Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 06:38 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Александр ГЛЕЗЕР: НА ЗАПАДЕ Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ КОМАНДИРОВАННЫМ

Когда его выгоняли из СССР, не знали, что делают полпредом неофициального российского искусства на Западе
Александр ГЛЕЗЕР — коллекционер неофициального и постсоветского искусства, директор Музея современного русского искусства в Большом Нью-Йорке, организатор многих художественных выставок (в том числе один из основателей «бульдозерной» выставки), арткритик, автор нескольких книг о русском искусстве, изданных в США, Великобритании, Франции. Поэт, переводчик грузинской поэзии, издатель журналов «Третья волна» и «Стрелец». Изгнан из СССР в 1975 году.

Читать дальше... 
— 25 лет для любого проекта срок весьма большой, а тем более для организации, которой руководит все эти годы один человек, да и, по сути, один там работает. Технических помощников я не считаю. Как вам удалось четверть века не только удерживаться на плаву, но и расширять деятельность музея?

— Знаете, надо иметь цель и всегда стремиться ее достичь. Когда меня выгоняли из СССР, Оскар Рабин крикнул мне в аэропорту «Шереметьево»: «Ты не уезжаешь, ты едешь от нас в командировку!». А я сверху ему и другим моим провожающим ответил: «Ребята, я прорвусь к вам сквозь большевиков!».

Так вот, на Западе я чувствовал себя командированным. Мне хотелось сделать как можно больше, помочь неофициальным художникам и неофициальным поэтам и прозаикам, которые в условиях тоталитарного режима мужественно боролись за свободу творчества. А как помочь? Для художников — делать выставки с каталогами, сделать их известными, чтобы хоть как-то предохранить от преследований. И мне удалось основать два музея: в 1977 году во Франции, а в 1980 году еще и в США. Эти музеи работали синхронно, причем материально музей в Джерси-Сити помогал выстоять музею в Монжероне. Этим двум музеям до 1991 года довелось организовать или участвовать в организации более ста шестидесяти персональных и групповых выставок в своих стенах, а также в музеях Франции, Англии, Японии, в выставочных залах и галереях Австрии, Западной Германии, Италии, Голландии, Швейцарии, Бельгии. О них писали в газетах и журналах, издавались каталоги. Все это засылалось в СССР и морально помогало художникам.

Кроме того, я создал в Париже издательство «Третья волна» и одноименный журнал. В журнале публиковались статьи о выставках русских художников на Западе, в издательстве вышла книга о них. В Лондоне и Нью-Йорке вышла книга, написанная мной в содружестве с искусствоведом Игорем Голомштоком «Неофициальное искусство из СССР». И все это тоже засылалось в Москву. Кстати, в Нью-Йорке я еще основал ежемесячный журнал «Стрелец».

— А как на это смотрели советские товарищи?

— Плохо, конечно. Четырежды подсылали ко мне своих агенток. Дважды откровенно мне угрожали. Особенно после того, как и в Париже, и в Нью-Йорке открылись галереи «Москва—Петербург».

— А что случилось после 1991 года?

— После 1991 года я вернулся в Москву и стал организовывать выставки неофициального русского искусства, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Харькове, Одессе, Запорожье… И везде ко мне подходили молодые художники и говорили: «Ваших давили бульдозерами, но они стали знаменитыми, а на нас всем плевать. Помогите!».

И с 1994 года я начал организовывать в музее экспозиции, как групповые, так и персональные, живописцев и графиков, заявивших о себе в годы гласности. Моей целью стало вывезти их на нью-йоркский артрынок.

— И удалось?

— Частично. Понимаете, я хорошо представлял себе, какая это сложная задача, рассчитанная на много лет. Мы делали выставки не только у себя в музее, выставляли этих художников и в нью-йоркских галереях, и в Филадельфии, и в Вермонте, и в Париже. Ну конечно, и в Москве, и в харьковском и запорожском музеях, и в Государственном выставочном комплексе в Нижнем Новгороде.

— Приобретают ли западные коллекционеры работы наших молодых или сравнительно молодых художников?

— Конечно. И у нас в музее, и в нью-йоркских галереях, и на аукционах в Париже коллекционеры приобретали картины и графику современных художников. Особенно успешно идут дела у москвичей Марии Владимировой и Бориса Иванова, нижегородцев Виктора Грязнова и Вячеслава Головченко, харьковчанки Тагуи Барсегян.

О Владимировой, например, одна из нью-йоркских газет поместила материал под названием «Русская художница, покорившая Нью-Йорк». Знаменитый коллекционер неофициального русского искусства профессор Нортон Додж приобрел три ее картины, а также картину рижанки Людмилы Перец, графику харьковчанки Ольги Назаркиной и владивостокца Евгения Макеева. А еще прежде он приобрел две картины и множество рисунков Славы Полищука, который живет ныне в Нью-Йорке.

К слову сказать, мы сотрудничаем и с парижской Inter Stella Galerie и уже провели там несколько выставок.

— Недавно в вашем музее прошла выставка «Малевич и его наследники», в ноябре эта выставка состоится в Москве, а затем и в Париже. Сначала были Париж и Нью-Йорк, потом к ним прибавились Москва и другие русские и украинские города. Что будет завтра?

— Есть планы открыть галерею как филиал нашего музея в Праге, а также музей и галерею в Берлине. Наконец, вскоре откроется галерея и при нашем музее.

— Какие выставки состоятся в музее еще в нынешнем году?

— В сентябре — выставка, посвященная 25-летию музея, в октябре — выставка «Незнакомая Россия-7». То есть экспозиция живописцев и графиков, которые недавно высказали желание сотрудничать с нашим музеем. В декабре — IV Биеннале современной русской графики и скульптуры, которое, кстати, будет затем показано в харьковском и запорожском музеях и, конечно, в Москве.

В январе в Москве мы откроем выставку «Россия—США», которая в феврале нынешнего года состоялась у нас в музее. В ней будут участвовать русские художники, живущие в России и Америке.

— Сколько выставок организовал ваш музей за 25 лет?

— Наш музей с начала своего создания организовал и принимал участие в организации двухсот семидесяти девяти выставок.

— А какие выставки особенно запомнились?

— Ну, во-первых, выставка в Пале де Конгре в Париже в 1976 году, выставка в Институте современных искусств в Лондоне в 1977 году, выставка в залах конгресса и сената США в Вашингтоне в 1983 году, тем более что ей сопутствовала часовая телевизионная передача о русском свободном искусстве (невиданное в США дело!), Биеннале неофициального русского искусства в Венеции в 1978 году и, наконец, в 1994 году состоялись две памятные экспозиции, посвященные 20-летию «бульдозерной выставки» 1974 года — в Москве в галерее «Беляево» и в Париже в залах посольства России во Франции. И, естественно, я не могу забыть выставку в Третьяковской галерее «Лианозовская группа. Истоки и судьбы». Она состоялась в 1998 году. И еще. Особенно памятна экспозиция, выставка моей коллекции, состоявшаяся в 1994 году в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. Открывая ее, директор музея Ирина Александровна Антонова сказала: «А теперь вы увидите выставку классиков русского искусства второй половины ХХ века».

Я бы хотел еще сказать о такой важной вещи, как продвижение современных художников на нью-йоркский и другие артрынки, чтобы помочь обрести имена. Теперь, кажется, осуществится мой давний план.

Мы отберем от пяти до десяти наиболее интересных художников и начнем их выставлять по маршруту Москва—Нью-Йорк—Париж. Мы попробуем включать со временем их работы в аукционы. В общем, я признался почти во всем.

— Все-таки почти?..

— Ну должен же я вас как-то заинтриговать…

Наталья ДАУСОН, Нью-Йорк
22.09.2005 http://www.novayagazeta.ru/data/2005/70/37.html
--------------------------------------------------------------------------
Командировка... на тридцать лет : http://www.newsvm.com/print/2008/06/25/glezer.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3gleser.jpg
Просмотров: 379
Размер:	69.1 Кб
ID:	34525  




Последний раз редактировалось Евгений; 10.09.2008 в 06:43.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
antip (10.09.2008), dedulya37 (10.09.2008), Glasha (10.09.2008), Кирилл Сызранский (10.09.2008)
Ответ

Метки
нонконформисты, русское искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Наивное искусство LCR Художники, творчество, история 285 23.05.2019 00:37
Александр Авдеев: надо вкладывать деньги в культуру Евгений Беседка 18 02.03.2009 13:35
Художник Александр Суханов antip Художники, творчество, история 1 05.08.2008 22:35
Умер Александр Солженицын Евгений Беседка 0 04.08.2008 05:41
Россия празднует День Сисадмина....Александр с праздником... Евгений Беседка 1 26.07.2008 08:04





Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot