Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 17:56 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый

Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию Арт-рынок как он есть

Чистое искусство в липких лапах спекулянтов

Арт-рынок как он есть

Издание Openspace.ru публикует письмо франко-американской галеристки Фариде Кадо в в газету Liberation, в котором Кадо весьма пафосно обличает современных арт-маркетмейкеров...

Мы публикуем этот страстный текст, имеющий прямое отношение к российской арт-сцене, с любезного разрешения автора и газеты в надежде открыть дискуссию о том, в каком состоянии находится мировой художественный рынок и какую роль на нем играют российские покупатели, коллекционеры, дилеры и галеристы.

В глобальном коммерциализованном мире, где все, как считается, должно приносить как можно больше прибыли, искусство не в силах избежать общих правил. Оно считается своего рода бизнесом. Его традиционные деятели — художники, интеллектуалы, галеристы, критики — сегодня невидимы и не слышны. Однако большинство этих профессионалов продолжают делать свое дело, живут своим трудом, молча страдая от равнодушия прессы, которая говорит только о финансовом или коммерческом измерении искусства; измерении, конечно, важном, но к которому искусство не сводится.

«Сорван куш», «азарт арт-рынка», «коллекционеры — законодатели мод», «фантастические прибыли» — вот какими словами сегодня описывают художественные ярмарки. Читателя заваливают информацией о рекордах: «24 миллиона евро за два часа», «Из-под молотка аукциониста вылетали брызги золота»… Цифры, цифры, до опьянения, головокружения, до отвращения!

Эти перегибы в мире современного искусства заставляют меня прервать молчание. У меня вот уже больше тридцати лет галерея в Париже и Нью-Йорке, я была куратором нескольких выставок в музеях и выставочных залах во Франции и за ее пределами, и я просто теряю дар речи. Деньги стали сегодня единственным критерием суждения. Пресса пишет только о «локомотивах» рынка, раздувая имена сверхмощных маршанов, которые правят настоящими коммерческими империями.

Эти распиаренные персонажи оказываются в верхних строчках любых рейтингов. Но вводить рейтинги в искусство — это само по себе скандал! Многие газеты и журналы публикуют списки: пятьдесят или сто самых важных художественных деятелей. У «самых влиятельных людей в мире современного искусства» есть своя табель о рангах, как если бы это были богатые наследники или выгодные биржевые продукты. Но роль прессы состоит не в том, чтобы гнаться за сенсациями.

Все реже можно встретить тексты, в которых речь идет об историческом или культурном значении того или иного явления. Разумеется, рынок искусства существует, и вполне нормально сообщить о том, сколько стоит то, что на нем представлено, но речь ведь все же не о нефти! Искусство — не обычный товар, не биржевой продукт. Но цены достигают таких высот, что это загрязняет информационное поле.

Владеть произведениями современного искусства — это стало признаком принадлежности к классу великих мира сего, все нувориши к этому стремятся. Профессиональная пресса представляет нам людей, которые, быстро сколотив состояние, покупают произведения искусства в поражающих воображение количествах. Методы у них ошеломляюще простые: покупать все подряд, у всех подряд и по какой угодно цене. А потом избавляться от всего этого, как только появится какая-нибудь новая идея. И в процессе срубать неплохую прибавочную стоимость в ущерб более наивному коллекционеру.

Рискуя показаться смешной, я скажу, что коллекция — это дело всей жизни, это история чувств, она работает как своего рода психоанализ, она сопутствует коллекционеру и открывает ему его самого. Самое страшное — это то, что именно эти новые коллекционеры, люди, которые не трудятся ни посмотреть на произведение искусства, ни подумать о нем, создают сегодня «вкус времени». Горстка так называемых меценатов, пользуясь налоговыми льготами (за которые мы боролись в 1980-е годы), диктует моду.

К этому прибавляется и мафиозное измерение — все знают, что покупка и продажа произведений искусства стала одним из самых быстрых и надежных способов отмыть грязные деньги. Возник тотальный, невыносимый хаос! Многие профессионалы, подобно мне, ждут и надеются, что самозванцы, которые искусственно раздувают цены на несколько художников-звезд, будут разоблачены. Потому что вся эта шаткая конструкция базируется на невежестве и бескультурье новых покупателей.

Те, чьи имена у всех на устах, потому что они финансируют крупные выставки, не обманываются: для своих личных собраний они покупают нечто действительно ценное, а громкие имена используют только для пиара в медиа. Иные цари от искусства платят, и очень много, своим придворным, чтобы те сновали по всему свету в поисках миллионеров, не знающих, что делать со своими деньгами. Русские олигархи покупают аукционные дома, куда приводят клиентов, еще более необразованных, чем они сами, готовых купить невесть что, закрыв глаза, лишь бы только это стоило несметных денег! Миллиардеры Катара хватают все на лету.

Князьки арт-мира этим пользуются, чтобы избавиться от всего того, что они втридорога купили. Миром искусства правит кучка Мейдоффов, которые, не веря в свой собственный товар, продают все с налету, пересовывают из русских рук в эмиратские карманы то, что они оставили бы себе, будь они хоть чуть-чуть уверены в ценности этого барахла. Перед нами сцена «спасайся кто может», где каждый торопится избавиться от того, что следовало бы назвать токсичными финансовыми продуктами, и не спрашивает, что будет завтра. На наших глазах художественный мир идет ко дну, а мы молчим.

Некоторые кричат о своем негодовании, как историк искусства и куратор Жан Клер (Jean Clair), который восстает против «искусства трейдеров» и раскрывает порочный механизм, который ведет «от культуры к культурности (culturel), от культурности к культу денег». [Социолог] Натали Эйниш (Nathalie Heinich) ставит вопрос о совершенно безвозмездном финансировании государством произведений и институций, которые остаются при этом частной собственностью (во Франции. — OS).

Прессе пора предоставить слово тем, кто еще верит в искусство и художников, она должна выполнять свой долг, информируя читателя не только о том, что сколько стоит. Пришло время поговорить о художниках, о том, что они делают и выставляют, и не только о тех, кто чудом привлек внимание миллионера, который, не будучи даже в силах запомнить их имена, хвалится, что купил три кило китайцев и пять кило индусов. Мне глубоко отвратительно все это, и многие, как и я, чувствуют, что стали жертвой диктатуры вкуса и денег. Поскольку ценность работы сводится теперь к ее цене, прежние любители искусства совершенно дезориентированы.

Когда уши подменяют глаза, спекуляция душит интуицию и чувство, которые являются все-таки самым важным критерием выбора. Пришло время профессионалам искусства выйти из своей резервации. Молчаливое большинство должно быть наконец услышано. Многие из нас разделяют это недовольство и это чувство бессилия перед лицом агрессивного меньшинства. Ветер истории сметет этих учеников чародея, которые превратили рынок современного искусства в страну дураков! Нам следует сегодня со всей силой защищать другие лица художественного рынка — того, настоящего, который работает в тени, вдали от огней рампы! - http://al-ghe.livejournal.com/111733.html

Artem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо Artem за это полезное сообщение:
artcol (24.07.2011), artist (27.07.2011), Eriksson (02.08.2011), eva777 (27.07.2011), iside (24.07.2011), K-Maler (27.07.2011), kazerov (24.07.2011), kozhinart (24.07.2011), Pavel (25.07.2011), Samvel (05.08.2011), sergejnowo (24.07.2011), Seriy (01.08.2011), uriart (24.07.2011), Пелагея Ларина (01.08.2011), Тихая Сапа (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 19:29 Язык оригинала: Русский       #2
Banned

Поблагодарили 163 раз(а) в 98 сообщениях
Записей в дневнике: 44

интересная статья ...

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Профессиональная пресса представляет нам людей, которые, быстро сколотив состояние, покупают произведения искусства в поражающих воображение количествах. Методы у них ошеломляюще простые: покупать все подряд, у всех подряд и по какой угодно цене.
по моему этого нет , покрайней мере я таких не знаю ... не отказался-бы от знакомства ...
может кто знает ?

kazerov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо kazerov за это полезное сообщение:
I-V (25.07.2011), NATA NOVA (24.07.2011), Santa (25.07.2011), Ладик (27.07.2011)
Старый 24.07.2011, 21:10 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый

Поблагодарили 691 раз(а) в 269 сообщениях

Статья трогательная тем более потому, что вышла из под пера *липколапого спекулянта". Ибо кто такой галерист, по большому счёту, если не спекулянт (в бОльшей или мЕньшей степени).

Пресса конечно желта, но как устоять, если истории про клады и невиданные халявы всегда более интересна публике, чем статьи о концепциях и творческом развитии. Это знаете ли в XVIII-XIX веках большинство художественной критиков составляли люди обеспеченные и ценившие художественный вкус выше всего. Демократические завоевания века ХХ вытоптали их как класс. Так что от прессы требовать можно , но надежды мало, не выползти же им , бедолагам, из собственной шкуры ("рождённый ползать..." и далее по тексту. Уж свято был уверен, что всё про небо понял).

В целом трогательная тема для обсуждения с друзьями галеристами (каждый из которых считает себя локомотивом высокого искусства (не менее)) за вкусным обедом с дорогим вином.

Тихая Сапа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тихая Сапа за это полезное сообщение:
kazerov (25.07.2011), Moriakoff (25.07.2011), Ильин (24.07.2011)
Старый 24.07.2011, 22:40 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру

Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Посмотрев сайт г-жы Кадо (линк), работы художников, которых она представляет, а также раздел Пресса, в котором имеются похожие статьи с нападками то на Гагосяна, то еще кого-нибудь (перевела через гугл и качество перевода ниже среднего) мне пришла в голову мысль, что особой разницы между работами, которые представляет Гагосян и она - нет. Ну у него покраше, поярче, покруче, даже через интернет видно, что добротно сделано - у нее поблекше, да помельче. Доходы - хо, естественно несопоставимы.
Поэтому сложилось впечатление, что это такой способ пеара: а ну-ка, нападу-ка я на Ларри, глядишь, лишний раз и про меня напишут- получается дешевле, чем ехать в Базель ( на котором галерея была последний раз аж в 84 году) и шуму много.

Последний раз редактировалось iside; 24.07.2011 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
iside вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо iside за это полезное сообщение:
artcol (25.07.2011), Kaffsky (24.07.2011), kazerov (25.07.2011), Евгений (26.07.2011), Кирилл Сызранский (24.07.2011), Ладик (27.07.2011), олег назаров (25.07.2011), Пелагея Ларина (01.08.2011), Прохожий (27.07.2011), Сергей Дородный (02.08.2011)
Старый 24.07.2011, 23:15 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру

Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™

Цитата:
Нам следует сегодня со всей силой защищать другие лица художественного рынка — того, настоящего, который работает в тени, вдали от огней рампы
(я попытаюсь экстрактировать смысл)
Если свести длинный(бла-бла-бла) рассказ к одной стороке, то:

Существуют 2 (два) рынка искусства: "нехороший(страна дураков)" и "хороший"(настоящий, невидимый, в тени);вот этот хороший надо защищать, нехороший сметёт ветер истории. (как защищать-автор не предлагает и когда сметёт автор не прогнозирует)

Я правильно поняла овновной смысл?

NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
kazerov (25.07.2011), Самвел (24.07.2011)
Старый 25.07.2011, 00:00 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру

Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Существуют 2 (два) рынка искусства: "нехороший(страна дураков)" и "хороший"(настоящий, невидимый, в тени);вот этот хороший надо защищать, нехороший сметёт ветер истории. (как защищать-автор не предлагает и когда сметёт автор не прогнозирует
Честно сказать некоторое время назад я тоже думал,что нехороший сметет ветер истории,но сегодня у меня нет этой уверенности,а наоборот появилась другая уверенность,что настоящее никогда уже не всплывет. Ну кому нужен черствый хлеб природы? Даже самое настоящее не будет иметь успеха,пока его не оденут в посредсвенную одежду.

Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
kazerov (25.07.2011)
Старый 25.07.2011, 00:18 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру

Поблагодарили 55,170 раз(а) в 24,171 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
Ну кому нужен черствый хлеб природы?
Сейчас многие употребляют только экологически чистую продукцию, выращенную в чистых глубинках.

Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
Даже самое настоящее не будет иметь успеха,пока его не оденут в посредсвенную одежду.
И здесь Вы не правы.
Обратите внимание на опыт западных потребителей или потребителей в США,
Экология, здоровье там в культ возведены.
Никто ни на какие "обёртки" уже не обращает внимание.
Вот, прочтите:
Цитата:
Лет 15 назад в Калифорнии, которая , как тогда и вся Америка, не слишком-то славилась качественными продуктами, начали большую государственную программу в поддержку фермерства. Цель была такая: создать здоровый конкурентый рынок. Любой человек мог получить сотку земли под огород за символический доллар. Фермерам разрешили устраивать воскресные рынки без арендной платы, а покупателям бесплатно парковать там машины. По ТВ фермеров и их продукты показывали чаще, чем президента и сенаторов. Людям внушали: это важно для будущего страны, чтобы все готовили из местных продуктов, покупали на рынках, поддерживали фермеров и питались по сезону, чтобы стремились питаться органическими продуктами, непременно местного производства и сезонными. И ведь как это здорово покупать у знакомого фермера, с которым в идеале нужно дружить, обсуждать почву и погоду, а потом находить время для долгих собственноручно приготовленных трапез с родными и друзьями и, может быть, разбить свой сад или хотя бы грядку и, наконец, понять, что такое радость и счастье. Вот, может быть вы удивитесь, но благодаря этой программе в Калифорнии было открыто более 1000 рынков. У нас, как известно, их число год от года сокращается, а теперь московские власти вообще хотят их изничтожить. Почему - понятно. Гораздо удобнее рэкитировать супермаркеты. Два года назад в центре калифорнийской Санта-Моники я увидела поразительную картину. В общем-то бесцельно брела по Променаду – тамошней пешеходной улице шикарных бутиков, и вдруг оказалась между прилавков с горками овощей и фруктов, с кучками зелени и пирамидками сыров. Променад решительно пересекал рынок – только пройдя через него можно было снова глазеть на витрины. Ну, представьте себе: это как если бы у нас от Третьяковского проезда Mercury до Гумма Bosco шел колхозный ряд. Правда, ни продавцы, ни продукты не походили на наши рыночные. Я никогда не видела синей кукурузы, белых с сизыми прожилками, каких-то мраморных баклажанов, таких крошечных будто игрушечных брокколи и артишоков, такого разнообразия сортов свекольной ботвы и молодой фасоли. Многих овощей и фруктов я вообще не знала, другие лишь отчасти напоминали что-то знакомое. Увидев на одном из прилавков целую гору виноградных листьев, подумала: наверное, они здесь тоже делают долму. Даже решилась спросить продавца – седого моложавого мужчину интеллигентной внешности, чем-то похожего на школьного учителя. Я никак не ожидала той готовности, с которой он тут же представился Алексом и принялся рассказывать, что в молоденькие листочки очень здорово завернуть козий сыр (он тут же показал на прилавок, где можно купить самый для этого дела подходящий) и обжарить на оливковом масле – минутки по две на каждой стороне. Обжаренные листочки, говорил он, превращаются в тонкую хрустящую корочку, которая держит теплую сырную лаву – изумительная закуска под сухое красное (уже попробовала, правда, с засоленными листьями: все так и есть). А листочки побольше хорошенько промасливают, завертывают в них рыбу и жарят на гриле – тогда она не теряет сочности и насыщается тонким ароматом.
Читать дальше... 
Вдруг Алекс подмигнул мне и скосил глаза вправо: у соседнего прилавка стояла Джулия Робертс и точно так же, как я, болтала о чем-то с продавцом трав. Ну да, Голливуд рядом, но чтобы вот так сама пришла покупать зелень? Потом я поняла логику расположения рынка: он даже более модное место в городе, чем самые модные бутики, и товар здесь именно бутичного уровня. В Лос-Анжелесе, как и во всей Калифорнии, увлечение биологически чистой едой превратилось в новую религию. Органические (выращенные без химикатов) продукты здесь продаются уже не только в довольно дорогих супермаркетах “Whole Food”, но и в дешевой сети “Wallmart”. Однако самой качественной считается еда с рынка. «В 60-е и даже 70-е годы, - объяснил мне Алекс, - люди довольствовались супермаркетами с двумя видами картошки и тремя сортами яблок, а теперь до всех дошло, что настоящий продукт может быть только на рынке. Раньше я за копейки сдавал большим торговым сетям недозрелый виноград, они боялись, что полностью готовый может пропасть на складе, а теперь я сам привожу на рынок продукт в зените его зрелости, и его покупают за хорошие деньги»( замечу, что там "хорошие" цены гороздо ниже "лавочных" при том, что труд куда дороже). Когда я спросила, не боится ли он кризиса, Алекс весело ответил, что уверен в себе и в будущем вне зависимости от того, падает доллар или растет. Потому, что качественные продукты – это последнее, в чем себе откажут калифорнийцы, мол, они уже поняли, что есть истинная ценность. Он рассказал историю одного своего приятеля, который нашел на собственной земле какой-то необыкновенный вид золотых лисичек с запахом трюфелей и буквально за несколько лет стал богатым человеком. На том же рынке я увидела прямо какой-то сон Веры Павловны: огромный стол, и вокруг него суетились люди – они записывались на бесплатные лекции в городскую библиотеку, где каждую неделю выступают местные фермеры и повара, и ученые, которые занимаются выведение новых сортов и восстановлением утерянных. Оказывается, здесь рассказывали про нашего Николая Вавилова, о том, что великая агрономическая революция могла бы произойти в России. Алекс так и не понял, как же так случилось, что человек, открывший способ накормить весь мир, был приговорен к голодной лагерной смерти. Слава богу, что ему так трудно это понять. Но ведь нам с вами все это так понятно. И совсем не понятно, то, как живут люди в Санта-Монике, которые, в отличие от нас, не знают пока, кто будет следующим президентом США. Зато у нас, в отличие от них, есть некий стиль жизни, который называется гламурным (хотя вроде бы именно они, а не мы, живут рядом с Голливудом). Согласно его законам, порядочные люди - это те, кто на Рублевке, кому вообще безразлично что сколько стоит: 50 или 5000 - не все ли равно? Остальные - безмозглое быдло. А как уж ты на этой Рублевке окажешься, на чем заработаешь свой баблосик вопрос не столь важный. Когда нет морали и закона, единственный критерий "порядочности" - бабло, которое, как известно, побеждает все, пусть его источник хоть растление малолетних.
Полностью здесь.

Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
artcol (25.07.2011), K-Maler (28.07.2011), kazerov (25.07.2011), Samvel (05.08.2011), Tsop (26.07.2011), Wladzislaw (27.07.2011), Ладик (27.07.2011), Сергей Дородный (02.08.2011)
Старый 25.07.2011, 01:28 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру

Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Тихая Сапа Посмотреть сообщение
В целом трогательная тема для обсуждения с друзьями галеристами
Тихая Сапа, "обсуждение"-это не то слово, Обсуждают- когда что то неясно ... на мой взгляд, это "толчение воды в ступе"...
Тем, кто от этого кормится, "обсуждения"(плохой-хороший рынки) -совершенно без надобности..(просто неинтересно)..Интересны деньги и техника их получения...
Это уже давно (как 2х2=4) ясно..

Таков мир, такие правила..("Сатана там правит бал, и люди гибнут за металл..")
Странная, неконструктивная статья.. Какое то детское нытьё..(имхо)

Последний раз редактировалось NATA NOVA; 25.07.2011 в 01:36.
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
kazerov (25.07.2011)
Старый 25.07.2011, 11:09 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру

Поблагодарили 6,517 раз(а) в 3,014 сообщениях
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™

Цитата:
Потому что вся эта шаткая конструкция базируется на невежестве и бескультурье новых покупателей.
Повеселило. Это было всегда и везде, искусство - это иллюзия, но иллюзия очень убительная. Там вообще много смешного, и поэтому данная позиция заведомо проигрышна.

А вообще, статья носит чисто инструментальный характер - одна группа арт-бизнесменов поднимает некую идею как знамя и несет ее во имя борьбы за идеалы (как не хватает тега strike), пардон, долю на рынке, что тоже не добавляет ей...

Последний раз редактировалось artcol; 25.07.2011 в 11:20.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
kazerov (25.07.2011), Сергей Дородный (02.08.2011)
Старый 25.07.2011, 11:42 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру

Поблагодарили 2,527 раз(а) в 734 сообщениях
Отправить сообщение для олег назаров с помощью Skype™

iside, БРАВО!!!!

олег назаров вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо олег назаров за это полезное сообщение:
kazerov (25.07.2011), NATA NOVA (25.07.2011), Сергей Дородный (02.08.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра