Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 10:57 Язык оригинала: Русский       #901
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
некоторые головы продуцируют эволюцию "всего-всего", и это уже сюрпризы сюрреализма.
В таком ключе сюрреалисты подобны младенцам на коленях Виргинии. Говоря так, я имею ввиду не только художников, но и множество описаний случаев временного и постоянного измененного состояния сознания (ИСС). Сегодня это явление наблюдают и изучают психологи и биологи, историки и философы... Много литературы...
Сюрреалистов, типа Ив Танги, легко спутать с философствующими художниками, типа Рене Магритта или Августа Ланина, показывающими своими картинами мировоззренческие метафоры.
Именно с такого взгляда на проявление природного принципа "Перерождение" я отстаивала свое мнение о некоторых картинах в теме Art-lover "Сюрреализм и сюрреалисты".
В сообщении №2 "нулевой манифест сюрреализма" Art-lover пишет: "Сюрреализма не было.
Почти все художники, называющие себя сюрреалистами - не сюрреалисты.
Почти все настоящие сюрреалисты или не знали о том, что они сюрреалисты, или отказывались считать себя сюрреалистами, или порвали с ним". Я полностью согласна с таким взглядом на новоявление. Природный принцип "Перерождение" проявил себя и в искусстве.



Ив Танги. http://forum.artinvestment.ru/showth...B8%D0%B7%D0%BC
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 04.05.2014 в 10:46.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 02:45 Язык оригинала: Русский       #902
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Сюрреалистические изображения интересны как выражение процесса мышления. Специалист в области психологии может по ним предположить, какие эмоции и мысли одолевали художника при создании произведения. Это как бы сон на холсте. И только.
Обзорно можно сказать, что эволюция движется в направлении создания субъекта, способного обнаруживать Истину непосредственно, без выражения ее морфемами и фонемами. Но чтобы затрагивать эту тему, надо хорошенько определиться, что именно называть Истиной.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 05.05.2014 в 12:00.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 15:43 Язык оригинала: Русский       #903
Местный
 
Аватар для Дмитрий Николаевич
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 165
Спасибо: 74
Поблагодарили 124 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 248
По умолчанию

Магнолия, а почему Вы за точку отсчёта, как я понял, берёте именно фонемы?
Почему не опуститься ниже, до формант иле не подняться выше, до слогового письма (веды)?




Последний раз редактировалось Дмитрий Николаевич; 04.05.2014 в 18:18.
Дмитрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:15 Язык оригинала: Русский       #904
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
Магнолия, а почему Вы за точку отсчёта, как я понял, берёте именно фонемы?
Почему не опуститься ниже, до формант иле не подняться выше, до слогового письма (веды)?

Уважаемый Дмитрий Николаевич, за точку отсчёта я взяла ведический по своей сути древнегреческий миф о Деметре и Персефоне, который представляет собой совокупность метафор о суточной жизни речевого сознания.

Природно получилось так, что форманты букв, производные от перечня эмоций, складывались в составные речевые знаки, названные фонемами. (Для отслеживающих сообщения данной темы напомню, что "форма́нта" — это термин фонетики, обозначающий акустико-голосовую характеристику звуков речи)
По аналогии с терминологией для веществ, "атомы" фонем-молекул, названные буквами, обозначены поштучно (кроме некоторых типа ""ю, я...). И устно, и письменно.
Думаю, что какая-то наидревнейшая цивилизация докопалась до причин, создающих форманты букв, и разглядела периодическую систему этих причин. Так возник алфавит. Я занялась реставрацией забытого знания, первые шаги которой записывала в труде "Эволюция и Право". Здесь подбираю живописные образы элементов алфавита.


Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
(возвращаясь к свойствам Меры)
Количество рождает качество, в том числе и качество последующего периода. В таком ключе свойство Меры "количество" неразрывно, то есть континуально, связано с горизонталью "Рождество". Горизонталь "Рождество" - это хронологический ряд природных принципов рождения формы, сознания, истины...
Принцип "Рождение формы" обозначен буквой "i".
Теперь, когда рассмотрены смыслы природных принципов первой горизонтали алфавитной матрицы - "Рождение", "Возрождение" и "Перерождение", само собою напрашивается другое название начального природного принципа - "Зарождение".

__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 05.05.2014 в 15:49.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 10:30 Язык оригинала: Русский       #905
Местный
 
Аватар для Дмитрий Николаевич
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 165
Спасибо: 74
Поблагодарили 124 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Здесь подбираю живописные образы элементов алфавита.
Это здорово.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Думаю, что какая-то наидревнейшая цивилизация докопалась до причин, создающих форманты букв, и разглядела периодическую систему этих причин. Так возник алфавит. Я занялась реставрацией забытого знания, первые шаги которой записывала в труде "Эволюция и Право".
Но слоговое (ведическое) письмо более древнее нежели фонемное. Почему Вы не рассматриваете его?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
за точку отсчёта я взяла ведический по своей сути древнегреческий миф о Деметре и Персефоне, который представляет собой совокупность метафор о суточной жизни речевого сознания.
В филосовском смысле - понятно.




Последний раз редактировалось Дмитрий Николаевич; 06.05.2014 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Дмитрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий Николаевич за это полезное сообщение:
Магнолия (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 10:42 Язык оригинала: Русский       #906
Местный
 
Аватар для Дмитрий Николаевич
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 165
Спасибо: 74
Поблагодарили 124 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
По аналогии с терминологией для веществ, "атомы" фонем-молекул, названные буквами, обозначены поштучно (кроме некоторых типа ""ю, я...). И устно, и письменно.
В принципе - обосновали. Т.е. Вы рассматриваете на атомарном уровне (фонемы). Тогда форманты , например,это электроны, а слоговое письмо - молекулярный уровень. Так?



Дмитрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий Николаевич за это полезное сообщение:
Магнолия (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 10:51 Язык оригинала: Русский       #907
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
Но слоговое (ведическое) письмо более древнее нежели фонемное. Почему Вы не рассматриваете его?
Мое внимание сосредоточено на смыслах алфавита, проявляющихся в речи (устной и письменной) и изобразительном искусстве.
"Нельзя объять необъятное" (с)
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:41 Язык оригинала: Русский       #908
Местный
 
Аватар для Дмитрий Николаевич
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 165
Спасибо: 74
Поблагодарили 124 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Нельзя объять необъятное
Козьма Прутков, конечно, как всегда, прав.
Но Вы не желаете попробывать составить не просто таблицу соответствия, а некий аналог таблицы Менделеева?



Дмитрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий Николаевич за это полезное сообщение:
Магнолия (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 11:58 Язык оригинала: Русский       #909
Местный
 
Аватар для Дмитрий Николаевич
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 165
Спасибо: 74
Поблагодарили 124 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: 248
По умолчанию

Магнолия
Случайно наткнулся в инете:
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/index.htm
Может Вам это чем-то поможет?



Дмитрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий Николаевич за это полезное сообщение:
Магнолия (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 12:32 Язык оригинала: Русский       #910
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
Магнолия
Случайно наткнулся в инете:
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/index.htm
Может Вам это чем-то поможет?
Никому не советуйте эту книгу... Не надо...

"золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики). По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы).
Фрикс достиг берега Колхиды (современная Западная Грузия). Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое золотое руно подарил царю Колхиды. По позднему варианту мифа баран сам стряхнул с себя золотую шкуру. Золотое руно, ставшее магическим гарантом благоденствия колхов, охранялось драконом в роще Ареса, [откуда оно было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под предводительством Ясона]."

А вот что в книге:
"Древнегреческий миф рассказывает о походе царя Ясона и его друзей в Колхиду (восточное побережье Черного моря) за золотым руном — золотой шкурой волшебного барана. Добыть это руно было непросто: его охраняли дракон и быки, извергавшие из пасти пламя. Для похода Ясон построил корабль «Арго» (с греческого — «быстрый»). По имени этого корабля всех участников похода стали называть аргонавтами. Преодолев с помощью дочери колхидского царя Эета Медеи все препятствия, греки овладели руном и вернулись с ним на родину, в Элладу."



Составители, короче, не получали классического образования и владеют историей (как и происхождением идиом) на уровне опытного телезрителя.

Так что... Не надо пользоваться этим сборником. Википедия - полезней.

ПС Лучше всего символ золотого руна юмористически обыгран у Ильфа и Петрова в "Золотом телёнке" (финал - Орден Золотого Руна в руке Великого Комбинатора).



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Гриф за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot