Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2011, 18:42 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию Зураб Церетели остался президентом Академии художеств

Президиум Российской академии художеств (РАХ) на своем заседании в Москве на Пречистенке единогласно проголосовал за переизбрание Зураба Церетели. Еще год назад такое решение выглядело бы абсолютно рутинным, но теперь, после отставки Юрия Лужкова и назначения нового мэра Москвы, многие гадали, что же будет с самым одиозным скульптором Москвы.

Однако на заседании президиума, куда входят, например, Таир Салахов и Александр Бурганов, деятельность самого президиума и президента академии была одобрена и признана соответствующей уставным целям и задачам. Зураб Церетели тоже входит в состав президиума РАХ.
Зураб Церетели впервые стал президентом академии в 1997 году. Российская академия художеств — правопреемница Академии художеств СССР, государственное учреждение культуры. Учредителем РАХ является правительство Российской Федерации. Высший орган РАХ — сессия (общее собрание действительных членов и членов-корреспондентов). В промежутках между сессиями деятельностью РАХ руководит президиум во главе с президентом.
Господин Церетели впервые был избран на пост президента академии в 1997 году. Переизбранный скульптор поделился с «Интерфаксом» новостью о том, что деятельность Российской академии художеств под его руководством «будет по-прежнему направлена на поддержку всех талантливых художников, на развитие и поддержание великих традиций российского искусства, на поддержание музейного дела в РФ». Помимо административных вопросов академики на президиуме обсуждали вопрос о расширении влияния Академии художеств. По словам Зураба Церетели, идея о создании сибирского и уральского отделений академии «получила поддержку академиков», как и предложение об обязательном избрании членов Академии художеств.
Помимо должности в Академии художеств народный художник СССР и РФ Зураб Церетели является почетным членом Российской академии образования.
Рита Русакова
Ъ-Online, 11.03.2011
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зураб.jpg
Просмотров: 193
Размер:	12.9 Кб
ID:	1165223  



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Ika-Ika (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 20:31 Язык оригинала: Русский       #2
Пользователь
 
Аватар для Dutch
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 53
Спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию

Очень понравилось высказывание одного искусствоведа о творчестве Церетели: "Он слишком буквально понимает выражение "Большой художник"



Dutch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dutch за это полезное сообщение:
Ika-Ika (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 20:50 Язык оригинала: Русский       #3
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dutch Посмотреть сообщение

Очень понравилось высказывание одного искусствоведа о творчестве Церетели: "Он слишком буквально понимает выражение "Большой художник"
Как-то деликатно вы сказали,но я не соображу,почему его переизбрание академики поддержали,хотя создание Сибирского и Уральского отделения Академии дело хорошее и то что Академии Художеств он не дает превратиться во что-то...(не знаю как сказать) ,как Академия Наук превращается в Сколково,тоже вроде ничего.Сложный он дяденька...




Последний раз редактировалось Ika-Ika; 11.03.2011 в 21:20.
Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:00 Язык оригинала: Русский       #4
Пользователь
 
Аватар для Dutch
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 53
Спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию

Вот видите, Вы сами привели столько емких аргументов в пользу его переизбрания. Наверно поэтому и оставили?...
А про "большого художника" не я сказал, док. фильм по Культуре смотрел про него.



Dutch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dutch за это полезное сообщение:
Ika-Ika (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 21:15 Язык оригинала: Русский       #5
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dutch Посмотреть сообщение
Вот видите, Вы сами привели столько емких аргументов в пользу его переизбрания. Наверно поэтому и оставили?...
А про "большого художника" не я сказал, док. фильм по Культуре смотрел про него.
"Все смешалось в доме Облонских."А старикам-академикам тоже ведь ничего особенного вроде не надо,они ведь скоро и так все уйдут и их внуки будут обеспечены надолго их трудами.




Последний раз редактировалось Ika-Ika; 11.03.2011 в 21:22.
Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:26 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ika-Ika Посмотреть сообщение
Как-то деликатно вы сказали,но я не сообразжу,почему его переизбрание академики поддержали,хотя создание Сибирского и Уральского отделения Академии дело хорошее и то что Академии Художеств он не дает превратиться во что-то...(не знаю как сказать) ,как Академия Наук превращается в Сколково,тоже вроде ничего.Сложный он дяденька...
Он содержит всю академию на свои деньги. Да, конечно, Петр1 и пр., но у него есть и Пицунда. Он художник больших объектов, просто у него нет таких заказов. Его живопись выглядит как фрагменты огромного
декоративного панно. Памятники в Москве он тоже делает за свои деньги и дарит МОскве. Другие памятники тоже. Так что странно было бы чтобы его переизбрали. Он хороший мужик и использует свои возможности с большой пользой для искусства.
Считаю, что не стоит обсуждать личность Церетели, а уделить больше внимания профессиональной критике его работ. Думаю в этом больше пользы.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Ika-Ika (11.03.2011), SergeiSK (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 08:10 Язык оригинала: Русский       #7
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию

Да,я согласен обсуждать только профессиональную сторону вопроса.
2 года назад я услышал,что он собирался поставить статую Христа на один из Соловецких островов,да такую,чтоб с материка видно было! От Кеми до Соловков 50 км по морю.Вот,можно представить и обсудить профессиональные достоинства и недостатки этой статуи,только это обсуждение точно переберется на обсуждение личности автора.
А еще я бы ему предложил создать статую Архимеда,который переворачивает Землю:под Южный полюс нашей планеты положить рычаг(внутри него могут быть магазины,торгово-развлекательные центры,парковки,движение автомобилей туда сюда),а другой его конец опереть на спутник Земли-Луну и на этот рычаг,уже на Луне, давит красивый,огромный,бронзовый Архимед,пусть инопланетяне улыбаются,(может заказы от них пойдут)но и про нас,Землян тоже забывать не нужно.Архимед обязательно должен быть виден отсюда,с Земли.




Последний раз редактировалось Ika-Ika; 12.03.2011 в 10:54.
Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ika-Ika за это полезное сообщение:
Pavel (12.03.2011), U_Z (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 13:36 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ika-Ika Посмотреть сообщение
Да,я согласен обсуждать только профессиональную сторону вопроса.
2 года назад я услышал,что он собирался поставить статую Христа на один из Соловецких островов,да такую,чтоб с материка видно было! От Кеми до Соловков 50 км по морю.Вот,можно представить и обсудить профессиональные достоинства и недостатки этой статуи,только это обсуждение точно переберется на обсуждение личности автора.
А еще я бы ему предложил создать статую Архимеда,который переворачивает Землю:под Южный полюс нашей планеты положить рычаг(внутри него могут быть магазины,торгово-развлекательные центры,парковки,движение автомобилей туда сюда),а другой его конец опереть на спутник Земли-Луну и на этот рычаг,уже на Луне, давит красивый,огромный,бронзовый Архимед,пусть инопланетяне улыбаются,(может заказы от них пойдут)но и про нас,Землян тоже забывать не нужно.Архимед обязательно должен быть виден отсюда,с Земли.
Я вообще сомневаюсь, что он сам делает скульптуру, ну а то что есть порой просто смешно-на столько пропагандиво. А еще в Кунцевском райкоме КПСС я видел панно медное-Москва и это мне показалось очень красиво.
Я хотел сказать , что не все так просто и однозначно.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Ika-Ika (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 14:13 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Памятники в Москве он тоже делает за свои деньги и дарит МОскве.
Pavel, поинтересуйтесь у своих знакомых (Вы видно в курсе) сколько стоит ежемесячное обслуживание "Петра" (вкл. подсветку и т.д.) или и это за его счет?

PS: Надо от "дорогих бизнес-подарков" отказываться.



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо U_Z за это полезное сообщение:
Ika-Ika (12.03.2011), Pavel (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 17:35 Язык оригинала: Русский       #10
Пользователь
 
Аватар для Dutch
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 53
Спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Еще про большого художника..

В том самом фильме, что показывали по Культуре, показывали повседневную его жизнь. И что он пишет каждый день по одной картине. Скажите, какой нормальный художник пишет с такой плодовитостью? Если бы Да Винчи писал в день по картине, был бы он тем, кем он есть?
Вываливает на палитру по тубе каждого цвета, берет флейц 20ку, и погнали... А потом еще с такой гордостью показывает свою мастерскую, завешанную, как обоями, и сетует, что некуда складывать картины. И какова ценность такой картины? Цену то ей, я думаю, сложат, а вот именно её художественная ценность? Мне например, и даром не надо. Картину надо выносить, родить, пережить ее, как артист свою роль, а исполнить - это дело техники. Я так думаю. А у него живопись получается ради живописи, как курение, просто вредная привычка.
Он наверняка талантливый менеджер, трудоголик, а вот художник, так себе. А большие его работы, очень кстати пришлись ко Двору новой России. Чем еще так показательно можно проиллюстрировать "величие" новой России? Только, как величие России, так и величие его скульптур очень номинальное. Не даром же французы, отказались от его Де Голя. А они то в искусстве разбираются.



Dutch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Dutch за это полезное сообщение:
Ika-Ika (12.03.2011), Pavel (12.03.2011), uriart (12.03.2011), Us-tin (12.03.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Три известных московских врача открыли в Российской академии художеств ФАИв Выставки, события 4 19.12.2010 20:47
Продано: Зураб Церетели, подписная литография bykinist Продам 5 22.01.2010 15:03
Украинцы в краковской Академии художеств раскатов Украинские художники 10 11.06.2009 14:55
Конкурсная выставка Академии художеств, 1914 г раскатов Арт-калейдоскоп 0 25.02.2009 18:25
Конкурсная выставка картин Академии художеств в 1915 г раскатов Художники, творчество, история 0 05.02.2009 15:07





Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot