Старый 05.05.2010, 01:25 Язык оригинала: Русский       #31
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
1) Вы поставили свои работы на публичный форум. Хотели критики и информациии, мнения других людей - получили сполна. Адекватно или нет - это зависит от мнения конкретного человека. Спорить в таком тоне бесполезно, так как у каждого из нас давно есть своё личное мнение.
Заметьте, я и не спорил )
Собственно критикой меня задеть сложно.
Просто указал на адекватность оценки в конкретных цифрах.

Цитата:
Вы сильно путаете индустрию-бизнес и искусство. Когда коммерсант заказывает обложку или иллюстрацию, то ему понятна высокая цена, так как он сам на этом заработает. А вот когда художник рисует шедевр - стоимости этого шедевра часто никто пока не знает. Попробуйте продавать ваши работы коллекционерам современной живописи! Это не в издательство сдать в срок оригинал-макет рекламного буклета.

Я замечаю, что все заказные работы, как правило, слабого или среднего уровня. Это особенно хорошо наблюдается по работам художников-иллюстраторов. Вне поля книги их работы достаточно слабо выглядят с художественной точки зрения и интересны только коммерсантам и специалистам. Если иллюстрации удались - этот несоменный шедевр, каких мало.

Шедевры на заказ не получаются. Шедевры искусства рождаются в эмоциях, рождаются случайно.
Не спорю. И не путаю.
но и опускаться ниже собственной планки не хочется

Я бы сказал, что хорошие заказные работы для коммерческих проектов находятся на усредненно-качественном уровне. Чтобы понравится массам не нужна художественная индивидуальность и выразительность, она даже может быть губительна (не все поймут), нужно нечто среднее привлекательное для всех.
В этом коммерческий массмаркет и эксклюзивный арт принципиально отличаются.

И я так же понимаю, что у меня пока очень мало работ творческих.
Надо над этим работать)
Собственно, это одна из причин, почему хочется идти в сторону искусства.
Даже заказные работы в этой сфера носят индивидуальный характер художника.

Вторая, важная причина. Массмаркет продукты быстро умирают.
Даже известные продукты, которые продаются миллионными тиражами, через год уже никому не нужны, вместе со всеми постерами)
Обидно рисовать в мусорное ведро за заказ постоянно, когда в голове полно идей)



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
Posav (05.05.2010), sur (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 01:43 Язык оригинала: Русский       #32
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Видите-ли ,я принципиальный противник такого рода "искусства".Считаю его еще одним шагом на пути утрачивания того искусства,которое идет от одновременного переживания художника в процессе рукоделия.Это "искусство" все ближе приближает человека к роботоподобному состоянию.Уже забыто искусство письма,когда почерк передовал эмоционально-энергитическую составляющую."...письмо было написано дрожащей рукой,кое-где чернилы расплывались..."Этого мы уже вряд ли увидим и почувствуем.А какая энергетика в искусной росписи,в рукодельном шитье,в настоящей живописи в конце концов.Сейчас электронные письма с "OK" и "До связи."Есть же разница?То же с цифровой "живописью".Если токарь выточит на станке даже сложную деталь это будет всего лишь бездушная железка.Даже если этот станок компьютор.Я не могу остановить это сползание в пустоту и выхолащивание искусства.Я вынужден жить по этим правилам,но мне больно,что через сколько-то лет из словосочетания "цифровая живопись" исчезнет слово "цифровая",потому что другой живописи уже не будет.
Peter, а актуальное искусство? Допустим, портрет Эйнштейна формулами набрать или там, карту мира из фоток мусора. Вполне можно делать какие-то проекты на ПК, если кто-то к этому склонен.



  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 01:45 Язык оригинала: Русский       #33
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

sur,
Цитата:
Пока,вы тут общаетесь,господа,я уже взял и скопировал себе первую картинку (которая мне больше всего понравилась). И что мне теперь мешает взять и распечатать ее на струйном принтере,заключить в рамку и повесить на стену?
Качество картинки.
Вам его не хватит даже для того, чтобы распечатать на А4.

Цитата:
Roman Guro,а как Вы относитесь к электронной музыке? Я как к неполноценной.Хотя ее тоже пишет,вроде как ,человек,а не компьютер.
Я скорее различаю запись от "живой" музыки.
Разница в восприятии значительная, да.
Никакая запись не передаст присутствия в филармонии перед оркестром.
Но ведь с другой стороны, есть бездарная музыка и ее не спасет исполнение в "живую", а есть та, которая трогает за живое, даже в записи

Цитата:
Я не понимаю,если Вы умеете рисовать маслом,то для чего Вам подобные изыски?
Судя по этой теме - незачем
У масла основной недостаток - материал. Холсты, краски, химия, все требует много места и больше времени на подготовку и работу.
Но тот же материал и большое преимущество. Фактура, лисировочные полупрозрачные слои, лаки... там можно творить то, что в цифре никогда не сотворишь.
С другой стороны, цифре не нужно места, не нужно готовить холст, ждать пока просохнет слой, можно быстро набросать цветовые решения, практически неограниченный формат... и т.д.

Кроме того, тут озвучили не мало других преимуществ реальной живописи, перед цифровой.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Когда-нибудь, когда цифровое искусство внедрится и обоснуется основательно, что-нибудь с доказательством авторства придумают. Какую-нибудь регистрацию авторского права. Но, повторюсь - под масло, линогравюру, офорт и прочее работать смысла нет. Нужно что-то особенное.
С авторским правом все-таки проблем нет уже сейчас.
Проблемы больше целесообразности вложений на будущее и проблемы восприятия.

Насчет последнего согласен!
Пока цифровая живопись - имитирует. Это плохо.
Можно легко выделить сильную сторону:
Графики, Акварели, Масла, скульптуры...

Но вот выделить сильную сторону цифровой живописи сложно.
т.е. пока можно выделить: Легко тиражируется без потери качества, быстрее в создании.
но это недостатоки, как для вида эксклюзивного искусства)




Последний раз редактировалось Roman Guro; 05.05.2010 в 02:13. Причина: Добавлено сообщение
Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
sur (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 02:22 Язык оригинала: Русский       #34
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
Я скорее различаю запись от "живой" музыки.
Разница в восприятии значительная, да.
Никакая запись не передаст присутствия в филармонии перед оркестром.
Но ведь с другой стороны, есть бездарная музыка и ее не спасет исполнение в "живую", а есть та, которая трогает за живое, даже в записи
Современная,студийная запись,превратилась скорее в соревнование программ, оборудования и талантов звукорежиссеров.
У меня есть друг,студийный звукорежиссер и мы иногда с ним шутим,
что теоретически, я могу только наговорить текст,а он его превратит в пение с моим тембром голоса.Но петь-то,я не умею!
А здесь мы не имеем дело с тем же? Ведь Вы имеете возможность подчистить каждую точку.
Возможно,Вы прекрасно умеете рисовать кистью на холсте,но сомнения,лично меня,никогда не покинут.

Допустим,я решил купить Вашу электронную картину. Как это будет выглядеть? Вы дадите мне распечатанное изображение с Вашей живой подписью и флешку? И поклянетесь,что не оставили себе копии?

Как-то это все от лукавого.




Последний раз редактировалось sur; 05.05.2010 в 02:32.
sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 03:22 Язык оригинала: Русский       #35
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

sur,
Цитата:
Ведь Вы имеете возможность подчистить каждую точку.
Могу В масле тоже могу кстати, хоть там это и сложнее.
Но можно править сколько угодно, но Репиным не станешь от этого.
Править знать как и где.
Мои рисунки находятся на уровне моих знаний и навыков.
По силе исполнения они похожи и в карандаше, и в масле, и в цифре...

Цитата:
Допустим,я решил купить Вашу электронную картину. Как это будет выглядеть? Вы дадите мне распечатанное изображение с Вашей живой подписью и флешку? И поклянетесь,что не оставили себе копии?
Картина на холсте. Мы заключаем авторский договор в 2-х экземлярах с передачей эксклюзивных прав и правом передачи их третьим лицам. При надобности заверяем наториально.
Если я передаю вам файл, тут всплывает новый вопрос.
Вы ведь тоже вдруг можете решить разможить работу со временем
Так что файл лучше сразу сжечь
А еще самое слабое место в схеме - печатники.
Как раз там и может произойти утечка информации.




Последний раз редактировалось Roman Guro; 05.05.2010 в 14:19.
Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
sur (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 09:51 Язык оригинала: Русский       #36
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
...но и опускаться ниже собственной планки не хочется

Я бы сказал, что хорошие заказные работы для коммерческих проектов находятся на усредненно-качественном уровне. Чтобы понравится массам не нужна художественная индивидуальность и выразительность, она даже может быть губительна (не все поймут), нужно нечто среднее привлекательное для всех.
.....
И я так же понимаю, что у меня пока очень мало работ творческих.
Надо над этим работать)
Ели сравнить ваши работы с живописью, то в них нет ничего интересного. Вы ничего нового не придумали в искусстве, ваши "холсты" невозможно однозначно выделить из огромного ряда им подобных. Я уже называл Вам художника-иллюстратора Дениса Гордеева, посмотрите его "Хоббита" - очень похожая фэнтези. Вы рисуете то, что давно делали до Вас , используя новый инструмент. Вот и всё. С точки зрения колекционера-собирателя искусства - это почти ничего не стоит. Но зато можно оценить с точки зрения украшения интерьера. Но Вы разве к этому стремитесь?

Давно известно, что ремесло художника-оформителя приносило всегда более стабильный и высокий заработок, нежели звание свободного художника. Быть непризнанным талантом в поиске своего стиля, чтобы дописать ещё одну строчку в толстую энциклопедию мирового искусства - очень непросто. Для того, что так жить, надо иметь особую психику, особый склад характера. Надо быть художником, который в последнюю очередь думает о деньгах. Но вот Художника я пока в Вас совершенно не вижу. То, что Вы делаете, вполне может иметь коммерческий успех. Но лично мне это неинтересно по двум причинам :

1) Художественные достоинства представленных работ
2) Цифровая основа, допускающая копирование и уменьшающая индивидуальность.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2010, 11:29 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
Тут скорее вопрос коммерческой целесообразности в наших реалиях.
для меня сейчас наиболее остро стоит вопрос физического места, так что меня обстоятельства пихают к цифре, в комп, .. Живу беднне, чем Ван Гог -у него спальни отдельные были- а меня студия - в спальне-(надоело)
думала на эмальные миниатюры перейти-муж печь не разрешает включать,
Так что официально заявляю: Прошу принять в Ассоциацию.
И по бврабану. что говорят.. Пусть говорят...

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
Причем я передаю файл,
А что у Вас астаётся?

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Всё-таки, если заниматься цифровым искусством, то это должно быть что-то - ну очень цифровое . Ни на что другое не похожее.
Marta, работа сама научит!




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 05.05.2010 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 13:38 Язык оригинала: Русский       #38
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
Ели сравнить ваши работы с живописью, то в них нет ничего интересного. Вы ничего нового не придумали в искусстве, ваши "холсты" невозможно однозначно выделить из огромного ряда им подобных. Я уже называл Вам художника-иллюстратора Дениса Гордеева, посмотрите его "Хоббита" - очень похожая фэнтези. Вы рисуете то, что давно делали до Вас , используя новый инструмент. Вот и всё. С точки зрения колекционера-собирателя искусства - это почти ничего не стоит. Но зато можно оценить с точки зрения украшения интерьера. Но Вы разве к этому стремитесь?
Работы представлены в первом сообщения топика к фентези отношения не имеют. Заказные в основном для игр, оттуда и тематика.
Над авторским стилем буду работать.
Но есть ведь еще и сюжет, цвет, композиция, идея в работе...

Радует, что есть и более позитивные оценки моего творчества от уважаемых художников и галеристов. Правда, таки да, надо работать маслом, чтобы оно имело какой-то вес и цену. Цифровая живопись интересна для посмотреть или заказать, но не для купить себе на стену или деньги вложить.



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
Старый 05.05.2010, 14:01 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
Цифровая живопись интересна для посмотреть или заказать, но не для купить себе на стену или деньги вложить.
Я со своим академческим худ образованием вижу в цифровой живописи великолепные (вспомогательные) возможности для других видов искусств.
Самое привлекательное для меня в ней то, что эскизы не ветшают, не теряются и не занимают места и не приходится прилагать усилий к их сохранности.



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Roman Guro (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 14:07 Язык оригинала: Русский       #40
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Так что официально заявляю: Прошу принять в Ассоциацию.
И по барабану. что говорят.. Пусть говорят...

Помогу, чем смогу)
Цифровая живопись хороша для экспериментов, быстрых набросков.
Даже рисуя маслом, полезно поискать цветовые решения с ее помощью, поделать подмалевки и набросать композицию, чтобы потом не заниматься поиском на холсте, а четко знать, что ты делаешь.

Кроме этого, на мой взгляд, она хороша для обучения.
Законы живописи работают те же.
Однако в реальной живописи не избежать "борьбы" с материалом.
Молодой художник не может начать писать живо пока не научится правильно смешивать краски, не избавится от грязи на холсте и палитре.

Цитата:
А что у Вас астаётся?
Не до конца понятен вопрос.
Остаются деньги, которые уплатил заказчик по договору
Если важно сохранить доказательство авторства на файл, то делать можно например так:
Оригинальный файл остается у автора.
Заказчику передается файл урезанный на 10-20 пикселов с каждой стороны.
Для изображения это несущественно, а является достаточным доказательствам авторства в случае, например, неправомочного использования.

Вообще использовать изображения (печатать, множить, продавать) без согласия автора не так-то просто, надо обладать правами на подобное использование в виде авторского договора. Иначе, велика возможность нарваться. Авторство доказать не сложно

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Самое привлекательное для меня в ней то, что эскизы не ветшают, не теряются и не занимают места и не приходится прилагать усилий к их сохранности.
Вы опередили мой ответ




Последний раз редактировалось Roman Guro; 05.05.2010 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
NATA NOVA (05.05.2010), sur (05.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цифровая живопись Тютчев Выставки, события 36 11.02.2011 11:57
Рынок искусства: перспективы 2009 г. LCR Доходность 7 04.02.2009 20:41
Толковая статья Михаила Прохорова (того самого) про перспективы ситуации Vladimir Беседка 4 13.11.2008 12:29
перемены в министерстве культуры: перспективы? Artdealer Выставки, события 6 14.05.2008 14:22
Представительства западных аукционных домов в России: каковы перспективы? artemirra Аукционы 11 12.05.2008 16:33





Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot