Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 01:47 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

Григорий Заславский

Швыдкой: мы получим деньги за Бременскую коллекцию

Но пока она останется в хранилище РОСИЗО

В начале февраля министр культуры России Михаил Швыдкой во время переговоров в Берлине пообещал вернуть в Германию так называемую "балдинскую коллекцию" - часть собрания Бременского Кунстхалле. Ровно месяц спустя председатель комитета Госдумы по культуре и туризму Николай Губенко выступил с резким осуждением безвозмездного перемещения культурных ценностей. Противостояние достигло апогея, когда и та и другая сторона обратились в Генпрокуратуру. Вчера в "НГ" свою точку зрения высказал Николай
Губенко.

Сегодня мы публикуем интервью с министром культуры Михаилом Швыдким.

- Михаил Ефимович, скажите, каково ваше отношение к нынешнему развитию событий вокруг "балдинской коллекции"?

- Я очень рад, что события разворачиваются так, как они разворачиваются. Это свидетельствует о том, что сегодня нет конфликта между ветвями власти, разными государственными институтами и обществом.
Читать дальше... 

Даже в таких деликатных вопросах, как проблемы, связанные с последствиями Втором мировой войны в области культуры. Для меня важно, что сегодня это обсуждение позволяет констатировать заинтересованность общества в том, чтобы все действия совершались в соответствии с законом и международными договорами РФ.

В высшей степени неблаготворной считаю определенную истерику, на которую срываются некоторые участники дискуссии, поскольку она мешает выяснению истины. Для меня, как для чиновника, важно, чтобы все совершалось по закону, и в этом смысле я в высшей степени рад и тому, что проблема коллекции Балдина обсуждается в Думе, и тому, что действия министерства изучает прокуратура, и тому, что ситуация находится под контролем у президента. Еще раз хочу подчеркнуть, здесь нет конфликта сторон, тем более противников. Противники остались на полях Второй мировой войны. Вся полемика и дискуссия, которая идет вокруг "балдинской коллекции" и вокруг перемещенных ценностей, мне кажется плодотворной и для настоящего и для будущего.

- Вы искренне рады этому?

- Разумеется, важно только одно обстоятельство. Полемика должна быть честной. Дискуссия не должна вводить в заблуждение ни общество, ни парламент, ни исполнительную власть, ни СМИ, ни прежде всего президента. Николай Николаевич Губенко трижды вводил в заблуждение всех участников дискуссии: он вводил в заблуждение и президента, и своих коллег по парламенту. Первый раз, когда он настаивал на том, что коллекция Балдина является частью того музейного массива, которая должна регулироваться Законом "О перемещенных ценностях". На этом, собственно, и построено обращение парламента к президенту. Второй раз, когда господин Губенко докладывал президенту о протоколе о намерениях 1993 года, который не только не утратил своей силы из-за появления новых законов, в том числе и Закона "О перемещенных ценностях", но и предполагал возвращение Бременской коллекции на невыгодных России условиях. И, наконец, последнее - когда убеждал общество, что законодатели и исполнители должны работать вместе по выполнению законов. Это противоречит конституционному разделению властей. Я не знаю, по каким причинам совершал все эти действия господин Губенко, но вести конструктивную работу по проблеме коллекции Балдина с таким человеком мне и моим коллегам по министерству представляется весьма затруднительным. По поручению президента я встретился и с господином Губенко, но суть поручения состояла в том, что необходимо провести консультации с фракциями Госдумы, чтобы найти консенсус по данному вопросу. Чем я, собственно, и занимался в последние дни. Естественно, что "Единая Россия", представляющая парламентское большинство, в данном случае видится мне наиболее конструктивным партнером по переговорам с Думой. Хотя у меня были разговоры и с руководством СПС и мы готовим документы для обращения к лидерам всех фракций, в том числе и КПРФ.

Обиды господина Губенко на то, как его встретили в министерстве, - а мы встретили его абсолютно в рамках этики, которая, скажем так, превосходит парламентскую по доброжелательности и толерантности, - представляются мне более чем странными. Все знают, что мы знакомы с 1965 года, но быть на "ты" с человеком, который в течение недели поносит тебя во всех СМИ, даже для меня, человека миролюбивого и готового к различным компромиссам, в высшей степени затруднительно. Я не сказал еще, что господин Губенко обратился с письмом в Генпрокуратуру по поводу деятельности Министерства культуры вообще и лично министра, но за это я ему только благодарен, потому что я также обращался с подобными просьбами. Правда, не в форме самодоноса, а через печать и соответствующие инстанции.

- Как вы прокомментируете, к слову, представление, которое подписал заместитель генерального прокурора?

- Поскольку прокуратура прислала свое заключение, пометив его грифом "Для служебного пользования", я, как чиновник, не могу его обнародовать. Могу сказать только, что заявления господина Губенко, с моей точки зрения, преждевременны, а Министерство культуры в ответ на представление Генеральной прокуратуры обратится с письмом, в котором мы попросим разъяснить некоторые позиции представления, потому что мы не совершили ничего, что бы нарушало российское законодательство. Я в этом глубоко уверен. В среду я встречаюсь с представителями фракции "Единая Россия" и надеюсь на то, что эта фракция и ее руководители помогут нам в диалоге и с немецкой стороной, и с Госдумой, и с общественностью. Я полагаю, что мы сможем получить за Бременскую коллекцию вдвое больше, чем то, на чем настаивает Николай Николаевич Губенко. И предварительные договоренности вполне убеждают меня в этом.

- Как, по-вашему...

- Нет, я бы хотел прокомментировать еще некоторые недавние заявления Николая Николаевича. Теперь о моем бесстыдстве. Память о моих родных братьях и сестре, которых сожгли в 41-м году, память о десятках родственников, которые воевали и погибли на полях сражений, мой отец, изуродованный под Сталинградом, не позволят мне никогда забыть, что происходило в нашей стране во время войны. Я никогда об этом не говорил вообще никому, потому что не считал необходимым, что называется, показывать раны. Но я не хуже господина Губенко знаю, зачем пришли немцы на мою землю. Но, видимо, я больше, чем Губенко, уважаю современную Россию, потому что твердо знаю, что мы вошли в цивилизованный мир и должны жить по цивилизованным законам. И не должны пользоваться тем, что нам по праву не принадлежит. Я - чиновник на службе Российского государства и буду действовать в интересах Российского государства и по его законам. В интересах Российского государства - соблюдать добрососедские отношения со своими партнерами, особенно в такие трудные исторические моменты, как сегодня, когда Россия и Германия выступают вместе против войны в Ираке. Но я никогда не нарушу ни одного российского закон для того, чтобы кому-то понравиться за пределами моей страны. Я уверен, что справедливость и право восторжествуют.

- Известно, что "балдинская коллекция" не является частью государственного собрания. И тем не менее. Не испортятся ли после нынешнего решения Генеральной прокуратуры, фактически запретившей вывоз коллекции, отношения с официальным Берлином?

- Я не думаю, что они испортятся фундаментально. Но для меня здесь существенно то, что мы не следуем международным законам, тогда как немецкий партнер им следует. Я сейчас не говорю о том, какова цена возвращаемого, я говорю о том, что нам возвращают вещи русского происхождения по первому требованию и в тот момент, когда они идентифицируются как русские вещи. Естественно, это наложит свой отпечаток на отношения с Берлином. Но это уже не дело моего ведомства.

- Поскольку выставку рисунков в Бремене планировалось открыть 29 марта, коллекция должна была в эти самые дни отправиться через границу...

- Я предупредил коллег, что этого не произойдет, потому что не хочу нарушать закон.

- Каким окажется дальнейший путь "балдинской коллекции"? Обратно в Эрмитаж? Обратно в Музей архитектуры?

- Коллекция будет храниться в РОСИЗО, там нормальное государственное хранилище, иного не требуется. Только хочу заметить: коллекция рисунков - не игрушка, такие рисунки вообще могут экспонироваться только два месяца в году. Поэтому раскрывать и закрывать коробки мы не будем.

- Не боитесь ли вы уголовного преследования? Я имею в виду личного, - скажем, за превышение служебных полномочий?

- Видите ли, я нормальный человек. Все люди чего-то боятся, в том числе и уголовного преследования. Но для того чтобы возбудить уголовное дело против меня, надо доказать, что же я нарушил.

Опубликовано в Независимой Газете от 20.03.2003
Оригинал: http://www.ng.ru/culture/2003-03-20/1_shvydkoi.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863).jpg
Просмотров: 359
Размер:	48.3 Кб
ID:	431035   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) Борьба Иакова с Ангелом.jpg
Просмотров: 374
Размер:	45.0 Кб
ID:	431045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) Лежащий лев и охотник.jpg
Просмотров: 378
Размер:	63.2 Кб
ID:	431055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) наброски к Отелло.jpg
Просмотров: 336
Размер:	102.2 Кб
ID:	431065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) Наброски четырёх голов.jpg
Просмотров: 353
Размер:	89.2 Кб
ID:	431075  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) Пьета.jpg
Просмотров: 339
Размер:	46.5 Кб
ID:	431085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) Сцены с восточными воинами.jpg
Просмотров: 310
Размер:	86.8 Кб
ID:	431095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Делакруа, Эжен (1798-1863) Этюд обнаженной женской фигуры.jpg
Просмотров: 288
Размер:	42.2 Кб
ID:	431105   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карраччи, Аннибале (1560-1609) 3.jpg
Просмотров: 319
Размер:	60.8 Кб
ID:	431115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карраччи, Аннибале (1560-1609)3.jpg
Просмотров: 320
Размер:	85.7 Кб
ID:	431125  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:16.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 02:38 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

Виктор Иванович Балдин. Биография

Родился 1 марта 1920 года в деревне Митинская Московской области в семье сельских учителей. Окончил Московский Архитектурный институт (1941). Кандидат архитектуры (1972). Заслуженный архитектор России (1976). Лауреат Европейской Премии за сохранение памятников старины (1992). Почетный гражданин Сергиева Посада (1992). Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук (1994). Участник Великой Отечественной войны.

Еще студентом Архитектурного института в 1938 году В.Балдин включился в реставрацию памятников Троице-Сергиевой Лавры и это стало делом всей его последующей жизни.

В 1941 году с началом войны после участия в срочной маскировке золотых куполов церквей Лавры и эвакуации художественных ценностей музея был призван в Военно-Инженерную Академию им.Куйбышева, окончил ускоренный курс и в качестве офицера инженерных войск участвовал в боях от Курской дуги до штурма Берлина и встречи с союзными войсками на реке Эльбе.

В декабре 1945 года демобилизован из армии для продолжения работ по реставрации Троице-Сергиевой Лавры.

С 1946 по 1950 год работал директором Загорского художественного ремесленного училища реставраторов-строителей. Училище подготовило свыше двухсот выпускников для реставрационных мастерских, создаваемых в то время в древних русских городах, многие остались работать в Сергиевом Посаде.

С 1950 года В.Балдин продолжил работу по реставрации Троице-Сергиевой Лавры уже в качестве главного архитектора проекта Центральных научно-реставрационных мастерских Академии архитектуры СССР. На основе всестороннего обследования древних зданий и изучения архивных материалов он выполнил историко-архитектурный анализ формирования ансамбля Троице-Сергиевой Лавры, разработал комплексный проект реставрации. Освобождение памятников от поздних наслоений в значительной мере вернули первоначальную красоту ансамблю Лавры. Материалы исследований и результаты реставрационных работ вошли в ряд фундаментальных изданий и учебников по истории архитектуры.

В 1963 году В.Балдин был назначен директором Научно-исследовательского музея архитектуры им.Щусева в Москве и состоял в этой должности в течение 25 лет, до выхода на пенсию в 1987 году. Одновременно он продолжал вести авторский надзор и научное руководство по осуществлению своих проектов реставрации древних зданий Лавры. Многолетняя научная и творческая деятельность В.Балдина в значительной мере способствовала раскрытию подлинной красоты этого выдающегося ансамбля древнерусского зодчества, включенного в 1993 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В.Балдин автор многих книг и публикаций по истории Троице-Сергиева монастыря, методики реставрации и охраны памятников архитектуры.

Заслуженный архитектор России В.Балдин умер 4 января 1997 года после продолжительной болезни сердца.

Ю.Сивакова - Вдова В.Балдина
Сентябрь 1999 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Геракл борется с речным богом Ахелоем.jpg
Просмотров: 326
Размер:	104.3 Кб
ID:	431135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Геракл держит небесный свод.jpg
Просмотров: 300
Размер:	107.7 Кб
ID:	431145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Геракл стреляет из лука в кентавра Несса.jpg
Просмотров: 291
Размер:	92.3 Кб
ID:	431155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Геракл укрощает Цербера.jpg
Просмотров: 272
Размер:	93.0 Кб
ID:	431165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Единоборство Геракла с Антеем.jpg
Просмотров: 320
Размер:	108.2 Кб
ID:	431175  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Смерть стрдающего от яда Геракла на костре.jpg
Просмотров: 265
Размер:	106.5 Кб
ID:	431185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528).jpg
Просмотров: 302
Размер:	94.1 Кб
ID:	431195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Кавалькада.jpg
Просмотров: 415
Размер:	118.6 Кб
ID:	431205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Каменоломня.jpg
Просмотров: 278
Размер:	75.0 Кб
ID:	431215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Каменоломня1.jpg
Просмотров: 315
Размер:	124.5 Кб
ID:	431225  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:17.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (24.12.2009), K-Maler (12.10.2009), OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), uriart (08.10.2009), Вивьен (09.10.2009), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 02:58 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

Григорий Заславский

Россия - Германия - Балдин - коллекция

"Балдинская коллекция": выставка, которая состоится при любой погоде

"РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - БАЛДИН - КОЛЛЕКЦИЯ" - анонс новостей, каких в течение марта случалось немало. Капитан артиллерии и архитектор по профессии Виктор Балдин, наверное, и подумать не мог, что когда-нибудь его имя окажется в таком вот "высокопоставленном" контексте. А может, на то и надеялся, когда из года в год слал свои обращения сначала Брежневу, потом Суслову, Лигачеву, Горбачеву, Горбачевой, Ельцину и каждого просил во время очередной встречи на высшем уровне передать ГДР или ФРГ картины, которые спас от неминуемой гибели в конце войны.

Сегодня будущую передачу в Бременский музей так называемой "балдинской коллекции" аргументируют не иначе как исполнением воли фронтовика. От 13 до 29 марта тон и само направление мысли российских государственных мужей претерпели серьезные перемены. Изменился и маршрут движения самой коллекции. Сначала ведь из Петербурга 362 рисунка и две картины через Москву должны были отправиться в Бремен. Выставка была уже назначена на 29 марта. Потом, после выступления Николая Губенко и депутатов Госдумы, проголосовавших против безвозмездной передачи коллекции Германии, запакованные ящики задержались в хранилище Министерства культуры. А потом решили дату выставки не переносить, но саму выставку провести в Музее архитектуры, куда рисунки были переданы Виктором Балдиным в 1947-м и где они тайно хранились до 1991 года.

В итоге довольны все. И даже немецкая сторона не стала выступать с какой-либо критикой нынешнего положения коллекции и самих перемен, а на открытии выставки можно было встретить целую делегацию из посольства Германии в Москве. И все без исключения говорят, будто бы именно такой поворот событий является самым желанным: и Михаил Швыдкой, и Николай Губенко (хотя взаимные обиды так и остались неразрешенными). И директор Музея архитектуры Давид Саркисян, который еще неделю назад заявлял о намерении попросить "достойную компенсацию" за десятилетия хранения коллекции: о необходимости перевода музея под управление Министерства культуры (сейчас он находится в ведении Госстроя) на открытии выставки министр культуры высказался весьма однозначно и, надо полагать, вопрос этот он решит в ближайшее же время. Довольны и зрители.

Хочется думать, что казус коллекции Балдина заставит и немецкую сторону изменить нынешнюю бескомпромиссную риторику. И, что еще немаловажно, повысит, прошу прощения за некоторую корявость слога, стоимость благосклонного отношения к возвращениям перемещенных ценностей, какое отличает в последние годы позицию России. За это министр культуры мог бы сказать спасибо руководителю соответствующего подразделения Госдумы, тем более что в нынешнем раскладе их публичные заявления совсем уже не отличить друг от друга.

Опубликовано в Независимой Газете от 01.04.2003
Оригинал: http://www.ng.ru/accent/2003-04-01/7_baldin.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Автопортрет в образе Христа.jpg
Просмотров: 241
Размер:	57.2 Кб
ID:	431235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Младенц Иисус на троне.jpg
Просмотров: 200
Размер:	49.0 Кб
ID:	431255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Распятие.jpg
Просмотров: 210
Размер:	61.6 Кб
ID:	431275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) деревня Кальхрейт.jpg
Просмотров: 257
Размер:	101.4 Кб
ID:	431285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Нюрнберг.jpg
Просмотров: 196
Размер:	64.9 Кб
ID:	431295  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) три липы на лугу.jpg
Просмотров: 217
Размер:	61.2 Кб
ID:	431305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюрер, Альбрехт (1471-1528) Церковь св. Иоанна.jpg
Просмотров: 181
Размер:	97.3 Кб
ID:	431315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кампаньола, Доменико (1500-1564).jpg
Просмотров: 200
Размер:	72.4 Кб
ID:	431325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пармиджанино (Франческо Мацолла) (1503-1540).jpg
Просмотров: 211
Размер:	71.8 Кб
ID:	431335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тьеполо, Джованни Доменико (1727-1804).jpg
Просмотров: 235
Размер:	110.5 Кб
ID:	431345  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:17.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (24.12.2009), K-Maler (12.10.2009), nikolai nesterenko (08.10.2009), OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), uriart (08.10.2009), Вивьен (09.10.2009), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 03:19 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

Говорят дети капитана Балдина

Неизвестные подробности о Бременской коллекции

Все заинтересованные стороны уже успели высказаться в истории, связанной с возвращением (или - невозвращением) в Германию так называемой "балдинской коллекции", то есть рисунков из собрания бременского "Кунстхалле", спасенных в конце войны капитаном артиллерии Виктором Балдиным. Все - да не все.
На днях в редакцию "НГ" пришли дети Виктора Балдина, Вера Викторовна и Александр Викторович, которые присутствовали и на открытии выставки рисунков в Музее архитектуры. Тогда на открытии от семьи выступала вдова Балдина, Юлия Федоровна Сивакова. Однако Вера Викторовна и Александр Викторович рассказали нам, что Юлия Сивакова - вторая жена Виктора Балдина (первая жена, их мать, слава Богу, тоже жива, но интервью не дает). Первое письмо Балдина к руководству СССР с предложением вернуть рисунки появилось вскоре после заключения нового брака. До того Виктор Балдин говорил только о том, что вывез рисунки, чтобы передать их своему государству. Рассказывал Балдин детям и о том, как вызывал его к себе в конце 1940-х Лаврентий Павлович Берия. Подробно расспросил о коллекции, а когда узнал, что рисунки уже переданы в Музей архитектуры, закричал на Балдина: "Дурак! Пошел вон!"
О необходимости возвращения коллекции в Германию вдова Балдина Юлия Сивакова продолжает говорить и сегодня, уже после смерти Виктора Ивановича. Сегодня впервые свою точку зрения высказывают дети Виктора Балдина.
Читать дальше... 

В последнее время в нашей прессе, на радио и телевидении ведется, на наш взгляд, весьма тенденциозная кампания вокруг коллекции рисунков из Бремена, которую во время войны спас и сохранил наш отец Виктор Иванович Балдин. Долгое время мы молча наблюдали за развитием событий, но последние передачи, особенно на канале "Россия" ("Зеркало" Николая Сванидзе), заставляют нас через прессу выступить против использования имени нашего отца в тенденциозном навязывании мнения о передаче коллекции в Германию.

Да, действительно, во время войны, будучи офицером Советской армии, наш отец случайно наткнулся на коллекцию рисунков в одном из немецких замков. Будучи по образованию архитектором, он сразу понял ценность этой коллекции и сделал все, чтобы сохранить ее. (Надо отметить, что отец писал стихи и неплохо рисовал. С военных времен у него сохранилась целая портретная галерея его однополчан, которую он рисовал в часы передышки.) Он обратился к своему военному начальству за помощью в вывозе этой коллекции. Однако оно отказало ему. Поэтому отцу пришлось на свой страх и риск самому заняться спасением этой коллекции.

А спасать коллекцию действительно надо было. Многие рисунки уже ходили по рукам наших солдат. На некоторых рисунках, которые валялись под ногами, были уже следы солдатских сапог. За короткое время рисунки могли исчезнуть бесследно. И отец сделал все, чтобы собрать все рисунки. Отец любил вспоминать, как картину Дюрера он выменял за пару хромовых офицерских сапог.

Привезя Бременскую коллекцию рисунков в СССР, отец много сделал для того, чтобы она (вернее, та ее часть, которая попала ему в руки, поскольку есть и другие части этой коллекции, о судьбе которых сейчас не говорят. А почему?) была сохранена как единое целое. Рисунки были очищены от грязи. Отец сделал полную опись всех рисунков. Более того, он пригласил профессионального фотографа, и они сфотографировали все рисунки.

В деле сохранения рисунков принимала участие и наша мать, Антонина Ивановна, прошедшая Финскую и Великую Отечественную войны. Родители многим рисковали в то время, занимаясь этой работой.

Отец никогда не считал, что коллекция - его личная собственность. Он всегда считал, что рисунки такого уровня - а в коллекции были листы Дюрера, Рембрандта, Делакруа, Рубенса, Моне, Дега и других известнейших мастеров - должны принадлежать человечеству. Поэтому, когда коллекция была описана (что не позволяло в дальнейшем ее расчленить на отдельные части, которые могли бы бесследно исчезнуть), отец вскоре после окончания войны передал ее на хранение академику Щусеву в Музей русской архитектуры в Москве.

Когда Лаврентий Берия узнал о коллекции, было уже поздно - она находилась в руках академика Щусева. Трогать автора Мавзолея Ленина Берия не смел. Поэтому он ограничился одним-единственным разговором с отцом и, по-видимому, очень сожалел о том, что коллекция не попала в его руки. Но все могло кончиться совсем по-другому и для наших родителей, которые рисковали своей жизнью, и для Бременской коллекции. (Юлия Федоровна Сивакова, которая сейчас дает много различных интервью по поводу Бременской коллекции, - вторая жена Виктора Ивановича, она вышла за него замуж в середине 1960-х годов и к сохранению рисунков и передаче их государству не имеет никакого отношения.)

Благодаря принятым мерам коллекция действительно без всяких потерь сохранилась до нашего времени. Надо отметить, что волею судьбы отец сам стал в середине 1960-х годов директором Музея русской архитектуры, и коллекция опять оказалась в его руках. И он опять сделал все, чтобы сохранить ее, и ни один лист коллекции не ушел, как сейчас говорят, по "коммерческим" каналам в частные руки, хотя такие предложения неоднократно поступали.

Отец всю свою жизнь делал все, чтобы сохранить коллекцию. При этом он всегда считал, что коллекция такого уровня - это достояние всего человечества, и судьбу ее должно определять государство. Поэтому он и обращался по вопросу коллекции к своему командованию и, получив отказ, несколько позже сам, по личной инициативе, вывез ее и передал безвозмездно государству.

Отец сделал свое дело - коллекция сохранена и даже стала доступна широкой публике. Теперь дело за государством. Именно оно должно определить свою четкую позицию по вопросу этой коллекции. Да и не только относительно ее. Это вопрос чисто политический, и здесь должны учитываться интересы государства.

В свое время СССР вернул ГДР Дрезденскую галерею. Это был политический шаг, направленный на укрепление доверия между странами. Это была позиция государства. США вывезли из послевоенной Германии огромное количество ценностей. Они хранятся в США, никому не передаются и вообще не раскрываются. Это позиция государства.

В отношении Бременской коллекции рисунков наше Российское государство должно занять также четкую и ясную позицию.

Мы не говорим о том, должна она быть возвращена в Германию или нет. Эти вопросы должно решить государство, которому переданы рисунки из Бременской коллекции, и оно должно извлечь из этого максимальную пользу, поскольку государство отвечает за всех нас с вами.

Четкая позиция государства должна быть высказана и по вопросу других ценностей, хранящихся у нас. Как, например, решится вопрос с другими частями Бременской коллекции, о которых сейчас никто не говорит, но которые также находятся в России?

К сожалению, наши СМИ очень часто тенденциозно, без глубокого изучения вопроса преподносят с экранов и страниц газет вопрос о Бременской коллекции. Рассматривается и усиленно продвигается на многих телевизионных каналах только одна точка зрения, защищающая интересы Германии, а не России. И пример этому - последняя передача "Зеркало" Николая Сванидзе.

К сожалению, имя Виктора Ивановича Балдина используется для того, чтобы удовлетворить интересы отдельных лиц, прикрываясь благородным поступком, который он совершил. Имя нашего отца должно упоминаться только один раз и в таком контексте: "Эти рисунки были спасены во время войны и сохранены для человечества русским офицером Балдиным В.И.", независимо от того, где будет находиться коллекция в дальнейшем. Такой памяти он заслужил.

Вопрос же о коллекции должны решить наше государство и наш президент.

В.В.Балдина,
А.В.Балдин
9 апреля 2003 года

Опубликовано в Независимой Газете от 18.04.2003
Оригинал: http://www.ng.ru/saturday/2003-04-18/15_baldin.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Ангел освобаждает св. Петра из темницы.jpg
Просмотров: 281
Размер:	131.8 Кб
ID:	431355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Ребёнок.jpg
Просмотров: 315
Размер:	73.6 Кб
ID:	431365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Сивилла.jpg
Просмотров: 380
Размер:	61.7 Кб
ID:	431375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Туалет Венеры.jpg
Просмотров: 284
Размер:	143.5 Кб
ID:	431385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Холмистый пейзаж.jpg
Просмотров: 326
Размер:	67.0 Кб
ID:	431395  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Этюд женщины.jpg
Просмотров: 340
Размер:	50.9 Кб
ID:	431405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гверчино (Джованни Франческо Барбьери) (1591-1666) Этюд Старика.jpg
Просмотров: 306
Размер:	68.0 Кб
ID:	431415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гейн, Якоб де, III (ок.1596-после 1644).jpg
Просмотров: 321
Размер:	59.4 Кб
ID:	431425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гис, Константен (1805-1892) Пргулка.jpg
Просмотров: 252
Размер:	94.4 Кб
ID:	431435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Граф, Антон (1736-1813) Автопортрет.jpg
Просмотров: 289
Размер:	53.5 Кб
ID:	431445  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:18.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (24.12.2009), K-Maler (12.10.2009), OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), uriart (08.10.2009), Вивьен (09.10.2009), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 04:09 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

Станислав Сафонов

Уроки истории "балдинской коллекции"

Еще раз о трофейных культурных ценностях

По проблеме трофейных ценностей высказались все без исключения СМИ. Поводом для словоизъявления послужила история с графикой, вывезенной Виктором Балдиным из Германии в 1945 году. О ней писали все СМИ до середины года, а затем замолчали, как будто, по выражению В.Маяковского, в рот долларов набрали... Интерес к проблеме вспыхнул опять по случаю появления на международном антик-рынке полотна П.Рубенса "Тарквиний и Лукреция".

Предмет торга - картина с популярным в прошлом сюжетом из древнеримской истории "Обесчещенная Лукреция". Полотно площадью шесть кв. м написано П.Рубенсом между 1609 и 1612 гг., работа подписная (подпись была обнаружена во время реставрации). Атрибуция картины подтверждена специалистами ГЭ и немецкими из галереи Потсдама. К моменту реставрации полотно было сложено несколько раз, и на сгибах видна осыпь красочного слоя. Качество реставрации неизвестно.
Читать дальше... 

Провенанс картины. До 1942 г. находилась в собрании дворца Сан-Суси в Потсдаме. В списке вывезенных в СССР ценностей не значится. В 1945 г. оказалась в доме любовницы министра пропаганды Геббельса. В 1945 г. дом занимает советский комендант г. Бранденбург, а позже, после окончания его службы, как это было тогда принято, картина вместе с обстановкой была вывезена в Россию. Для удобства перевозки полотно было сложено в несколько раз и в таком виде пролежало до наших дней. Дочь офицера продала картину за 800 долларов. Сейчас картина находится в собственности предпринимателя и коллекционера икон Владимира Логвиненко и до решения вопроса о статусе картины помещена в хранилище РОСИЗО.

Оценка картины. Называлось несколько сумм: 95/80 млн. долларов, 80 млн. евро. По мнению специалистов, сумма завышена, так как сейчас на антик-рынке нет ажиотажного спроса на Рубенса. Картина была предложена немецким музеям за 30 млн. долларов, по другим источникам, за четверть суммы оценки. Платить за нее немецкая сторона отказывается.

Эту сцену с изнасилованием можно отнести к странным военным трофеям 1945 года. Удивительно, но тогда в каждом вещмешке-"сидоре" солдат и офицеров, возвращавшихся из Германии, находилось место для эротических открыток, журналов, альбомов с обнаженкой, фигурок-голышек и т.п. Похоже, уже тогда проявился дефицит секса в Советской России.

Вернемся к урокам полемики вокруг "коллекции" Балдина. Высветились четыре разные позиции, четыре подхода к проблеме.

Позиция первых, назовем их патриотами, ясна и понятна. Они помнят или слышали от родителей о той страшной войне: виселицы почти в каждом селе или деревне, рвы, забитые трупами, у каждого города и "от Москвы до Бреста нет такого места, где бы не было руин и пепелищ". Их позиция обозначена подписью под фотографией С.Раскина 1943 года.: "Мы этого никогда не забудем"!

Позиция вторых, поборников общечеловеческих ценностей, или, как они себя еще именуют, "западников", более сложная и трудная. Им надо помочь немецкой стороне и убедить электорат, что "по общемировым правилам трофейные ценности подлежат безоговорочному возврату" Германии (как писала одна из московских газет 1 апреля нынешнего года). Они замысловато уравнивают в перенесенных бедствиях войны нашу и немецкую стороны, а также урон, нанесенный нашим и немецким культурным ценностям.

Вот что пишут две дамы из комсомольской газеты после встречи со второй женой В.Балдина: "После победы антикварные пастушки и полотна великих мастеров буквально заполнили московские комиссионки. Друг Балдина продал четыре рисунка из бременской серии в Пушкинский музей, получил сорок тысяч рублей и отметил удачную сделку на радостях в "Праге". Откуда такая курьезная информация? Юлия Федоровна Балдина тогда находилась в местах, удаленных от Москвы. Вероятно, комсомольские дамы и не знают, что в 1945 г. в Москве было всего четыре комиссионки, где принимали антиквариат, и они физически не могли быть "буквально заполнены полотнами великих мастеров". В остальных "магазинах случайных вещей" торговали "трофеями" в ассортименте нынешних вьетнамских и китайских рынков, и антиквариат мог попасть на их полки только по невежеству товароведов. Ресторан "Прага" открылся десять лет спустя после Победы - в 1955 г., а ГМИИ до 1956 года работал с перерывами на "сталинские" и "дрезденские" выставки.

Другая "комсомольская" дама, проведя собственную инвентаризацию наших и немецких потерь, делает вывод: "Тем не менее культурных потерь глобального значения вроде "Сикстинской мадонны" мы не понесли".

Если даже отвлечься от подсчитанных людских материальных потерь, немцы должны нам еще за выжженную землю. Оккупанты выбили и выжгли историко-культурный слой на западе России "до материка", как говорят археологи. Теперь там остались города без прошлого. У них от прошлого остались старые названия и книжная история без вещественной среды. Иначе и быть не могло. Из 1418 дней войны на нашей территории она бушевала 1000 дней, а по немецкой прошла за 100 дней. Современный немецкий историк пишет, что Германия не заплатила десятой доли за то, что творилось на оккупированных территориях.

Позиция немецкой стороны: "Отдать, и никаких гвоздей!" Нам разъясняют: "На территории ФРГ нет культурных ценностей России". Это правда с примесью лукавства. Немцы знают, куда уехали и уплыли наши и немецкие культурные ценности после войны, но то ли из чувства атлантической солидарности, то ли по другим причинам стесняются потребовать их возврата. Американцы тоже не спешат следовать "общемировым правилам". Зато теперь с ослабленной России можно требовать всего, что душа пожелает.

В 1945 году Германия была разделена на четыре оккупационные зоны. В советскую зону попала третья часть Германии, остальная была оккупирована западными союзниками. Начался вывоз из Германии материальных и культурных ценностей в порядке репараций, изъятий, конфискаций, а также личных инициатив. Наших солдат интересовали исключительно "товары повседневного спроса": велосипеды, радиоприемники, фотоаппараты... Предприимчивых и смышленых американцев волновали "вечные ценности". За океан уплыла большая часть этих вечных ценностей. Достаточно перелистать наши газеты с 1947 по 1950 г.

Позиция чиновников Минкульта: "Отдать все, но при соблюдении видимости - все по закону". Чтобы облегчить передачу "балдинской коллекции" немецкой стороне, чудака В.Балдина назначили мародером - он-де незаконно вывез коллекцию из Германии (лучше бы оставил листы солдатам на самокрутки или для другого применения бумаги, а не отдавал за них свой паек и хромовые офицерские сапоги).

Чиновники горячо приветствуют любые скромные подношения немецкой стороны, символизирующие, имитирующие или симулирующие встречный процесс возврата ценностей. В прошлом году чиновники Минкульта в каждом выступлении "полоскали" комодик и панно из царскосельского дворца, переданные нам немцами. В этом восторгались копией Янтарной комнаты, оплаченной немецкой стороной, настала очередь радоваться строительству копии церкви Успения в Волотовом Поле под Новгородом. А в августе, несмотря на насмешки СМИ, министр культуры восхищался второсортной графикой, поступившей из Германии.

Пятое действующее лицо, электорат, пока безмолвствует. Русский вопрос: "Что делать?" Ответ: "Ничего не делать и подождать". В середине 1950-х гг. американские специалисты исследовали вопрос, что делать, чтобы иссякла ненависть армян к туркам за резню 1915-1916 гг. Вывод ученых - это произойдет, когда умрет последний свидетель резни. Историческая практика показала, что этого срока недостаточно. Должны умереть те, кто слышал из первых уст о тех страшных событиях. У нас, кажется, это случится к 2020 году. К этому времени придет к власти другое поколение, и оно решит, как поступить с трофейными ценностями 1945 года.

Опубликовано в Независимой Газете от 31.10.2003
Оригинал: http://www.ng.ru/antiquare/2003-10-31/22_baldin.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бернини, Джан Лоренцо (1598-1680) Время раскрывает истину.jpg
Просмотров: 191
Размер:	124.8 Кб
ID:	431455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блумен, Ян Франс ван (1662-1749).jpg
Просмотров: 248
Размер:	115.1 Кб
ID:	431465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бордоне, Парис (1500-1571).jpg
Просмотров: 171
Размер:	55.4 Кб
ID:	431475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Веникс, Ян (1640-1719).jpg
Просмотров: 235
Размер:	88.9 Кб
ID:	431485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дюжарден, Карел (ок.1623-1678).jpg
Просмотров: 186
Размер:	54.5 Кб
ID:	431495  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камбьязо, Лука (1527-1585).jpg
Просмотров: 179
Размер:	66.3 Кб
ID:	431505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камбьязо, Лука (1527-1585)1.jpg
Просмотров: 178
Размер:	67.6 Кб
ID:	431515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камбьязо, Лука (1527-1585)2.jpg
Просмотров: 195
Размер:	73.6 Кб
ID:	431525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рубенс, Питер Пауль (1577-1640).jpg
Просмотров: 197
Размер:	78.0 Кб
ID:	431535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рубенс, Питер Пауль (1577-1640)1.jpg
Просмотров: 202
Размер:	71.2 Кб
ID:	431545  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:18.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (24.12.2009), K-Maler (12.10.2009), OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), uriart (08.10.2009), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 04:21 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

Россия возьмет свое от балдинской коллекции. Остальное отдаст Германии. Аля Харченко, Рита Русакова // Коммерсант.

12.02.05

Вчера заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Анатолий Вилков дал пресс-конференцию, посвященную вопросам реституции. Главной новостью стало известие о возврате Германии знаменитой балдинской коллекции.

По содержанию и настроению встреча с броским названием «Будет ли Россия возвращать перемещенные ценности» напоминала формальный отчет. По словам Анатолия Вилкова, «согласно последним подсчетам, в России в качестве компенсаторной реституции хранятся 250 тыс. предметов из числа художественных ценностей, более 270 тыс. архивных дел и 1 млн 250 тыс. книг и печатных изданий». Это то, что по российскому закону о перемещенных ценностях возвращению не подлежит.
Читать дальше... 

Многое из того, что подлежит, уже возвращено (см. вынос). Но главной новостью стало сообщение Анатолия Вилкова о том, что балдинская коллекция, возможно, будет возвращена в Германию во второй половине 2005 года. «Коллекцию из собрания бременского Кунстхалле капитан Балдин в 1945 году вывез незаконно, и говорить о юридических правах России на эти произведения искусства нельзя»,— заявил господин Вилков.

Балдинская коллекция насчитывает 362 рисунка и две картины европейских мастеров XVI-XX веков, среди которых Тициан, Рембрандт, Дюрер, Рубенс, Делакруа, Буше, Коро, Мане, Ван Гог, Тулуз-Лотрек. После войны коллекция хранилась в мастерской в Загорске, где Балдин работал реставратором. В 1947 году была передана в Государственный музей архитектуры имени Щусева. Виктор Балдин долго добивался возвращения коллекции в Германию. Обращения ставшего в 1963 году директором Музея архитектуры Балдина к Леониду Брежневу, Михаилу Суслову, Михаилу и Раисе Горбачевым не дали результата. Надежда на возвращение коллекции при жизни Балдина не сбылась. В 1991 году коллекция была передана на баланс Минкультуры СССР, которое возглавлял известный своей непримиримой позицией по отношению к возвращению перемещенных ценностей Николай Губенко. В 1994 году госкомиссия по реституции культурных ценностей решила «считать возможным возвращение балдинской части коллекции бременского Кунстхалле правительству ФРГ». В 1999 году Конституционный суд РФ постановил, что вопрос должен быть урегулирован законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Последним скандальным поворотом стало противостояние горячего сторонника реституции министра культуры Михаила Швыдкого и председателя комитета Госдумы по культуре и туризму Николая Губенко. В марте 2003 года, перед отправкой в Германию, коллекция была выставлена для публики в Музее архитектуры. Тогда из-за вмешательства господина Губенко и депутатов, выступивших с протестами против безвозмездной передачи коллекции Германии, все опять сорвалось.

Отметив, что передача коллекции в 1947 году в Государственный музей архитектуры имени Щусева давала СССР права владения, но никак не распоряжения имуществом, Анатолий Вилков заключил, что «коллекция должна быть возвращена Бремену на условиях, которые были достигнуты сторонами в ходе долгих переговоров». Одним из основных условий станут 20 произведений, которые немецкая сторона согласна оставить в России в качестве компенсации. «По стоимости эти картины должны составить приблизительно четвертую часть всей коллекции»,— отметил Анатолий Вилков. А вся коллекция, по оценке, произведенной аукционным домом «Гелос» в марте 2003 года, стоит $23 млн.

Окончательное решение о судьбе многострадальных рисунков будет принято во второй половине года на межведомственном совете по вопросам перемещенных ценностей.

Аля Харченко, Рита Русакова

Кого удовлетворила Россия

Россия с 2002 года удовлетворила шесть претензий иностранных государств на перемещенные культурные ценности. В частности, Нидерландам возвращены находящиеся на территории России 22 архивных фонда, Бельгии — 40 архивных фондов, также возвращены архивы Люксембурга. Украине были возвращены 11 фрагментов фресок Верхне-Михайловского собора, Германии — уникальные витражи церкви Мариенкирхе во Франкфурте-на-Одере. Также рассматриваются претензии на возврат культурных ценностей от Германии, Венгрии, Австрии, Нидерландов, США, Польши, Великобритании и Греции. В частности, уже принято решение вернуть династии Ротшильдов их семейный архив, который оказался в России с фондами гестапо. Рассматривается и претензия братьев Голдшмидт из США на картину Гойи, которая хранится в ГМИИ имени Пушкина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кук ван Альст, Питер (1502-1550).jpg
Просмотров: 292
Размер:	66.6 Кб
ID:	431555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моленар, Ян Минзе (1600-1668).jpg
Просмотров: 279
Размер:	104.1 Кб
ID:	431565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рембрандт, Харменс ван Рейн (1606-1669)1.jpg
Просмотров: 273
Размер:	51.4 Кб
ID:	431575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рембрандт, Харменс ван Рейн (1606-1669).jpg
Просмотров: 248
Размер:	106.3 Кб
ID:	431585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рембрандт, Харменс ван Рейн (1606-1669) 2.jpg
Просмотров: 247
Размер:	141.7 Кб
ID:	431595  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рейнхольд, Генрих (1788-1825).jpg
Просмотров: 293
Размер:	172.7 Кб
ID:	431605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прокаччини, Камилло (ок. 1505-1629).jpg
Просмотров: 233
Размер:	47.1 Кб
ID:	431615   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мушерон, Изак де (1670-1744).jpg
Просмотров: 307
Размер:	134.0 Кб
ID:	431625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мейерхейм, Пауль (1842-1915).jpg
Просмотров: 276
Размер:	93.8 Кб
ID:	431635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вейк, Томас (1616-1677).jpg
Просмотров: 327
Размер:	132.5 Кб
ID:	431645  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:18.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (24.12.2009), K-Maler (12.10.2009), OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 04:43 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Балдинская коллекция - хроника событий - пресса

КУЛЬТУРНЫЙ ШОК


Как стало известно "Итогам", чиновники российского Минкультуры и их германские коллеги в ходе конфиденциальных переговоров подписали весьма любопытный документ. Речь идет о рабочем протоколе, в котором утверждена схема передачи немецкой стороне скандально известной Балдинской коллекции, вывезенной после Второй мировой войны из Германии в СССР. Хотя правильнее было бы говорить не о передаче, а о продаже. Более трехсот рисунков, принадлежащих кисти Рембрандта, Рубенса, Дега, Ван Дейка и других выдающихся мастеров, решено "обменять" на два десятка работ, остающихся в России, и скромные два миллиона долларов. Деньги пойдут на оплату реставрационных работ в Новгороде и Пскове.

Возвращение коллекции будет оформлено не специальным федеральным законом, а всего лишь распоряжением министра культуры. Аргументация такова: имущество признано нелегально ввезенным на нашу территорию, а потому его возврат дополнительного законодательного подтверждения не требует. Несомненно, что эта схема передачи культурных ценностей вызовет как минимум громкий скандал в среде патриотически настроенной общественности, а как максимум - создаст серьезный прецедент.
Читать дальше... 

Символический размен

Балдинская коллекция - это своеобразный символ решения проблем всего трофейного искусства, оказавшегося на территории нашей страны после Второй мировой войны. Долгие годы этот сюжет существенно осложнял отношения России и Германии. Но сегодня, похоже, в истории реституции пишется новая страница. Во время недавнего визита в Австрию президент отметил, что проблема перемещенных ценностей (Вена пытается добиться возвращения библиотеки князей Эстерхази и собрания древнеперсидских рукописей) может быть вскоре снята. Добровольное и практически безвозмездное возвращение культурных ценностей при определенном раскладе сослужит России неплохую службу в решении накопившихся международных проблем. Некоторые источники в Минкультуры вообще намекают на то, что умеренная позиция Ангелы Меркель на самарском саммите ЕС - Россия была обусловлена в том числе и прорывом в истории с Балдинской коллекцией.

Тема российско-германской реституции традиционно рассматривалась у нас через "балдинскую" призму. Ведь именно скандал вокруг несостоявшегося возвращения коллекции четыре года назад, казалось бы, навсегда поставил крест на всей реституционной тематике. И вот теперь разворот на 180 градусов...

Напомним, в 2003 году наша власть и общественность разошлись в оценке суммы компенсации за возвращение Германии ее культурного наследия. Тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой считал, что Балдинскую коллекцию надо отдать даром, а в качестве платы за ее бережное хранение можно попросить немцев оставить нам пару десятков раритетов из 364 единиц хранения. Однако многие посчитали, что министр "плохо торговался" и слишком легко соглашался с требованиями германской стороны. В частности, один из наиболее яростных критиков Швыдкого, депутат Госдумы Николай Губенко, в письме на имя Владимира Путина настаивал на необходимости получить "наибольшую выгоду для России". Это послание поддержал Никита Михалков. Как откажешь таким уважаемым людям? В итоге решение Минкультуры о вывозе раритетов в ФРГ было дезавуировано, Швыдкой вскоре покинул министерский пост, а на его место пришел, как теперь модно говорить, "патриотично настроенный" Александр Соколов. Почему же сейчас с Балдинской коллекцией поступили "непатриотично": после четырнадцати лет взаимных препирательств стороны договорились, что раритеты должны уже в этом году вернуться на историческую родину - в Бремен, причем практически даром. Российская культурная общественность опять негодует и намерена, как утверждают противники реституции, помочь президенту Путину укрепиться в уверенности, что коллекция на законных основаниях является собственностью Российской Федерации.

Балдинская группа

В свое время в интервью "Итогам" Александр Соколов доказывал: "Речь о передаче Балдинской коллекции немецкой стороне сегодня не идет... уже создана специальная рабочая группа по разрешению "балдинской темы", и постепенно вырисовывается взвешенная позиция обеих сторон". Что там взвесили, не уточнялось. Но вскоре министр вдруг попросил журналистов вообще "вывести из употребления" такой термин, как "реституция". А если и употреблять его, то лишь исключительно с прилагательным "компенсаторная". Что оставалось думать наблюдателям? Логика вырисовывалась однозначная: немцам придется заплатить за вывезенные из Германии предметы искусства.

Все бы замечательно, но проблема в том, что Балдинская коллекция не подпадает под действие законодательства о реституции. Ее правовой статус регулируется законом о ввозе и вывозе культурных ценностей. Ведь она была "экспроприирована" советским офицером Балдиным в частном порядке, а потому считаться неприкосновенным "государственным трофеем" не может. Десятая статья закона о ввозе-вывозе, в частности, гласит: "В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации культурные ценности, незаконно вывезенные с ее территории и незаконно ввезенные на ее территорию, подлежат возвращению". О "компенсаторной реституции" в законе нет ни полслова.

Николай Губенко всегда был противником возвращения балдинской коллекции германии. В 2003 году он развернул в СМИ кампанию, которая помешала тогдашнему министру культуру Михаилу Швыдкому прийти к соглашению с немецкой стороной.

Кстати, в 2000 году часть Бременской коллекции (101 рисунок), вывезенной в СССР сослуживцем Балдина - офицером Балакиным, была возвращена Германии именно на основании этого закона и с согласия президента Владимира Путина. Сначала рисунки в посольство ФРГ принес сам Балакин, а затем коллекцию разрешили вывезти в Германию на основании соответствующего свидетельства Министерства культуры РФ. Этот документ министру культуры Германии Михаэлю Науманну лично вручил Михаил Швыдкой. Если следовать логике, то решать судьбу оставшейся части Балдинской коллекции надо было в рамках той же правовой схемы. Но Минкультуры приняло соломоново решение. Почему?

Осенью прошлого года согласно решению министра Соколова в состав "балдинской" рабочей группы Межведомственного совета по перемещенным ценностям был включен известный реставратор Савва Ямщиков. Он давнишний соратник Николая Губенко по борьбе с "бескомпенсаторной" реституцией. Почему была предложена именно его кандидатура? Источник в Минкультуры прокомментировал назначение Ямщикова словами товарища Саахова из "Кавказской пленницы": "Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет".

Дело в том, что маститый реставратор нашел свежее решение балдинской проблемы: "Зачем нам эти вещи (из коллекции. - "Итоги") нужны... Мне сейчас гораздо важнее, чтобы мы получили деньги на памятники, находящиеся в катастрофическом состоянии в Новгороде, в Пскове". Кстати, именно Ямщиков вел первые переговоры по Балдинской коллекции в далеком 1993 году, и именно ему впервые удалось склонить немцев к первым денежным выплатам под будущую реституцию. В течение 1993-1999 годов Германия раскошелилась на 300 тысяч долларов, доставшихся российским реставраторам. Раз немцы платили тогда, то почему они не заплатят сейчас?

Первое заседание рабочей группы осенью прошлого года началось с сенсации. Была озвучена следующая исходная позиция: коли Балдин в 1948 году добровольно передал коллекцию в госмузей, то она однозначно является собственностью государства. И договариваться с немцами о выдаче коллекции следует "по аналогии с перемещенными ценностями". Иными словами, произведения искусства из незаконно вывезенных (а попросту говоря, украденных) одномоментно превратились в госсобственность. А за любое отчуждение собственности, понятное дело, нужно платить компенсацию.

Коллеги Саввы Ямщикова заторопились в Псков и Новгород составлять смету реставрационных работ, чтобы выставить счет немцам. В одном из интервью Савва Васильевич подчеркнул, что они должны заплатить нам вовсе не за порушенное в годы войны (все это восстановили еще при Сталине и Хрущеве), а за то, что развалилось в застойно-перестроечные годы. Но тут, видимо, руководству Минкультуры намекнули, что при таком творческом подходе к собственному законодательству можно вдрызг разругаться с нашим главным экономическим партнером в Европе. Позицию пришлось смягчить. Минкультуры смирилось тем фактом, что Балдин из "спасителя коллекции" формально был разжалован "в мародеры". А дальше начался отчаянный торг. Одни члены рабочей группы говорили о миллионе долларов, другие о двух, реставраторы и прочие представители общественности меньше чем на 28 миллионов не соглашались. 26 февраля в довольно эмоциональном письме на имя министра культуры Ямщиков раскритиковал итоги работы российско-германской рабочей группы. Пафос послания - у российской стороны абсолютно отсутствует умение торговаться. Дескать, вместо того чтобы добиваться от правительства ФРГ "приемлемых средств", мы соглашаемся на компенсацию в виде 20 шедевров из коллекции и двух миллионов долларов. А ведь могли бы оставить у себя 10 рисунков, но добиться еще 26 миллионов.

Дрязги могли длиться бесконечно. Но в конце марта Александр Соколов получил карт-бланш: коллекция возвращается Германии на основании закона о ввозе и вывозе культурных ценностей. Германия же, исключительно в виде жеста доброй воли, а вовсе не какой-то там компенсации, передаст России 20 рисунков, а реставраторам - два миллиона долларов. Если учесть, что платить немцы формально вообще не должны, кто теперь скажет, что в России не умеют отстаивать свои национальные интересы?

Чтобы плыть в реституцию дальше

"Немцы ведут себя так, как будто бы они у нас выиграли войну", - кипятился один из российских участников последнего, майского раунда переговоров. Если послушать этого человека, могло сложиться ощущение, что война и вовсе не закончилась. То, что переговоры обошлись без некрасивых сцен - заслуга замминистра культуры Леонида Надирова, который представлял на них правительство России. Впрочем, помахать кулаками хотя бы после драки все равно получится. На следующую неделю намечена пресс-конференция по поводу передачи Балдинской коллекции. Один из участников предстоящего мероприятия заверил "Итоги", что "мало никому не покажется".

Конечно, рассчитывать на повторение успеха 2003 года противникам "дешевой" реституции вряд ли стоит. Кремль возьмет ситуацию под контроль. Дума промолчит. Телевизор не покажет. Коллекцию отдадут. Да и с обличительным пафосом у нашей патриотически настроенной общественности плоховато нынче. Попробуйте объяснить публике, почему чужим культурным наследием торговать за 28 миллионов можно, а за два - преступно. Где тут державная логика?

Как бы то ни было, но возвращение Балдинской коллекции - это знаковое событие. На Западе к такого рода "сигналам" чутко прислушиваются. Потому что каждый шаг - это прецедент. А значит, последуют другие шаги в том же духе. Хочется верить, что продуманные и цивилизованные. Владимир Путин в Австрии, во всяком случае, обещал двигаться дальше по направлению к реституции...


ВРЕЗ: ПОДРОБНОСТИ

Гойя остается

Балдинская коллекция живописи и графики, состоящая из 364 произведений XV-XIX веков, до Второй мировой войны являлась частью огромного собрания Бременского музея Кунстхалле. Во время войны ее эвакуировали в один из бранденбургских замков, где она и была случайно обнаружена советскими солдатами. Коллекция интернациональна. В ней собраны творения итальянских мастеров - 84 листа (Рафаэль, Тициан, Караваджо, Веронезе, Каваллини, Джотто, Тинторетто и другие), французов - 23 листа (Давид Делакруа, Роден, Грез), около 30 рисунков Дюрера, средневековые работы из Голландии, Англии и Австрии.

После напряженных переговоров немецкая сторона согласилась оставить в России двадцать из 364 работ. Известны название и авторство шести из них. Это "Вид на церковь Св. Иоганна в Нюрнберге" Альбрехта Дюрера, "Софонизба пьет яд из бокала" Рембрандта, набросок к картине "Страшный суд" Паоло Веронезе, "Распятие апостола Петра" Ван Дейка, "Голова юноши в профиль" Понтормо, эскиз картины Франсиско Гойи.

В 2003 году российский аукционный дом "Гелос" оценил всю коллекцию в 23,5 миллиона долларов. 20 раритетов, которые могут остаться в России, стоят примерно 6 миллионов долларов, в том числе в 4,6 миллиона долларов оценена работа Гойи.


ВРЕЗ: МНЕНИЕ

"Только начни отдавать"

На вопросы "Итогов" отвечает заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталия Нарочницкая (фракция "Справедливая Россия").

- Наталия Алексеевна, как вы относитесь к решению о возвращении Германии Балдинской коллекции?

- Я возмущена этим и считаю, что никаких юридических оснований для выдачи нет. Это все козни наших чиновников, которые неизвестно по каким причинам и обстоятельствам встали на эту позицию.

- Владимир Путин пообещал, что Россия продолжит двигаться в направлении реституции. Балдинская коллекция - это разве не тот случай?

- Я считаю, что президентом было сделано достаточно общее заявление.

- Почему вы полагаете, что выдача Балдинской коллекции ущемляет интересы страны?

- Это принципиально неверное решение. Только начни отдавать. К нам посыплются претензии. Есть же понятие прецедента.

- Но есть законы, и в соответствии с которыми мы только и делаем, что создаем эти прецеденты. Венгрии недавно отдали Шарошпатакскую библиотеку.

- Ну и что? Я голосовала против этого закона.

Денис Бабиченко
"Итоги", № 23 (573), 4 июня 2007 г.

http://www.itogi.ru/archive/2007/23/21219.html
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin...0r070614072310
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гог, Винцент ван (1853-1890) Звёздная ночь.jpg
Просмотров: 180
Размер:	144.5 Кб
ID:	431655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гойа и Лусиентес, Франсиско де (1746-1828) Портрет герцога де Осуана.jpg
Просмотров: 252
Размер:	64.1 Кб
ID:	431665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дега, Эдгар (1834-1917) Певица варьете.jpg
Просмотров: 170
Размер:	65.8 Кб
ID:	431675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кольбе, Георг (1877-1947).jpg
Просмотров: 203
Размер:	51.5 Кб
ID:	431685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коринт, Ловис (1858-1925) Автопортрет.jpg
Просмотров: 182
Размер:	52.0 Кб
ID:	431695  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мане Эдуард (1832-1883) Портрет Поля Верлен.jpg
Просмотров: 291
Размер:	55.8 Кб
ID:	431705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мунк, Эдвард (1863-1944) Мать и детя художника.jpg
Просмотров: 185
Размер:	113.4 Кб
ID:	431715   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Роден, Огюст (1840-1917).jpg
Просмотров: 232
Размер:	117.5 Кб
ID:	431725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Роден, Огюст (1840-1917) 1.jpg
Просмотров: 187
Размер:	57.4 Кб
ID:	431735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буше, Франсуа (1703-1770).jpg
Просмотров: 227
Размер:	48.4 Кб
ID:	431745  





Последний раз редактировалось Тютчев; 08.10.2009 в 05:19.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
DSF (24.12.2009), K-Maler (12.10.2009), OTROK NIKODIM (24.01.2010), Tana (05.06.2010), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 04:44 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Полностью согласен!!!
Поляков еще со времен прочтения Горького терпеть не могу (хотя тогда ни одного живого, как впрочем и мертвого поляка) не видел.
Каково влияние русского писателя то!! А?
Писатели тут ни при чём, это психиатрическая проблема.



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wladzislaw за это полезное сообщение:
nikolai nesterenko (08.10.2009), Филифонька (13.01.2010)
Старый 08.10.2009, 05:12 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
Это юридическая казуистика ,а при разбирательстве будет опять затронут вопрос раздела Польши в 1939 году.В конечном итоге картины будут возвращены Польше.Странно ,почему российская сторона не поднимает подобные вопросы.


Всё зависит от политической воли. Мне тоже непонятно молчание нашего государства. У нас точно есть все права, а значит и перспективы вернуть награбленное в годы Великой Отечественной.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (24.01.2010), Евгений (08.10.2009), Ухтомский (08.10.2009)
Старый 08.10.2009, 10:01 Язык оригинала: Русский       #30
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
У нас точно есть все права, а значит и перспективы вернуть награбленное в годы Великой Отечественной.
Какие перспективы?
Кто нам что вернет?
Вы так наивно мыслите?
Я удивлен.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Евгений (25.01.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
"Ода к радости" в ГМИИ имени А.С.Пушкина Кирилл Сызранский Выставки, события 2 12.04.2016 19:38
ПИФ имени Страдивари Ginger Беседка 1 28.07.2009 12:17
«Святое Семейство» Андреа Мантенья в ГМИИ им. А. С. Пушкина Евгений Выставки, события 1 25.04.2009 00:22
Пейзажи Тернера в ГМИИ им. А.С.Пушкина ottenki_serogo Фоторепортажи с выставок 1 24.03.2009 02:33
Выставка рисунков «От Дюрера до Клее» в ГМИИ им. А. С. Пушкина Евгений Выставки, события 0 02.03.2009 08:48





Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot