Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2018, 11:07 Язык оригинала: Русский       #1991
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Хранитель укропа, Н.Софронов- художник от слова "худо". Ничем не гнушается делая себе пиар. И по петросянам прошелся даже,лишь бы о себе напомнить.




Последний раз редактировалось uriart; 25.08.2018 в 14:40.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2018, 15:21 Язык оригинала: Русский       #1992
Местный
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 117
Спасибо: 68
Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 141
По умолчанию Президент Грузии вернул Германии картину из Дрезденской галереи.

Вчера 24 августа в ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию, Георгий Маргвелашвили передал канцлеру полотно итальянского живописца Пьера Франческо Читтадини, некогда входившие в коллекцию Дрезденской галереи.

https://sputnik-georgia.ru/reviews/2...v-Gruziju.html



Андрей А вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Андрей А за это полезное сообщение:
uriart (26.08.2018), Хранитель укропа (26.08.2018)
Старый 26.08.2018, 16:30 Язык оригинала: Русский       #1993
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
Вчера 24 августа в ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию, Георгий Маргвелашвили передал канцлеру полотно итальянского живописца Пьера Франческо Читтадини, некогда входившие в коллекцию Дрезденской галереи.

https://sputnik-georgia.ru/reviews/2...v-Gruziju.html
Как пишет Рамблер: "Отмечается, что картина, которая в 1945 году исчезла из Дрезденского музея и которая «отправилась в СССР», была передана во время торжественного ужина в Тбилиси.
При этом, как картина попала в Грузию не сообщается."




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 26.08.2018 в 16:43.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 17:30 Язык оригинала: Русский       #1994
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Репост: Николай Балмасов‎ для "Ценители Старой Русской Иконы"

24 августа в 17:39 ·

"Вчера украли несколько старинных икон. Прямо из дома. Кто-то возможно их увидит ?
Прямо из частного дома, с включенной сигнализацией были украдены иконы, предметы ювелирного искусства, венская бронза, серебряная посуда, фарфор".

Картинки не грузятся (.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 26.08.2018 в 17:38.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (26.08.2018)
Старый 26.08.2018, 17:51 Язык оригинала: Русский       #1995
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Итальянец провалился в музейную «черную дыру»

Гражданин Италии провалился в «черную дыру» — инсталляцию на выставке искусств в Португалии.

Как сообщает телеканал ABC, инцидент произошел 13 августа в Музее современного искусства в городе Порту.
Внимание итальянца привлекла инсталляция под названием «Спуск в Лимбо» индийского скульптора Аниша Капура — кажется, что объект является лишь рисунком на полу, который из-за глубокого черного цвета выглядит как бездонная дыра.
Мужчина решил проверить это предположение и провалился. Оказалось, что это яма глубиной почти 2,5 м.

Инсталляцию пришлось на несколько дней закрыть. Сам Капур назвал инцидент «позором».

Представитель музея отметил, что рядом с каждым объектом помещен предупредительный знак, а перед тем, как начать осмотр, посетители подписывают согласие на отказ администрации от ответственности в случае ущерба.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (26.08.2018)
Старый 26.08.2018, 18:36 Язык оригинала: Русский       #1996
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

На торги выставили паспорт Виктора Цоя, найденный за холодильником


Сам рок-музыкант был уверен, что паспорт у него "увели" воры, после чего у Цоя начались проблемы

На сайте бесплатных объявлений о продаже Avito в Рунете некто Дмитрий из Северной столицы заявил о продаже паспорта знаменитого советского рок-музыканта, основателя и лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя, а также черновике текста легендарной песни «Перемен требуют наши сердца», записной книжки и неизданных стихов. Автор объявления уверяет, что был лично знаком с Цоем, а потерянное удостоверение личности легенды советской рок-музыки было случайно найдено лишь спустя 7 лет после знакомства за холодильником.
Владелец заявил, что его брат и Виктор Цой занимались музыкой у одного и того же педагога, а сам знаменитый на весь Советский Союз рок-музыкант заходил в гости «на гитаре побренчать». В 1988 г. Дмитрий ушёл служить в армию и общение прервалось. По словам продавца, рукописи и записную книжку Виктор Цой забыл у него дома, а нашлись они лишь спустя 7 лет за холодильником, уже после смерти музыканта.

По словам представителей сайта «Авито», изначально продавец выставил цену в 3,5 миллиона за все лоты, однако потом отредактировал объявление и цену убрал. Написал только то, что «продается всё по отдельности и очень дорого».

Продавец также заявил, что уже снимает объявление о продаже на сайте из-за огромного числа звонков. По его словам, с ним связались из аукционного дома «Литфонд» и предложили всё продать на аукционе в российской столице.
По версии Pikabu, Цой потерял паспорт дома у режиссёра фильма «Игла» Рашида Нугманова в 1986 г. перед съёмками в фильме «Асса», после чего у рок-музыканта начались проблемы. Сам Цой был уверен, что паспорт у него «увели» воры, из-за чего был очень раздосадован, что не смог полететь на главный крымский курорт в Ялту на самолёте, а пришлось ехать на поезде. Самый «облом» заключался в том, что Цою досталась самая последняя лавка в самом последнем вагоне.

«Очень грустно он глядел в окошко, когда поезд тронулся...»
, - вспоминает режиссёр «Иглы».




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 26.08.2018 в 18:43.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (26.08.2018)
Старый 26.08.2018, 19:39 Язык оригинала: Русский       #1997
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Картинки не грузятся (.
Среди похищенных икон изображение Распятия Христова с сотником Логином, произведение 17-го века, а также врезка с Николаем Чудотворцем (17-й век), Богоматерь в серебряном окладе. На иконы у коллекционера есть подтверждение экспертиз об их подлинности, большинством он владеет больше 30 лет. Также у ювелира похитили его последние дорогие работы.


https://www.youtube.com/watch?v=80a3bbT8y4w
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 86949d835b157e64d2d3bae2936d3f1e0e7083f2_1101.jpg
Просмотров: 161
Размер:	180.3 Кб
ID:	3518682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: inx960x640.jpg
Просмотров: 122
Размер:	101.1 Кб
ID:	3518692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1baf91097f4dd2aaa2f9e83319ea5a9c0c81c386_1200.jpg
Просмотров: 120
Размер:	225.1 Кб
ID:	3518702  
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 26.08.2018 в 19:53.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2018, 20:36 Язык оригинала: Русский       #1998
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Среди похищенных икон изображение Распятия Христова с сотником Логином, произведение 17-го века, а также врезка с Николаем Чудотворцем (17-й век), Богоматерь в серебряном окладе. На иконы у коллекционера есть подтверждение экспертиз об их подлинности, большинством он владеет больше 30 лет. Также у ювелира похитили его последние дорогие работы.


https://www.youtube.com/watch?v=80a3bbT8y4w
Спасибо, за публикацию, не грузилось и всё тут.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 22:01 Язык оригинала: Русский       #1999
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Григорий Лепс: закончу петь и пойду по земле

Фрагмент статьи из газеты: Еженедельник
"Аргументы и Факты" № 34 22/08/2018

С 5 сентября по 6 ноября в Государственном историческом музее будет представлена коллекция икон из частного собрания Григория Лепса.

Музыкант рассказал «АиФ» о том, по какому принципу собирает иконы, чем займется после окончания музыкальной карьеры, за что его не пускают в США и Англию и почему сегодня у России больше друзей в мире, чем у других стран.

Владимир Полупанов, «АиФ»: Сколько всего икон будет выставлено?

- Григорий Лепс: Порядка 200. Те, которые имеют серьёзную историческую опору, представляют музейную ценность. В основном известных мастеров, но не все они подписные. Все описаны искусствоведами и вошли в книгу, которая тоже будет представлена на выставке.

— По какому принципу ты их собираешь?

— По такому же, как и подбираю музыку: нравится или нет. Иногда вижу икону, которая стоит, допустим, миллион долларов. Но, если она мне не нравится, я её не куплю и за 10 тысяч. А есть произведения искусства, которые вроде бы ничего собой не представляют, но нравятся мне.
Читать дальше... 

— Есть в коллекции икона, подаренная президентом. Он даже расписался на ней.
— Да, я попросил Владимира Владимировича расписаться на ней. Это была не очень уместная просьба, которую наш президент снисходительно (возможно, из-за симпатии ко мне) исполнил. Он подписал: «С уважением, В. Путин». Эта икона находится у меня дома. И она не будет представлена на выставке (смеётся)...
— Наверняка существуют интересные истории, связанные с приобретением икон.
— Их масса. Одну икону я выменял на машину. У меня не было столько денег, сколько она стоила. И я договорился с владельцем, что буду выплачивать по 10 тыс. долл. в месяц, чтобы выкупить её в течение года. Но владельцу кто-то предложил больше. Он сообщил мне об этом. Я подъехал с очередной суммой денег. Он мне говорит: «Мне предложили за неё больше». Я сказал: «Вот стоит машина (Audi A8 Long), которой всего 2 месяца. Забирай». Это было 15 лет назад. Машина уже наверняка не на ходу, а икона XVII в. висит у меня. И, думаю, просуществует ещё 1000 лет.

Бывали случаи: ищу, например, икону редкого извода (традиции в иконописи), Страшный суд. Очень редкая икона. Сам сюжет Церковь не одобряла. Тем не менее мастера писали на эти темы. Я лет 10 искал такую: хорошего уровня, качества. И вдруг появилась одна, а через неделю — такая же вторая. И таких «парных» случаев было несколько. Ищешь определённый извод много лет, а потом вдруг появляются сразу две иконы в течение 10 дней. Из-за того, что это редкие вещи, покупаю обе. И не жалею.

Как правильно расположить в доме иконы?
— Я бывал в твоей московской квартире, где первое время висела коллекция. Твоё жильё напоминало храм с иконостасом. Насколько тебе самому было комфортно жить в окружении ликов святых?
— В квартире было не очень комфортно. Потому что мы там едим, пьём, курим, иногда ругаемся матом. Это некрасиво. В силу ряда обстоятельств я вырос «на целую голову», стал более известным артистом: появилась возможность построить студию и дом за городом. Иконы теперь висят в специальном месте в мансарде дома, подсвеченные по всем правилам музейных законов. Перед каждым отъездом на гастроли, что бывает довольно часто (примерно 15 раз в месяц), я молюсь на дорожку и только потом еду.

Как определить ценность иконы?
— Помогает?
— Помогает.

— А если не помолишься?
— Такого у меня не бывает.

— А с чего началось коллекционирование? Что явилось поводом?
— Повода не было. Я всегда хотел покупать произведения искусства, особенно иконопись. Но не было возможности. Первая икона, которую приобрёл, — Корсунской Божьей Матери: доска старая, а написана недавно. Я знал, что это копия, а не оригинал. Но всё равно купил, потому что мастер прекрасен. Он редко пишет. И очень много пьёт. Напишет одну икону — и уходит на полгода в запой. Потом его осеняет, и он снова пишет. Такой человек.
— Какова общая стоимость коллекции?
— Невозможно точно определить. По разным оценкам, от 20 до 30 миллионов долларов. Не знаю, как на эти цифры реагировать. Для меня это вовсе не важно. Я собирал их не для того, чтобы перепродавать, делать бизнес. Бывали случаи, когда я определённые иконы менял с доплатой, но мысли продать коллекцию никогда не было.
Григорий Лепс: «Страшно за своих детей, потому что они живут в достатке»

— Что с ней будет потом?
— Оставлю детям. Пока они все слишком юны, чтобы понимать, что это такое. Но рано или поздно подрастут, поймут и оценят.

— Помню, лет 5 назад вы с Валерой Меладзе и Стасом Михайловым ходили в Госдуму с требованием, чтобы вас оградили от вмешательства в личную жизнь журналистов.
— Я там, конечно, сильно выступил, рубанул сгоряча.

— Ты был возмущён тем, что кто-то из журналистов проник в твой строящийся дом, снял на видео и выложил запись в Сеть? Но сегодня в твоём доме журналисты — частые гости.

— Было дело: проникали, когда в доме ничего не было, кроме фасада. Сегодня, когда всё готово, — ради бога. Было обидно, что люди делали выводы, не соответствующие действительности. Потею я на сцене всегда честно. И всё построено на деньги не украденные, а заработанные. До сих пор выплачиваю банковские кредиты. Надеюсь, в течение 2-3 лет расплачусь с долгами. Сегодня, слава богу, перестали приходить домой без спроса. Гостей я люблю, в моём загородном доме их каждый день полно: мои двери всегда открыты для тех, кого я по-настоящему рад видеть.
Григорий Лепс: «Не ваше дело, кто я и что себе позволяю»

— Давным-давно в интервью мне ты рассказывал о том, что изначально планировал выступать под псевдонимом Гриша Сочинский с песнями а-ля «Сверкнула финка — прощай, Маринка». «А душа к чему тянулась?» — спросил я тебя тогда. Ты ответил: «К деньгам в основном». Сегодня, когда у тебя достаточно денег, к чему тянется душа?
— Денег никогда не бывает достаточно (смеется). А что касается того, к чему тянется душа, то очень хочу завершить карьеру на высокой ноте и просто пойти по земле. Сколько мне ещё отмерено судьбой петь? 3-5 лет? В общем, рано или поздно оставлю эту профессию и займусь чем-то другим. Надо только иметь определенный доход, чтобы содержать семью. Когда решу эту задачу, пойду по земле. Буду путешествовать, отдыхать, разговаривать с людьми, заниматься изучением искусства, архитектуры. Что я и сейчас делаю: иногда выезжаю на антикварное шоу в Маастрихте, например, посмотреть на произведения искусства, которые продаются. Кое-какую живопись иногда покупаю. Но не в таких масштабах, как иконы.

Я решил помочь художнику Григорию Гукасову из Санкт-Петербурга. Его картины произвели на меня огромное впечатление. Он пишет полотна огромного размера: 3 на 4 метра. При этом человек ведёт скромный образ жизни. Учитывая, что у него трое детей, ему просто необходим заработок. Он преподает в академии искусств, его хорошо знают в Петербурге. Часто бывает, что художник при жизни никому не нужен, а когда умирает, то получает признание.

— У тебя есть песня «... рожи». Ты никогда не ходил в офис на работу, где вынужден был видеть одни и те же лица. С чего вдруг?
— Я купил это произведение у гитариста, который когда-то у меня работал, Павла Черных. И решил его спеть. Прикольная песня офисного работника. Я, естественно, никогда не пою её на публичных концертах, но на заказных люди её просят. И очень весело воспринимают, поют хором. Мне самому она нравится. Я, конечно, могу заменить матерные слова в этой песне на приличные, например, «задолбавшие рожи» и т. д. Но если я это сделаю, то определенный китч, изюминка исчезнет. Поэтому нет смысла её переделывать. Там должен был быть припев из произведения Боба Дилана Knockin’ on Heaven’s Door. Он разрешает исполнять свои песни, но перестал давать разрешение на их переработку и выпуск на любых носителях.

— Ты же раньше никогда не позволял себе мат.
— На сцене — нет, а в жизни — да.
«Между быдлом и интеллигентом». Сергей Шнуров о музыке и убеждениях

— Шнур заразил?
— Сергей Шнуров — блистательный артист и великолепно мыслящий человек! Кто-то не принимает его творчество, а кто-то в восторге. Думаю, что такие песни в жанре деревенского панк-рока обязательно будут присутствовать в моем творчестве в качестве «пульсирующих редкостей». На концертах. Почему бы и нет. Русский человек к мату относится как к фигуре речи.
— А есть «рожи», которые тебя лично задолбали?
— Ну, конечно, их масса (хохочет). Каждый день приходится их терпеть. Это мои сотрудники, некоторые друзья (смеётся). Есть такая поговорка: «Боже, избавь меня от друзей, от врагов я сам избавлюсь». Я нормальный живой человек, и мне не чуждо ничто человеческое: ярость, ненависть, плохие поступки.

— Знаю твою манеру в припадке ярости бросать микрофоны на сцену или кидать телефон в окно.
— Бывает.
Григорий Лепс: «Я наглый, но мудрый»

— За что в последний раз пострадал телефон или микрофон?

— Это произошло на концерте в Ташкенте. И никак не было связано с людьми, которые пришли на мое выступление. Я был очень недоволен тем, что делаю на сцене. Очень тяжелый концерт, в котором я выступал с пятью поломанными ребрами. Я терпел адскую боль. Не мог ни дышать, ни правильно петь. Это раздражало. Но сделать ничего не мог. И отменить не мог. Потому что уже дважды этот концерт переносился по ряду причин, от нас не зависящих. Нам нужен был звук именно такой, к которому мы привыкли. Организаторы выполнить это условие не могли. Только тогда, когда они привезли все, что нам было необходимо по райдеру, мы этот концерт в буквальном смысле «отстояли». Пусть люди меня простят за то, что я швырнул микрофон. Я за свою жизнь разбил 52 микрофона. Может быть, еще 150 разобью. Я довольно эмоциональный человек. Это очень плохо, я знаю. Но такой уж я родился. Пусть публика принимает меня таким, какой я есть. Либо не ходит на мои концерты.

— В песне «Ты чего такой серьезный», которую вы поете с Тимати, есть строчка: «Плевать на санкции, мы живем нормально. Ну нет пармезана, вообще не криминально. И то, что там воротит нос Европа. Ежа никак не испугаешь голой ж..». Неужели действительно плевать на санкции?
— Наверное, не совсем. «Ты чего такой серьезный?» — это фраза Владимира Путина, которую он сказал во время рабочей поездки в Ижевске одному рабочему. Мы с Тимати решили сделать такое произведение. Он написал текст, я приблизительно набросал музыку. В этой песне поется о том, что нам будет легче пережить любые санкции, если мы будем единым обществом. Хотя у нас много несогласных, которые не любят ни президента, ни свою страну. У меня для таких людей есть совет: покупайте билет и уезжайте. Я люблю свою страну. Никогда не покину её. Хотя отдыхаю временами не в ней. Но это не говорит о том, что я не патриот. Патриотизм не должен быть местечковым: я живу в Коровино и дальше него никуда не поеду.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 26.08.2018 в 22:27. Причина: Нет соединения с сайтом
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 23:08 Язык оригинала: Русский       #2000
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Искусство идет впереди паровоза
в проекте Nemoskva

Из Москвы во Владивосток по Транссибирской магистрали при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина с остановками в двенадцати крупных городах отправились участники передвижного симпозиума Nemoskva, а вместе с ними — выставка современных художников «Большая страна — большие идеи». Рассказывает Игорь Гребельников.

Это не первый чес по российским регионам, устроенный, чтобы разведать культурную ситуацию на местах и поддержать культуртрегеров: в 1999 г. свои сети забрасывал фестиваль «Культурные герои ХХI века, или В поисках Золушки», а в прошлом году музей «Гараж» провел первую Триеннале современного искусства, ставшую результатом кураторских поездок по российским городам. Однако передвижной симпозиум Nemoskva, затеянный директором по региональному развитию ГЦСИ — РОСИЗО и комиссаром Уральской индустриальной биеннале Алисой Прудниковой (соорганизатор — Центр изящных искусств BOZAR в Брюсселе), отличается необычным форматом и небывалым составом зарубежных участников. Перед соблазном прокатиться по Транссибу не устояли, например, куратор ныне проходящей Х Берлинской биеннале Габи Нгкобо, профессор Института Курто Сара Уилсон, редакционный директор издательства Thames & Hudson Роджер Торп и исполнительный директор центра Para Site в Гонконге Космин Костинас, всего — 60 человек. Столь внушительную компанию зарубежных профессионалов в сфере современной культуры так далеко у нас еще не заманивали. На местах они читают лекции, участвуют в дискуссиях, отсматривают портфолио-ревю местных художников, для которых, в свою очередь, это отличная возможность заявить о себе, услышать профессиональное мнение и установить контакты.
Судя по исследованию в регионах, опубликованному на сайте проекта, культурная активность во многих из них еле теплится. Впрочем, и остановки «культурного» поезда в избранных городах, как правило, однодневные, а на собеседования с художниками отведено по два-три часа. Зато у организаторов далеко идущие планы: в следующем году превью проекта покажут на Венецианской биеннале, а выставку Nemoskva (ее состав определится позже) — в Брюсселе, еще через год — в Москве, потом проект проедется по регионам России, дальше его планируют, как заявлено в буклете, развивать в странах СНГ и БРИКС. Большой вопрос, не устареют ли к тому времени собранный четыре года назад материал и вообще актуальность этого начинания. А пока симпозиум сопровождает скромных размеров экспозиция с нескромным названием «Большая страна — большие идеи» (куратор — Александр Буренков), и всякий раз ей приходится нестись впереди поезда с кураторами, чтобы успеть к их прибытию расположиться на месте.
Это нереализованные проекты художников, представленные в виде эскизов, макетов, описаний. Всего их пятнадцать, что, конечно, до обидного мало для «большой страны». Зато они честно обращены к местной проблематике, которая, вероятно, изумит заезжих гостей. В них не декларируется ничего ныне модного в художественных кругах, и к понятиям с приставкой «пост-» там не апеллируют, в основном это довольно трогательные работы, в которых художники предстают деятельными, ответственными подвижниками.

Так, нижегородец Владимир Чернышев с 2013 г. работает над проектом «Заброшенная деревня». Он начинал с того, что наносил черной краской на полуразрушенные деревенские постройки различные фигуры, снимал это на фото и видео. В планах художника — создание на пленэре всякого рода инсталляций с использованием гудрона и мешковины, а потом — и студийных работ с найденными в деревнях артефактами. Саратовец Андрей Сяйлев работает над проектом «Двор как художественная ситуация», который предполагает участие жильцов домов, образующих дворы. Их хаотическое живое устройство будет переосмыслено, так возникнут «ситуации» — скажем, стена из старых почтовых ящиков или галереи в виде сараев, в каждом из которых вещи будут разобраны и систематизированы.

Уроженец Владивостока Кирилл Крючков занимается стрит-артом и организует рейвы, с последними связан его нереализованный проект «Расщепление лишнего с помощью звука». На лесных полянах окрестных островов будут установлены саунд-системы, но от танцев он предлагает гостям отвлечься с пользой: заняться сбором мусора. Художник уверен, что это повысит культурный уровень любителей техно. Павел Отдельнов (родился в Дзержинске, живет и работает в Москве) в проекте «Психозойская эра» исследует резервуары, заполненные жидкими отходами промышленного производства, ставшие не только частью ландшафта, но и экологической проблемой, о масштабах которой в России свидетельствуют снимки со спутников Google. Художник планирует показать эти резервуары в виде живописных объектов, вырезанных из древесных плит, сопроводить документами и рассказами очевидцев.

Нижегородская группа «Провмыза» (Галина Мызникова и Сергей Проворов), в свое время представлявшая Россию на Венецианской биеннале, планирует создать видео «Мука изображения». А для этого снять на мукомольном заводе чернокожих рабочих, которые в ходе перформанса под оперные арии покроются сначала мукой, потом — молоком, затем сквозняк развеет муку с их тел, а остатки смоются водой. Художники настаивают на том, что все это — исследование свойств цвета, фактур, метафора превращений. Но попробуй убеди в этом хоть одного западного куратора.

Впрочем, 3 недели путешествия по Транссибу (во Владивосток поезд прибудет 6 сентября) — опыт весьма экстремальный и, возможно, даже способный перевернуть сознание. А для «немосквы» и остального мира — еще и шанс получше узнать и понять друг друга.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot