Старый 13.10.2012, 11:22 Язык оригинала: Русский       #251
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
В соответствии с задачей настоящей темы, надо найти Образы названных принципов.
Форумчане, помогите, пожалуйста!
Сегодня подавляющее большинство привычно перечисляет "А, Б, В,...", не желая ни задуматься, ни узнать, почему приписываемые буквам числа один, два... обошли букву "Б" и оставили ее вообще без какого-либо и_с_числения. Убедитесь, заглянув в словари.

Я попыталась представить себе, как мог возникнуть этот факт. Получилось довольно-таки не простое суждение, претендующее на раскрытие древних секретов.
Запись такого размышления породила чтение, как говорится, "на любителя". Вот-вот занесу в свой дневник под названием "Код развития".

Еще это понадобилось для раздумий об Образе природного принципа "Направление", который может быть и предельно простым как дорожные указатели, и невообразимо недоступным как мысль о цели существования.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 12:21 Язык оригинала: Русский       #252
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Да, тяжело догадаться, если за систему счисления кирилицы взяли греческий вариант, а там бета (вита) для двойки- одна буква, причём пишется, как «В» в кириллице.

А в глаголице значку –буки - соответствовало 2.
Так что более «древние», имея подходящий значок для звука Б, отличный от греческого, без проблем присвоили ему цифру 2. Плюнув на некий "Код развития".

А идя по такому фантастическому пути,- что тогда делать с потерей -живе́те- Ж- для чисел счисления, тоже не понравилась, как и Б ?
А куда в кириллице делось 60 ? Загадка.
Ну, а про 700 и не говорю.

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Я попыталась представить себе, как мог возникнуть этот факт. Получилось довольно-таки не простое суждение, претендующее на раскрытие древних секретов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глаголица.png
Просмотров: 253
Размер:	96.0 Кб
ID:	1749901  




Последний раз редактировалось Fed; 13.10.2012 в 12:35.
Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
Магнолия (13.10.2012)
Старый 13.10.2012, 20:23 Язык оригинала: Русский       #253
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,056
Спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,226 раз(а) в 2,224 сообщениях
Репутация: 14115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Записав последнюю часть раздумий о Жизни на Земле под общим названием "Эволюция и Право", я вернулась к первым страницам, чтобы перепроверить умозрительный узор моего евангелия. Тогда-то и появился раздел "Без буквы слова". А вместе с ним родилась идея заполнить алфавитную таблицу образами природных принципов, то есть основополагающих свойств Мiра.
Прочитав первую фразу сего эпохального труда (кстати: ничего, если я буду - по простоте своей - продолжать пользоваться знаками препинания?), я долго не могла отделаться от мысли, что подобные рассуждения уже где-то слышала. На второй фразе (прочтение и осмысление которой далось тоже ох, как нелегко), меня озарило!
Это же - он! Свирид Петрович Голохвастов, цырюльник из-за канавы. Монолог из сцены знакомства с родителями Прони Прокоповны.
"Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но - нет!"

Мне всегда казалось, что это - потолок! Как оказалось - нет предела совершенству!
Ну, а теперь меня можно: а) порицать, б) подвергать остракизму, в) объявлять халдой и бревном на трамвайных рельсах прогресса, г) банить, наконец.
Но иного способа прекратить эту изощрённейшую пытку я не вижу. А я - существо изнеженное, утончённое, физически нестойкое; могу весь состав парт.ячейки сдать ни за понюшку табаку... или порчу навести... ненароком...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Grigory (15.10.2012), Jasmin (13.10.2012), Pavel (14.10.2012), Toinen (13.10.2012), Кирилл Сызранский (13.10.2012), Станиславский (13.10.2012)
Старый 13.10.2012, 21:17 Язык оригинала: Русский       #254
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Магнолия, вот информация для Вас:
Посмотрела в интернете фотографии этой выставки. Вещи есть, смысл же.... в зависимости от того, что понимать под смыслом.... Текст же (то, что философы называют текстом) есть, но он может сообщить смысл не тот, на который претендуют авторы...

Днем с фонарем ищем истину...
Форум опустел, остаются знакомые между собой люди...
Теперь вот Магнолия... Возможно, и она уйдет.
На нового человека накинулись с гоготом... Стыдно, господа искусствоведы, дилеры и коллекционеры.
( Это я не о Вас, Константин).
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Valerit (13.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:58 Язык оригинала: Русский       #255
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Плюнув на некий "Код развития".
Fed, давайте вернемся к этой записи, когда алфавитная таблица станет зримой для Вас. Не торопите меня, пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
А куда в кириллице делось 60 ? Загадка.
Ну, а про 700 и не говорю.
Придет время посмотрим и на "живите", и на 60, и на 700, и на многое другое очень интересное. Ничего из видимого мною не скрою.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Но иного способа прекратить ... я не вижу.
Попытаться вылечиться! Не оглушать себя собственным лаем.




Последний раз редактировалось Магнолия; 13.10.2012 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 08:56 Язык оригинала: Русский       #256
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Посмотрела в интернете фотографии этой выставки. Вещи есть, смысл же.... в зависимости от того, что понимать под смыслом.... Текст же (то, что философы называют текстом) есть, но он может сообщить смысл не тот, на который претендуют авторы...

Днем с фонарем ищем истину...
Форум опустел, остаются знакомые между собой люди...
Теперь вот Магнолия... Возможно, и она уйдет.
На нового человека накинулись с гоготом... Стыдно, господа искусствоведы, дилеры и коллекционеры.
( Это я не о Вас, Константин).
Ну надо же и развлекаться как-то , а то зарастем елеем и цифирью и за каждой оной будем видеть врага



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 09:33 Язык оригинала: Русский       #257
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Стыдно, господа искусствоведы, дилеры и коллекционеры.
( Это я не о Вас, Константин).
Считаю, что обвинение более всего относится к такой концентрированной Вакцине как Дилетант.
Остальные периодически приходят в норму способных воспринимать разумную новизну.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:06 Язык оригинала: Русский       #258
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Днем с фонарем ищем истину...
Недавно я получила письмо от друга (математика), мнением которого я очень дорожу. В нем, кроме "всё очень интересно и талантливо", были такие строки: "мне очень трудно было что-либо ответить (сформулировать) по существу затрагиваемых тобой вопросов (тем). Всё, что написано в твоих эссе, по моему разумению (как я могу это понять), - очень АССОЦИАТИВНО. У многих, в зависимости от их склада ума и подготовки, это вызывает интерес и ... СВОИ АССОЦИАЦИИ, которые, совсем не обязательно, будут совпадать с твоими. Как я понимаю, то, что ты пишешь, находится на стыке науки, философии (да и теологии) и ... литературы. Твоя работа перекликается с "гематрией слов" и, даже, с Каббалой. Существует ещё куча вопросов, например, как семантика слова зависит от контекста, от предложения, в котором это слово используется, а не от слова самого по себе? Может статься, что я попал не совсем (или совсем не) в струю твоих изысканий; тем более, что твой труд "Эволюция и Право" мне недоступен".
Записи форумчан в теме "Образы алфавита" (психопатические выходки - не в счет) показывают, что АССОЦИАТИВНОСТЬ "в зависимости от склада ума и подготовки" вызывает не только интерес, но и "раздражение ума несогласием". Это очень интересное явление, влияющее на развитие во всех сферах деятельности посредством коллективного мыслительного процесса, а потому заслуживающее внимания ради внесения ясности в различие между используемым Образом и востребованным Словом. Оба нужны для высказывания и восприятия мысли. "Ищем Истину днем с фонарем", как написала форумчанка К-Малер.

Однажды мы уже прикоснулись к этому вопросу, когда в скандальной форме отстаивали свои мнения по поводу сути понятий "фонема" и "морфема". Мозаика поэзии и прозы показывает, что морфема - это свойство используемого Образа, а фонема - востребованного Слова.
В эссе "Благо_даря" (в моем дневнике запись названа "Эссе для Зары") показано, как фонема "пет", причастная к мысли "о власти управления ощущением и голосом", является морфемой известного бытового Образа поведения петуха, жаждущего петь ежесуточно, и морфемой религиозного Образа небесных ключевых слов (сказанное слово - серебро, несказанное - золото) в руках святого, нареченного Петром. У людей, не знакомых с ритмом жизни села, петух вызовет ассоциацию с кухней. Атеисты вообще не интересуются символикой имен. Сегодня большинство людей не помнит и не понимает символику Власти ни в возвещающем о течении суток крике петуха-Абраксаса, ни в двух небесных ключей святого Петра, ни в высоте над всеми сказочного Золотого Петушка. Фонему "пет" не увязывают с мыслью о Власти (кроме Петра Великого), даже когда с улыбкой спрашивают меня о семантической нити между "петухом" и "петлей".
Я полагаю, что у одной фонемы может быть множество морфем, отражающих грань одного потаенного смысла. АССОЦИАТИВНОСТЬ - это кружение морфем Образов около Мысли, которые наречены с использованием фонемы этой Мысли. Прорисовку образа дает контекст.

Я обещала разместить в своем дневнике эссе "Код развития", в котором, как и в других размышлениях, невозможно обойтись без Образов. Их ключевые фонемы вызовут у читающих ассоциации. Это полезно для поиска наиболее выразительной картины в алфавитную таблицу, потому что родятся другие образы, как это произошло при рассмотрении триптиха принципов "наполнения" (дневниковая запись "Найденные образы в алфавитной таблице" с эссе "Ключевые образы").



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:25 Язык оригинала: Русский       #259
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Однажды мы уже прикоснулись к этому вопросу, когда в скандальной форме отстаивали свои мнения по поводу сути понятий "фонема" и "морфема". Мозаика поэзии и прозы показывает, что морфема - это свойство используемого Образа, а фонема - востребованного Слова.
Пожалуйста, напомню. Запись № 91

"Я не путаю! Я желаю разобраться! ... Путаю не я!
В спорах рождается Истина, и у нас, кажется, кое-что родилось.
Мысль выражают словом, состоящим из букв, и/или образом.
О мифологическом происхождении фонемы - запись № 75, там же мы упомянули о боге сна - Морфее. У сна нет букв, только образы.
Вывод: мысль выражают фонемами (если речь о слове) и/или морфемами (если речь об образе), то есть, фонемы и морфемы - это со_знаки (подобно "со_трудники", "со_товарищи"...) Так годится?



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
mansur-art (22.12.2012)
Старый 12.11.2012, 13:22 Язык оригинала: Русский       #260
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию актуальность темы

К вопросу о морфемах и фонемах очень удачно увидела на сайте "Русский журнал" интересный комментарий Александра Маркова о Лакане как теоретике сакрального. Привожу его полностью, чтобы следом показать важность темы "Образы алфавита" для современного искусства.

Писание Лакана: без перевода, без искажений
Александр Марков
1.
В только что вышедшей новой книге Виктора Мазина подробно разбирается ряд важных эпизодов из 2 Книги “Семинаров” Жака Лакана. “Лакан видит, что для Фрейда текст сновидения, – текст Священного Писания”[1] И поясняющая цитата: “Порча, даже забвение текста сновидения значат столь мало, что пока остается у нас хоть один-единственный элемент, пусть сомнительный, лишь самый кончик сновидения, тень тени его, мы можем по-прежнему придавать ему смысл. Ибо перед нами послание”[2]. Цитата из Лакана приводится в прекрасном переводе А. Черноглазова. Только в одном он вводит в замешательство: как соотносятся образы “кончика” или “тень тени”? Следует ли думать, что тень тени, будучи сугубо эфемерной, вдруг неожиданно уплотняется, когда мы всматриваемся в нее, вдруг становится рельефной, будучи до этой простым намеком или воспоминанием? Или просто сновидение состоит из теней, которые вступают друг с другом в отношения, и достаточно потянуть за одну тень, чтобы этот театр теней сместился в нашу сторону?
Читать дальше... 
Ключевым здесь оказывается замечание о Священном Писании, которое может подвергнуться искажениям, но при этом даже малая часть его как святыни может контекстуализировать все и всяческие отсутствующие его фрагменты. Такое представление о Писании как о машине постоянного производства различений, которые будут воспроизведены в должном порядке, даже если моменты “здесь и сейчас” постоянно меняются, невозможно назвать тривиальным. Мы привыкли к прямо противоположному представлению о Писании: изменение даже единой буквы приводит к необратимым последствиям. Писание в таком случае представляется некоторым полем, на котором собирается устройство мира: достаточно сдвинуть какие-либо параметры внутри этого поля, как настоящая сборка не удастся.
Если сравнивать то представление о Писании, которое лежит в основе рассуждений Фрейда или Лакана, с привычными нам опытами, то данное представление как нельзя лучше соответствует понятию об авторском творчестве, точнее о творчестве, в котором автор выступает фигурой Отца. Отец, подписывающий свои произведения, в точности знает, что они значат: более того, единственной мотивацией создания произведений оказывается выражение тех знаний, которые у Отца и так есть; и могут быть представлены по первому требованию.
Такой Отец может быть сопоставлен не с художником пленера, но с художником салона, если мы вспомним известный способ репрезентировать художника как знатока-навыворот, изготавливающего свои картины как некоторую коллекцию. Все эти изображения мастерских и салонов, перспективистские холсты с видом картинной галереи, по которой вот-вот пройдет художник-знаток, пройдёт как сновидческая тень всего величия изображенного на многочисленных нарисованных картинах – это лучшее обозначение такого знатока-навыворот, не исполняющегося сна мастерства, а реального и реализуемого сна знаточества артиста.
Именно о таком Имени-Отца, знаточестве художника, которое сразу переходит в творчество, пишет интерпретатор ниже: “Явление Имени-Отца оказывается не столько травматическим событием, сколько решением, перемещением из тупика безмолвия в Другое Место. Кастрация – перевод, переход в это Другое Место, туда, где начинает вокруг бездонного безмолвия выписываться моя история”[3]. Получается, что если реципиент может только испытать ощущение кастрации, чтобы избавиться от навязчивого опыта другого, то имя Отца не просто толкует положение дел, но оказывается “решением”, творческим явлением. Осуществляя перевод, Имя-Отца обрывает все желания, и тем самым создает эту машину репрезентированных образов; так что ни одно желание не зацепится за искажение, ошибку или пробел, разорвав единую ткань понимания.
Понимание в этой системе не есть практика идентификации, а перемещение в “другое место”, в место вне картины мира, из которого только и видна картина, созданная жнергией желания. “Желание Матери переводится в Имя-Отца. Метафора переносит в Другое Место, в Место Закона. Закона Имени-Отца, имени Вещи мертвого отца”. Это пояснение очень точное, если учитывать, что Закон – синоним Писания. Получается, что Закон размечает уже пространство, где будет живое, а где будет мертвое; при этом реальность того, жив Отец или мертв, мы можем узнать только в сновидении, но именно это узнавание и есть признание состоявшегося “имени вещи”.
Говоря совсем просто, сводя всё дело к слову, имя вещи – это картина, как вещь имени – это слово с его значением. Именно картина не просто “именует” вещь, но всякий раз изображает то, как эта вещь отличается от других вещей, как эта вещь не ослепляет нас, и не слепнет сама, попадая в манипулятивную среду привычных смыслов. Итак, Писание потому не может быть искажено, даже если многие слова, фразы, страницы из него пропали, что многие вещи уже зарисованы. Их наличия хватает ему благодаря желанию матери, и производство различий Отцом, убивающим и милующим, восстанавливает все вещи, просто по закону ассоциаций. А далее уже мастерство художника, мастерство вдумчивого, понимающего смысл метафор, метонимий и переносов, узаконивающих употребление истории, и восстанавливает Писание до его настоящего состояния, до его целостности.
2.
То же восстановление целостности в зеркале нарцисса, вопреки “поликефалии”, многоголовости привычного сохранения всех слов и букв, мы встречаем и в другом рассуждении Лакана. Акт сновидения “обнаруживает как раз те фундаментальные составляющие воспринимаемого мира, из которых складываются нарциссические отношения. Объект всегда организован в той или иной степени как образ тела субъекта. В картине восприятия всегда скрывается отражение субъекта, его зеркальный образ – именно он и придает этой картине ее особое качество, ее инерцию”[4].
Здесь получается сразу несколько интересных моментов. Оказывается, что мир состоит из фундаментальных моментов, замкнутых друг на друга. Это могут быть пространство, время, другие условия восприятия, но значимо то, что именно они и образуют ту плотную среду, в которой Писание не звучит. Далее, оказывается, что субъект сначала облекается в тело (а ближайшим телом субъекта будет речь), потом это тело отражается, и потом уже становится некоторой нормированной картиной, как итогом уже произведенного различения.
Выходит, что слова Писания записываются буквально на скрижалях сердца, на теле человеческой души, которая видит себя разумной, аналитичной, критичной только в сновидении, где можно быстрее, благодаря метафоре, отождествиться с предметным порядком. Тогда как в жизненной практике субъект, ставший речью, уже оказался захвачен тем мастерством, которое свойственно художнику-нарциссу.
Убегая от своего нарциссизма, как от готовой формы речи, такой художник сам становится зеркалом для каждой буквы – и именно в этом инерция “картины восприятия”: не в том, что субъект залюбовался, что его отражение соблазнительно для него, но в том, что каждая буква оставляет след, оставляет инерцию. И тогда даже если часть букв забыта, изглажена, смыта водой, инерция объектных порядков восстановит все Писание. Эта инерция приснится как мир объектов, а наяву сбудется как “особое качество”, как особое качествование, как мир различения.
И если Имя-Отца в жизни остается речевым телом мира, то во сне оно окажется как раз распадом тела мира. Как раз это тело так же распадается, как буквы Писания разлетаются и стираются, гибнут и уносятся в небеса, но при этом достаточно пробуждения, чтобы вновь собрать Писание. Достаточно пробуждения, чтобы соотнести весь прежний опыт пережитого с авторизацией той речи, которая только и возможна об этом опыте. Далеко не обо всем можно рассказать сразу, и пересказ дается тоже не сразу, но именно этот пересказ дает чистое восприятие реальных состояний как части Писания, а этического выбора – как чтения этого Писания.
3.
В. Мазин пишет: “Воспринимаемая, воображаемая картина, реальность самого сновидения распадается, а это, можно сказать, чистое, незамутненное галлюцинаторное восприятие”[5]. И далее цитата из Лакана: “целостное соотношение с представляющейся человеку картиной, в одном из уголков которой – а то и в нескольких сразу – он обязательно обнаруживает самого себя”[6]. Подпись сразу в нескольких уголках картины – это как бы “пробы”, печати подлинности. Мы доверяем изделию, и печать – дополнительное удостоверение того, что нет никаких вторгшихся обстоятельств подделки.
Так и с Писанием – мы понимаем его, потому что оно нам представлено, оно стоит перед нами как картина; и мы совсем не устаем, и можем спокойно осмотреть всю галерею – восстановить все, в том числе и пропавшие фрагменты Писания. Сон здесь неожиданно становится отдыхом. Поэтому пояснение В. Мазина “Автограф всегда уже на картине” нужно уточнить: автограф не входит в замысел картины, он входит в замысел того, как эта картина будет продаваться, это лейбл, этикетка, ценник, ярлык продавца, то есть в постоянное производство различений правильно организованной торговли.
А вот держаться за букву можно тогда, как сказано на той же страницы, когда “нет больше никого, кто мог бы сказать я. Это и есть тот момент, который я назвал входом шута, потому что субъекты, к которым апеллирует Фрейд, играют именно эту роль”. Шут здесь не означает пародирующего пересмешника. Речь идет о том, что шут разрушает воображаемую иллюзию, иллюзию непрерывного производства, показывая человеку его же непроизводящее я.
Именно здесь, в шутовской ситуации, в которой глаз оказывается “оптическим прибором”, а не рефлектором сна и рефлексом мысли, и оказывается, что всякое слово Писания нужно беречь, и с гибелью даже малейшего слова гибнет всё Писание. Тогда как в нормальной ситуации рефлексов, в той экономике, в которой картины все время продаются, потому что есть инвестиционный интерес, там именно рефлексия, приход в мастерскую все время рисующего художника, и есть восстановление всего текста Писания.
Как раз тогда художник не откладывает кисти, и в каждом жесте, в каждом безмолвном звуке своего внимания, привлекающего целый капитал заинтересованности, вновь созидает Писание. Этот капитал заинтересованности раньше только снился, но теперь произошло разложение восприятия на составляющие, и не только свидетельство состоявшегося сновидения (сказочный предмет или рабочая ассоциация в реальной жизни), но и само сновидение как свидетельство может быть введено как продуктивный быт мастерской. Тогда автограф, как имя отца, уже будет Писанием, а остальные автографы, пробы, просто послужат его распространению.
4.
Конкретизировать период живописи, в которой она функционировала как Писание по Лакану, а не как Писание в начетническо-знаточеском стиле, не так просто. Очевидно, что средневековая живопись, следующая сюжетам Писания, еще не подходит под это определение. Если живописная деятельность представляется как род благочестия, то нарушение порядка этого благочестия извне оказывается признаком того, что Писание, имя-Отца, еще не получило власть над миром. То есть Писание, хотя и содержится в книге, оказывается не приведённым в действие, не осуществившим свою уникальную и неповторимую власть, власть, заключающуюся именно в уникальности. А как свободная живопись Европы уже представляет собой риторически продуманную композицию, основные линии интерпретации которой замыкаются на риторическом жесте; и поэтому она уже тоже не может быть вполне Писанием в таком понимании.
Но искусствоведческий поиск позволяет найти параллели к тому, что мыслил Лакан, прежде всего, при изучении изображений, являющихся частью одновременно нескольких «программ»: библейского сюжета, воли донатора, архитектурной программы, замысла самого художника. Такая шизофрения программ, известная прежде всего в искусстве Ренессанса, может быть увидена по-новому, свежим взглядом, благодаря достижениям Лакана.
Но еще интереснее, как формировалось такое представление о Писании благодаря переводам Писания[7]. Было немало случаев, когда перевод рассматривался как созидание истории, как продуцирование реальности, а не как интерпретативная практика. Поэтому и возникали странные ситуации, когда историческое сознание, сформированное непрерывной традицией интерпретации, «ощущения себя в истории», конфликтовало с этим новым историческим сознанием, которое требовало найти «в начале», в библейской точке альфа, санкцию для любого состоявшегося в истории смысла.
Для первого подхода Адам был персонажем, над чьим грехопадением надо размышлять (после соответствующей подготовки), а для второго подхода Адам был прежде всего «мудрецом», так что каждый перевод Писания актуализирует мудрость и всезнание Адама. Именно Адам, равно как и любой другой авторитетный библейский персонаж, и оказывается тогда Отцом, который сохраняет аутентичность внутреннего опыта любого читателя.
Понятно, что если отношение к Писанию представляет собой медитацию, то необходимость контроля над условиями этой медитации, допуском или недопуском к испепеляющему смыслу, требует доверия к тексту Писания, и не имеет в виду восстановление его лакун. Текст должен быть целостным, как целостной должна быть географическая карта или бухгалтерская ведомость. Тогда как если речь идет о тексте, постоянно сочиняемом, производимом прямо на наших глазах, хотя бы он и производился из глубины веков, – то простое внимание к нему уже заполнит все лакуны, при любом случайном повреждении. Это внимание и есть то самое членораздельное прочитывание, которое делает любой сновидческий опыт фабрикой поджидающего нас счастливого смысла.
Мы говорили о Писании, о Священном в основном будем говорить в следующем выпуске колонки о непереводимости, посвященном на этот раз «Критике из подполья» Рене Жирара.
Примечания:
[1]Мазин, Виктор. Онейрокритика Лакана. СПб.: Алетейя, 2013. С. 83.
[2]Лакан, Жак. Семинары: кн. 2.: «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа. / пер с фр. А. Черноглазова. М.: Гнозис-Логос, 1999. С. 180.
[3] Там же. С. 114.
[4]Мазин, С. 96; Лакан, С. 239.
[5]Мазин, С. 94.
[6]Лакан, С. 238.
[7] Этому посвящена моя статья: Марков, Александр. Новогреческие переводы Писания: изобретение исторической реальности. // Артикульт, 2012, №3 (в печати, при поддержке гранта РГНФ 12-03-00482: Объективность, достоверность и факт в гуманитарных науках раннего Нового времени: историческая реконструкция и пути рецепции).
29.10.12 13:06




Последний раз редактировалось Магнолия; 12.11.2012 в 13:34.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (13.11.2012)
Ответ

Метки
суть алфавита

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot