Старый 15.01.2010, 10:49 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Сериал "Школа"

Сериал "Школа": одни возмущаются, другие благодарят "за смелость"

12/01/201018:59

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Учителя возмущены вышедшим в понедельник на Первом канале сериалом "Школа", считая, что он не имеет ничего общего с действительностью. В свою очередь телеканал призывает не делать преждевременных выводов, отмечая, что фильм - художественный, а не документальный.

Согласно информации на сайте Первого, "Школа" - это "радикальный сериал про подростков". Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай-Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", которая также вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

"Когда я посмотрел этот сериал вчера, мне так не захотелось быть учителем, быть директором школы, мне так совестно стало, что у меня звание Народный учитель РФ, потому что это - чернуха абсолютная, чернуха про учителей", - заявил во вторник РИА Новости член Общественной палаты РФ, директор одной из лучших столичных школ - Центра образования № 548 Ефим Рачевский.
Читать дальше... 

По его мнению, показ "Школы" является худшим подарком педагогам к Году учителя. Рачевский считает, что сериал не отражает реальной жизни в школах.

"В фильме показали учителей, которые все недоумки, начисто лишенные чувства юмора, не владеющие русским языком, плохо одевающиеся. Когда они смеются, на их лицах появляются явные признаки вырожденческого идиотизма. Такое ощущение, что учителя размножаются вегетативно, потому что когда учитель истории увидел у себя на столе фотографию обнаженной девушки, его тут же настиг инфаркт", - говорит Рачевский.

Он полагает, что представленные в телепроекте "ученики" - это, скорее, антигерои.

"Во-первых, никто из учеников не хочет учиться. Ребята открыто пьют пиво в школе, девочки сексуально озабочены", - сетует Рачевский, признавая при этом, что режиссер фильма "не лишена таланта", но, к сожалению, имеет "негативные представления об отечественной школе".

Критике новый сериал подвергла во вторник на заседании правительства Москвы и руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова. По ее мнению, в Год учителя, которым объявлен 2010 год, таких фильмов на телевидении быть не должно, потому что они "подрывают авторитет преподавателя".

Сериал активно обсуждается и в блогах. Больше встречается отзывов отрицательных, их, в частности, пишут учителя, школьники и их родители. Так, один из блогеров переживает, что этот фильм сформирует представление о школе "с залетами, разборками и драками". Однако встречаются и положительные оценки. Например, режиссера благодарят за "смелость".

25-летняя Валерия Гай-Германика стала широко известна после выхода фильма "Все умрут, а я останусь". Эта картина повествует о жизни и взрослении трех девятиклассниц. Фильм критиковали за излишнюю жесткость и реализм, а на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе "Золотая камера" лента была удостоена специального приза жюри.

Пресс-служба Первого канала во вторник распространила заявление, в котором предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы.

"Год учителя, о начале которого поспешили напомнить московские чиновники, - это, на наш взгляд, повод не скрывать и лакировать проблемы школы, а повод разобраться в них. И именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению канала, "фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет".

Телеканал добавляет, что картина является не документальной, а художественной, а "ее действие происходит не в Москве и не в Петербурге, но вместе с тем все может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе".

В московской школе № 945, где проходили съемки сериала, пока не комментируют ситуацию вокруг показа фильма. Как сказала во вторник РИА Новости по телефону директор школы Татьяна Рыбина, в настоящее время там идет инспекторская проверка. В свою очередь секретарь школы уточнила, что проверка не связана со съемками сериала.

http://www.rian.ru/culture/20100112/204107212.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гай Германика.jpg
Просмотров: 180
Размер:	30.8 Кб
ID:	584921  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
K-Maler (11.02.2010), Ninni (18.01.2010), OTROK NIKODIM (22.01.2010), Pavel (15.01.2010), Posav (15.01.2010), Santa (13.07.2011), tivat (07.04.2012), Жар-птица (18.02.2010)
Старый 15.01.2010, 11:03 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Чернуха или правда? Блогеры выясняют, чему учит детей сериал "Школа"

13/01/201013:57

"Радикальный сериал про подростков" "Школа", вышедший на Первом канале на этой неделе, активно обсуждается в блогах и на различных форумах. Одни обитатели Интернета считают, что сериал "научит детей плохому" и что по сравнению с ним скандальное шоу "Дом-2" - "сказочка на ночь". Другие отмечают реалистичность нового проекта телеканала и утверждают, что после его просмотра школьникам, наоборот, расхочется "пить, курить и материться" (орфография авторов сохранена).

Преступление и безобразие

"Новый сериал "Школа" на Первом канале - медийное преступление!" - пишет в своем "ЖЖ" блогер lamaalex: "Преступление, совершаемое каждый день и в прайм-тайм, как говорят телевизионщики, то есть в самое удобное и рейтинговое время. Смотрите, дети, и учитесь! Жестокости, мордобою, хамству, сексуальной распущенности и, конечно же, языковой пошлости и безграмотности".

"Куда уж тут ТНТ с его "Домом-2!" - восклицает пользователь grigory-r. "Вот в советское время был фильм "Чучело" Ролана Быкова о детской жестокости. Но там было понятно - где добро и где зло, тот фильм очищает душу, что ли. Здесь же ничего подобного нет, наоборот - жестокость и разнузданность преподносится как пример для подражания", пишет он в своем блоге.
Читать дальше... 

"ужас, кошмар и безобразие, моя дочь в 9-м, у неe и шок, и нравится, Всe то, от чего я еe пытаюсь отгородить, объяснить, уберечь, Вы пропагандируете это на 1-м!!!! канале. Уберите из эфира, не портите детей", - восклицает в комментариях на сайте "Первого канала" Савина Марина Валентиновна из Нижегородской области.

"Закончила школу в 2007 году, - пишет на странице канала Виктория. - Мы такими не были, хотя учились всего три года назад! И как это можно показывать днем по ПЕРВОМУ каналу? Что же будет дальше с детьми которые приходят в это время из МЛАДШИХ классов и видят такой сериал???"

"К чему призывает этот фильм? - задает на сайте вопрос недавняя московская школьница Наталья. - Показать, что у нас в школах одни дегенераты, вранье, я закончила школу 2,5 года назад, да, никто никогда не был ангелом, но чтоб такое. Это ужас и позор. ХОЧУ ЦЕНЗУРУ".

"Очень много всего преувеличено и из-за этого смотреть становиться противно! - соглашается с ней Александра из Москвы. - Я сама учусь в 9 классе и конечно какие то моменты правдивы и в школе действительно происходят но их гораздо меньше чем показывают в этом сериале! В классах полно нормальных детей а в фильме каких то дебилов понабрали...зачем так снимают? Зачем выставляют подростков такими уродами? Сериал нельзя показывать на первом канале ещe и в такое время! Сейчас все смотрят телевизор а дети с 3 по 7 класс не имея ещe собственного сформировавшегося мнения копируют и подражают этим героям! Вы представляете какими будут они!?".

"Конечно, это хорошо: реализм, съемка с ручных камер, но разве это нормально, показывать подростков, которые курят, пьют, блюют прям в школе, не прилично разговаривают с учителями. А показывать разговоры возле писсуара? Хорошо хоть без матов. Когда ранетки стали популярными, девочки стали покупать гитары. А что будет тут? … Лучше бы сняли сериал про спортивную школу", - комментирует сериал Дмитрий из Благовещенска.

"Безусловно, в нашей (и не нашей) школе (здравоохранении, правосудии и пр) масса проблем была, есть и будет, - пишет "жжист" i-boolkina. - Но фильм … на то и фильм, чтобы уж если не создать, то хотя бы попытаться создать всестороннюю картину происходящего. Про "поставить проблему и указать пути выхода из нее" даже и говорить не буду. Равно как не буду говорить о социальной ответственности национального канала, показывающего в прайм-тайм практически порнуху. … В моем любимом фильме "Ищите женщину" есть замечательная фраза. "Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже нет". Я перефразирую это утверждение. Если тебя ОДИН преподаватель ущипнул за декольтированную грудь, не надо утверждать, что ВСЕ преподаватели маньяки. Если полкласса колется, не надо говорить (и показывать), что колются ВСЕ. Потому что вторая половина класса в это время играет в стрелялки за компом, а некоторые (да, есть и такие!) едут к репетитору и читают книги".

"Общее впечатление от "Школы" - мрачное, - делится впечатлением знаменитый блогер Сергей Стиллавин, - здесь нет отличников и хорошистов, а присутствует лишь некая стандартная средняя серая масса, у которой существует только один язык общения - язык быдла. У зрителя нет возможности распределить героев - условно обозначить плохих и хороших, поскольку все обладают усреднённой внешностью, а различаются только степенью наглости. Брать пример тут вообще не с кого".

По мнению известного ведущего, главный вопрос тут - должно ли телевидение показывать жизнь такой, как она есть, или обязано учить зрителя чему-то более высокому.

Правда без ретуши

Но не все пользователи считают, что новый сериал "развращает" молодежь и портит имидж школы.

"Очень правдивый фильм, - пишет на сайте канала Александр (Киров). - Я сам сейчас учусь в школе. Конечно, не всe, что показано в сериале, происходило или происходит в моей школе, но по большей части, так сейчас и выглядит современная школа, со своими плюсами и недостатками. Так что нечего кричать, мол, снимите с эфира. Этот фильм о настоящем, и если не показывать подобные фильмы, то ситуация никогда не изменится. Учителя, ученики посмотрят на себя со стороны и сделают выводы (возможно - это не факт). Так что я всеми руками ЗА".

"Сериал "Школа" поразил, - пишет в своем блоге в "Живом журнале" lemo-4ka. - Да, в моей школе было всё так, поэтому я ее терпеть не могла. Ну или не поэтому. Жестокости такой я не помню, курили на улице, а не в школе, да и пиво как-то в школе не пили. … Извращенцев поменьше было, да и вообще я не помню такой откровенной пошлости. И если всё это опустить - это моя школа. так бы разговаривали друг с другом мои одноклассники. … Но почитала тут отзывы... Кажется многим не понравилось... упс, думаю, а я и не подумала, что такое не стоит показывать в прайм-тайм. И о многом другом не подумала. Я просто увидела мою школу. Просто это возраст бывает такой...".

"… фильм очень понравился, именно школа, без всякой ретуши, - комментирует сериал пользователь, подписавшийся как Мурка. - Сама в 9 'А' учусь) Ну у нас не до такой степени всe запущено: учителя получше, классы по-сплочeнней, нет чeтких конфронтаций, но всe равно очень похоже. Мама смотрела - удивлялась: неужели всe и правда так? Родители и правда никогда не знают и даже не догадываются, ЧТО на самом деле происходит в мире подростков".

А вот мнение взрослых.

"Моей дочке 8 лет. Я как мать должна знать, что меня может ожидать через несколько лет. Я очень понимаю чиновников из департамента образования. Они предпочли бы сериалы о детях олигархов. Но большинство людей живут именно так", - пишет на сайте телеканала Калиничева Наталья из Тольятти.

"Вот сейчас, положа руку на сердце, все кто окончил школу в последние 10-12 лет, поклянитесь, что с вами такого никогда не было, - просит Татьяна из Иркутска. - Было, при чем в каждой школе. И сейчас вы, оставившие эти возмущенные комментарии, идете по улице с бутылочкой пива и сигареткой в зубах, бурно, с суровым матерком обсуждаете проклятый Первый, который разлагает ваших детей! Страна абсурда!"

"Ничего особо вопиющего я не увидела, - пишет блогер на Mail Исик. - Извините, но практически в это же время по другим каналам идут передачи и сериалы похлеще "Школы". Всю жизнь ученики курили в туалете и на чердаке, с 9 класса мальчишки начинали пробовать спиртное, да и девчонки тоже. Кто-то беременел, ученицы флиртовали с учителями, а ученики с учительницами, школьники доводили учителей до инфарктов и инсультов, конфликт поколений, е-мое. Режиссер сняла фильм в обычной своей манере, в стиле Live, ничего не приукрасив, не выделяя каких-то особых аспектов. Обычная школьная жизнь в обычной среднестатистической школе 2000-х годов. Есть школьные истории и похлеще. Чему возмущаются - понять не могу. Что хотели, то получили. Общество потребителей и бесчувственных людей".

"Не то что (кино) вызывает раздражение, а просто не цепляет ничем. Так фоном серия у меня и прошла, - пишет в "ЖЖ" lagran. - Ну решила госпожа режиссёрша выпендриться и показать типа реализЬм - так и флаг её в руки. Чего там шокирующего нашли? Как будто никто в школе не учился. Оно и покруче бывает".

"Пусть молодые посмотрят на себя со стороны и сделают выводы...может тогда ученики школ перестанут пить пиво в подъездах и совершать глупости о которых потом жалеть будут, - пишет некто под ником BUTTERS из Москвы.

http://www.rian.ru/society/20100113/204249899.html

Фрагмент сериала:




Последний раз редактировалось Тютчев; 15.01.2010 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), OTROK NIKODIM (22.01.2010), Pavel (15.01.2010), Posav (15.01.2010), Santa (13.07.2011), Tana (10.02.2010), tivat (07.04.2012)
Старый 15.01.2010, 11:27 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Валерия Гай-Германика: «Я вообще в школу не ходила»

Текст: Анастасия Ниточкина

Валерия Гай-Германика сняла радикальный сериал про подростков «Школа», который мгновенно вызвал ожесточенные дебаты и критику даже среди депутатов — такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было. Журналист TimeOut встретился с молодым режиссером, чтобы задать несколько вопросов о фильме.

Как получилось, что самый неформатный режиссер в нашем кинематографе залез на территорию абсолютного формата — телевидение?

Выбора у меня не было…

Вы шутите? После фильма «Все умрут, а я останусь», который собрал все мыслимые и немыслимые призы, вас продюсеры должны были на части рвать.

Я тоже так думала. Но они считают меня сумасшедшей и не хотят со мной связываться. Какого хрена всякий бред дают снимать всяким… не буду говорить кому. А мне что, с протянутой рукой ходить и клянчить «Подайте Христа ради на полный метр»? Я хотела снять авторский блокбастер… А потом просидела полтора года без работы. Тут ИгСаныч (Толстунов, продюсер. — Прим. Time Out) мне говорит: «Снимешь ты еще свой блокбастер. А пока давай-ка подпишись на 60 короткометражек!» А мне дочку кормить надо. И вообще… Я ведь как элитная борзая, которую нельзя запереть в подвале или квартире. С ней надо каждый день по пять часов гулять, гонять ее. Я талантливая. А любым талантом надо заниматься, иначе он одичает и в лес убежит. Мне сказали: сделай сериал в своем стиле, сделай хорошо. Я и делаю теперь 60 серий. Пребываю в черном болоте отчаяния — мозги плавятся, в день по пятнадцать сцен снимаю, причем из разных серий, как все удержать в голове?

Если вы это выдержите — а выхода у вас нет, — то потом вам море по колено будет.
Читать дальше... 

Толстунов тоже так говорит… Сплю по два часа. Ночами мучают галлюцинации: съемочная группа ко мне домой приходит. Два года назад я подумала: «Могу снять культовый сериал…» Так что мой запрос ко мне же кармически вернулся…

Сериал этот о школе, о подростках…

Продюсерам нравится, как я снимаю подростков. Другой режиссер не может снять так, как я. Это о целом мире, о детях, как всегда, о школе, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира. Сейчас снимаю в школе — мы ей мешаем, она нам. Но мы пытаемся как-то взаимодействовать. Я даже снимала реальную перемену, реальных детей. Я бы не стала снимать кино в павильоне. Я хочу показывать натуральную среду, адекватную реальности. Чтобы мои герои ходили там, где ходят герои, которых они играют. Иначе будет не то состояние.

Сказывается ваш опыт неигровых картин?

Я просто привыкла к свежевыжатому соку, понимаете, а не к консерванту. И актеры играют себя такими, какие они были и есть на самом деле. Настоящими.

Слово «настоящий» в ваших устах настораживает и даже пугает. Это что, чернушный сериал какой-то?

Каждый человек — это вселенная. Ни про кого нельзя сказать: вот он хороший, а этот плохой. Главная героиня чувствует себя чужой в этом мире. Она два года училась дома, в тепличных условиях, параллельно сидела на всяких форумах в интернете и там активно общалась. Потом попала в эту школу… Кстати, она потом становится эмо.

Говорят, вам удается вытянуть из актеров сущность. Чем «тянете»?

Это принцип одноразового актера, в котором я работаю последнее время. Одноразовый актер может только один раз такое сыграть… самого себя. Я этим и занимаюсь. Я вижу их суть. На кастинге с ними общаешься как психолог, видишь суть. Это либо есть, либо нет, учиться бесполезно. Я заставляю их играть самих себя. Актеры сами решают, как выглядят их квартиры, в чем ходят их герои. Я даже отказалась от композитора. Мой материал не требует специальной музыки. Это музыка, под которую они засыпают и просыпаются, под которую танцуют, влюбляются, занимаются сексом, бухают. Это все будет происходит в кадре. Музыка звучит, когда они включают компьютер и магнитофон. А тревожной музыки за кадром нет — не моя тема.

Жесткое кино получилось?

В говне копаться мне не интересно. Такой радикальный сериал: никто еще про школу так не рассказывал. Был сценарий, но он меня изначально не устраивал, по ходу мы многое переделывали, переписывалим диалоги, ребята сами говорили так, как им удобно. Импровизировали. Есть такое кино, нонконформистское, которое не терпит регулировки. Мне никто не мешает, не лезет. Это мой авторский проект.

То есть отчасти и про вас?

Это у психиатров надо спросить. Если бы я существовала в другом мире, я бы и снимала про розовый дом для Барби… Мне не хотелось бы, чтобы героиня на меня была похожа. Но в ней есть часть моей души. Вот сниля сейчас — и от нее избавилась. Навсегда. Произошла зачистка кармы. Полезная процедура.

Вы себя в школе помните?

А я вообще в школу не ходила — это такое художественное решение моих родителей. В какой-то момент я отказалась туда ходить, некомфортно мне там было. Меня до сих пор в столовках тошнит. Я социопат, больше с животными люблю общаться. Не могу существовать в коллективе…

Слушайте, но кино-то как раз искусство коллективное.

А вот в этом я профессионал, свою работу знаю.

Вы своих героев вообще-то любите?

Люблю. И работать люблю. Но не могу ничего придумывать: у меня с фантазией слабовато. Я из жизни все беру и снимаю о том, что я знаю. Каждому человеку хочется себя в ящике увидеть. Вот зрители себя и увидят такими, какие они есть. Им таких себя еще никто не показывал.

А чем ваш проект отличается от других молодежных проектов?

Я не занимаюсь молодежными проектами. Смотрела «Барвиху», потому что они позиционировали себя как сериал нового поколения. Я не поняла, что там нового: нереальный свет, нереально они разговаривают, нереально себя ведут, нереально выглядят. Это вообще нереальные люди. Это представление гопников о том, как живут люди в Барвихе. Это все ложь, я знаю детей, которые там живут… Я все-таки стараюсь в реальность играть.

Гай Германика о своих школьных годах:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валерия Гай-Германика.jpg
Просмотров: 219
Размер:	31.0 Кб
ID:	585041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валерия Гай-Германика .....jpg
Просмотров: 197
Размер:	11.7 Кб
ID:	585051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валерия Гай-Германика ..jpg
Просмотров: 218
Размер:	35.2 Кб
ID:	585061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валерия Гай-Германика ....jpg
Просмотров: 202
Размер:	35.4 Кб
ID:	585071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валерия Гай-Германика ...jpg
Просмотров: 176
Размер:	49.4 Кб
ID:	585081  




Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
K-Maler (11.02.2010), Ninni (18.01.2010), OTROK NIKODIM (22.01.2010), Santa (13.07.2011), Tana (10.02.2010)
Старый 15.01.2010, 12:00 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Сериал «Школа»: обсуждение продолжается

14 января 2010, 19:16


Вышедшие в эфир Первого канала первые серии сериала «Школа» сегодня на первых строчках новостных лент. И не потому, что творение "молодого талантливого режиссера" (на фото) стало ярким и запоминающимся подарком обществу в только что начавшийся Год Учителя, а потому, что показал истинное отношение к Учителю и Школе со стороны властей и людей, отвечающих за идеологию и нравственность в России, заявляет российское Интернет-издание завуч.инфо.

То, что сериал — полное вранье, это мало кого удивляет, поскольку редкий современный сериал не отличается качеством. И не в этом дело. Важнее другое: что хотели сказать авторы, для чего они показали школу так, как они ее показали? Если для того, что бы затеять дискуссию и сделать школу лучше, то первое у них вышло, со вторым вряд ли. Но нам видится, что никакой особой цели у авторов не было — просто надо было денег заработать на рейтингах. Однако просто так попользовать «жареную темку» не получилось — уж больно тема оказалась тонкой и важной для нас всех.
Читать дальше... 

И в этом смысле интересна развернувшаяся дискуссия вокруг сериала. Одни (в основном — чиновники и политики) начали кричать «Запретить!!!», а другие стали им отвечать в том смысле, что «вот, мол, наконец-то правду смело показали!». Спор разделил участвующих в нем на два не слушающих друг друга лагеря. Одним кажется, что запрещение показа сможет снизить «тлетворное влияние» СМИ на детей, а другим кажется, что только показом «правды» можно развязать гордиев узел проблем в современной школе.

На наш взгляд, истина все же не на стороне ни первых, ни вторых.

Мы, участники учительского портала ЗАВУЧ.ИНФО по поводу нашумевшего сериала, со своей стороны, можем сказать следующее.

1. Мы категорически опровергаем изложенную в сериале картину происходящего в отечественной школе. Такой «Школы» в России вы не найдете. На самом деле, на наше счастье, нет оснований говорить о массовости показанных авторами явлений: деградировавшей молодежи и безответственных родителей и учителей. Это заказной «художественный» вымысел, не соответствующий действительности.

2. Мы считаем сериал «Школа» - не для детей, поскольку является инструкцией по маргинальному поведению в школе. Именно поэтому показ сериала, организованный в удобное для детей время, возмутителен. Возможность бесконтрольно посмотреть этот фильм ребенку нарушает БАЗОВЫЕ правила педагогической науки: до определенного возраста детям нельзя показывать подобные кинофильмы в широком прокате, когда ребенок имеет к ним свободный доступ, не контролируемый родителями - это опасно для психики ребенка и процесса социализации. Но сериал «Школа» здесь не единственная проблема и надо говорить, разумеется, вообще о программной политике телевидения в России.

3. Проблемы, поднимаемые сериалом обсуждать, безусловно, надо. Но это следует делать ПРОФЕССИОНАЛЬНО и нельзя использовать их как основу для зарабатывания денег — это просто неэтично. Теледеятели и бизнесмены забыли слова «совесть» и «мораль». Это для нас не новость, вопрос только в том, до коли государственный телеканал будет позволять себе такое? Мы считаем, что эфирная политика, подчеркиваем: ГСУДАРСТВЕННЫХ телекомпаний должна соответствовать государственным задачам и быть подконтрольна обществу.

4. Со своей стороны, мы готовы вступить в диалог по поднимаемым в сериале проблемам и готовы дать профессиональную оценку и предложения по выходу из них. В качестве первого шага к такому диалогу мы приглашаем за круглый стол дискуссии авторов фильма, представителей Министерства массовых коммуникаций и связи, Министерства образования и науки, представителей родительского сообщества. Мы предлагаем провести этот круглый стол в Москве, 19-го января, о чем официально сообщим указанным организациям.

В заключение хотелось бы сказать: нам, безусловно неприятно было получить от Первого канала «подарок» в виде сериала «Школа» к началу «Года Учителя». Мы, честно отдающие душу и силы своему любимому делу и детям, хотели бы получать от общества более взвешенные оценки нашего труда и благожелательное отношение.

Однако мы не дети и не собираемся стоять с обиженным лицом, понимая, что в появлении подобного «шедевра» есть доля и нашей ответственности, поскольку безкультурные авторы «Школы» и безнравственные теленачальники, заказавшие производство и выпускающие этот фильм в эфир, не свалились к нам с небес, а воспитывались и учились в наших же школах.

А раз так, то нам всем вместе и надо начинать разгребать Авгиевы конюшни в системе образования России. Другого нет. И поднятая сериалом волна обсуждения - отличный повод начать эту работу.

http://www.b-port.com/news/archive/2010-01-14-36/




Последний раз редактировалось Тютчев; 15.01.2010 в 12:11.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), OTROK NIKODIM (22.01.2010), Santa (13.07.2011), Tana (10.02.2010)
Старый 15.01.2010, 12:06 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Валерия Гай Германика. Биографическая справка

13/01/201014:20

"Радикальный сериал про подростков" "Школа", вышедший на Первом канале на этой неделе, породил в обществе ожесточенные споры. Учителя возмущены. Депутаты требуют от телевизионного руководства объяснений. Сериал активно обсуждается в блогах и на интернет-форумах.

Российский кинорежиссер Валерия Гай Германика родилась 1 марта 1984 года в Москве. Настоящая фамилия – Чаганава.

В 2005 году окончила Независимую школу кино и телевидения Internews (руководитель Марина Разбежкина). С 19 лет снимает кино.

В 2008 году у Валерии родилась дочь Октавия.

Фильмография:

– "Сёстры" (2005).

– "Девочки" (2005) – лучший фильм на фестивале "Кинотеатр. док" (Москва, 2006); лучший короткометражный фильм на 17-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" (Сочи, 2006); участник 59-го международного Каннского кинофестиваля ("День России", Канны, 2006); участник ММКФ XXVIII; участник открытого фестиваля документального кино "Россия" (Екатеринбург, 2006).

– "Мальчики" (2006).

– "Уехал" (2006 (совместно с режиссером Борисом Хлебниковым).

– "День рождения Инфанты" (2007) – участник 18-го Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр"(Сочи, 2007).

– "Все умрут, а я останусь" (2008) – приз "Молодой взгляд" на 61-ом Каннском фестивале (Канны, 2008); специальный приз конкурса "Золотая камера" на 61 Каннском фестивале (Канны, 2008); приз CineVision Мюнхенского кинофестиваля (Мюнхен, 2008); приз "Дебют–"Сталкер" на кинофестивале "Сталкер" (Москва, 2008); премия "Ника" в номинации "Открытие года" (Москва, 2009).

– "Школа" (2010, телесериал).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
http://www.rian.ru/culture/20100113/204252290.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гай-Германика ...jpg
Просмотров: 191
Размер:	14.2 Кб
ID:	585211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гай-Германика .....jpg
Просмотров: 203
Размер:	31.8 Кб
ID:	585221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gay_Germanika.jpg
Просмотров: 222
Размер:	55.5 Кб
ID:	585231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гай-Германика....jpg
Просмотров: 190
Размер:	27.0 Кб
ID:	585241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гай-Германика.....jpg
Просмотров: 184
Размер:	106.9 Кб
ID:	585251  




Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (18.01.2010), OTROK NIKODIM (22.01.2010), Santa (13.07.2011), Tana (10.02.2010)
Старый 15.01.2010, 12:12 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Весь день вчера в новостях про этот сериал слышал, госдума активизировалась. Классный PR.
Я ТВ не смотрю, кроме "Доктора Хауса", так что не в курсе происходящего. Тютчев вы смотрели? Что там?



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:26 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Константин, пока не получилось посмотреть. Смотрел только отрывки в интернете (какое - то представление они дают). Но обязательно посмотрю сериал и расспрошу всех школьников, которых знаю.

Сегодня в 23:30 по 1-му каналу будет показан фильм Валерии Гай-Германики «Все умрут, а я останусь».



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (29.01.2010), Santa (13.07.2011), Tana (10.02.2010)
Старый 15.01.2010, 12:37 Язык оригинала: Русский       #8
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,940
Поблагодарили 4,653 раз(а) в 1,786 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Константин, пока не получилось посмотреть. Смотрел только отрывки в интернете (какое - то представление они дают)
Давайте, для начала, посмотрим, а потом и обсудим!
А то получается как в анекдоте: "Не нравяться мне ваши битлы! Мне их Вася напел - ни голосов, ни мелодии!"
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Grigory за это полезное сообщение:
Tana (10.02.2010)
Старый 15.01.2010, 12:45 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Давайте, для начала, посмотрим, а потом и обсудим!
А то получается как в анекдоте: "Не нравяться мне ваши битлы! Мне их Вася напел - ни голосов, ни мелодии!"


Я своего отношения к сериалу пока не высказывал.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Grigory (15.01.2010), OTROK NIKODIM (22.01.2010), Santa (06.10.2011)
Старый 16.01.2010, 11:40 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Режиссер Валерия Гай Германика: "Я могу обещать, что больше не буду снимать про подростков"

Наталья Кочеткова, 15 января 2010 г.

11 января в вечернем эфире "Первого канала" состоялась премьера многосерийного авторского проекта юного режиссера Валерии Гай Германики "Школа". Автор нашумевшего фильма "Все умрут, а я останусь", получившего на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе "Золотая камера" специальный приз жюри, сняла радикальный максимально приближенный к действительности сериал про подростков. С первого дня фильм успел вызвать вокруг себя не только шквал обсуждений в интернете, но и недовольство главы департамента образования Москвы Ольги Ларионовой, которая выступила против показа сериала по телевидению. О "Школе" в жизни и на экране с Валерией Гай Германикой поговорила обозреватель "Недели" Наталья Кочеткова.

неделя: Фильм - в какой-то степени эпатаж с вашей стороны? Вы ожидали такую реакцию на картину?
валерия гай германика: Да не собиралась я никого эпатировать. Для меня слово "эпатаж" не существует. Мы просто снимаем кино. А что касается реакции - она всегда адекватна зрителям. Какой зритель - такая реакция, какой фильм - такая реакция. Если они так реагируют, то им это адекватно. А по поводу того, ждала ли я... Продюсеры меня предупреждали, что зрители могут так отреагировать. Но мне это неинтересно, я просто делаю свою работу. Я занимаюсь любимым делом. Мне это в кайф, я сижу снимаю и не в курсе особо, что происходит.
Читать дальше... 

н: То есть, когда продюсеры вас предупредили, что может подняться крик, вас это не смутило?
германика: А как мне реагировать? Мне что, с пеной у рта валяться на полу? Я искренне переживаю вместе с теми людьми, которые переживают, что это показывается по телевидению, разделяю их чувство. Но как художник, как бы пафосно это ни звучало, не могу снимать по-другому.
н: Напрашивается сравнить "Школу" с "Все умрут, а я останусь"...
германика: Я думаю, что не надо сравнивать эти два фильма, - это разные проекты. В этих фильмах рассказаны разные истории. Не важно, юные в них герои или нет: я просто снимаю про людей, а не только про подростков. Про человеческие отношения. Все люди одинаковые, у всех одни и те же проблемы. Главное форма, а не содержание.
н: Проблемы подростков в "Школе" не сугубо подростковые, а общечеловеческие?
германика: Они, конечно, общечеловеческие уже хотя бы потому, что подростки не могли бы быть так враждебно настроены друг к другу, если бы их не формировала среда, которая их окружает. Дети агрессивны только тогда, когда агрессивны взрослые.
н: Взрослые сделали этих детей немотивированно злыми?
германика: Я не говорю, что кто-то кого-то сделал... Это вообще ваши субъективные представления о добре и зле. Если мы будем рассматривать ветхозаветные вопросы, то у нас сместятся векторы и понятия о добре и зле, возмездии и справедливости. Когда вы говорите злые дети - это субъективно.
н: Давайте рассмотрим конкретный эпизод из фильма: бабушка просит внучку побыть с дедушкой в больнице, потому что его переводят из реанимации в палату. Ребенок в ответ грубит... Почему?
германика: Потому что дети такими и должны быть. Потому что дети такие есть. Родители не узнают своих детей, а дети не успели себя отрефлексировать в этом возрасте и тоже себя не очень узнают. Пройдет время, и они смогут признать: да, мы были такими. Я знаю таких детей, я была не в одной школе, занималась с трудными подростками. Не важно из какой семьи подросток - они все встречаются в одном дворе, занимаются одним и тем же, пьют одни и те же коктейли. Подростка формируют социальная среда, его гены и воспитание, которые ему дают родители. Подумайте об этом вы, потому что вы все старше. Потому что только в общении, правильном разговоре можно повлиять на человека, который находится в периоде формирования.
н: Можно предположить, что через некоторое время вам станут интересны не подростки, а старики - ведь это тоже возраст нестабильности?
германика: У меня очень большой диапазон и большой потенциал. Я хороший режиссер, поверьте мне, пожалуйста. Когда у меня будет возможность снимать другое кино, я обязательно этим займусь. Я могу обещать, что больше не буду снимать про подростков. Меня интересуют люди. Вообще.

http://www.inedelya.ru/interviews/article9664
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8779.jpg
Просмотров: 150
Размер:	7.3 Кб
ID:	586871  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (22.01.2010), Santa (06.10.2011), Tana (10.02.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ленинградская школа qwerty Русское искусство 36 06.06.2011 18:28
Пре-фанк, школа Сан-Франциско LCR Современное зарубежное искусство 60 13.03.2010 01:13
Ветковская школа? oleg35 Цены, оценка, атрибуция 1 30.12.2009 21:53
Первая парижская школа LCR Современное зарубежное искусство 1 21.08.2009 08:49
Закарпатская школа живописи vadim Художники, творчество, история 5 07.07.2009 20:50





Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot