Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 00:14 Язык оригинала: Русский       #31
Бывалый
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 273
Спасибо: 21
Поблагодарили 71 раз(а) в 27 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 142
Отправить сообщение для kashalot с помощью Skype™
По умолчанию Марусе

Хотел написать Вам в личку, но у Вас превышено количество допустимых сообщений в ящике.
Был бы признателен, если бы Вы предоставили возможность написать Вам в личку на форуме или на почту.



kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 00:44 Язык оригинала: Русский       #32
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
Речь идет о реальном аукционе. И цена составила реально ту сумму, которую я указал.
Ну и чудненько. В таком случае, Вам уже давно дали реальный ответ:

Прилетаете в Москву (желательно, между 10 и 18 часами), подходите к таможне и вежливо интересуетесь, куда Вам С Вашим этюдом податься. Если махнёт в зелёный коридор, спокойно идёте, если пригласит в красный - заполняете декларацию. Дальше в зависимости от того, понравятся ли таможне Ваши документы или объяснения, могут пригласить дежурного эксперта. Тот, в свою очередь, напишет заключение, что Ваш этюд культурной ценностью не является (если это на самом деле так), и таможня даст добро. Стоимость услуг эксперта лучше уточнять в Отделе по контролю за ввозом-вывозом Минкультуры ( она все время меняется).
Удачи!




Последний раз редактировалось Маруся; 26.02.2017 в 09:01.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
kashalot (26.02.2017)
Старый 26.02.2017, 17:44 Язык оригинала: Русский       #33
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Дуся, правила, на которые Вы ссылаетесь, относятся к ввозу только КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Далеко не всякий рисунок, этюд, антикварная ложка или вазочка такими ценностями являются. На такие "некультурные" произведения искусства и предметы коллекционирования распространяются правила ввоза обычных товаров для личного пользования, только с обязательным декларированием.
Маруся, возможно, но я ввозила очень простые вещи и они подлежали декларированию и оплате. Все эти вещи были в моей семье много лет, и их использовали в обиходе.
Я думаю, что в сложившейся ситуации, предметами для личного пользования могут признать сточенную годами ложку или простую тарелку.
Но тут нужен опыт других участников форума. Я буду очень рада, если под подобную формулировку будет попадать рядовой антиквариат.
С ув. Дуся.



Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 20:18 Язык оригинала: Русский       #34
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Дуся, Вы просто, миль пардон, перечитайте собственные слова и задумайтесь. Коль скоро сейчас действует такая система, что эксперт на ввозе зарабатывает деньги от числа оформленных для Вас предметов, то он заинтересован прямо ...в расширении круга кц. Но - если Вы и готовы платить, это не означает, что господин с 10-долларовой по стоимости картиною ОБЯЗАН заплатить эксперту за его выход. Там вроде от 2500 руб расценки. Кто ж ему за еще сто долларов специально-то к нему приедет? разве что - случайно там же окажется.
Расставим точки над и по-нашему, по-юрыдычески: никто НЕ обязан доказывать, что у Вас - кц или не кц, но при малейших подозрениях у Вас на такое (например, на руках у Вас инвойс, где стоит дата создания, или дата старше ста лет на картине, или Вы получали разрешение на вывоз из той страны), Вы обязаны задекларировать и пройти "красным коридором". при этом Таможенный кодекс говорит прямо, что ежели какая экспертиза нужна таможне, она сама ее и организует. Посему...если Вы не спешите, то спокойно выносите мозг смене и ее начальнику - и тогда либо Вас отпустят, либо на свою, абсолютно бесплатную, но оч долгую для Вас экспертизу заберут. Но в рамках таможенного контроля. Когда Вы все написали и предъявили, и заявили, и Вы молодец, иии ничего Вам не грозит). Конечно, таможеннику (не как органу, а как конкретной человеко-единице) гораздо проще побудить Вас вызвонить платную для Вас тетю, но колхоз - дело добровольное. Иногда вызов тети для Вас оправдан, а иногда - нет.
есть же документ один, всей таможне распрекрасно известный, а именно - перечень того, что по 30 решению коллегии ЕВРАЗЭС исключается из категории культурных ценностей. И там черным по-белому (раньше такого в НПА не было, теперь есть) написано, что предметы быта независимо от возраста создания исключаются из кц. Но!! не надо говорить с инспектором на языке "я везу антиквариат" - Вы должны НЕ задавать ему загадки и создавать проблемы, а подсказывать решение. Быт везу, имею право. Или - моложе 50 лет, в ЕВРАЗЭСЕ написато: право имею. А про возраст - тут дата, и тут, и еще вот тут ...стоимость по бумагам три копейка.

Добавлено через 1 минуту
Пардон, описалась - надо читать, кто ж к нему из экспертов еще за 10 долларов максимум евонную мазню оформлять приедет? А вложить еще 50- 100 долларов _ ИХМО, не рентабельно, абсурдно




Последний раз редактировалось Суперхрюша; 26.02.2017 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
cus (02.03.2017), kashalot (08.03.2017), vasya85 (28.02.2017), Дуся (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 09:02 Язык оригинала: Русский       #35
Бывалый
 
Аватар для vasya85
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Москва-Пенза
Сообщений: 330
Спасибо: 661
Поблагодарили 412 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
...если Вы не спешите, то спокойно выносите мозг смене и ее начальнику - и тогда либо Вас отпустят, либо на свою, абсолютно бесплатную, но оч долгую для Вас экспертизу заберут. Но в рамках таможенного контроля.
Суперхрюша стала давать удивительно правильные и ПРОСТЫЕ советы! С чего бы это ??Ну да, ладно!Может прислушалась к дельным и практичным советам Кирилла Сызранского ???
Просто хотел немного добавить из опыта: когда я прилетел в 2.00 в Шереметьево и пошел с заполненной декларацией через "красный" коридор ,то увидел следующее -таможенник дремал и со всего рейса один я поперся через него и потревожил его сон.Он очень обрадовался,когда я предъявил ему старые картины.Он много говорил об отсутствии эксперта на месте, что я "сильно попал" и т.д. А минут через20-30 начал просто просить денег .Над нами был купол с ВИДЕОКАМЕРОЙ !!!!!!! Проявив твердость и помня все советы Кирилла Сызранского по таможне и КЦ ,я выдержал все домогательства таможенника и был благополучно пропущен!! Еще раз спасибо Кириллу за его советы и терпение к новичкам !
__________________
Художник-живописец Сычев Василий Александрович



vasya85 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vasya85 за это полезное сообщение:
Старый 27.02.2017, 10:10 Язык оригинала: Русский       #36
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Грузия Тбилиси
Сообщений: 489
Спасибо: 127
Поблагодарили 42 раз(а) в 34 сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для ТЕНГИЗ с помощью AIM
По умолчанию

Я то же неоднократно обращался Кириллу Сызранскому по поводу ввоза картин в Россию. Точно следовал его советам и проходил через красный коридор таможни без проблем. Спасибо что на форуме есть люди которые разбираются не только в живописи, но и в юридических вопросах и всегда готовы помочь.



ТЕНГИЗ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ТЕНГИЗ за это полезное сообщение:
vasya85 (27.02.2017), Кирилл Сызранский (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 19:56 Язык оригинала: Русский       #37
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Дуся, Вы просто, миль пардон, перечитайте собственные слова и задумайтесь. Коль скоро сейчас действует такая система, что эксперт на ввозе зарабатывает деньги от числа оформленных для Вас предметов, то он заинтересован прямо ...в расширении круга кц. Но - если Вы и готовы платить, это не означает, что господин с 10-долларовой по стоимости картиною ОБЯЗАН заплатить эксперту за его выход. Там вроде от 2500 руб расценки. Кто ж ему за еще сто долларов специально-то к нему приедет? разве что - случайно там же окажется.
Расставим точки над и по-нашему, по-юрыдычески: никто НЕ обязан доказывать, что у Вас - кц или не кц, но при малейших подозрениях у Вас на такое (например, на руках у Вас инвойс, где стоит дата создания, или дата старше ста лет на картине, или Вы получали разрешение на вывоз из той страны), Вы обязаны задекларировать и пройти "красным коридором". при этом Таможенный кодекс говорит прямо, что ежели какая экспертиза нужна таможне, она сама ее и организует. Посему...если Вы не спешите, то спокойно выносите мозг смене и ее начальнику - и тогда либо Вас отпустят, либо на свою, абсолютно бесплатную, но оч долгую для Вас экспертизу заберут. Но в рамках таможенного контроля. Когда Вы все написали и предъявили, и заявили, и Вы молодец, иии ничего Вам не грозит). Конечно, таможеннику (не как органу, а как конкретной человеко-единице) гораздо проще побудить Вас вызвонить платную для Вас тетю, но колхоз - дело добровольное. Иногда вызов тети для Вас оправдан, а иногда - нет.
Да, я уже все давно поняла для себя. Мне легче заплатить. Мне сразу все предложили упаковать, отнести на склад, описать, подписать. Работников таможни было много. Я не скажу, что им вся эта волокита была приятна, но это их работа!
Может с картинами все препоны проходить легче. На фарфоровых изделиях стоят клейма, там ничего доказывать не надо, все на клейме.



Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дуся за это полезное сообщение:
Маруся (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 13:28 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Да, я уже все давно поняла для себя. Мне легче заплатить. Мне сразу все предложили упаковать, отнести на склад, описать, подписать. Работников таможни было много. Я не скажу, что им вся эта волокита была приятна, но это их работа!
Может с картинами все препоны проходить легче. На фарфоровых изделиях стоят клейма, там ничего доказывать не надо, все на клейме.
Я вот тоже думаю, что заплатить Вам пришлось совсем НЕ пошлину... (она то, по крайней мере, оплачивается через банк).
Судя по всему, не понравилось количество ввозимых предметов и отсутсвие документов. Стоило, наверное, разделить: что-то отправить почтой, что-то привезти самому, и не за один раз.
Кстати о документах: аукционные документы на сумму в $10 часто вызывают больше подозрений, чем покупка на блошином рынке за те же деньги.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Дуся (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 15:47 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasya85 Посмотреть сообщение
с ВИДЕОКАМЕРОЙ !!!!!!! Проявив твердость и помня все советы Кирилла Сызранского по таможне и КЦ ,я выдержал все домогательства таможенника и был благополучно пропущен!! Еще раз спасибо Кириллу за его советы и терпение к новичкам !
__________________
Цитата:
Сообщение от ТЕНГИЗ Посмотреть сообщение
Я то же неоднократно обращался Кириллу Сызранскому по поводу ввоза картин в Россию. Точно следовал его советам и проходил через красный коридор таможни без проблем. Спасибо что на форуме есть люди которые разбираются не только в живописи, но и в юридических вопросах и всегда готовы помочь.
Господа, а давайте вы свои восхваления Сызранского вынесете в отдельную тему, в "Беседке", например, он это очень любит...
И перестанете смущать "новичков" сызранскими байками.

К сожалению, все, что этот "величайший специалист по всем вопросам, включая юридические" пытается здесь вещать, относится к пересказу предыдущих тем из раздела "ввоз-вывоз" по принципу: "Слышал звон, да не знаю, где он"... С давних времен таких вещателей называли "бан на месяц" (надеюсь, это цензурное слово)

Цитировать подряд не очень хочется, чтобы новичков не смущать, и форум не позорить...



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 21:09 Язык оригинала: Русский       #40
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю, что заплатить Вам пришлось совсем НЕ пошлину... (она то, по крайней мере, оплачивается через банк).
Все оплачивала через банк, он, благо, рядом, в здание аэропорта+ 2р за содержание товара на складе. У меня есть все счета оплаты, разрешения на ввоз с печатью на фотографиях(фото я в спешке печатала утром следующего по прилету дня).
Я не понимаю ситуацию о которой, как тут пишут, таможенник просил денег на красном коридоре. Сидел один таможенник и скучал? Я не верю, там их обычно несколько, женщины и мужчины, смена, все друг за другом приглядывают.

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Судя по всему, не понравилось количество ввозимых предметов и отсутсвие документов. Стоило, наверное, разделить: что-то отправить почтой, что-то привезти самому, и не за один раз.
Из документов было разрешение на вывоз, но я поняла, что чужие разрешение мало интересуют. Нужны свои разрешения на ввоз. Мне сказали, что правила поменялись в апреле-марте, это мне сказала эксперт, которая приехала на следующий день.
Прилетела я вечером. Тоже долго возмущалась, но мне было сказано, либо так, либо никак. Я и раньше ввозила, но вещи признавались предметами для личного пользования. Показывала эксперту. Вещи тогда были попроще.
Я тут описываю свой опыт и я не знала о новых правилах.
Что касается отправки почтой, я так прикинула, что почтовая компания взяла бы столько же или больше. Я не знаю расценки на ввоз рисунков. Возможно, что там отельный прейскурант. Но расценки на ввоз фарфора вполне можно вынести. Единственное, всякие милые вещицы, которые имеют номинальную стоимость 10-20-50$ уже ввозить не имеет смысла.




Последний раз редактировалось Дуся; 28.02.2017 в 21:16.
Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вывоз и временный вывоз картин более 100 лет. Victor_S Ввоз / вывоз 0 27.07.2012 10:41
Архив Вазари уезжает в Россию SergeiSK Ввоз / вывоз 0 27.12.2010 23:34
E-Bay приходит в Россию Seriy Аукционы 54 24.03.2010 18:58





Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot