Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2010, 08:13 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Алексей Головин,

Ваши работы специально такие тёмные или это такие фотографии ?



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Старый 04.08.2010, 14:37 Язык оригинала: Русский       #22
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 46
Спасибо: 70
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 310
По умолчанию

dedulya37,
мои работы темные, но не черные. Градация между темным и самым темным в картине скрадывается в фотографии.



Алексей Головин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей Головин за это полезное сообщение:
dedulya37 (04.08.2010)
Старый 06.08.2010, 01:05 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Томные женщины-персонажи греческих мифов с русскими лицами не произвели должного впечатления, хотя так хотелось из-за качества работы. Но зато продаются вероятно неплохо.
Очень понравился натюрморт с попугаем. Больше, чем с попугаями и обезьянкой, т.к. у последних- светлый фон и поэтому натюрморты превращаются в излишне постановочные. Хотя Rachel Ruysch, тоже изобразила такие светлые ниши, но хорошо, что немного.
Ещё чуть-чуть и натюрморты старых мастеров можно будет менять на Ваши. Не хватает до этого действия, по моему, какой-то изюминки, особого смака. Может нужна меньшая естественность, больше художественных искажений, преувеличений отдельных моментов или фрагментов. Интересны Ваши мысли на эту тему, явно Вы больше думали; может я чего-то не заметил.
Теперь надо ждать натюрморта Изобилие фруктов и плодов с какой-то безумной белкой и птицами впридачу (живыми).



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
Старый 06.08.2010, 03:41 Язык оригинала: Русский       #24
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 46
Спасибо: 70
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 310
По умолчанию

Fed,
Сейчас в среде художников к жанру "голландского" натюрморта относятся негативно, считается, что художник делает подобные вещи не от души, а в угоду вкусов мелкобуржуазного обывателя дабы сим трудом снискать себе хлеб насущный. Этому мнению способствует огромное количество
копий голландских букетов плохого качества выполненных посредственными художниками и дилетантами.
Сей жанр не заслужено дискредитирован.
У меня другое мнение и другое отношение к натюрмортам старых мастеров.
Я с детства восхищался голландцами 17в., их натюрморты производили
на меня огромное впечатление.
Когда я завершил обучение в институте у меня, наконец, то возникло время с удовольствием поизучать мастеров Голландии. У них же не просто красивые цветочки...там целая математика по их расположению в формате холста...гармония...и в этой гармонии есть закономерности.
Я, на сколько мне хватало понимания, пытался проникнуть в их мир.
Плодом изучения и являются эти мои работы. На каждый большой натюрморт затрачено по 2-3 месяца труда. Было сложно...но я в процессе много для себя понял и поработал от души.
Тему-серию натюрмортов я сейчас совсем оставил и делаю то, что мне интересно в данный момент. Может быть, в будущем снова обращусь к натюрмортной тематике и
сделаю ряд других... с "изюминкой".
Посмотрим...может у нас разные понятия об изюме.
Что касается,"светлый фон" и "излишне постановочные",то хорошо это или плохо вопрос индивидуального восприятия каждого смотрящего на картину...



Алексей Головин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексей Головин за это полезное сообщение:
kozhinart (02.09.2010), L-ana64110 (02.09.2010), Евгений (06.08.2010), Пелагея Ларина (28.04.2011)
Старый 02.09.2010, 02:49 Язык оригинала: Русский       #25
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 46
Спасибо: 70
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 310
По умолчанию

Фигуративное искусство:
Моя семья, холст,масло, 200х190см. 2009г.
+ фрагмент
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: my family.jpg
Просмотров: 199
Размер:	95.6 Кб
ID:	917541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: my family_fragment 1.jpg
Просмотров: 130
Размер:	55.1 Кб
ID:	917551  



Алексей Головин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексей Головин за это полезное сообщение:
arkt (02.09.2010), iside (16.09.2010), L-ana64110 (02.09.2010), sur (02.09.2010), Евгений (04.09.2010)
Старый 02.09.2010, 09:24 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Кроме того,что Вы научились рисовать,в вашем творчестве сплошная бессмыслица,такое ощущение,что вы не знаете, что вам делать дальше. Вроде все есть,и в то-же время ничего нет,никакого ракурса,все события происходят в середине холста,одинаковая цветовая гамма,вобщем мне совсем не интересно,но это совсем не говорит о том,что это не интересно никому,я больше чем уверен,вы будете иметь успех. желаю вам удачи.



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
arkt (02.09.2010), Алексей Головин (03.09.2010), Артём (03.09.2010), Елизавета (19.05.2011), Игорь Гурьев (03.09.2010), Пелагея Ларина (28.04.2011)
Старый 02.09.2010, 11:51 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Алексей, Вы, как сами уже правильно заметили по поводу другого участника форума, совершенно не мой художник. Но мне очень интересно все же получить какую-то мотивировку выбранного (или выработанного или сложившегося - как Вам больше нравится) вами "своего мира". Если это можно как-то выразить словами, могли бы вы "обосновать" свое художественное кредо. Я не могу взять в толк, можно ли сейчас всерьез делать такие работы, если при этом не прикрываться "щитом апроприации" . Ведь затрачивать такие усилия невсерьез, естественно, никто не будет и я Вас в этом не могу даже подозревать. Ведь вы же профессионал и над своим искусством наверняка много размышляете.



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Алексей Головин (03.09.2010), Елизавета (19.05.2011), Самвел (03.09.2010)
Старый 03.09.2010, 02:48 Язык оригинала: Русский       #28
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 46
Спасибо: 70
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 310
По умолчанию

Самвел,
Я не золотой рубль чтобы всем нравиться…(Бунин)

Добавлено через 4 минуты
fabosch,
Начну с того, что средством самовыражения (оружием) художника является не слово ,а изображение.
Убежден, что изображению не нужен пояснительный текст.
Смотря на картину Караваджо мне все понятно без лишних слов.
И современникам Караваджо тоже было все понятно.
В те времена небыло телевизора и кино, а были картины, музыка (та, что теперь именуется классической), литература.
В наше время эта ниша культурного восприятия мира вытеснена новыми технологиями: телевизор, интернет, кино, эстрада и.т.д. сформировало нового зрителя для изобразительного искусства.
Это совсем не тот зритель, что был веками ранее. Когда народ толпами валил смотреть "Явление Христа народу" и это было большим событием, чем сейчас приезд рок звезды.
Развитие цивилизации способствует гибели культуры.
Сейчас основной массе людей глубоко плевать, что художники там порисовывают.
Люди заняты либо выживанием, либо "отжиманием бабла" и не только в России, но и в мире.

Изобразительное искусство мимикрировало исходя из новых условий существования людей.
Появились инсталляции, видеоарты и прочие гибриды, состоящие из отдельных жанров.
Эти произведения сами по себе ничего не говорят зрителю, а говорит только пояснительный текст.
И текстик то обычно мутный, заумный и бредовый, что бы никто ничего не понял, "что это такое автор оттопырил" и что он этим хотел сказать...
Картинка + текст, только так, при этом забывая, что не следует множить сущее без необходимости.
Самым ценным в современном искусстве является создание новой эпатирующей формы выражения, и чем больше оно в человеке будет будить гадких низменных чувств, тем лучше. Такое «произведение»-большое поле для текстового объяснения этого шедевра, без которого его трудно воспринять. Автору такого произведения противопоказано уметь рисовать, а нужно интуитивно чувствовать коньюктуру современного искусства. Да и это, собственно говоря, не важно, художников сейчас "делают" продюсеры от арт рынка, как и певичек- дочек богатенького дяди который хочет, что бы его дочка пела по телевизору. Выкладывай 2-3$лимона и ее будет слушать вся страна,
а в случае с художником пропечатают и выставят кураторы, где только возможно и "искусственным допингом " вгонят, в какие то рейтинги и цены "обоснуют"... и совсем не важно, что он там рисует и чем.
Эти процессы я не одобряю и не порицаю...все идет своим чередом.


Что касается моего кредо....
как то художник Цаголов хорошо сказал:
И считаю, что в живописи можно было открыть, уже открыли до меня.
Диапазон того, что можно было найти в живописи, уже освоен.
искать в живописи новые сочетания цвета или ломать форму — полная нелепость,
потому что кайф живописи не в радикализме, а в рафинированном традиционализме.
Полностью согласен с его словами, и чем я ,собственно, и пытаюсь заниматься в меру своего бездаря, черпая вдохновение от античности, колыбели Высокого искусства.
С апроприациями и без оных по мере сил.




Последний раз редактировалось Алексей Головин; 03.09.2010 в 02:53. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Головин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Алексей Головин за это полезное сообщение:
L-ana64110 (03.09.2010), sur (03.09.2010), Yurko (03.09.2010), Евгений (04.09.2010)
Старый 03.09.2010, 03:09 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
Кроме того,что Вы научились рисовать,в вашем творчестве сплошная бессмыслица,такое ощущение,что вы не знаете, что вам делать дальше. Вроде все есть,и в то-же время ничего нет,никакого ракурса,все события происходят в середине холста,одинаковая цветовая гамма,вобщем мне совсем не интересно,но это совсем не говорит о том,что это не интересно никому,я больше чем уверен,вы будете иметь успех. желаю вам удачи.
подписуюсь.

Многое из представленнаго - проекция фото на холст и бездушная раскраска.

Либо такой морковный кофе, подражание немецким художникам 18 века, подражавшим голландским художникам 17 века.

Дед у вас на картине хороший, а вы сами там - СТРААААШНЫЙ.

Неужели вы этого не видите?




Последний раз редактировалось Игорь Гурьев; 03.09.2010 в 04:27.
Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Елизавета (19.05.2011), Самвел (28.04.2011), Элис (10.09.2011)
Старый 03.09.2010, 04:17 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Головин Посмотреть сообщение
Фигуративное искусство:
Моя семья, холст,масло, 200х190см. 2009г.
+ фрагмент
Не могу разобрать... Не хватает чёткости фотографии... Что у Вас в левой руке?



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
alexey golovin, golovin, алексей головин, головин, живопись


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Алексей Малик - художник amalic Украинские художники 81 07.01.2012 16:11
Алексей Чаругин Кирилл Сызранский Художники, творчество, история 2 22.03.2010 23:38
2 февраля родился художник-маринист Алексей Васильевич Ганзен hanzen Художники, творчество, история 0 02.02.2009 01:04
Художник Алексей Паршков antip Художники, творчество, история 3 28.12.2008 01:08






Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot