко. Это намек на семантическую природу Жизни (мысль, заданная мифологией 12-ого подвига Геракла)


Памятник глобализму семантики

Из серии "Необычные памятники" http://www.liveinternet.ru/users/4085298/post222930948/

И на эту красоту взгляните, если получится открыть http://s01.yapfiles.ru/files/370275/150.swf
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 23.12.2014 в 19:35.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 20:19 Язык оригинала: Русский       #1307
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Код "Я" природного принципа "Жизнь" плюсуясь к коду "Ц" природного принципа "Грани Власти", образует сочетание-радикал "ция", который пристегивается к концу основного высказывания и придает понятиям некий особый смысл. Например, эволюция, конституция, акция, фикция...
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 24.12.2014 в 12:41.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:45 Язык оригинала: Русский       #1308
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Мне думается, что у "Я=ЙА", как и у "А", разная миссия в конце и в начале слова.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 17:26 Язык оригинала: Русский       #1309
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Мне думается, что у "Я=ЙА", как и у "А", разная миссия в конце и в начале слова.
Для выяснения смысла "Я" в начале слов было бы интересно сопоставить "ямб", "Ямбург", "яма"....."ясно"...
Старинное название города Ямбург сводится к его краткому имени Ям, что подтверждает материал из Википедии:
Ям — почтовая станция в России в XIII—XVIII веках;
Ям — крепость на севере России, ныне город Кингисепп в Ленинградской области;
Ям — мазь применяемая при кожно-паразитарных заболеваниях в основном в ветеринарии.
Ям — посёлок городского типа в Узбекистане
Ям — сын Аполлона.
Ям — один из важнейших богов Ханаана и Угарита
Ям — прорицатель, сын Аполлона и Эвадны, получивший от отца дар предвещания, родоначальник фамилии прорицателей — Ямидов

Последние три значения нетрудно увязать с значением "ямб", происходящим из мифологической метафоры о суточном процессе сознания. Прислуга Метанейры, царицы Элевсина, обозначена именем Ямба.
из Википедии: "Ямба — в древнегреческой мифологии[1]дочь Пана и Эхо, родом из Фракии. Служанка в доме царя Элевсина Келея.
Согласно греческому мифу, старуха из Элевсина развеселила Деметру, тосковавшую по похищенной дочери Персефоне, непристойными шутками, и Деметра улыбнулась[2]. Отсюда и пошёл метр ямб, применявшийся в «несерьёзной» поэтике.
История с Ямбой похожа на историю Баубо (если они вообще не одно лицо). Однако Ямба персонифицирует слова, а Баубо — жесты."

Еще приведу тект из "Мифологической энциклопедии".
"Ямба, Иамба, в греческой мифологии дочь Пана и нимфы Эхо (Etym. Magn. v. lamb?), служанка в доме элевсинских царей Келея и Метаниры. «Многоумная» Ямба сумела развеселить своими остротами и не совсем пристойными шутками печальную Деметру, разыскивающую свою дочь, и с тех пор стала причастна к таинствам богини (Hymn. Hom. V 202-205). Ср. функцию Ямбы с ролью Баубо." http://myfhology.info/heroes/ya/yamba.html

Что она держит ??? Веретено??? Фонемно с "верить" ???

Смысловая связь между Крепостью Ям и словом "яма" кроется в понятии крепость/тюрьма/яма. А переход к "ямбу" подсказан интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II газете "Коммерсантъ":
- Имеются ли у церквей общие святые и с чем это связано?
- К числу общих святых относится весь сонм угодников Божиих, прославленных церковью до Халкидонского собора 451 года (IV Вселенского для православных), после которого произошло трагическое разделение наших Церквей, имевшее далеко идущие последствия: оно прервало полноту общения в Евхаристии и Таинствах.
Одним из святых, наиболее почитаемых в Армении и включенных в святцы Русской Православной Церкви, является Григорий Просветитель. Благовествуя слово Божие, он претерпел от правившего в начале IV века царя Трдата жестокие преследования: более тринадцати лет томился святой Григорий в застенке, где его единственным собеседником был ангел, а сама тюрьма представляла собой яму, полную ядовитых насекомых. Правда Христова взяла верх, и Трдат обратился к вере, став первым армянским царем-христианином."


И. К. Айвазовский. «Крещение армянского народа. Григорий Просветитель». 1892, Феодосийская картийная галерея.

На месте узилища святого Григория находится монастырь Хор Вирап, в Араратской долине, у самой государственной границы с Турцией. Название монастыря в переводе с армянского означает «глубокая яма»
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 27.12.2014 в 22:46.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (27.12.2014)
Старый 27.12.2014, 21:11 Язык оригинала: Русский       #1310
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Для выяснения смысла "Я" в начале слов было бы интересно сопоставить "ямб", "Ямбург", "яма"....."ясно".
Как сближение значений через большие расстояния меня удивляет слово "яма" (в земле). Один из восточных богов, бог смерти, зовется Яма, но и могила - это яма.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Магнолия (27.12.2014)
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50






Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot