Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 14:45 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Не мне судить, надеюсь только, что удачный продукт не слишком пострадал из-за моего текста
Да, нет, все норм, я больше о Вас беспокоюсь

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Абсолютно! Из этого потом просто не вырвешься, поэтому многие и не рискуют, хотя могли бы наверное зарабатывать на этом неплохие деньги.
Каким образом? Ведь жанровую вещь придумать, такую, чтоб из низкого жанра она магическим образом превратилась в произведение высокого искусства - это ведь непросто. Например, тот же Шибанов, говорит о такой пропорции: 80% времени на придумывание, 10% на рисунок, 10% на живопись.
Кто оплатит его 80% времени, затраченного на придумывание? Проще за это время сделать еще 4 картины, а то и больше, - натурных.
На выставке в ЦДХ много его работ купил один коллекционер, который долго торговался, и сделка состоялась только потому, что он не выбрал (слава Богу!) лучшие, самые интересные работы - как раз жанровые.




Последний раз редактировалось artcol; 19.04.2013 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:19 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Каким образом? Ведь жанровую вещь придумать, такую, чтоб из низкого жанра она магическим образом превратилась в произведение высокого искусства - это ведь непросто. Например, тот же Шибанов, говорит о такой пропорции: 80% времени на придумывание, 10% на рисунок, 10% на живопись.
Я конечно не очень понимаю, как "придумывание" может повлиять на превращение вещи в произведение искусства. Но факт тот, что если художник становится эдаким "травителем баек" из этого амплуа ему потом очень трудно выйти, особенно если он имеет успех у публики. Пиши натюрморты, пейзажи, но про свои "байки" не забывай - ещё, ещё давай!

Это, помните, Конан Дойль пытался прикончить Шерлока Холмса, так он ему надоел. Но публика допекла и пришлось его воскресить. Вот и в живописи иллюстративность накладывает на художника ярмо вечного рассказчика ( если, конечно, "рассказы" удаются ). В этом смысле "придумывание" занимает безусловно важное место, я понимаю.

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Кто оплатит его 80% времени, затраченного на придумывание? Проще за это время сделать еще 4 картины, а то и больше, - натурных.
Так может, если это так просто, натурные работы писать, совместить приятное с полезным? Пока сидишь пишешь - придумываешь. И волки сыты и овцы целы

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
На выставке в ЦДХ много его работ купил один коллекционер, который долго торговался, и сделка состоялась только потому, что он не выбрал (слава Богу!) лучшие, самые интересные работы - как раз жанровые.
Так почему "слава Богу", что коллекционер не выбрал лучшие и интересные работы? Тут какая-то тонкость, которую я не уловил

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
надеюсь только, что удачный продукт не слишком пострадал из-за моего текста
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Похоже, тут волнения возникают из опасения, что пострадает именно неудачный продукт.
Это да, это я кавычки забыл поставить



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо I-V за это полезное сообщение:
DSF (20.04.2013), Кирилл Сызранский (19.04.2013), Маруся (20.04.2013)
Старый 19.04.2013, 19:28 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Так может, если это так просто, натурные работы писать, совместить приятное с полезным? Пока сидишь пишешь - придумываешь. И волки сыты и овцы целы
Все возможно, и эта возможность измеряется вероятностью...

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Так почему "слава Богу", что коллекционер не выбрал лучшие и интересные работы? Тут какая-то тонкость, которую я не уловил
Это выставочные работы, к-е формируют лицо художника.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Я конечно не очень понимаю, как "придумывание" может повлиять на превращение вещи в произведение искусства.
"Придумывание можете читать как "синтез".




Последний раз редактировалось artcol; 19.04.2013 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:33 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Это выставочные работы, к-е формируют лицо художника.
Это неприкосновенный запас, который должен быть у художника ( дилера )?

Как такой двухпудовый рекламный арбуз, который не продаётся?

Я кстати году в 1994, по молодости, раскошелился на такой. Стоил, помнится, дорого, весил 25 кило. Теперь понимаю, что нитратов в нём был вагон. Ничем особенным он не отличался, просто его было НУ ОЧЕНЬ МНОГО. А казалось-то... А ещё продавать не хотели, развели дурака )))

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
"Придумывание можете читать как "синтез".
Постараюсь




Последний раз редактировалось I-V; 19.04.2013 в 19:48.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:05 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Это неприкосновенный запас, который должен быть у художника ( дилера )?

Как такой двухпудовый рекламный арбуз, который не продаётся?

Я кстати году в 1994, по молодости, раскошелился на такой. Стоил, помнится, дорого, весил 25 кило. Теперь понимаю, что нитратов в нём был вагон. Ничем особенным он не отличался, просто его было НУ ОЧЕНЬ МНОГО. А казалось-то... А ещё продавать не хотели, развели дурака )))



Постараюсь
Надеюсь, Вы научились разбираться в арбузах и сейчас выбираете не по весу и объему.

Вот, что я Вам скажу: спор этот очень странный. Вы говорите "жанр как жанр мертв". Но мне не очень понятно, как такое может быть: ведь жанр существо неодушевленное и не может жить своей жизнью, он лишь эту жизнь отражает.А жизнь - да, она омертвела, по крайней мере в некоторых своих аспектах. Однако эта омертвелость, смею Вас заверить, коснулась не всех. Поэтому у нас такое расхождение в восприятии: подобное притягивает подобное посредством узнавания. Подробнее Вам Самвел объяснит, у него это лучше получается.




Последний раз редактировалось artcol; 19.04.2013 в 20:12.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:19 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Вы говорите "жанр как жанр мертв". Но мне не очень понятно, как такое может быть: ведь жанр существо неодушевленное и не может жить своей жизнью, он лишь эту жизнь отражает.А жизнь - да, она омертвела, по крайней мере в некоторых своих аспектах. Однако эта омертвелость, смею Вас заверить, коснулась не всех. Поэтому у нас такое расхождение в восприятии: подобное притягивает подобное посредством узнавания. Подробнее Вам Самвел объяснит, у него это лучше получается.
Ну зачем же беспокоить уважаемого Самвела, просто буду вглядываться в современные жанровые картины, узнавать каковы те аспекты жизни, которых ещё не коснулось омертвение.
На какую бы выставку сходить или ссылку какую глянуть?



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:28 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Ну зачем же беспокоить уважаемого Самвела, просто буду вглядываться в современные жанровые картины, узнавать каковы те аспекты жизни, которых ещё не коснулось омертвение.
На какую бы выставку сходить или ссылку какую глянуть?
А вот и поищите
Мне из последнего попался Выстропов. Его "Сапожник", например.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sapozhnik.jpg
Просмотров: 124
Размер:	174.5 Кб
ID:	1919691  




Последний раз редактировалось artcol; 19.04.2013 в 20:38.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Старый 19.04.2013, 22:00 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Мне из последнего попался Выстропов. Его "Сапожник", например.
artcol, оставляя в стороне чисто живописную сторону вопроса... Я кстати, собственно, об этом и говорил:

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Спасение - либо ирония и отсылка к недавнему прошлому, как, например, помянутый Любаров ( и не надо верить, что мужики в Перемилове так и сидят с пивом за картами в наши дни )
Я, конечно, понимаю, что кое-где ещё сидят сапожники в будках со страницами советского "Огонька" на стёклах... Но...

Ну да, есть, например, ещё коммуналки ( к сожалению ), во дворах, наверное, кой-где ещё голубей пускают, ребята мастерят самокаты... играют в будённовцев...

Хотя, стоп! это всё же вряд ли. А может нет? Может просто надо поискать какую-то жанровую картину на эту тему? Из последних?



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо I-V за это полезное сообщение:
манна (19.04.2013)
Старый 19.04.2013, 22:18 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
artcol, оставляя в стороне чисто живописную сторону вопроса... Я кстати, собственно, об этом и говорил:



Я, конечно, понимаю, что кое-где ещё сидят сапожники в будках со страницами советского "Огонька" на стёклах... Но...

Ну да, есть, например, ещё коммуналки ( к сожалению ), во дворах, наверное, кой-где ещё голубей пускают, ребята мастерят самокаты... играют в будённовцев...

Хотя, стоп! это всё же вряд ли. А может нет? Может просто надо поискать какую-то жанровую картину на эту тему? Из последних?
Шибанов "Радио Шансон", 2010
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b21750.jpg
Просмотров: 127
Размер:	42.9 Кб
ID:	1919701  



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Hollandup (19.04.2013)
Старый 19.04.2013, 22:22 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Шибанов "Радио Шансон", 2010
Ну вот! Теперь явно вижу, что:

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
эта омертвелость, смею Вас заверить, коснулась не всех.
Котик, радио - уютно. Эх! Хорошо иметь домик в деревне!



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
современный бытовой жанр


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Жанровая картина Утагава Кунисадович Цены, оценка, атрибуция 13 05.03.2014 17:00
Жанровая картина polimpa84 Цены, оценка, атрибуция 1 16.08.2012 18:47
Куда исчезла выставка и аукцион Меламида в Phillips Vladimir Выставки, события 0 19.06.2009 11:20
Куда податься? iosif Беседка 1 05.06.2009 20:47






Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot