Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2017, 21:12 Язык оригинала: Русский       #1331
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Людоеды из пещеры Гофа* гравировали кости своих жертв
- http://www.vesti.ru/doc.html?id=2919634

* Пещера Гофа располагается неподалёку от деревни Чеддар в графстве Сомерсет (Англия).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й946.jpg
Просмотров: 50
Размер:	93.5 Кб
ID:	3278222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й947.jpg
Просмотров: 41
Размер:	302.1 Кб
ID:	3278232  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 21:42 Язык оригинала: Русский       #1332
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Ольга Чернышева: «Современного искусства вообще нет в русском сознании»

Олег Краснов
Ольга Чернышева — один из самых известных и востребованных сегодня на западе российских художников. Работает с графикой, фотографией, видео и новыми медиа. В 2001 году она принимала участие в групповой выставке в Павильоне России на Венецианской биеннале, а в 2015-м была приглашена в основную экспозицию смотра. По версии аналитического проекта InArt, она входит в первую пятерку ТОП-100 признанных российских художников.


Перед открытием своей выставки графики в московской Galerie Iragui 4 сентября Ольга рассказала ARTANDHOUSES о первой продаже своих работ, «золоте» Венецианской биеннале и своем отличии от Дэвида Хокни, Ольги Свибловой и Ксении Собчак.
У вас постоянно проходит по несколько выставок одновременно, причем в разных частях света. Даете себе перерывы для отдыха?
Независимо от выставок, это такой беспрерывный процесс. И я не знаю, где будет перерыв, а где будет занятие. Потому что, когда сам себе должен, а больше никому — такая профессия у художника, — трудно найти кого-то на этом свете, кому ты должен больше, чем себе. И мне это интересно, всё время хочется что-то попробовать, что-то проверить.
Что касается выставок — поскольку у меня есть видео, фотографии и это материал не уникальный, к счастью, то иногда работа может сочетаться с продыхом. Такие работы могут показываться в нескольких местах одновременно.
Конечно, бывают такие выставки, на которых оказываются только новые работы. Но обычно я просто делаю-делаю-делаю, а потом что-то щелкает, и мне говорят: «Приглашаем вас сделать что-то в это время, есть пространство». И тогда, если в этот момент есть новые работы, они пригождаются.
Читать дальше... 


Вы сказали: художник должен сам себе. Что вы себе должны?

Во-первых, я хочу всё сделать лучше. Есть много проектов, где я чувствую, что можно было бы найти еще более точное, адекватное исполнение… Даже «исполнение» — неправильное слово. Исполнение предполагает, что есть какая-то идея и есть ее разработка. Я так не работаю, а, скорее, может быть, иду от ощущения. Это сочетание — исполнение и смысл — здесь нет иерархии.
Плюс иногда накапливаются импульсы, и очень многие из них не реализуются. Они просятся, стучат, и, кажется, надо бы что-то сделать с этим.
То есть бесконечный процесс… А есть работы, к которым у вас нет претензий?
Может, не претензии, но пожелания всегда есть.
Я чуть-чуть что-то меняю, когда уж очень хочется, но в принципе, особенно если это фотографии, то нет. Я связана с рынком и внутри тиража вообще не могу ничего менять.
И еще в фотографии есть такой момент: если ты делаешь какую-то серию, то ты выбираешь, условно, пять кадров, но у тебя на пленке могут быть еще десятки кадров, и они чуть-чуть про другое, и хочется с ними тоже что-то сделать. Серию я не трогаю: как вышло, так и вышло. Есть же какое-то настроение, которое эту серию вызвало, и она стала формироваться. Вот с ним, настроением, еще хочется что-то сделать и проверить, точное ли оно. Насколько оно камерное или, может быть, более обширное. Вот с утра до вечера я этим занимаюсь с разной степенью интенсивности, и я не скажу, что это самосовершенствование. Это очень пафосно и даже нагло звучит, когда человека спрашивают: «Над чем ты работаешь?», а он говорит: «Над собой». Но в принципе художник так и делает. Потому что в этом классическая разница между художником и ремесленником. Что делает последний, за что мы начинаем его упрекать? За то, что у него на всё один ответ. У него есть навык, и он шарашит. Знает, как сделать одну балясину, она у него удалась, и он ее делает. А если ты так не хочешь, приходится всё время что-то придумывать.
А современный художник должен быть ремесленником?
В классическом смысле он должен владеть навыками ремесла. В наше время это не считается обязательным, но я выросла из классического «грунта», потому что закончила художественный факультет ВГИКа, отделение мультипликации, где были 3 дня, посвященных живописи и рисунку (потом не знала, зачем мне это надо), и 1 день, посвященный композиции и мультипликации. Так вот этот один день в неделю оказался настолько емким… Может, потому, что время такое было и это было первое знание: как в детстве, если занимался музыкой, вся жизнь будет этим прошита. Я имею в виду такие начала, когда ты определяешь какие-то вещи для себя. Я часто возвращаюсь к ним, опираюсь на эти штуки. Они связаны с принципами анимации: проницаемость границ, превращения, перетекания образов. Конечно, я никогда в жизни не пойму, как Рембрандт делал свой свет, но примерно пытаюсь понять, и в чем-то, может быть, понимаю, как он строил композиции и добивался ощущения теплой тяжести жизни. Это другой подход, и он изнутри, и он мне важен, хотя это, конечно, не обязательно сегодня.
Вообще, современное искусство в таком, хочется сказать, рассеянном множественном виде — это такая взвесь, что общих правил нет никаких. Но поскольку структура рыхлая, она и плохо резонирует. Она, с одной стороны, всё принимает, а с другой стороны, мало что возвращает, потому что очень неплотная. Поэтому я с ней в косвенных отношениях. Я делаю, что делаю, а там как сложится.

Что вас привело во ВГИК?
В детстве я хотела быть ветеринаром, всегда очень любила животных. Любила и рисовать животных, и мультипликацию, и книжки про животных. Больше всего нравилась мультипликация, потому что животные там разговаривали.
Я поступила во ВГИК, что в принципе большая удача. У меня был красный аттестат в школе. И я с ним на полбалла обошла одну девочку (её потом взяли, если что). И все. Если бы я тогда не поступила, думаю, я уже никогда бы не поступила. Повезло. Потому что ВГИК — место специальное, как вы знаете.

И когда я его окончила, то всё уже по швам трещало, все студии.
Вы не попробовали себя в мультипликации?

Я попала в неприятную ситуацию. Меня взяла на проект одна режиссер, которая, как выяснилось, ждала «своего художника». И ей посоветовали взять зелёного студента, чтобы запуститься, такого place holder. Но я-то этого не знала. Если бы мне как-то сказали правдиво, это было бы лучше. А то у нас всё не складывалось, ей не нравились эскизы… Ну, может быть, они ей действительно не нравились.
А потом уже мультстудия на Каляевской совсем стала разваливаться, и в это время Фурманный переулок (московский художественный сквот, существовавший с 1987 по 1991 год. ) уже появился, и у меня была уже в это время маленькая дочка. Со студией у меня ничего не сложилось, а Фурманный привел к тому, что очень быстро все стали участвовать в невероятных выставках. Потом я получила приглашение от Rijksakademie в Амстердаме в 1993 г., а 1994-м я там оказалась. Для них это был первый эксперимент с русским художником. Они приехали в Москву посмотреть, в минкульте им давали адреса художников. Я вообще-то долго не хотела туда ехать. Сначала они сказали: «Мы хотим, чтобы вы приехали, но поищите на это время стипендию». А потом и стипендию нашли.
А первый раз как художник где выставлялись?
Я была в Фурманном, но очень на краю. Есть один каталог, где и мои работы. Но я никак не относилась к костяку Фурманного. Затем участвовала в выставке графики в 1986 г. в Доме художника на Кузнецком с дипломными акварелями к «Повести о художнике Федотове» Шкловского. Помню, мне позвонили люди из РОСИЗО и сказали, что 2 работы хочет купить американец Майлз, он тогда скупал советское искусство в большом количестве. Где они сейчас? Майлза уже нет в живых…
Это был ваш первый заработок как художника?
Да. Я очень удивилась, помню. Мне сказали: «Поздравляем, такой успех», но было чувство странное, когда ездила получать деньги в кассе РОСИЗО.
Позже появился Петр Новицкий (польский коллекционер и галерист) в Фурманном, который тоже покупал всё, что мог купить. Совсем недавно он всю коллекцию продавал на аукционе в Бельгии.
И вы решили поехать в Голландию…
Да, потому что мне очень советовали мои голландские приятели. Академия хорошая, там большой конкурс. Хотя я не уверена была, что мне это нужно.
Вам как художнику это дало что-то?
Косвенно. Потому что я сама себе не давала ничего взять. Во-первых, я очень плохо говорила по-английски тогда, у меня был школьный немецкий — тяжелый советский немецкий, когда ты читаешь тексты, а говорить не можешь. Ну и английский «из воздуха». Он и сейчас из воздуха, но…
Заматерел?
Да. И я поэтому не очень сильно участвовала в дискуссиях. А потом там же все толерантные, все ценят твою приватность и неприкосновенный ментальный кубик. И тебе тоже дают кубик, мастерскую. После моей инсталляции, которую они видели, где были холсты и фарфоровые скульптуры, меня зачислили в скульпторы и дали почетную большую мастерскую. Она находилась в «манеже». Здание академии располагается в бывшей кавалерийской казарме, в «манеже» там устроены кубы для скульпторов, дико холодные, с цементным полом.

И вот показывают мне мастерскую, а там, как на атомной станции, двери на роликах огромные. Я подхожу к двери, там написано: «Ольга Чернышева». Её отодвигают, и я начинаю плакать. Потому что серый каземат. Они решили, что я от счастья плачу, потому что 1990-е, Россия…

Когда меня директор вызывал и говорил, что, мол, Голландия, плохая погода, я отвечала: «Слушайте, братцы, вы тут про погоду думаете, а я вообще погоды последние 2 года не замечаю, потому что такая жизнь, что вообще не до погоды». Когда начинаешь жаловаться на погоду, это лакшери. Так что они, конечно, думали, что меня с тонущего корабля вытащили и благородно поступили. А я еще с дочкой приехала. Все хорошо ко мне относились и только потом сказали, как были ошарашены тем, что я приехала с ребенком. В общем, вояж был еще тот.

В принципе в академии было много студентов, которые потом в арт-мире вспыхивали: в хороших местах выставлялись, с хорошими галереями работали. И на биеннале представляли страны свои. Но мне казалось, что я там вообще непонятно чем занимаюсь… Знаете, в системную единицу было очень странно вписываться, я к ней и сейчас не отношусь. Приехать из такой полубогемной, полуголодной, необеспеченной жизни, где, с другой стороны, все заводы и цеха тебе всё что угодно сделают за рубль, а тебя начинают воспитывать, говорить о том, что ты должен себе сам алюминий резать, если хочешь фотографию накатать. А если не умеешь, иди учись. Я там в фотолаборатории делала всё сама, фотопечать освоила, но алюминий резать мне не нравилось совсем.

Насколько я понимаю, желания остаться там не было?
Мне там сложно. У меня есть только 1 проект, который я показывала после Голландии. Мне там странно плохо работалось, хотя сейчас я понимаю, что там можно было бы сделать. Но почему-то я там перестала рисовать даже. Я сделала буквально 10 рисунков, очень натужных. Не знаю, какая-то там химия — не зародилось. Думаю, отчасти это было из-за языка. Плюс ребенок. Дочка там пошла в школу. Я приезжала в академию, когда все студенты еще спали, уезжала из академии, когда все только приходили в себя. То есть я не использовала академию, как могла бы использовать, как было бы правильно использовать.

Тем не менее после этого вы, как и ваши однокурсники, три раза поучаствовали в Венецианской биеннале.
Ну да. В Павильоне России, давно, в 2015-м, в основном проекте и в Павильоне Кубы.

А туда вы как попали?
Это была групповая выставка, и меня позвал итальянский куратор Джакомо Заза. Это было на прошлой биеннале в 2015 г. У меня есть такая серия, называется «Screens». Её он и попросил в маленький павильончик на острове Сан-Серволо. Эти экраны — короткие видеоработы с подписями. Я там была наездами, потому что очень была занята проектом, который был весь на мне, на выставке в Арсенале.

Участие в национальном павильоне или в основном проекте дает для художника ощутимый фидбек?
Не знаю. По-моему, это меняется с годами, потому что сейчас биеннале везде много разных. Хотя Венецианская и отдельно стоящая, и главная. Но опять же, эта дискретность и множество проектов — всё привело к тому, что ты действительно всё можешь, очень много шансов, но нет стабилизатора, гарантирующей твердой системы, которая, если ты что-то совершил, дала тебе этот фидбек. Всё такое проницаемое, без последствий может быть очень просто.

Плюс еще, когда меня на эту биеннале позвал Окуи Энвезор, было желание что-то большое сделать, такое у-у-ух! А потом я подумала, что мое «у-у-ух» всё равно будет всегда меньше, чем «у-у-ух», к примеру, Ай Вэйвэя или Хёрста. Это не моя территория, я в принципе не ухарь.

Во-вторых, представила себе зрителей, уже убитых визуальной активностью. И решила, наоборот, сделать рисуночки, шепотом. Я люблю со зрителем ментальным шепотом разговаривать.

Поэтому это был довольно тихий проект. Я после этого получала много писем от разных зрителей и до сих пор получаю. Наверное, если говорить о прямом результате, то он… кривой. То есть не было и не будет такого, что после биеннале мне сказали, что мы сейчас ваши рисунки по городам и весям будем возить и всем показывать. После у меня была выставка в Drawing Center в Нью-Йорке — так она была до этого запланирована, это не было следствием. «Жизнь до биеннале, жизнь после биеннале» — вообще такого нет.

Вы тогда уже работали с лондонской галереей Pace. Это они познакомили вас с Энвезором? Как это работает — как художники попадают в основной проект биеннале?
Вообще не понятно, как это работает. Ты сидишь, и вдруг тебе приходит письмо — люди что-то видели.

Была смешная история с этой биеннале. Мы договорились, что я буду делать рисунки, и устроители мне сказали: «Никому не говорите о вашем участии, пока мы не объявим официальный список». Ну, окей, я рисую, никому ничего не говорю. Проходит время, они мне пишут: «Мы хотим вам еще раз напомнить, мы вам присылали письмо и хотим вернуть вас к этой строчке — биеннале ничего не оплачивает кроме транспорта». Что для меня было неожиданностью. Потому что, когда ты по биеннале идешь как зритель, тебе кажется, что там золото с потолка свисает. А механизм этот, как я поняла, совсем по-другому работает. Деньги — отдельно, а структура — отдельно. Так что Pace и Galerie Volker Diehl, например, — мои галеристы — скидывались на рамки.

Так что никакой стратегии, механизма, очков нет. Плюс сейчас такой переизбыток художников, что мне кажется, если ты живешь и можешь делать что хочешь, это уже удачная история.

Вас в некотором смысле можно назвать русским Дэвидом Хокни. В контексте того, что вы, как и он, довольно часто экспериментируете в искусстве…
Он вообще народный художник! Знаете, сколько сейчас зрителей на его ретроспективе в Помпиду?!

Могу представить! И это несмотря на то, что он в народном сознании укоренился как живописец, а вы как график.
Меня в народном сознании нет.

Разве?
Конечно. Хокни не то что звезда, а человек нации в Англии сейчас. Я же не существую на этом рубеже совсем в российском поле. Я сижу тихо, что-то делаю. У нас, когда Ольга Свиблова приходит, — мероприятие на 4 звездочки. Когда Ксения Собчак — 5 звездочек. Я звездочку не могу своим присутствием обеспечить.

Мне бы не пришло в голову сравнение с Хокни. Разве что в одном случае, когда я однажды придумала работу, которую он уже сделал. Это было на заре моей творческой биографии. И я была очень разочарована: только придумала что-то классное — сделать нечто целое из кусочков — фотографий, и на тебе, уже было! Слава богу, быстро увидела, что он это делал лет на30 раньше (смеется).

Ну, мне пришло в голову такое сравнение, в смысле жизнелюбия и тяги к новым технологиям.
Жизнелюбие у меня с годами появилось. Я, скорее, меланхолик и уж точно интроверт и, похоже, социофоб. Но сейчас с этим лучше.

А кроме вашей графики, которая сейчас страшно востребована в музейном мире, вы чем-то увлечены?
Олег, это безответственное заявление! Когда проходит 1 выставка в год где-то… Я не хочу жаловаться, это звучит комплиментарно, но совсем не точно.
Зато в хорошем месте! Один музей может стоить сотни галерей. Вы говорили мне, что готовите и выставку в венском Сецессионе, тоже прекрасное, атмосферное место со сложным пространством.
Да, но у меня там пространство, которое в подвале и наверху. Не главный зал, а которое выше и ниже. В верхнем зале я буду рисунки показывать. А внизу — новую видеоработу и фотографии.

Увлечены ли вы сейчас какими-то новыми медиа, непривычными для себя техниками?

Как раз ваш экспериментатор и мой любимый Хокни придумал рисовать на айпаде, но это тоже уже довольно давно. Я всё ждала, чем это закончится, мне казалось, это так интересно — он друзьям посылает эти рисуночки. Но кончилось всё довольно просто — принты и тираж, в итоге не сочетание пикселей, неуловимое, виртуальное, а бумажки.

Вы сказали, что в русском массовом сознании вас мало.
Ну да. А современного искусства вообще нет в русском сознании, по-моему.
Тем не менее есть музеи, галереи. А почему ваших выставок так мало проходит в России?
А я не знаю, это у меня тоже само собой происходит. У меня вообще многое в жизни само собой происходит. Я не то чтобы отказываюсь от чего-то. Они иногда зреют, а потом раз…

Сейчас вы готовите выставку в Галерее Ираги…
Да, но она небольшая будет. Это я могу успеть. Просто у меня потом будет ещё выставка в румынской галерее Jecza осенью, и в Чикаго мне надо ехать, там проект «Revolution Every Day».

Ну вот, а вы говорили, что я вам рассказываю сказки про успех графики.
То есть я прибедняюсь на самом деле. Ну, может быть (смеется).

Что покажете на выставке в Москве?
Мы с Катей (Екатериной Ираги.) давно знакомы, и мне всегда было интересно, что она сконцентрирована на бумаге, на рисунках. Это должно быть не такая легкая история.
Выставка называется «Настройки». И мне хотелось, чтобы это было про процесс рисования или процесс смотрения. Что вокруг потенциально может стать образом или быть нарисованным. Это такая повседневная камертонная ключевая практика. Доступная, как подножный корм. Поэтому у Кати будет несколько рисунков — часть их тех, что были в Drawing Centre в Нью-Йорке, а часть я сделала новые. И будет 1 снимок, который как рисунок; это работа, где графика и фотография сливаются естественным образом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й949.jpg
Просмотров: 48
Размер:	129.1 Кб
ID:	3278242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й950.jpg
Просмотров: 56
Размер:	227.3 Кб
ID:	3278252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й951.jpg
Просмотров: 53
Размер:	278.0 Кб
ID:	3278262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й952.jpg
Просмотров: 54
Размер:	116.5 Кб
ID:	3278272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й953.jpg
Просмотров: 62
Размер:	274.9 Кб
ID:	3278282  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й954.jpg
Просмотров: 46
Размер:	139.5 Кб
ID:	3278292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й955.jpg
Просмотров: 52
Размер:	187.2 Кб
ID:	3278302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й956.jpg
Просмотров: 44
Размер:	168.1 Кб
ID:	3278312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й957.jpg
Просмотров: 52
Размер:	165.5 Кб
ID:	3278322  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (11.08.2017)
Старый 12.08.2017, 15:19 Язык оригинала: Русский       #1333
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Кабмин установил порядок передачи музеям коллекций Музейного фонда

Правительство России утвердило порядок передачи музеям предметов и коллекций Музейного фонда. Подписанное постановление опубликовано на сайте кабмина - http://government.ru/docs/28812/ - от 12 августа 2017 г.

Как отмечается, предметы и коллекции, включенные в состав Музейного фонда, могут находиться в государственной, муниципальной или частной собственности; сам фонд состоит из государственной и негосударственной частей. В состав гос.части Музейного фонда входят музейные предметы и коллекции, которые находятся в федеральной собственности и в собственности субъектов Федерации.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. №357-ФЗ установил изменения, в соответствии с которыми правительство определяет порядок передачи в безвозмездное пользование музейных предметов и коллекций, включенных в состав гос.части Музейного фонда и находящихся в гос.собственности, государственным и муниципальным музеям и другим организациям.

«Подписанным постановлением утверждено положение, определяющее порядок передачи таких музейных предметов и коллекций в безвозмездное пользование музеям и другим организациям», — отмечается в пояснительной записке.

Согласно постановлению, музейные предметы и коллекции передаются с разрешения Минкульта, которое оформляется приказом.

«Положением также устанавливаются порядок передачи музейных предметов и коллекций, находящихся в собственности субъектов Федерации, и порядок взаимодействия с органами государственной власти субъектов Федерации, на которые возложено государственное регулирование в сфере культуры», — говорится в документе.

Ранее кабмин распорядился оказывать господдержку домам культуры в небольших городах.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 15:25 Язык оригинала: Русский       #1334
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Редкое прижизненное издание Чехова уйдет с молотка

Редкое прижизненное издание А.Чехова уйдет с молотка, сообщает агентство городских новостей «Москва». Это «Иванов. Драма в 4-х действиях».
Как рассказали в пресс-службе аукционного дома «Литфонд», торги запланированы на 24 августа.
«Иванов» был издан в Санкт-Петербурге в 1889 году тиражом 100 экземпляров. Чехов скончался в 1904-м.

В общей сложности на аукционе будет представлено более 300 лотов, в том числе книги, автографы, рукописи, фотографии, открытки и плакаты.
Ранее сообщалось, что сборник Александра Блока «Стихи о России» ушел с молотка за рекордные 2,3 млн руб.
Также ранее сообщалось, что рисунок лидера группы «Кино» Виктора Цоя продан на аукционе за 250 тыс. руб.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 15:59 Язык оригинала: Русский       #1335
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Археологи обнаружили в Новгороде несколько десятков квадратных метров фресок XII века

В окрестностях Великого Новгорода на руинах церкви Благовещения на Рюриковом городище археологи обнаружили несколько десятков квадратных метров фресок XII века, считавшихся утраченными

«В итоге работ, продолжавшихся в течение двух полевых сезонов, в храме удалось собрать около 1,3 тыс. планшетов с обломками уникальной монументальной живописи. Площадь каждого из планшетов составляет около 12 кв. дм. Изначально фрески в церкви могли занимать около 500 кв. м», — приводит Интерфакс сообщение представителя Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

Размеры самого крупного из найденных фрагментов составляют около 110 на 50 см.
«На обломках фресок сохранились фрагменты ликов, одежд, орнаментов. Есть множество граффити. Это тексты на глаголице и кириллице, кресты, изображения зверей», — отметили в музее.

Ранее Nation News передавало, что в Великом Новгороде в ходе археологических работ обнаружили фреску XII века.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (12.08.2017), Tiger73 (13.08.2017)
Старый 12.08.2017, 19:48 Язык оригинала: Русский       #1336
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Арт-выставку в британском замке посвятили тюльпанам

Олег Краснов
В великолепном замке в графстве Дарем на севере Англии с 1892 года располагается Bowes Museum, названный по имени своего основателя Джона Боуза. С недавнего времени в необарочных залах с коллекциями Гойи, Ван Дейка и Эль Греко, проводятся выставки современного искусства, заставляющие приезжать сюда даже видавших виды лондонцев (а это почти 400 км). Одна их таких, «Turkish Tulips», проходит здесь и сегодня
Названии выставки, «Турецкие тюльпаны», отсылает к XVII веку, времени популяризации столь привычного сегодня цветка и объекта активной торговли между Европой и Ближним Востоком — Нидерландами и Османской империей, вызвавшего едва ли не первый в истории финансовый бум и кризис. Тюльпан, ставший с того времени, с одной стороны, символом быстротечной красоты и любви, а с другой — одержимости и крови мучеников, в работах современных художников претерпевает актуальные интерпретации, рассказывая истории о миграции, глобализации и других темах сегодняшнего дня.

Куратором и участником экспозиции стал британский классик современного искусства Гэвин Терк, собравший в замке работы таких художников, как Дэмиен Хёрст, Йинка Шонибаре, Майкл Крэйг-Мартин, Питер Блейк, Роберт Мэпплторп, и многих других.
Мероприятие проходит с 29.07.2017 по 05.11.2017 в Bowes Museum в графстве Дарем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й958.jpg
Просмотров: 42
Размер:	318.0 Кб
ID:	3278522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й959.jpg
Просмотров: 43
Размер:	170.6 Кб
ID:	3278532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й960.jpg
Просмотров: 45
Размер:	241.3 Кб
ID:	3278542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й961.jpg
Просмотров: 42
Размер:	286.7 Кб
ID:	3278552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й962.jpg
Просмотров: 45
Размер:	318.0 Кб
ID:	3278562  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й963.jpg
Просмотров: 37
Размер:	313.9 Кб
ID:	3278572  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 15:52 Язык оригинала: Русский       #1337
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Париже пройдет первая ярмарка молодых арт-дилеров

Олег Краснов
С 7 по 10 сентября в парижском особняке аукционного дома Tajan впервые пройдет новая арт-ярмарка Les Jeunes Marchands, посвященная работе молодых антикваров и галеристов в возрасте от 20 до 40 лет. Смотр проводится под патронажем самих аукционистов, а целью ярмарки организаторы называют «представление новой генерации».

Еще одну особенность Les Jeunes Marchands можно охарактеризовать фразой «молодые для молодых»: ярмарка адресована молодым и начинающим коллекционерам, поэтому ценовой порог для разнообразных произведений искусства установлен в размере €50 тыс. Как сообщили в Tajan, цены, например, на тиражную графику, будут стартовать на отметке €200.

К участию в первой ярмарке допущены 40 европейских галеристов. Спектр искусства, которое они представят на стендах, широк так же, как на любом подобном мероприятии. Здесь можно будет найти предметы антиквариата, живопись эпохи модерн и современное искусство, графику и мебель, дизайн и декоративно-прикладное искусство, фотографии и комиксы, примитивное искусство Африки и Океании и художественное стекло.
Les Jeunes Marchands будет сопровождаться серией лекций и конференций для дилеров и коллекционеров. Среди спикеров уже анонсирована, например, шеф-куратор парижского Музея декоративно-прикладного искусства Вероник де Ла Уг.

Мероприятие проходит с 07.09.2017 по 10.09.2017 в особняке аукционного дома Tajan в Париже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й964.jpg
Просмотров: 44
Размер:	353.7 Кб
ID:	3279932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й965.jpg
Просмотров: 35
Размер:	304.2 Кб
ID:	3279942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й966.jpg
Просмотров: 42
Размер:	353.8 Кб
ID:	3279952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й967.jpg
Просмотров: 40
Размер:	360.0 Кб
ID:	3279962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й968.jpg
Просмотров: 62
Размер:	280.1 Кб
ID:	3279972  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й969.jpg
Просмотров: 40
Размер:	344.1 Кб
ID:	3279982  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 15:59 Язык оригинала: Русский       #1338
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Ужгороде увековечивают Энди Уорхола

www.eadaily.com
5 августа на окраине Ужгорода, столицы Закарпатской области Украины, состоялось торжественное открытие площади, названной в честь одной из «икон» современного искусства — основателя поп-арта Энди Уорхола. Церемонию проведет лично глава закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль.
Это уже не первое памятное место Уорхола в Ужгороде — сначала ему была установлена мини-скульптура, а в октябре прошлого года появился памятник в полный рост авторства Михаила Колодко и Василия Криванича.
Сам Уорхол родился в американском Питтсбурге в 1928 г., но его родители-русины по фамилии Вархола эмигрировали в Штаты еще в те годы, когда Закарпатье входило в состав Австро-Венгрии. Ныне село Миково, откуда происходит семья Уорхола, находится на территории Словакии, в 100 км к западу от Ужгорода (там также имеется памятник Уорхолу), так что формально знаменитый деятель совриска к Закарпатской области Украины никакого отношения не имеет. К тому же украинскими властями русинская тема не слишком приветствуется как потенциально сепаратистская. По данным официальной переписи населения 2011 г., русины составляют лишь 0,8% населения Закарпатской области, хотя сторонники русинской автономии утверждают, что на самом деле их гораздо больше, просто подавляющее большинство представителей этого народа еще с советских времен в политических целях записывают украинцами.
Но есть и еще один немаловажный аспект биографии Уорхола, который делает затею закарпатских властей весьма сомнительной по нынешним украинским меркам. «Расскажите Геннадию Геннадьевичу Москалю, что этот Уорхол вовсю тусовался с красными, рисовал Ленина, Мао и запрещенные у нас серпы с молотками, — иронизирует украинский журналист и общественный деятель Андрей Манчук. — А недавно рокер Элис Купер представил его картину, написанную в память казненных американских коммунистов — супругов Розенберг. Неудобно же может получиться — повалят памятник».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й970.jpg
Просмотров: 41
Размер:	42.0 Кб
ID:	3279992  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 14.08.2017 в 16:05.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 16:05 Язык оригинала: Русский       #1339
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Казанский собор на Красной площади отреставрируют

Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы Сергея Собянина одобрила реставрацию здания собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади.

Проект предусматривает ремонт и реставрацию входной группы северного фасада храма во внутреннем дворе.
Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади был построен в память об освобождении Русского государства от польско-литовских интервентов в XVII веке. В 1936 г. храм снесли, а в 1990-1993 г. воссоздали в оригинальных формах на средства мэрии и пожертвования граждан.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 16:11 Язык оригинала: Русский       #1340
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Путь образа

В Музее древнерусской культуры им. Андрея Рублева 17 августа откроется выставка "Успение Богоматери",
собравшая иконы XV — начала XX века.

Простая и строгая композиция отличает иконы XV века, внимание к новым деталям в иконописном рассказе XVI века выдает интерес к "Слову об Успении Богородицы" Иоанна Богослова, а в иконах XVIII-XIX веков заметно влияние западной гравюры. Коллекцию дополнят иллюстрации старопечатных книг, эмалевые образки из Ростова Великого, резные иконы киевской работы и памятники старообрядческого медного литья.

Успение Богоматери. 1663-1670-е годы. Поволжский мастер. Москва
Фото: Музей им. Андрея Рублёва
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й971.jpg
Просмотров: 39
Размер:	127.4 Кб
ID:	3280002  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot