Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 19:36 Язык оригинала: Русский       #1381
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

"Наверное, мы умели держать удар"

Потомок одного из самых известных княжеских родов России художник Иван Голицын — о том, как его семье удалось выжить и сохранить историческую память на протяжении многих веков

Кирилл Журенков
Поводом встретиться с Иваном Илларионовичем из знаменитого рода Голицыных стала выставка его деда, князя Владимира Михайловича Голицына, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Владимир Голицын иллюстрировал книги и журналы, в том числе знаменитый "Всемирный следопыт", изобретал и сам рисовал детские настольные игры, расписывал шкатулки и пеналы. Он, можно сказать, положил начало династии художников в знаменитой фамилии, хотя среди Голицыных кого только не было — и воеводы, и градоначальники, и воспитатели царей... И как все эти профессии и интересы уживались в одном роду?

С Иваном Илларионовичем мы встретились в знаменитом доме художников — "Красном доме в Новогиреево", и разговор сразу зашел о высоком.

— Давно ли князья Голицыны рисуют?
— У дворян не было принято зарабатывать живописью, актерством или, к примеру, знанием иностранных языков. Думаю, первой в роду живописью заинтересовалась моя прапрабабушка, Софья Николаевна Голицына. Она происходила из семьи Деляновых, ее дед был героем войны 1812 года (его портрет висит в знаменитой военной галерее Эрмитажа), отец — директором Лазаревского института (до революции высшее учебное заведение для армян в Москве), муж, по которому она и стала Голицыной, — городским головой... Софья Николаевна была монархисткой и не признавала либеральных взглядов мужа и сына. А вот во всем, что касается культуры, напротив, была очень продвинутой. Устраивала рисовальные вечера, где бывали Серов, Поленов, Саврасов, Коровин... Брала уроки у Саврасова и сама выступала в качестве модели. Конечно, всерьез о профессии речи не шло — она рисовала акварелью, этакое дамско-натурное рисование. И все же в каком-то смысле Софья Николаевна была первопроходцем среди Голицыных.

— А как получилось, что рисовать начал ваш дед? Гены?

— Возможно. Рисованием он увлекался с детства, сохранились его альбомы с батальными сценами, кавалеристами, пехотинцами — все это так и могло остаться детской забавой. Но в 1917-м все рухнуло, а рисование стало способом выжить. Навыки, полученные в дворянской семье, вообще помогли многим Голицыным: им приходилось зарабатывать репетиторством, актерством, переводами... Но это не значит, что семье легко жилось: понятие "социально чуждого элемента" никто не отменял. Голицыным пришлось бежать из Москвы от голода и арестов в Богородицк, к Бобринским, с которыми они породнились (за одного из них вышла дочь моего прапрадедушки, Владимира Михайловича). Бобринские, напомню,— это потомки Екатерины Великой и ее фаворита Григория Орлова. Когда у них родился сын, его, по легенде, отправили за границу в бобровой шкуре — отсюда и фамилия. Так вот Бобринские тогда жили во флигеле собственного дворца и потеснились, чтобы дать крышу над головой Голицыным.

В Богородицке дед заведовал плакатной мастерской, работал художником в театре, именно оттуда он поехал на север. Чем он только не занимался! За роспись деревянных шкатулок был удостоен золотой медали на выставке в Париже в 1925 г. — тогда искусство новой Советской России произвело настоящий фурор. Потом работал над приключенческим журналом "Всемирный следопыт" — его закрыли за излишний демократизм. Рисовал настольные игры: "Пираты", "Захват колоний", "Юнга"... Четыре раза деда арестовывали. Его вызволяли друзья-художники — Кончаловский, Щусев. Последний арест случился в 1941-м, а 2 года спустя дед умер в тюрьме, от истощения. В 1990-е, когда открыли архивы КГБ, удалось сделать копию следственного дела и узнать, что донос на него написал сосед. Причем вскоре, отправляясь в эвакуацию, сосед оставил у нас свою больную мать. Как это могло сочетаться, понять трудно.

— Как я понимаю, Голицыны не только рисовали, но и позировали. Что стало с семейными портретами?
Читать дальше... 
— Если вы о самых известных портретах Ивана Алексеевича Голицына и Анастасии Петровны Голицыной (Прозоровской), то с ними, к счастью, все в порядке. Их автор — Андрей Матвеев (один из основателей портретного жанра в русской живописи.— "О"), самородок, которого заметил и отправил учиться за границу Петр I. Вернувшись в Россию, Матвеев написал всего несколько портретов, в т.ч. Голицыных. Так вот под этими портретами выросли все — и я, и мой отец, и дед, и прадед, и прапрадед... Когда отца не стало, я отдал их в Третьяковскую галерею, сейчас они висят первыми в зале XVIII века, в Лаврушинском переулке. Но этими картинами семейная портретная галерея, разумеется, не исчерпывается.

— А насколько рискованно в советское время было хранить дома портреты своих предков-князей?
— Да как сказать... В принципе, большевикам было все равно. Вот портрет царя хранить было опасно. Когда наши друзья Бутеневы уезжали за границу, они оставили Голицыным 2 сундука. В одном из них при обыске нашли императорский портрет — еле отговорились!

А что касается наших портретов, они были без рам и не имели роскошного музейного вида, вот и сохранились. Эти портреты кочевали вместе с семьей. В 1918 г. их перевезли в Москву вместе с семейным архивом, спрятали в сарае, закрыв на амбарный замок. Потом они висели в квартире, купленной на полученное наследство, в деревенском доме в Котово, в Дмитрове... Я помню эти портреты с детства, когда к нам приходили гости, отец часто рассказывал, кто на них изображен, и это как-то само собой отложилось в памяти. Мы вообще не скрывали своего дворянского происхождения, да и как тут скрыть — фамилия выдавала.

— С портретами понятно. А как насчет семейных артефактов?

— Многое было продано: когда нечего есть, тут не до артефактов. В 1940-х бабушка, происходившая, кстати, из рода Шереметевых, осталась одна с тремя детьми и стариками — надо было выживать! Продавали картины, какие-то драгоценности... Один из проданных тогда портретов, работы Рокотова, сейчас выставлен в Тверской картинной галерее...

И все же кое-что сохранилось. Например, табакерка, заказанная Петром I — с его портретом работы Шарля Буата. От Петра I она попала к Людовику XV, от Людовика — к Елизавете Петровне, от Елизаветы Петровны — к Шувалову, а уже от него, через племянника, к Голицыным. Однажды во время обыска её спрятали в лисьей шкуре. Красноармеец, участвовавший в обыске, поднял голову лисы и удивился: "Почему такая тяжелая?" На что сестра деда ответила первое, что пришло в голову: "Зубки, зубки". Красноармеец поверил на слово.

Так вот в какой-то момент эту табакерку хотели продать, отдали антиквару, а тот сказал, что никакой ценности она не представляет — возьму, мол, по цене золота. Голицыны не согласились и правильно сделали, все же такие люди держали ее в руках...

— У вас есть объяснение, как Голицыны выжили в годы революции и Гражданской войны?

— Наверное, мы умели держать удар. Это хорошо видно по моей прабабушке. Только представьте, она выросла при дворе, играла с великими князьями. А после революции, забрав у брата скорняжный набор (он был толстовец, считал, что все нужно уметь делать самому), чинила обувь на всю семью, принимала заказы. Когда не было денег, Голицыны давали уроки танцев, языков, не гнушались любой работы. И потом, мне кажется, у нашего рода очень крепкая подоснова, такую не разрушить. Да и крестьяне любили Голицыных.

Я недавно заезжал в фамильную усадьбу Петровское (в Красногорском районе Московской области.— "О") и встретил там семью петербуржцев. Оказалось, их бабушка жила здесь при Голицыных и вспоминала о том времени, как о самом счастливом в своей жизни.

— Как я понимаю, главным либералом в семье был городской голова Москвы, Владимир Михайлович?
— Да, прапрадед на самом деле был человеком либеральных воззрений. На этой почве у него сразу возник конфликт с тогдашним генерал-губернатором, великим князем Сергеем Александровичем. Великий князь снял прапрадеда с должности гражданского губернатора, но москвичи так полюбили Владимира Михайловича, что вскоре избрали его городским головой.

Прапрадед был таким крепким хозяйственником, много занимался городом. Слышали о знаменитой афере Балинского? Этот Балинский предложил построить в Москве метро, но взамен просил на долгие годы весь доход от трамвая. За его предложением, по сути, ничего не стояло, и Владимир Михайлович быстро раскусил аферу, а само предложение отклонил — за одно это ему уже можно сказать "спасибо".

На этой выборной должности — если в современных категориях, это что-то среднее между главой Мосгордумы и мэром — он проработал несколько сроков, был избран почетным гражданином — одним из 12! Уже после революции получил охранную грамоту от Каменева, и та не раз его спасала.

Но это не значит, что все Голицыны приветствовали советскую власть. В большой семье не обойтись без конфликтов. Например, брат прадеда, Александр Владимирович, советскую власть не принял — уехал в Харбин, затем эмигрировал в США, был домашним врачом Стравинского и Рахманинова. Его сын, Александр Александрович, пошел работать в кино, получил три "Оскара" как художник-декоратор фильмов "Убить пересмешника", "Спартак", "Призрак оперы", так что у семьи есть еще и американская ветвь.

Не приняли советскую власть и другие родственники. Брат моей прабабушки, Анны Сергеевны, Михаил, даже хотел спасти императорскую семью. Охраняли царя Николая и его родных плохо, так что шанс был. Михаил ездил в Омск, пытался все организовать: план был в том, чтобы выкрасть их, переодеть и вывезти за границу. Но царя Николая и его родных постоянно перевозили с места на место, и сделать это не удалось. План был раскрыт, все участники арестованы.

Анна Сергеевна ходила просить за брата, добилась аудиенции у Петра Смидовича (председателя Моссовета, дворянина по происхождению.— "О") — тогда на большевиков работало много дворян. Прабабушке пообещали, что если брат откажется от борьбы с новой властью, его простят: он этого предложения не принял и был расстрелян. И примерно в то же время Владимир Михайлович (бывший городской голова.— "О") писал в своих дневниках, мол, неизвестно, что лучше — старый режим или новая власть, уж очень он не любил последние десятилетия царствования Романовых,— вот такие контрасты в одной семье...

— В какой мере у Голицыных сохранился дореволюционный уклад жизни?
— Как вам сказать, мы всегда жили как-то в стороне от остальных, вот и все. Отец был художником со свободным графиком, по маме — сплошные геологи. Это были профессии, которые давали свободу и возможность быть подальше от советской действительности. Но никакой оппозиции у нас тоже не было. Во время войны бабушка, Шереметева, шила бушлаты и штаны для фронта. И потом очень этим гордилась. В документах у нее было написано: "Швея, при происхождении дворянском".

Большой сбор семьи начался уже после войны — все, кто выжил, списались, затем съехались. Уже при Хрущеве бабушка ездила в Рим к сестре и матери, жила у них. А в 1969-м впервые поехать во Францию, к родне, смогли родители. Их, разумеется, не пускали, и отец пошел на прием к Фурцевой. Одним из наших французских родственников был Нобелевский лауреат по медицине Андре Львов, это он пригласил родителей погостить. И отец спросил, как объяснить Львову, что их не пускают. Вскоре на поездку дали добро...

— А сейчас есть шанс собрать всех Голицыных?

— Съезд всей семьи был всего 1 раз, в 2008 году: приехало 75 человек со всего света. Но потомков городского головы я и сам собирал в Историческом музее на выставке, посвященной нашему роду. Так что да, периодически встречаемся.

— Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу исторической памяти. Не секрет, что среди россиян сейчас настоящий взрыв интереса к семейной истории. Как считаете, нам это нужно?

— Конечно! Вне зависимости от происхождения человек должен помнить своих родных. Иногда у какого-нибудь портного или крестьянина семейная история интересней, чем у дворянина. К тому же изучать предков невероятно увлекательно: к примеру, у нас в роду был крымский винодел Лев Сергеевич Голицын. "Абрау-Дюрсо", "Новый свет" — это все его заводы... А еще один, Борис Алексеевич, был дядькой, или, по-простому, воспитателем Петра Великого. Или генерал-губернатор Москвы Дмитрий Владимирович Голицын (в 1820-1844 годах.— "О")... Он был сыном Натальи Петровны — прототипа пушкинской Пиковой дамы, знаменитой "усатой княгини", Princesse Moustache.

— А правильно ли я понимаю, что один из ваших предков вообще мог стать русским царем?

— Да, это был Василий Васильевич, он действительно формально претендовал на царство вместе с Романовыми, но в то время был в польском плену и по факту стать царем не мог. Это, правда, боковая ветвь. А вообще, Голицыны, как и Трубецкие, и Хованские, они — Гедиминовичи (от Гедимина — великого князя литовского). Родоначальник, воевода Михаил Иванович (он любил носить железную рукавицу, голицу, лишь на одной руке, отсюда и пошла фамилия) — потомок Гедимина в 8-м поколении. От меня до Гедимина можно проследить по прямой линии, а поскольку Гедиминовичи соединялись с Рюриковичами, то можно добраться и до Рюрика, тоже по прямой.

— Вам, наверное, уже надоели с этим вопросом, но не могу не узнать... Поручик Голицын, который не должен падать духом, он тоже из ваших?
— Из песни слова не выкинешь... Говорят, что текст написан каким-то офицером, кем именно — никто точно не знает, и что якобы он имел в виду конкретного Голицына. Могу сказать: этот Голицын точно не из нашей ветви. Так что это история уже какой-то другой семьи.


Последнее фото: Портрет Ивана Алексеевича Голицына кисти одного из первых русских портретистов Андрея Матвеева
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1068.jpg
Просмотров: 73
Размер:	65.6 Кб
ID:	3286782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1069.jpg
Просмотров: 69
Размер:	61.1 Кб
ID:	3286792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1070.jpg
Просмотров: 70
Размер:	128.3 Кб
ID:	3286802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1071.jpg
Просмотров: 74
Размер:	134.7 Кб
ID:	3286812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1072.jpg
Просмотров: 77
Размер:	75.4 Кб
ID:	3286822  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1073.jpg
Просмотров: 71
Размер:	145.8 Кб
ID:	3286832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1074.jpg
Просмотров: 71
Размер:	67.4 Кб
ID:	3286842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1075.jpg
Просмотров: 63
Размер:	70.6 Кб
ID:	3286852  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 12:09 Язык оригинала: Русский       #1382
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Государственная картинная галерея имени художника Василия Нестеренко открылась в Москве

Во время церемонии руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский и Нестеренко подписали договор о передаче в дар Москве картин художника

Церемония открытия Государственной картинной галереи Василия Нестеренко прошла в выставочном зале "Домик Чехова".
"Сегодня мы презентуем этот особняк в центре Москвы в новом свете. Государственная картинная галерея имени художника Василия Нестеренко - это площадка для тех, кто любит и ценит русское реалистическое искусство", - сказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.
Во время торжественной церемонии Александр Кибовский и Василий Нестеренко подписали договор о передаче в дар Москве картин художника. Среди работ:
- триптих "Эхо прошедшей войны",
- картина "Берег спасения",
- "Вечерняя молитва".
По словам самого Нестеренко галерея его работ была организована еще в 2000-м году, но только сейчас для нее нашли площадку. "Сейчас в галерее около 30 работ. В моем архиве их во много раз больше. Чтобы все их показать потребуется несколько лет. Теперь для этого у меня есть своя площадка", - сказал Нестеренко.
Василий Нестеренко известен как исторический баталист и автор храмовых росписей. В его архиве представлены исторические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории. Среди значимых работ, посвященных ключевым моментам российской истории: "Избавление от Смуты", "Москва встречает героев Полтавы", "Отстоим Севастополь!", "Триумф Российского флота" и посвященная Первой мировой войне картина "Мы - русские, с нами Бог!".

Нестеренко воссоздавал росписи храма Христа Спасителя, а также расписывал многие храмы в России и за рубежом. К 1000-летию Русского монашества на Афоне художник расписал храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Василий Нестеренко
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1076.jpg
Просмотров: 52
Размер:	109.3 Кб
ID:	3287012  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 12:25 Язык оригинала: Русский       #1383
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Зураб Церетели: готовлю уникальный проект — мир обалдеет

Выставка современной скульптуры "Пять измерений" откроется в Третьяковской галерее на Крымском валу 23 августа. Представить себе этот крупнейший за последние десятилетия проект без президента Российской академии художеств Зураба Церетели невозможно

Оксана Полякова

Скульптору и живописцу 83 года, интервью он дает нечасто. От поездок на телеканалы отказывается, в шоу-программах не участвует, зато у себя дома рад видеть не только журналистов, но и всех почитателей искусства. Корреспондент ТАСС отправилась в гости к российскому художнику-монументалисту в поселок Переделкино, где находится дача и мастерская-музей Церетели.

— Зураб Константинович, у вас всегда день открытых дверей на даче?
— Всегда. Кто хочет — заходит и смотрит скульптуры. Билеты не нужны. По соседству — музеи Евтушенко, Вознесенского, Чуковского. Но там, как я знаю, экскурсии платные. А я не могу жить в Переделкино и брать с народа деньги за просмотр своих скульптур.

— В ваших музеях под открытым небом много известных личностей: политики, артисты, музыканты. Вы с ними со всеми дружили?
— Со многими. Помните, памятник Володе Высоцкому, где он на гитаре играет с оторванной струной? У этой композиции отдельная история. Мы дружили с Володей. Крепко. Я его свадьбу с Мариной Влади организовал. Отвез их в Тбилиси. Гуляли у меня дома несколько дней. Мои знакомые грузины такие концерты перед Мариной устраивали.
Володя долго держался, молчал. А, когда они успокоились, взял гитару, да так запел, что струна лопнула. Этот эпизод я изобразил в бронзе. А потом еще и дубовый стол, за которым сидели все гости, сломался пополам — раскладной был. Марина ногой его задела.

Вся андрониковская посуда (жена Зураба Церетели — грузинская княжна Инесса Андроникашвили) разбилась. На Кавказе это плохая примета, как и лопнувшая струна. Хотите верьте, хотите нет, а в итоге у них с Мариной так и не сложилась семейная жизнь.

— Для вас этот год насыщен юбилеями. 260 лет Российской академии художеств, и 20 лет, как вы сами стоите у ее руля.
— Правда 20? Надо же, а я и не считаю. Даты, телефонные номера и отчества — моя слабость. Недавно была годовщина смерти моей жены. Все звонили, телефон обрывали. Ее все помнят и любят. А я за календарем совсем не слежу. Вот сегодня какой день? (смеется)

— Вы думали, когда-нибудь, что станете управлять Академией, которую задумывал сам император Петр I?
— Что вы?! Когда я был выпускником Тбилисской Академии художеств, мою работу снял с диплома президент Академии художеств СССР Владимир Серов. Сегодня я сижу в его кабинете, занимаю его должность. Парадокс, правда? А на тот момент это был беспрецедентный случай.

Комиссия во главе с Серовым, которая приехала к нам в институт, посчитала, что моя картина "Песнь о Тбилиси" выполнена в импрессионистическом стиле, что было запрещено по тем временам. В Союзе признавали только тональную живопись. А я хотел играть колоритом, всеми красками, как симфоническим оркестром.
Читать дальше... 


Настоящих педагогов, передающих свое мастерство, сейчас почти не осталось. Многие ушли из вузов. Русская классическая школа, аналогов которой в мире сегодня не найти, постепенно теряется

Помню, Сарьян (армянский живописец, член Академии художеств СССР Мартирос Сарьян) похвалил, а Серов вот так… Весь город сочувствовал моему провалу. У меня в это время еще и свадьба на носу была, а до выпуска оставалось 12 дней.

Тогда я придумал писать портрет своего знакомого скульптора Алика Ратиани. Почти 2 недели мы не выходили из комнаты. Питались только кильками в томате и черным хлебом. В итоге за новую работу "Портрет спортсмена" я получил "пятерку". Но из своей палитры, чтобы никого не раздражать, мне пришлось убрать все импрессионистические краски.

— Грузия в то время была плодородна на таланты. Там нашли свое временное убежище и будущие эмигранты, в числе которых и Марк Шагал. А сами вы никогда не хотели уехать за границу?
— Я верю, что нужно до конца довести жизнь на той земле, где родился. Я вам так скажу: когда закрыли границы, многие захотели эмигрировать в Париж через Грузию. Марк Шагал и его будущая супруга Вава (вторая жена Марка Шагала — Валентина Бродская) тоже так уехали.

И, пока Шагал ждал парома в Турцию, чтобы переправиться в Париж, он делал рисунки. Он не мог не рисовать. Спустя много лет, я нашел их в Тбилиси и передал в Московский музей современного искусства.

А что касается меня, то тетя моей жены, княгиня Лилия Андроникашвили, жила в то время в Париже и пригласила нас к себе в гости. Уже когда мы были на границе, меня пустили, а мою супругу — нет. Она была сирота. И власти решили, что мы хотим эмигрировать во Францию. Хотя таких мыслей никогда не было.

— Классической школе живописи вы учились у видных художников: Василия Шухаева, Давида Какабадзе, Серго Кобуладзе, Учи Джапаридзе, Иосифа Шарлеманя. Есть ли у современных выпускников Суриковского и Репинского институтов такие образцы для подражания?

— Для меня это больная тема. Конечно, есть наши академики, выдающиеся мастера-педагоги. Но их по пальцам пересчитать. Настоящих педагогов, передающих свое мастерство, сейчас почти не осталось. Многие ушли из вузов. Русская классическая школа, аналогов которой в мире сегодня не найти, постепенно теряется.

Я борюсь с "ветряными мельницами", пытаясь доказать, что отделение от Российской академии художеств 2-х главных институтов — Суриковского и Репинского, а также художественных лицеев — огромная ошибка.

Академия больше 2-х веков не только была центром художественного просвещения, но в первую очередь выполняла образовательные функции, воспитывала и поддерживала молодых художников, передавала свои знания из поколения в поколение.

— Неужели современных художников и скульпторов сейчас ничему не учат?
— Я имею в виду, что многие дисциплины упразднились. Например, создание монументальной скульптуры — это долгий процесс. Нужно столько шагов пройти: гипсовая форма, восковая форма, увеличение изогипсами, точечное увеличение.

Все это художник не может сделать в одиночку. Ему нужны художники-исполнители. А где этому сейчас учат? Средние учебные заведения уже не готовят мастеров-исполнителей в области скульптуры, монументальной живописи, печатной графики, декоративно-прикладного искусства.

Утрачены художественные и производственные базы Союзов художников: Всесоюзный художественно-производственный комбинат им. Вучетича, Мытищинский завод художественного литья. Раньше скульпторов отправляли на эти производства, чтобы они проходили там практику, сейчас у выпускников такой возможности нет.

— Что же вы предлагаете?

— Я выкупил 5-этажный дом в Кривоколенном переулке. Большое здание — 7 тыс. квадратных метров. Хочу сделать в нем Институт исполнительского мастерства, в котором объединились бы все забытые дисциплины. Уже подготовил концепцию. Станки специальные для шелкографии и литографии купил. Нужно только получить соответствующее постановление Правительства РФ и провести реставрацию этого здания.

— А может, просто выпускники сами не видят перспективы в своей профессии?
— Здесь вы отчасти правы. Я как-то зашел в Суриковский институт, а там — 6 девочек на скульптурном отделении и всего 1 мальчик. У меня — слезы в глазах. Никогда такого не было. Мы теряем патриотизм в искусстве, преданность любимому делу.

Академия на протяжении всей своей истории воспитывала художников, которые создавали музейные ценности. В Третьяковской галерее, Русском музее, других музеях большая часть коллекций — работы выпускников Академии.

Когда у меня спрашивают: почему я так часто рисую подсолнухи? Я отвечаю: в Москве мало солнца. Подсолнухи — это игра цвета, радость жизни, свобода живописи. Отсутствие солнца, как и тональная скупая манера письма, трагедия для меня

Это национальное достояние, гордость страны. Сегодня, окончив вуз, художники, чтобы прокормить себя, работают на покупателя, на галерею, а не на собственную идею.

Раньше существовало целевое направление на работу молодых художников, скульпторов, искусствоведов, а также система государственных заказов, получаемых через творческие союзы художников. В настоящее время такая практика утрачена.

— В Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу 23 августа открывается масштабная выставка скульптуры. Среди участников — 50 авторов. Вы в т.ч. Чем будете удивлять?
— На выставке в Новой Третьяковке будут представлены мои работы из серии "Горожане", посвященные жизни старого Тбилиси. Можно сказать, что это — лейтмотив моего творчества. Над этими образами я начал работать еще с 1960-х годов. Продолжаю до сих пор.

— Я видела ваши мастер-классы для детей в Галерее искусств. Проводите вы их бесплатно. С какой целью?
— Я даю детям возможность мыслить самостоятельно и нестандартно. Ни в чем их не ограничиваю. Краски, кисти, холсты — все им даю, только, чтобы они рисовали и фантазировали. Важны колоритные моменты.

— Среди ваших работ есть скульптуры политиков: Путину, Жириновскому, генералу Шарлю де Голлю, например. А влияла ли политика на ваше творчество? Вот, например, ваша статуя Колумбу в Америке. Почему, с приходом нового американского президента, ее никак не откроют?

— Я никогда не играл в политические игры. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Наоборот, считаю, что только искусство может примирить людей. 126-метровый памятник Христофору Колумбу в Пуэрто-Рико я задумал в честь 500-летия открытия Америки. И мне её не просто заказали.
Я честно выиграл в конкурсе. В итоге скульптурная композиция из бронзы, в которой около 4 тыс. деталей, уже установлена. Ну что мне сделать, чтобы ее открыли: сплясать, спеть? Я свое дело выполнил. Для меня каждый , кого вы упомянули, — яркая личность, художественный образ, а не политик.

— Кстати, а вы поете, когда работаете?

— Это отец мой всегда пел, когда просыпался. А я только слушаю грузинские песни. Они мне дают нужный колорит.

— Зураб Константинович, простите за излишний пафос, но что вы еще не сказали миру? Чем хотите поделиться?
— Я ищущий художник, не могу сидеть и самодовольно рассуждать. Жизнь впереди. Много чего не сказано. Но поделиться самой важной идеей пока не могу.

— Почему?
— Украдут. Как только расскажу, мигом своруют. Работаю над проектом пока только в карандаше. Но это и правда будет уникальная вещь. Мир обалдеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1077.jpg
Просмотров: 61
Размер:	108.3 Кб
ID:	3287022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1078.jpg
Просмотров: 67
Размер:	256.8 Кб
ID:	3287032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1079.jpg
Просмотров: 66
Размер:	259.8 Кб
ID:	3287042  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 13:39 Язык оригинала: Русский       #1384
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Внук Матисса

Вячеслав Суриков
Журнал «Эксперт» №34 (1040) 21 августа 2017
В Петербурге в галерее «Ленинград Центра» проходит выставка внука Анри Матисса 89-летнего Пьера-Анри Матисса. На ней представлены около 40 работ, среди которых масштабная инсталляция, посвященная главной теме его творчества — Love is in the air.
Внук художника известен в мире как американский Матисс. Он много лет живет и работает в США, хотя родился в Париже. Его детские годы прошли под влиянием художественной жизни Парижа и Французской Ривьеры, а на стиль повлияли друзья семьи — Пабло Пикассо и Сальвадор Дали. Основные черты творчества Пьера Матисса — детская искренность и пестрые цветовые решения. Художник пишет эмоции и называет стиль, в котором работает, эмоционализмом, причем e-motion является синтезом двух слов: «эмоция» и «движение».



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 21:02 Язык оригинала: Русский       #1385
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

На фреске 1937 года нашли изображение iPhone
Читать и смотреть далее: http://sputnik-ossetia.ru/world/20170825/4742537.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1080.jpg
Просмотров: 53
Размер:	151.3 Кб
ID:	3287112  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 15:28 Язык оригинала: Русский       #1386
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Художник пообещал установить в Сибири картофельное вымя

Ранее Слонов уже сооружал в Красноярске картофельную снежинку

Художник Василий Слонов заявил о намерении установить в Красноярске «картофельное вымя»: инсталляция должна появиться в ближайшее время. Ранее Слонов уже устанавливал в городе «картофельную снежинку».
«Труд на земле и сама Земля, — пишет Слонов у себя в фейсбуке, — вот наша непорочная невеста, до сих пор хранящая нам верность и изнемогающая в ожидании ответной реакции. И сейчас, когда дозревают плоды земные, наступает самое время обратиться к земле и спеть ей праздничную песнь. Да такую красивую песнь, что все бы вокруг порадовались и возвеселились! И мы, творцы земли сибирской, уже сложили второй куплет этой прекрасной песни!»
Напомним, что картофельная снежинка, установленная в минувшем году в центре города, представляла собой скрепленные в форме снежинки мешки картошки.
«Картофельное вымя», которое придет ей на смену, должность стать «символом жертвенности и нестяжания», «символом творческого труда и неполживой жизни».
«Картофельное Вымя, — обещает Слонов, — даст всем реальный шанс преодолеть суету и тлен!»
Напомним, что Слонов получил известность, в частности, благодаря работам серии Welcome! Sochi 2014 с Чебурашкой-монстром, «ватному набату» и другим произведениям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1081.jpg
Просмотров: 56
Размер:	45.1 Кб
ID:	3288752  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 18:01 Язык оригинала: Русский       #1387
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Золотой унитаз Трампа бьет рекорды по посещаемости

Людмила Андреева Forbes Contributor
В нью-йоркском музее Гуггенхайма работает золотой унитаз Маурицио Каттелана. Каждый желающий может ощутить себя Трампом хотя бы 5 минут

Маурицио Каттелан вернулся в искусство после 5-летнего дауншифтинга с новой работой «Америка». Это унитаз из 18-каратного золота, посвященный Дональду Трампу. Использовать унитаз по прямому назначению может каждый желающий, посетивший общую, и для мужчин, и для женщин, туалетную комнату на пятом этаже в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. Доступность работы посетителям — часть концепции автора.

Унитаз моментально стал самым популярным экспонатом в музее: ежедневно к нему выстраиваются огромные очереди. Кто-то оставляет след в истории искусства, а кому-то достаточно фото в Инстаграм.

Идея создать унитаз для Трампа появилась у Каттелана в 2015 году, как только художник услышал о его президентских амбициях. Пока другие не верили, что Трамп станет президентом Соединенных штатов, Каттелан усердно работал.

Мастер скандала Каттелан уже не раз доказывал способности не только бить по больным местам человечества, но и предвидеть будущее: в 1999 году он создал скульптуру La Nona ora (в переводе с итальянского «Девятый час»), где папу римского придавил метеорит. В 2001 работа была продана на аукционе Christie’s за $800 000. В 2013 году сюжет работы Каттелана материализовался: папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола, а в Челябинске упал метеорит. Страшно представить, сколько может стоит этот папа сейчас.

В 2001 году Маурицио Каттелан представил Him (в переводе с английского «Он») скульптурное изображение Адольфа Гитлера, стоящего на коленях. В 2012 году «Его» установили на территории бывшего варшавского гетто во внутреннем дворе дома. Работа спровоцировала скандальные дискуссии, о чем мог молиться Гитлер. В 2016 году «Его» продали на Christie’s за $17 189 000.

Сколько стоит «Америка», пока неизвестно. Если в музейный туалет на 5-ом этаже заглянет Дональд Трамп, у золотого унитаза появятся отличные шансы побить в цене воскового Гитлера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1083.jpg
Просмотров: 53
Размер:	47.5 Кб
ID:	3288762  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 18:12 Язык оригинала: Русский       #1388
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

На торгах «Литфонда» — альбом с военными литографиями Натальи Гончаровой за 500 000 рублей

Сергей Бурмистров Forbes Contributor
24 августа Аукционный дом «Литфонд» провел 71-й аукцион, на котором были представлены более 300 лотов редких книг, автографов, рукописей, фотографий, открыток и плакатов

Одна из последних и самая знаменитая работа, созданная художницей перед Натальей Гончаровой перед отъездом из России в июне 1915 года, — «Мистические образы войны» —14 литографий, заключенные в папку с изображением ангела с мечом.
Эскизы ко всему циклу находятся в Русском музее и частных собраниях Петербурга. Тираж альбома точно не установлен. Известно, что несколько именных экземпляров содержали по одной литографии, раскрашенной художницей.
«Мистические образы войны» Натальи Гончаровой на торгах аукционного дома «Литфонд» 24 августа. Стартовая цена лота 500 000 рублей.
Созданию цикла предшествовала работа художницы над несколькими живописными сериями, прежде всего над «Жатвой», пронизанной апокалиптической тематикой. Военный цикл воспринимается как изображение некоего героического вселенского действа, где наряду с людьми принимают участие и небесные силы. Реальные участники Первой мировой войны представлены в виде аллегорических персонажей — русского двуглавого орла, британского льва и галльского петуха. Лишь четыре листа из всего цикла непосредственно посвящены ужасам войны. По силе драматического накала, по мощи сопоставлений черного и белого, эти работы, безусловно, оказываются в ряду наиболее крупных достижений европейского экспрессионизма начала ХХ века.

Как отмечала искусствовед, исследователь русского авангарда Нина Гурьянова, «эти графические циклы занимают совершенно особое место в истории русской печатной графики XX века. Как явления художественной жизни они уникальны и настолько своеобразны, что им трудно найти прямую аналогию не только в русском и западном искусстве этого периода, но и в творчестве создавших их мастеров. Практически в русской графике 1914-1916 годов не было столь заметных, непосредственно вдохновленных войной и ей посвященных произведений, давших столь глубокое, символическое прочтение темы. Это, пожалуй, последнее значительное произведение, созданное Наталией Гончаровой в России, «венчает» русский период ее творчества».
Кроме того, на аукцион выставлены не менее интересные работы художницы в книжной графике, но на более скромный кошелек. К таким лотам можно отнести малотиражную и первую книгу поэта-футуриста Тихона Чурилина «Весна после смерти», оформленную автолитографиями Гончаровой. Книга была отпечатана в количестве 240 нумерованных экземпляров. Выставленному на торги экземпляру издателями был присвоен номер «160». Издание содержит 7 оригинальных литографий Гончаровой. В то время как сама книга стихов вышла в свет только в 1915 г., цикл литографий к стихам Тихона Чурилина ( возлюбленного Марины Цветаевой, которого она называла гением) был создан Гончаровой в 1912-м и издан небольшим тиражом отдельной папкой.
Кроме того, на торгах «Литфонд» разыграет «Слово о полку Игореве», изданное в Мюнхене на немецком языке в 1923 г. В СССР эта серия иллюстраций Гончаровой почти неизвестна, в связи с малодоступностью мюнхенского издательства, и практические не упоминается в обзорах творчества Натальи Сергеевны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1084.jpg
Просмотров: 50
Размер:	333.6 Кб
ID:	3288772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1085.jpg
Просмотров: 49
Размер:	170.4 Кб
ID:	3288782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1086.jpg
Просмотров: 56
Размер:	243.8 Кб
ID:	3288792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1087.jpg
Просмотров: 50
Размер:	370.7 Кб
ID:	3288802  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 18:21 Язык оригинала: Русский       #1389
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Художники уходят в VR

Олег Краснов
Faurschou Foundation в Пекине открывает 27 августа выставку «Virtual Reality Art». Это работы 5 известных художников, выполненных в формате виртуальной реальности VR. Только зритель, шлем и фантазийные персонажи.
Почитать, посмотреть - http://art-and-houses.ru/2017/08/25/...-uhodyat-v-vr/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1088.jpg
Просмотров: 51
Размер:	255.2 Кб
ID:	3288912  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 18:23 Язык оригинала: Русский       #1390
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Instaweek: что произошло в арт-мире за неделю

Светлана Янкина
Почитать, посмотреть - http://art-and-houses.ru/2017/08/27/...-za-nedelyu-8/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й1089.jpg
Просмотров: 53
Размер:	223.8 Кб
ID:	3288922  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (27.08.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot