Старый 05.05.2010, 00:30 Язык оригинала: Русский       #21
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что теоретически сейчас может быть какое угодно искусство, в том числе и цифровое. Если напечатать на холсте, да разогнать метра на два-три, ещё придумать что-нибудь, как довести: может, лессировки какие-нибудь или лаки, то почему бы и нет. К тому же миллионными тиражами это не сделаешь - по миру пойдёшь Другое дело - вопрос продаж и вопрос цены. А где их нет, этих вопросов? И ещё - цифровое искусство "под масло" нет смысла делать. Логичнее написать маслом и печатать постеры. Всё-таки, если заниматься цифровым искусством, то это должно быть что-то - ну очень цифровое . Ни на что другое не похожее.




Последний раз редактировалось Marta; 05.05.2010 в 00:36.
  Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Roman Guro (05.05.2010), sur (05.05.2010), Любознательный (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:32 Язык оригинала: Русский       #22
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
Иллюстрация у художника средней руки стоит 300-400 USD
Концепт персонажа в цвете может стоит 500-600 и 800 USD
Серьезный постер или обложка 1000-1500 и 2000 USD
Зависит от бренда, компании, крутизны художника и объема работ.
Всё правильно, но это, так сказать, прикладное применение, в бизнес-проектах. Попробуйте порисовать от себя, от души и уговорить купить это какого нибудь коллекционера.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Posav за это полезное сообщение:
Amateur (06.05.2010), Roman Guro (05.05.2010), Любознательный (05.05.2010), Черномашенцев Владимир (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:32 Язык оригинала: Русский       #23
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
Вот подумал, что есть проблемы насчёт уникальности произведения, т.е. не видно прикосновения руки, не понятно что делать с понятием "оригинал" если эти все пиксели копируются. Мазки не скопируешь.
А ведь действительно!
Смотришь на фотографию иной картины в абстракционистком стиле, и не понимаешь, что все так восторгаются?! Для примера можно привести Ротко или Поллока (оговорюсь, что первый мне не нравится совершенно).

А посмотришь в реальности - цвета мало, буйства красок нет, композици никакой, сюжета тоже нет! Но можно долго рассматривать фактуру холста, мастерски сделанного художником!
Попробуйте передать фактуру пикселем....



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2010, 00:40 Язык оригинала: Русский       #24
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Posav,
Цитата:
Есть ещё и проблема с авторством. Поскольку это пиксели, то как доказать, что они твои? Поскольку нет уникальной индивидуальности, то эту работу может сделать кто угодно и назваться автором кто угодно.
Индивидуальность письма ЕСТЬ. Ведь руками рисуется
Точно так же, как в реале.
Вот например фрагменты ближе:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_13__canvas_of_life_cu2.jpg
Просмотров: 232
Размер:	149.4 Кб
ID:	778931Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_13__canvas_of_life_cu1.jpg
Просмотров: 252
Размер:	129.0 Кб
ID:	778941
Там есть мазок, штрих и т.д.
Фактуры мазка нет, это минус конечно.

Насчет доказательства авторства вы правы. Если юридически, то лучшим доказательством авторства является обладание файлом оригинальна. Доказательство на уровне экспертной оценки тоже возможно, но сложно



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:45 Язык оригинала: Русский       #25
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение

1) Хм. Вот уж не думал, что нарвусь здесь на столь неадекватную оценку)

2) Насчет ценников.
Я озвучивал ценники на коммерческие заказы. Давал ссылку на результат.
Вы видимо ОЧЕНЬ далеки от этой индустрии.
Иллюстрация у художника средней руки стоит 300-400 USD
Концепт персонажа в цвете может стоит 500-600 и 800 USD
Серьезный постер или обложка 1000-1500 и 2000 USD
Зависит от бренда, компании, крутизны художника и объема работ.
1) Вы поставили свои работы на публичный форум. Хотели критики и информациии, мнения других людей - получили сполна. Адекватно или нет - это зависит от мнения конкретного человека. Спорить в таком тоне бесполезно, так как у каждого из нас давно есть своё личное мнение. Вы успешны в этом бизнеме (подчеркиваю, бизнесе). Ваши оппоненты успешны в искусстве (подчеркиваю, в искусстве).
Пословица : "Кому щи жидки, а кому бриллианты мелки".

2) Ну да, я не в теме. Я не размещаю рекламу, я не работаю с издательствами, я не знаю художников-иллюстраторов. Увы, знаю.
Сижу сейчас в своём большом доме и мечтаю о новом, в котором построю специальную картинную галерею, так как моя скромная (поверьте , пока скромная) коллекция не размещается на 150 кв. м., что я смог выделить на коллекцию в данный момент. Спасают "запасники".

Вы сильно путаете индустрию-бизнес и искусство. Когда коммерсант заказывает обложку или иллюстрацию, то ему понятна высокая цена, так как он сам на этом заработает. А вот когда художник рисует шедевр - стоимости этого шедевра часто никто пока не знает. Попробуйте продавать ваши работы коллекционерам современной живописи! Это не в издательство сдать в срок оригинал-макет рекламного буклета.
Я замечаю, что все заказные работы, как правило, слабого или среднего уровня. Это особенно хорошо наблюдается по работам художников-иллюстраторов. Вне поля книги их работы достаточно слабо выглядят с художественной точки зрения и интересны только коммерсантам и специалистам. Если иллюстрации удались - этот несоменный шедевр, каких мало.

Шедевры на заказ не получаются. Шедевры искусства рождаются в эмоциях, рождаются случайно.




Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 05.05.2010 в 00:58.
Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Peter (05.05.2010), Roman Guro (05.05.2010), vasya85 (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:46 Язык оригинала: Русский       #26
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда-нибудь, когда цифровое искусство внедрится и обоснуется основательно, что-нибудь с доказательством авторства придумают. Какую-нибудь регистрацию авторского права. Но, повторюсь - под масло, линогравюру, офорт и прочее работать смысла нет. Нужно что-то особенное.



  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Roman Guro (05.05.2010), Любознательный (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:54 Язык оригинала: Русский       #27
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Когда-нибудь, когда цифровое искусство внедрится и обоснуется основательно, что-нибудь с доказательством авторства придумают. Какую-нибудь регистрацию авторского права.
Авторское право - не проблема.
Проблема состоит в интересности для инвестиций - в возможности массового копирования продукта цифрового дизайна. Посмотрите, старые фотографии или плакаты являлись в своё время тиражной продукцией. И часто ничего не стоили, особенно агитационные плакаты. Их никто не хранил, не берег. Постепенно из миллиона до наших дней дожили только тысячи и сотни копий, коорые несут на себе отпечаток времени. Оригинал утрачен. Макет утерян. Файла с оригиналом тогда не существовало.

А сейчас цифровой файл есть.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 00:55 Язык оригинала: Русский       #28
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Видите-ли ,я принципиальный противник такого рода "искусства".Считаю его еще одним шагом на пути утрачивания того искусства,которое идет от одновременного переживания художника в процессе рукоделия.Это "искусство" все ближе приближает человека к роботоподобному состоянию.Уже забыто искусство письма,когда почерк передовал эмоционально-энергитическую составляющую."...письмо было написано дрожащей рукой,кое-где чернилы расплывались..."Этого мы уже вряд ли увидим и почувствуем.А какая энергетика в искусной росписи,в рукодельном шитье,в настоящей живописи в конце концов.Сейчас электонные письма с "OK" и "До связи."Есть же разница?То же с цифровой "живописью".Если токарь выточит на станке даже сложную деталь это будет всего лишь бездушная железка.Даже если этот станок компьютор.Я не могу остановить это сползание в пустоту и выхолащивание искусства.Я вынужден жить по этим правилам,но мне больно,что через сколько-то лет из словосочетания "цифровая живопись" исчезнет слово "цифровая",потому что другой живописи уже не будет.
Вот самое удивительное, что я абсолютно с вами согласен.
Я даже время наше называю:
Эпоха автоматизации шедевров.

Метод получения своего личного "шедевра" у человека нивелировался до нажатия на одну кнопку. В итоге человек часто не думает о том, что видит, не замечает, что вокруг. Он стал меньше смотреть. И искусство стало грубее и проще. От ТВ и экрана компьютера, до экрана мобильного и экрана цифрового фотоаппарата.

Это больная тема.
Как вы понимаете, цифровую живопись я сюда не отношу, потому что там работают те же принципы, что и в классической живописи. Те же законы и навыки, но в обход проблем работы с материалами.
Зато я отношу в автоматизацию и лень восприятия обрисовки по фото, даже если они сделаны в масле.



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
NATA NOVA (05.05.2010), Peter (05.05.2010), sur (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 00:58 Язык оригинала: Русский       #29
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Когда-нибудь, когда цифровое искусство внедрится и обоснуется основательно, что-нибудь с доказательством авторства придумают. Какую-нибудь регистрацию авторского права. Но, повторюсь - под масло, линогравюру, офорт и прочее работать смысла нет. Нужно что-то особенное.
Если мазки "под масло, под живопись" может и не логично, похож на суррогат. Однако если рисуется на электронном планшете, специальной "ручкой", то как минимум индивидуальный, авторский почерк, движения руки, манера - налицо.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Posav за это полезное сообщение:
NATA NOVA (05.05.2010), Roman Guro (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 01:03 Язык оригинала: Русский       #30
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию

Пока,вы тут общаетесь,господа,я уже взял и скопировал себе первую картинку (которая мне больше всего понравилась). И что мне теперь мешает взять и распечатать ее на струйном принтере,заключить в рамку и повесить на стену?
Я не буду, конечно,этого делать ,хотя бы потому,что мне хватает хорошей живописи.Но сам принцип...
Roman Guro,а как Вы относитесь к электронной музыке? Я как к неполноценной.Хотя ее тоже пишет,вроде как ,человек,а не компьютер.
Я не понимаю,если Вы умеете рисовать маслом,то для чего Вам подобные изыски?
Для меня,фотография,всегда останется фотографией,а картина нарисованная маслом- картиной.




Последний раз редактировалось sur; 05.05.2010 в 01:12.
sur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sur за это полезное сообщение:
Peter (05.05.2010), Любознательный (05.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цифровая живопись Тютчев Выставки, события 36 11.02.2011 11:57
Рынок искусства: перспективы 2009 г. LCR Доходность 7 04.02.2009 20:41
Толковая статья Михаила Прохорова (того самого) про перспективы ситуации Vladimir Беседка 4 13.11.2008 12:29
перемены в министерстве культуры: перспективы? Artdealer Выставки, события 6 14.05.2008 14:22
Представительства западных аукционных домов в России: каковы перспективы? artemirra Аукционы 11 12.05.2008 16:33





Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot