Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2018, 15:46 Язык оригинала: Русский       #2001
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Части Стен»: чем удивили российские мастера стрит-арта

На граффити нередко можно увидеть сказочных персонажей. Знакомый образ имеет больше шансов понравиться зрителям. Хотя, конечно, стрит-арт – это не только дружелюбные «Трое из Простоквашино» или Карлсон. Граффити зародилось в Америке в 60-х годах.
В России первые изображения на стенах домов и заборах появились в середине 90-х. Это андеграундное искусство долгое время подвергалось гонениям. За вандализм и сейчас уличным художникам грозит штраф. Чтобы завоевать признание, им пришлось пройти долгий путь: от «подворотни» до экспозиции в музее. В петербургском «Манеже» весь август работала выставка «Части Стен», собравшая самых известных авторов стрит-арта России. Корреспондент «МИР 24» Евгения Булатова познакомилась с участниками уникального проекта.
Для граффити-джема организаторы заранее установили бетонные плиты на площади. Своими глазами увидеть, как работают уличные художники, большая редкость.
«Тема летняя: это руки, которые держат «счастливые» ракушки, на фоне растений и водорослей. Под стать сегодняшнему жаркому дню», – рассказала художница Анастасия.

Настя – одна их немногих девушек, кто занимается граффити. Все же стрит-арт – это занятие для экстремалов. Впрочем, сейчас большинство райтеров – так называют авторов граффити – не нарушают закон. Они рисуют только в легальных местах. Там, где их творчество не навредит облику города. А некоторые таким способом еще и зарабатывают неплохие деньги.

«Бывают частные заказы: это квартиры, дома, заборы. То, что люди хотят оформить», – отметила художница Анастасия.

У каждого мастера свой почерк и стиль. То, что начиналось как хобби, теперь стало профессией. Заказы поступают не только из России, работа есть и за границей. Антон посвятил уличному искусству почти 15 лет. Два года назад вместе с группой художников создал объект, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Граффити на тему «прошлое, настоящее и будущее» появилось в Арабских Эмиратах.

«Было собрано около 20 участников со всего мира: из Америки, Греции, России, Польши и другие страны. Мы оформили специально возведенную стену и получилось самое длинное граффити, которое светится в темноте», – сказал художник Антон Аист.

Есть среди участников и те, кто по старинке предпочитает прятать имя за псевдонимом, а лицо под маской. И не общается с журналистами. В закрытом пространстве «Манежа» представлены работы, которые художники сделали специально для этой выставки.

«Мы видим, что названия работ подписаны не именем и фамилией, а символами и аббревиатурами. Но это имена художников, которые скрывают свои личности, потому что это искусство все же андеграундное», – пояснила зам.директора по развитию Центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова.

Рядом с традиционными граффити расположились совсем неожиданные инсталляции. Здесь автор нашел применение старой мебели. Например, трансформаторная будка с эпизодами знаменитого «Последнего дня Помпеи» Карла Брюллова. Некоторые работы вообще получились случайно.
«Мы хотели нарисовать блюдечко с голубой каемочкой. Чтобы люди видели на нем настоящий стрит-арт. Мы наметили блюдечко, чтобы выстрелить плотным слоем и произошла несовместимость материалов: пленка и латексная краска плохо сочетаются. Из-за этого все потекло вниз», – уточнила художник.

Впрочем, переделывать свою работу художники Оззик и Гриша не стали. Решили, что так получилось даже лучше. А последнее увлечение московских граффити-райтеров – сажа. На выставке «закопченная» стена оказалась интерактивным арт-объектом. Каждый зритель может оставить свой след.

«Здесь написаны наши имена, символы. Люди выцарапают и их не останется. Здесь черная стена, белая штукатурка. Люди будут писать, и мы проявимся в конце», – рассказала художник.

Темы, которые выбирают уличные художники – разнообразны. Для одних – это способ отреагировать на последние события в стране. Как, например, серия граффити, посвященная чемпионату мира по футболу и российской сборной. Для других – медитация.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 16:01 Язык оригинала: Русский       #2002
Местный
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 117
Спасибо: 68
Поблагодарили 79 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Как пишет Рамблер: ...
При этом, как картина попала в Грузию не сообщается."
Благо, что практически все первостатейные работы прибывшие из Германии, остались в музеях Москвы и Петербурга, хотя и в некоторых региональных музеях России можно увидеть работы экспозиционного уровня Метрополитен или Прадо.



Андрей А вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Андрей А за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2018, 18:26 Язык оригинала: Русский       #2003
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Ни одна компания не стала моей собственностью «из уважения»
Алишер Усманов ответил на колонку «Ведомостей»

https://www.vedomosti.ru
9 августа 2018 г. в газете «Ведомости» в рубрике «Человек недели» вышла статья господина Харатьяна, в которой в ерническом тоне предполагалось, что своими успехами в бизнесе я обязан «уважению к старшим». Хочу сказать, что в этом есть доля правды, хотя, возможно, автор и не имел этого в виду, но уважение не только к старшим, но и к младшим, и к равным, к закону и к традиции не последняя составляющая успеха и не только в делах, но и в жизни. Уважая газету «Ведомости», а еще больше – ее читателей, я не буду опускаться до того, что господин Харатьян считает «иронией», а отвечу серьезно, по существу, как я отвечаю даже тем, кого не уважаю, если считаю предмет обсуждения важным как для меня, так и для нашего общества.

Автор статьи, видимо, намекает, что почтение к российской власти дает мне какие-то преимущества в делах, но среди примеров успешных сделок приводит инвестиции в западные компании «Арсенал» и «Фейсбук» – действительно выгодные. Нет ли здесь противоречия? Ведь эти и другие инвестиции, сделанные мною в разных отраслях и юрисдикциях в мире, должны как раз доказывать, что в бизнесе я руководствуюсь прежде всего чутьем и аналитикой, а уважение – к партнерам и сотрудникам – необходимо, чтобы развивать наши компании, увеличивать их доходность и стоимость, в том числе в интересах других акционеров.

Да, я горжусь тем, что помогал важнейшей для нашей страны компании «Газпром» возвращать задолженность – это было непростое дело, с которым мы справились в том числе потому, что вели его уважительно ко всем сторонам, полностью соблюдая договоренности и закон. Но в результате этих действий ни одна компания не стала моей собственностью «из уважения», как недопустимо спекулирует автор статьи, – они были приватизированы по рыночной цене, что не раз подтверждалось экспертами рынка и аудиторами, в том числе международными.

Именно деньгами было оплачено приобретение предметов искусства из коллекции Ростроповича и Вишневской, к которым я всегда относился с глубочайшим уважением, но руководствовался не только этим. Пройдут недели, годы, десятилетия, когда-нибудь не станет ни меня, ни господина Харатьяна, а коллекция сохранится и будет доступна нашим потомкам, как открыта и доступна она сегодня всем посетителям музея в возрожденном Константиновском дворце.


Все эти важные частности я всегда готов разъяснить авторам газеты «Ведомости», если, готовя статьи о моей работе, они впредь не будут забывать задавать мне вопросы напрямую. И мне бы казалось правильным, чтобы такие статьи выходили не в рубрике «Человек недели», а в рубрике «Человек дела», но, уважая свободу слова и права редакции, это решение я оставляю за вами.

Алишер Усманов, Москва



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 09:06 Язык оригинала: Русский       #2004
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Появились новые подробности происхождения рукописей Виктора Цоя

Житель Санкт-Петербурга Денис Шейченко в интервью Пятому каналу рассказал, что он является настоящим владельцем паспорта и записной книжки с рукописями музыканта Виктора Цоя. Его брат Дмитрий, выставивший уникальные документы на аукцион, украл их у него.

По словам Шейченко, паспорт и записная книжка Цоя попали к нему в 2000-х годах. Знакомые его соседки принесли документы и попросили сделать ксерокопии. Затем у Шейченко возникли проблемы с законом — перед тем как сесть в тюрьму, он передал реликвии на хранение брату.

Решение родственника выставить документы на аукцион привело к ссоре между братьями. По словам Дениса, Дмитрий угрожает ему полицией.

Последний, в свою очередь, утверждает, что нашел документы легендарного музыканта у себя за холодильником. По его словам, он всю жизнь прожил в квартире на улице Рубинштейна, где находился Ленинградский рок-клуб. Он утверждает, что к нему регулярно заглядывали музыканты, прячась от дождя. Среди них был и Виктор Цой. Решение о продаже документов он принял после рождения третьего ребенка. Мужчина рассчитывает поправить финансовое положение семьи.

https://iz.ru/video/embed/781599

24 августа стало известно, что некий Дмитрий решил продать паспорт, записную книжку и рукописи песен лидера рок-группы «Кино» через Московский аукционный дом. Владелец раритетов рассчитывает выручить за всё около 3,5 млн рублей. Эксперты признали документы подлинными.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 14:53 Язык оригинала: Русский       #2005
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Илья Кабаков всегда бежит от реальности»

Художник Эмилия Кабакова — о творческом тандеме с мужем, царстве фантазии и советских корнях современного искусства

Сергей Уваров

Первый громкий проект Третьяковской галереи в новом сезоне — выставка Ильи и Эмилии Кабаковых. Ранее экспозиция знаменитых художников «В будущее возьмут не всех» демонстрировалась в Эрмитаже, теперь ее увидят и столичные ценители искусства, причем в расширенном формате. В разгар монтажа обозреватель «Известий» встретился с Эмилией Кабаковой.

— Чем будет отличаться московская версия экспозиции от петербургской?

— Во-первых, в Третьяковской галерее у нас единое пространство, мы задействуем анфиладу здания на Крымском Валу, тогда как в Эрмитаже пришлось размещать проект на нескольких этажах. Во-вторых, мы добавили один зал. Изначально мы планировали сделать инсталляцию «Случай в музее, или Музыка воды»: там должны были висеть картины, течь вода с потолка, звучать музыка. Но потом мы решили заменить инсталляцию на «Пустой музей». В ней тоже есть музыка — «Пассакалия» Баха, но нет воды и картин. Зато зрители будут наслаждаться музеем (улыбается).

Думаю, разница с Санкт-Петербургом будет и в восприятии публики. Там Кабаков чужой. Для Москвы же он — свой художник. И здесь больше бытовой жизненной энергии, поэтому и к искусству подход другой — «посмотрел, отреагировал, пошел дальше». Тогда как петербуржцы склонны к интеллектуальному анализу, неспешному обдумыванию. Там жизнь течет медленнее, люди больше внимания уделяют тому, что видят.

— А на Западе?
— Везде по-разному. Эта выставка была в Лондоне. Ее посетило немало людей, в т.ч. и молодежь. И многие зрители плакали, хотя они не русские и не знают советской реальности. Наше творчество человечно, мы работаем с чувствами человека. Это редко кто сегодня делает.

Каждый зритель, вне зависимости от своего культурного прошлого, знаний, реагирует на искусство эмоционально, находит для себя что-то персональное, и дальше уже «включаются» его субъективные ощущения, память... У нас это просчитано. Мы стремимся, чтобы наша работа прочитывалась на многих уровнях. Любое произведение искусства должно иметь множество смыслов, слоев. Иначе оно чересчур прямолинейное и, наверное, просто плохое.

— В ранних работах Ильи Кабакова много мотивов, которые тесно связаны с советской повседневностью, с духом коммуналок...
Читать дальше... 
— Хотя Илья никогда в жизни не жил в коммуналке! Но тем не менее он идеально передает её атмосферу. Вы воспринимаете это как реальное описание нашей жизни, документальное свидетельство. На самом деле это фантазия художника об атмосфере жизни.

— Но вы согласны с тем, что творчество Ильи Кабакова уходит корнями в советскую действительность?

— Оно уходит корнями в русскую и советскую культуру. Естественно, это для нас связано, одно перетекло в другое. И если мы посмотрим на сегодняшнюю культуру России, то всё равно увидим ее связи с советской. Это никуда не ушло.

Когда Илья выехал из СССР в 1987 г., он был переполнен этими образами, желанием рассказать миру о том, что он знает, — как мы жили, страдали, любили, дружили... И он думал, что всю жизнь будет работать с этим материалом. Но прошло какое-то время, и темы поменялись, стали более экзистенциальными. Хотя в какой-то мере это качество у него всегда присутствовало. Например, мотив «отлета», бегства от реальности.

Здесь еще дело в том, что практически сразу после его эмиграции мы начали работать вместе. Я уехала из СССР очень рано — мне было 26 лет, я тогда еще не вполне сформировалась как личность. Поэтому мое восприятие мира, культурные корни — иные. И, наверное, у нас с Ильей было взаимное влияние. Мы же обсуждаем конкретные произведения, работу в целом, события в мире… И происходит эмоциональный обмен. Мы все-таки не один человек, а два. Хотя Илья говорит, что мы один человек (улыбается).

— Но все-таки что-то советское в вашем творчестве сохраняется?
— Мы недавно обсуждали это с Ильей и пришли к мнению, что остается идеализм, привитый культурой и образованием, может быть, даже пропагандой. Советская пропаганда в детстве впиталась так глубоко, что по сей день мы, сами того не сознавая, мечтаем об утопии. Утопия не может быть реализована — в этом ее суть. Но утопия — это то, к чему человечество всегда стремится. Сначала оно мечтало о рае. Потом — о коммунизме. Даже фашизм — это тоже утопия: «Мы будем жить лучше всех».

Социализм, капитализм, да практически все «измы» являются желанием людей построить утопию на Земле. И мы тоже призываем в своем творчестве: «Давайте построим утопию!» Придумываем идеальный город будущего. У нас огромное количество инсталляций, которые изображают странные города, необычные полеты, когда человек не приземляется, а смотрит вверх и уходит в мечту.

— В каком из «измов», которые вы перечислили, художнику лучше?

— В том, где его не трогают и не давят.

— Вы говорите о цензурных ограничениях, с которыми Кабаков сталкивался в СССР. Но разве в современном капиталистическом обществе на художника не оказывается давление — коммерческое?
— Оказывается. Но при капитализме ты имеешь право выбора: можешь выбрать деньги, можешь — искусство. В Нью-Йорке есть художники, которые зарабатывают очень много. А есть молодые художники, живущие преимущественно в Бруклине. Их не берут в галереи, но они сами себе устраивают показы в студиях. Разве это не похоже на ситуацию в Москве 1960–1970-х? В конечном итоге ты можешь выбрать свой путь при любом режиме. Но при условии, что тебя не сажают и не убивают.
Путь к трехмерности

— Из ныне живущих российских художников Кабаков — самый дорогой. Почему именно он
?
Читать дальше... 
— У меня нет объяснения.

— Можем ли мы здесь говорить о феномене конкретного поколения? Илья Кабаков, Эрик Булатов, Гриша Брускин стали всемирно известны в конце 1980-х. Но более молодые художники достичь такого успеха не смогли.
— Из поколения Ильи тоже вышли «в большой мир» всего несколько человек. Им удалось это, потому что они, во-первых, талантливы, а во-вторых, потому что они сумели посмотреть, как их работы вписываются в широкий контекст. Важно умение соединить национальный и интернациональный языки. Далеко не у всех оно есть.

Художники поколения Ильи жили в замкнутом кругу и работали сами для себя. Они были друг другу и товарищами, и зрителями, и критиками. Естественно, когда ты приходишь к приятелю, и его жена кормит тебя обедом, и ты ей делаешь комплимент: «Ты прекрасно приготовила». А потом выходишь и думаешь: «Какая гадость эта ваша заливная рыба»… Смотришь на картину товарища и говоришь: «Ты же гений, это потрясающая картина!» И он свыкается с этой мыслью.

Но вдруг неожиданно все эти «гении» оказались выпущены в большой мир — будто маленькие рыбки попали в океан. Но вместо того чтобы посмотреть вокруг и постараться понять, чем их работы лучше или хуже работ других художников и что тут не так (если что-то не так), они решают, что их должны принять такими, какие они есть. «Посмотрите на нас, мы гении!» Оказалось, не все. И пошли обвинения: «Ты мне не помог, ты вылез вперед». Но ведь начинали вместе! Почему этот поднялся на мировой уровень, а тот не смог? «Потому что он хитрее, проходимец, коммерсант!»

— А следующие поколения?
— С ними та же самая история. Они не хотят посмотреть, что происходит в мире. У них замечательный веселый дружеский кружок здесь, в котором они друг друга понимают. Но что будет, если извлечь их работы из локального контекста и перенести в глобальный?

Кстати, вот одна из причин, почему Илья начал делать инсталляции: он задумался, что будет, если его работы — двухмерные картины — выпадут из контекста, в котором они были сделаны. Тогда и было решено создавать пространство трехмерное.

— Часто говорят, что сейчас всё меньшее значение имеют традиционные формы живописи и всё больше выходят на первый план инсталляции. Как считаете, этот процесс будет идти и дальше?
— Он давно уже остановился. Сегодня огромное количество художников рисуют картины. Инсталляций как раз не так много — это довольно сложный жанр. Главные форматы сегодня — видео-арт, перформанс, картина. Я посещаю студии молодых художников, участвую в комиссиях по отбору. И вижу огромное количество живописи. Есть прекрасные молодые художники, работающие в этом направлении, просто превосходные.

— Инсталляция показана. Что потом происходит с объектами? Я не имею в виду картины.
— Это трагедия художника инсталляций — они идут в хранение. И картин это тоже касается, потому что если они были рождены в составе инсталляции, мы не продаем их отдельно. А коллекционеры почти никогда не покупают инсталляции. Музеи же хотят их получить, но у них, как правило, нет денег. Они просят или продать за половину цены, или подарить, но я уже знаю: подаришь — поставят в запасники, и это будет навсегда…

— Здесь есть еще одна сложность: как воссоздать инсталляцию после...
— ...после смерти художника? Для этого мы делаем огромное количество фотографий инсталляции, описаний, текстов. У меня сейчас в телефоне закончилось место — там 8 тыс. фотографий. И это не считая того, что хранится на компьютере. Мы очень организованны с Ильей. Патологическая организованность — наша общая черта. Мы встаем в пять утра и работаем. Мы знаем, где находится каждая работа, все ее перемещения записаны. Поэтому, кстати, если кто-то создаст подделку, мы мгновенно узнаем.

— Уже много лет Кабаков живет в США. Как Америка повлияла на него?
— Никак. Илья не живет в Америке — он живет в своем мире. Вы не можете с Ильей обсудить цены на колбасу или текущие счета. У него нет ни бумажника, ни денег...

Америка его изначально не интересует — для него это чужая страна. Он вырос на русской культуре, вскормлен ею. Конечно, он любил западное искусство, но внутренняя культура у Ильи русская. Это остается и никуда не денется. Он приехал в США в 56 лет. В этом возрасте человек не меняется. Он далек от реальности, всегда бежит от нее. Но он реагирует на атмосферу.

— Как он эту атмосферу улавливает?
— Не знаю, это уже мистика. Мы приехали в Голландию, нам заказали скульптуру для одного города — фонтан. Мы приехали и не знаем, что нам сделать. Неожиданно Илья останавливается и говорит: «Я понял». И начинает рисовать. То, что он рисует, оказывается похожим на специфические каменные объекты, которые именно в этом городе часто встречаются. Но он их не видел и не знал об этом!

— Получается, художник в каком-то смысле медиум, экстрасенс?
— Да. Он, наверное, из воздуха это получил.

— Реагирует ли он на события, которые происходят в политической, общественной жизни?
— Конечно, он ведь живой человек. Он смотрит новости, если ему разрешишь. Дело в том, что он болен, ему нельзя нервничать. А когда он смотрит телевизор, то начинает нервничать, и его состояние ухудшается. Я теперь жду, когда он пойдет спать, и после этого могу спокойно смотреть ТВ. В свое время я сделала большую глупость — подарила ему русское телевидение, после чего он перестал смотреть местное и прекратил говорить по-английски вообще — забыл даже то, что уже выучил.
Разноголосица у стен Кремля
Выставка в Манеже собрала новейшие работы отечественных художников

— Новости как-то влияют на искусство Кабакова?
— Нет. Есть художники, которые вдохновляются реальностью, есть художники-визионеры, а есть те, кто работает от фантазии. Илья относится к художникам от фантазии. Я — к визионерам: вижу что-то впереди и воплощаю это. Поэтому у нас такой хороший тандем: мы дополняем друг друга.


— Это всегда соединено. Появляется какая-то идея, и ты ее видишь перед собой как образ. Дальше мы начинаем это обсуждать, прорабатывать детали. Но в воображении произведение уже готово, осталось только воплотить его в жизнь (смеется).

— Вы с Кабаковым работаете совместно или каждый отвечает за какую-то составляющую работы?
— Работа всегда идет совместно. Единственное, за что я не отвечаю, — это картины. Я не рисую. А вообще мы не признаемся, что мы делаем отдельно.

Справка «Известий»:

Эмилия Кабакова родилась в Днепропетровске, СССР. Окончила музыкальное училище в Иркутске по классу фортепиано, затем — факультет испанского языка и литературы Московского государственного университета. В 1973 г. эмигрировала, с 1975-го живет в США. Работала куратором художественных выставок в Нью-Йорке. С 1988 г. — постоянный соавтор своего супруга Ильи Кабакова, ведущего художника-концептуалиста. Работы Ильи и Эмилии Кабаковых находятся в собраниях Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и др.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 19:19 Язык оригинала: Русский       #2006
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Самый золотой музей в мире

В столице Колумбии, в городе Боготе, находится Музей золота. Мусео-дель-Оро (Музей золота) хранит в своих стенах тысячи уникальных произведений искусства доколумбовой эпохи, во времена которой золото считалось материальным воплощением созидательной энергии Солнца

Глядя на трепетный блеск и блуждающее мерцание драгоценных экспонатов невольно чувствуешь ускользающий холод и причастность этих вещей к погибели многих индейских империй. Сколько из них были низвергнуты из-за жажды золота, которая охватила Европу: золото манило испанцев через океан, золото гнало португальцев на восток, золото…золото…золото – вот единственное требование белых людей, высаживающихся на любом только что открытом побережье.

Давайте посмотрим, что там можно увидеть …

Музей золота в Боготе — один из богатейших музеев мира, в котором собрано свыше 29 000 ювелирных украшений — настоящих произведений искусства мастеров доколумбовой эпохи. Основан музей золота был в 1932-м году и на сегодняшний день экспонирует более 34 000 изделий из золота. На секундочку, все предметы были созданы более 500 лет тому назад.

Ремеслом золотообработки, зародившемся в нижнем течении реки Каука, славились мастера многих колумбийских племен.

Говорят, что конкистадоры, придя на американские земли и увидев, насколько мало аборигены ценят золото, сделали вывод, что этого металла в их землях должно быть несметное количество.
В свою очередь индейцы, понимая, что именно этим металлом можно было отвлечь внимание конкистадоров от попыток завоевания их земель и порабощения коренного народа, стали создавать легенды о больших залежах золота на чужих, более отдаленных вглубь материка территориях. Таким образом, возникла легенда, которую испанцы назвали Эль Дорадо (от испанского слово -oro- золото, буквально — позолочено). Именно здесь впервые и появилось понятие о сказочном Эль Дорадо, ставшем потом блуждающим символом не найденных сокровищ и бесследно пропавших экспедиций по всему свету.

Видео: https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=X4aZDhAA2WM

Первоначально, полагаясь на полученные от индейцев сведения, испанцы думали, что главные залежи золота находились на Восточной Кордельере колумбийских Анд. Согласно рассказам, там находились города, где все было сделано из золота, даже одежда их поселенцев. Таким способом аборигены прибрежных регионов попытались отдалить от себя завоевателей, и именно поэтому конкистадоры кинулись с большим энтузиазмом осваивать внутренние регионы страны, при этом часто оставляя на стороне другие задачи поставленные перед ними испанской Короной.

Читать дальше... 
Воображение конкистадоров разгорелось еще больше тогда, когда они достигли местности Гуатавита — небольшого селения и маленького озера в Андах недалеко от города Богота, где обитал народ Муиска – часть племени Чибчас. На этом озере при приходе к власти нового вождя происходил следующий ритуал. «Наследника трона раздевали полностью, и мазали его тело липкой глиной, потом засыпали его золотым песком и надевали на него большое количество золотых украшений, и вместе с другими вождями на плоту его отправляли в плавание к середине озера. Кульминацией праздника было купание наследника, а затем все присутствующие кидали в воды озера золотые украшения.. После чего возвращались на берег и начинался праздник в честь нового вождя.». Тем не менее реальное количество золота, найденное в этой местности, было значительно меньше того, на что рассчитывали конкистадоры.

Колумбийские индейцы еще во времена конкистадоров удивляли последних своим умением сплавлять золото с медью и с платиной, наверное, поэтому колумбийское золото и ценилось выше, чем золото перуанцев – наследников инков. Умели они изготавливать и удивительно сложные ювелирные изделия, к сожалению, таких экспонатов очень мало дошло до наших дней. Ведь испанцы интересовались исключительно весом золота, а не его художественной ценностью.

Особую ценность представляет «Золотой плот», датированный 1200-1500 годами до нашей эры. На большой золотой платформе возвышается индейский вождь в окружении 12 воинов.

Конкистадоры начали завоевание индейских земель в 16 в., они нещадно грабили и опустошали храмы индейцев, не гнушаясь в поиске золота и разорением могил. Всего за период с 1537 по 1840 г. из Колумбии было вывезено около 35 000 000 (да, да, миллионов!) унций золота. Появилась даже новая «профессия» — уакерос (на индейском наречии «huaca» означает святилище), означавшая кладоискателей, которые грабили индейские захоронения. Немало сокровищ было вывезено и в научных целях, множество зарубежных историков и археологов занимались изучением доколумбовой эпохи. В итоге уникальные экспонаты разъехались по миру, осели в музеях, частных коллекциях в Мадриде, Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Париже, Риме, Берлине и Лейпциге.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=f9HVSgWHFjk

И лишь только благодаря энтузиастам Колумбия не потеряла все свои богатства. Среди них можно выделить братьев Висенто и Эрнесто Рестрепо. Сто лет назад эти археологи и этнографы по призванию собрали огромную коллекцию вещей индейцев-муисков. Французский американист Поль Риве выступил инициатором создания в Боготе музея для сохранения и экспозиции этих сокровищ. Так в 1939 году при Банке Республики Колумбия был создан Музей золота. Не имеющий аналогов Мусео-дель-Оро является национальной гордостью колумбийцев. Музейный фонд бережно хранит экспонаты в виде слитков, самородков, утвари, монет, статуэток, оружейных лат, посмертных масок, барельефов, бокалов и даже мумий, покрытых украшениями. Есть в коллекции музея необработанные изумруды, весящие несколько килограммов.

В начале экспозиции представлена огромная золотая раковина, точнее золотой слепок с древней, уже давно не существующей раковины. В музее еще предостаточно таких экспонатов, о которых можно сказать – сделаны с размахом. Уж чего, чего, а золота видимо древним ювелирам хватало всегда! Поражают размерами бусы и браслеты, а также изготовленные из золота бытовые предметы, рыболовные крючки, например.

Встречаются настолько нежные и изящные вещицы, что даже не верится, что они были изготовлены с помощью самых примитивных инструментов и глиняных форм. Кое-где на экспонатах можно увидеть отпечатки пальцев мастера, что когда-то дало основание ложному предположению европейцев о ручном способе обработки раскаленного золота индейцами. На самом же деле, отпечатки просто оставались на глиняной форме для литья, и теперь, спустя столетия, можно увидеть их на золотых вещах.

Музей золота в Боготе не только демонстрирует сокровища славных предков, но и попутно знакомит посетителей с некоторыми обычаями индейцев. В экспозиции представлено очень много небольших сосудов для хранения извести и маленьких палочек для извлечения извести.

Оказывается, индейцы пережевывали известь вместе с листьями коки, но это был не древний наркотик, как может показаться на первый взгляд. В трудных условиях высокогорья листья коки помогали избавиться от сонливости и головной боли, а известь обогащала организм минералами. Неизгладимое впечатление на посетителей оставляет посещение последнего зала Музея золота, скорее напоминающего огромную, полутемную кладовую, наполненную 12 тысячами золотых изделий. Когда в зале зажигают яркий свет, взору восхищенных посетителей предстает сияющее великолепие.

Поразительно, как индейцы в те далекие времена с помощью примитивных ручных приспособлений могли изготавливать довольно сложные и красивые изделия. На некоторых из них даже сохранились отпечатки пальцев мастера. Существовала версия, что индейцы обрабатывали раскаленное золото вручную. Но все оказалось проще, но не менее интересно. Оказывается, отпечатки остались на глиняных формах и отпечатывались на самих изделиях при литье.

Стоит отметить, что коренное население страны к золоту относилось иначе, его считали священным металлом, который может собирать и передавать энергию солнца. Изготовленные из золота изделия часто использовались в быту, а также при проведении обрядов.

Золото в Колумбии существует повсеместно: разного цвета и качества, на мужчинах и женщинах (причем на мужчинах не в меньших количествах, чем на женщинах), даже желтый цвет колумбийского флага олицетворяет золото, символизируя мощь и богатство страны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000199.jpg
Просмотров: 269
Размер:	293.9 Кб
ID:	3520762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000200.jpg
Просмотров: 295
Размер:	220.9 Кб
ID:	3520772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000201.jpg
Просмотров: 320
Размер:	206.5 Кб
ID:	3520782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000202.jpg
Просмотров: 277
Размер:	147.2 Кб
ID:	3520792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000203.jpg
Просмотров: 249
Размер:	51.0 Кб
ID:	3520802  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000204.jpg
Просмотров: 254
Размер:	119.3 Кб
ID:	3520812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000205.jpg
Просмотров: 283
Размер:	58.8 Кб
ID:	3520822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000206.jpg
Просмотров: 257
Размер:	115.6 Кб
ID:	3520832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000207.jpg
Просмотров: 257
Размер:	237.9 Кб
ID:	3520842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000198.jpg
Просмотров: 300
Размер:	103.0 Кб
ID:	3520852  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 30.08.2018 в 19:26.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 19:37 Язык оригинала: Русский       #2007
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Взгляд через тысячелетия

С древнеегипетскими статуями связана еще одна загадка. Речь идет о глазах, сделанных из кусочков горного хрусталя, которые вставлялись, как правило, в известняковые или деревянные изваяния. Качество линз настолько высокое, что мысли о токарных и шлифовальных станках приходят сами собой.

Глаза деревянной статуи фараона Хора, подобно глазам живого человека, выглядят то голубыми, то серыми в зависимости от угла освещения и даже имитируют капиллярную структуру сетчатки! Исследование профессора Джея Эноха из университета Беркли показало удивительную близость этих стеклянных муляжей к форме и оптическим свойствам реального глаза.

Американский исследователь считает, что наибольшего мастерства в обработке линз Египет достиг примерно к 2500 году до н. э. После этого столь замечательная технология отчего-то перестает эксплуатироваться и впоследствии забывается вовсе. Единственное разумное объяснение — кварцевые заготовки для моделей глаз египтяне откуда-то заимствовали, а когда запасы иссякли, прервалась и «технология».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000209.jpg
Просмотров: 261
Размер:	179.2 Кб
ID:	3520872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000210.jpg
Просмотров: 276
Размер:	46.7 Кб
ID:	3520882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000212.jpg
Просмотров: 297
Размер:	46.7 Кб
ID:	3520892  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 21:41 Язык оригинала: Русский       #2008
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Голландские эксперты обнаружили
неизвестную картину Рембрандта

Ожидается, что полотно будет представлено общественности в ноябре 2019 года после завершения реставрации

Виталий Чугин
Ранее неизвестную картину голландского художника Рембрандта ван Рейна (1606-1669) удалось приобрести нидерландскому музею Лакенхал на одном из аукционов за границей, сообщает газета Leidsch dagblad.

Полотно будет выставлено для всеобщего обозрения в Лейдене, родном городе знаменитого живописца.

Сообщив о сенсационном приобретении, куратор отдела картин старых мастеров городского музея Лакенхал Кристиан Вогелар не уточнил, на каком именно аукционе была куплена картина, а также отказался сообщить, о каком полотне идет речь и каким образом удалось установить, что оно принадлежит кисти Рембрандта.

Известно только, что в настоящее время картина реставрируется, а общественности полотно будет представлено 3 ноября следующего года на выставке, посвященной раннему творчеству Рембрандта.

"В первую очередь мы должны убедиться, что реставрация завершится вовремя и что у нас останется время для детального изучения картины", - отметил Вогелар. - На данном этапе мы больше ничего сказать не можем".



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 21:59 Язык оригинала: Русский       #2009
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Сергей Прокудин-Горский: пионер русской цветной фотографии

Юбилей. Он получал цветные снимки так, как никто до него в России

155 лет назад родился фотограф, химик и изобретатель Сергей Прокудин-Горский. Во многом именно благодаря этому человеку ныне живущие люди могут увидеть дореволюционную Россию «в цвете». Годовщину со дня рождения фотографа отметил Google, посвятив этому событию изображение на главной странице своего поисковика.

Дудл представляет собой небольшой ролик, на котором сначала можно увидеть три похожих картинки — одну в оттенках красного, другую в оттенках синего и третью в оттенках зелёного. Впоследствии три фотоснимка складываются воедино, и перед наблюдателем предстаёт цветная фотография. Ролик позволяет понять принцип технологии, пионером использования которой в России считается Прокудин-Горский. Суть этой технологии состоит в получении снимка через три фильтра и дальнейшее объединение получившихся кадров.

Другие фотографы дореволюционной России использовали другую технологию, в результате применения которой фотографии получались зернистыми, меньше подходили для массового распространения и намного быстрее выцветали. Метод цветоделения, которому отдал предпочтение Прокудин-Горский, был сложнее в применении, однако именно он позволил ему создать множество фотографий, сохранившихся до наших дней.
Прокудин-Горский также самостоятельно работал над совершенствованием методов получения фотоснимков. Ему, в том числе, удалось значительно уменьшить время экспозиции менее чем за секунду посредством уменьшения выдержки — это позволило получать более чёткие снимки.
Прокудин-Горский и его сотрудники сделали многие тысячи фотографий, некоторые из которых на сегодняшний день довольно общеизвестны. В частности, большинство жителей России почти наверняка хоть раз видели цветную фотографию Льва Толстого, сделанная в Ясной Поляне 23 мая 1908 г.
Коллекция достопримечательностей Российской империи С. М. Прокудина-Горского — считается одной из первых в мире коллекций цветных фотографий. К слову, несмотря на устоявшееся название, в ней также представлены фотографии, сделанные на территории других стран, а также немало фотопортретов. В 1948 г. коллекция была куплена Библиотекой Конгресса США и до 1980 года оставалась неизвестной широкой публике. В 2001 г. Библиотека Конгресса открыла выставку «Империя, которой была Россия».

Жители современной России имеют доступ к уникальным снимкам Прокудина-Горского в хорошем качестве во многом благодаря современным технологиям — в июле 1991 г. была впервые составлена компьютерная база его фотографий, а в 2000 г. сканирование всех 1902 стеклянных негативов из коллекции. На сегодняшний день отсканированные файлы с высоким разрешением находятся в открытом доступе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000213.jpg
Просмотров: 272
Размер:	187.2 Кб
ID:	3520942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000214.jpg
Просмотров: 278
Размер:	268.5 Кб
ID:	3520952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000215.jpg
Просмотров: 285
Размер:	185.0 Кб
ID:	3520962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000216.jpg
Просмотров: 263
Размер:	150.4 Кб
ID:	3520972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000217.jpg
Просмотров: 273
Размер:	234.0 Кб
ID:	3520982  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000218.jpg
Просмотров: 286
Размер:	307.3 Кб
ID:	3520992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000219.jpg
Просмотров: 283
Размер:	185.6 Кб
ID:	3521002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000220.jpg
Просмотров: 256
Размер:	227.8 Кб
ID:	3521012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000221.jpg
Просмотров: 259
Размер:	199.5 Кб
ID:	3521022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000223.jpg
Просмотров: 260
Размер:	217.1 Кб
ID:	3521032  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 23:57 Язык оригинала: Русский       #2010
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Подмосковный музей открывает уникальную экспозицию

Серпуховский историко-художественный музей совместно с Государственной Третьяковской галереей при поддержке Министерства культуры Московской области в рамках Губернаторской программы "Наше Подмосковье" 5 сентября открывает масштабный выставочный проект "Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма", приуроченный к 100-летию со дня основания музея.
Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника Генриха Семирадского, представит 34 шедевра из собраний ведущих музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В центре экспозиции – творчество выдающегося русского художника-академиста Генриха Семирадского, который известен прежде всего монументальными полотнами на мифологические, античные и библейские сюжеты. Зритель увидит такие прославленные произведения, как "Танец среди мечей", "Игра в кости", "Опасный урок", "Христос у Марфы и Марии", знаменитые эскизы росписи Храма Христа Спасителя в Москве, а также работы других академистов – единомышленников Семирадского: Василия Поленова и Василия Смирнова, Федора Бронникова, Степана Бакаловича, Вильгельма Котарбинского, Карла Гуна и Александра Риццони.

Экспозицию дополнит зал кинотеатра, где посетители смогут посмотреть фильм о русском академическом и салонном искусстве ХIХ – начала ХХ века, подготовленный эксклюзивно к открытию проекта совместно с куратором выставки, доктором искусствоведения, заместителем генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи Татьяной Карповой.

Выставка продлится до 5 декабря 2018 в купеческом особняке Серпуховского историко-художественного музея и ожидает получить большой интерес посетителей, как первый столь масштабный проект в стенах подмосковного музея.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot