Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 01:40 Язык оригинала: Русский       #341
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
А разве художники свои работы, у Бугаева не отсудили?
Отсудили.
Но кроме "отсудили" есть ещё и а) обжалование решения суда, и б) исполнение судебного решения.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 09:39 Язык оригинала: Русский       #342
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию Сергей Бугаев не имеет никакого морального права на владение картинами четырех «Новых

4 февраля 2014 г. Городской суд г. С.-Петербурга удовлетворил требование Сергея Бугаева o признании за ним права собственности на картины Олега Зайки, Евгения Козлова, Олега Маслова, Инала Савченкова, хотя это требование не было им подано в месячный срок, который отведен законом на апелляционное обжалование, а было заявлено только в день судебного заседания, через 3 месяца после решения суда первой инстанции. В положенный месячный срок Бугаевым было заявлено только требование отказать истцам в возврате их произведений.

Реакция Бугаева на решение суда: «Противоположная сторона мудаков вообще не (нецензурное выражение) ни на секунду. Конченные козлы, даже не поняли, куда суются».
из The Art Newspaper Russia, 11. 02. 2014

Реакция со стороны художников:

Евгений Козлов Сергей Бугаев не имеет никакого морального права на владение картинами четырех «Новых художников» Олега Зайки, Евгения Козлова, Олега Маслова, Инала Савченкова:
http://www.e-e.eu/ASSA/Evgenij-Kozlo...ruary-2014.htm

Цитата:
В интернет-газете «ТЕЛЕГРАФ» цитируется адвокат Сергея Бугаева Андрей Тындик: «Сергей Бугаев открыто владел картинами 20 лет. Все эти годы „никаких претензий к нему не было, однако теперь художники вспомнили о своих полотнах и стали предъявлять на них свои права“, - пояснил адвокат.»
Такой открытости не было, а претензии как раз были. О том, что картины были «безвозмездно переданы ему в -80-х», «работы были переданы ему в дар» речь не может идти. Я никогда не дарил свои картины Сергею Бугаеву, равно как и он не дарил свои мне.
Еще в 1989 г., после окончания выставок Новых художников в Швеции и в Ливерпуле, я спросил у него, где мои картины. Он ответил, что не знает. В конце 1994 г. я с удивлением увидел мой «Портрет Тимура Новикова с костяными руками» в немецком каталоге к выставке "Selbstidentifikation", где его провенанс был указан как "coll. Sergej Bugaev / State Russ. Museum, St. Ptbg", т. е. в совместной коллекции Сергея Бугаева и Русского музея. На открытии выставки в Берлине 3-го февраля 1995 г. Сергей Бугаев подписал мне заявление «Я, Сергей Бугаев, не являюсь владельцем картины Евгения Козлова „Портрет Т. Новикова с костян. руками”, и не имею никаких претензий на эту картину.» После такого прецедента, естественно, Сергей Бугаев мои картины «из его собрания» не стал выставлять.
Заведующему отделом новейших течений Русского музея Господину Александру Боровскому я сразу сообщил об этом факте, отправил копию подписанного Сергеем Бугаевым документа. После окончания выставочного турне Александр Боровский и я вместе решили, что картина останется в Русском музее как дар от автора. Для Русского музея эта двойная дарственность оказалась сложным фактом, поэтому об этом раньше я и не заявлял.
Читать дальше... 
Последний раз, когда я попытался получить от Сергея Бугаева ответ на вопрос, какие из моих картин еще у него находятся — письменный вопрос 14. 03. 2012 — никакого ответа не было, и только на выставке «АССА» в мае-июне 2013 года были первично показаны 5 моих картин из его хранения . Одна из них, «Портрет Георгия Гурьянова», была напечатана в каталоге «Удар кисти» в 2010 г., как я узнал позже, но на самой выставке «Удар кисти» она не выставлялась. Другие 4 картины тоже нигде не выставлялись. Если у Сергея Бугаева есть другое мнение по этому поводу, пусть покажет конкретные примеры.
В уже упомянутой статье в ИА REGNUM адвокат Сергея Бугаева также заявляет, что «картины были переданы 20 лет назад Бугаеву неизвестными художниками». На самом деле, мои картины к выставке «De Nya från Leningrad»1988 г. в Kulturhuset, Стокгольм, выбрала куратор выставки, директор Kulturhuset Сисси Нильссон, на основе фотографий Магнуса Данберга и Олофа Тиля. Она также определила мою картину 1988 г. «Тимур на коне» для обложки каталога и для плаката к выставке. Моя картина «Звезда» 1987 г. использовалась для плаката к выставке в Ливерпуле в 1989 г. в The Bluecoat Gallery «Perestroika in the Avant Garde». Таким образом, мои картины стали «лейблом» первых международных выставок Новых художников, которые организовали Сисси Нильссон, Фредрик Фогель, Брайн Биггс и ряд других западных кураторов. В связи с этим вопрос о неизвестности художников остается открытым. Фредрик Фогель написал мне позже, что грубое поведение Сергея Бугаева во время проведения выставок бросило тень на всю группу Новых художников и что после этого он больше не хочет иметь с ним никакого дела.
Хочу напомнить, что я так до сих пор не добился от Сергея Бугаева ответа – кому именно и за сколько он продавал мои произведения искусства. Примеры: картина «Комиссары» (холст, см. техника, 90 х 120 см, 1982 / 83 г.) исчезла в Ленинграде после одной из выставок в середине 1980-х, по словам Георгия Гурьянова: «Я видел как Бугаев срезал с подрамника эту картину», потом я сам узнал от Сергея Бугаева, что он ее продал «одному французскому дипломату»; а на мой вопрос: «Какому?» он ответил, что не знает и деньги от продажи оставил себе.
На выставке «De Nya från Leningrad» он продал без моего разрешения еще одну картину — «Улыбающийся серп» (холст, масло, 220 х 220 см, 1987 г) шведской коллекционерше Жанет Бонние. Об этом мне сообщил Фредрик Фогель в 1992 г. На мой вопрос к Сергею Бугаеву, за сколько, он опять сказал, что не помнит, и снова денег не отдал. На той же выставке он подарил мою картину «СССР – USA» (холст, масло, 161 х 213 см, 1987 г.) директору Kulturhuset Сисси Нильссон (а почему не свою?). Узнав о том, что он на это не имел право, она ее мне любезно вернула. Другую картину «Пловцы» (холст, см. техника, 150 х 180 см, 1988 г.), вновь по собственной инициативе, он передал «какому-то галеристу», как мне написала Сисси Нильссон — опять же какому, сам Сергей Бугаев не вспомнил, а продал ли или подарил, тоже не мог сказать.
Также по неизвестным мне причинам пропал целый ряд других моих произведений 1980-х гг , в том числе картина «Тимур на Коне», подобная по технике и размеру картине «Портрет Георгия Гурьянова», предмету текущего разбирательства.
Сейчас Сергей Бугаев хочет создать музей на основе картин с выставки «АССА. Последнее поколение Ленинградского авангарда». Идея создания музея хорошая – в том случае, если музей будет называться не «АССА» а «Музей Новых художников». Для Новых художников лозунг «АССА» являлся лишь частью их культуры, а фильм «АССА» возник в конце этого культурного движения.
С лозунгом «АССА» Сергей Бугаев переставляет акценты с творчества всех Новых художников на себя, даже «дорисовывает» картину «Пляж» Виктора Цоя, Олега Котельникова и Андрея Медведева (108 х 94 см, холст, масло, 1980 гг.) со своей подписью и лейблом АССА для выставки 2013 г.
Одновременно выражает свое презрение к художникам Олегу Зайке, Евгению Козлову, Олегу Маслову, Иналу Савченкову: «Это вопль каких-то странных животных, маленьких шакальчиков, которые хотят напасть на гордое животное. Я не обижаюсь.» заявил он. На самом деле, он обиделся до такой степени, что теперь готов уничтожить наши картины, хотя они ему необходимы в своем предполагаемом музее. В газете Metro от 6-го февраля 2014 г. я прочел его цитату: «Чтобы вы понимали: у меня, как у существа из мяса и костей, после вылитого на меня негатива ничего более обнадёживающего, чем желание сжечь или облить кислотой эти произведения, не возникает.» см. здесь >>
В истории искусства были люди, которые обливали картины кислотой, и они, как правило, уничтожали произведения великих мастеров – Альбрехта Дюрера, Рембрандта, Рубенса. Таким образом и наши картины будут удостоены такой же чести от Бугаева? Пусть тогда он сначала определит для себя свою позицию относительно картин Олега Зайки, Евгения Козлова, Олега Маслова, Инала Савченкова, прежде чем говорить о музее. Либо уважает творчество современных русских художников, либо нет.
А если он хочет, чтобы и художники его уважали за его планы и действия, ему необходимо в первую очередь вернуть им их картины, на которые он не имеет никакого морального права. Тогда и может спрашивать у них, хотят ли они участвовать в его музейном проекте и готовы ли отдать будущему музею свои произведения искусства.
Сейчас Сергей Бугаев в Русском духовном процессе попал в глупую ситуацию. У него есть желание обладать чужими произведениями искусства, и одновременно есть желание их уничтожить. На таком ярком примере бессмысленности и детского сада, я ничего перспективного от его музея не ожидаю. А если делать «музей Новых художников» профессионально и с уважением к тем, кто там будет представлен, то художники, музыканты, поэты, писатели, режиссеры, актеры, искусствоведы смогут подумать о своем участии в нем.
Евгений Козлов, 11 февраля 2014 г.



Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 12:59 Язык оригинала: Русский       #343
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
4 февраля 2014 г. Городской суд г. С.-Петербурга удовлетворил требование Сергея Бугаева o признании за ним права собственности на картины Олега Зайки, Евгения Козлова, Олега Маслова, Инала Савченкова
Думаю, скоро дело выйдет на международный уровень, т. к. Евгений Козлов, например, проживает в Германии и, надеюсь, дальше будет добиваться справедливости, но уже с помощью европейских юристов.
_______________
Цитата:
Реакция Бугаева на решение суда:«Противоположная сторона мудаков вообще не (нецензурное выражение) ни на секунду. Конченные козлы, даже не поняли, куда суются».
Да, они не поняли, что доверенному лицу Путина в России можно безнаказанно воровать.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 14.02.2014 в 13:09.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Wladzislaw (14.02.2014), олег назаров (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 13:39 Язык оригинала: Русский       #344
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
европейских юристов.
В евро-суде по правам человека.

.......................................



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 13:56 Язык оригинала: Русский       #345
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
В евро-суде по правам человека.
В Европе есть и другие институции, куда можно обратиться жителю ЕС.
Напомню, что жена Евгения Козлова Ханнелоре Фобо - гражданинка Германии, куратор и агент мужа-художника.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 14:18 Язык оригинала: Русский       #346
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Просьба администратору убрать скотское высказывание Fedа. Пусть он на таком уровне общается с Бугаевым.



Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 11:30 Язык оригинала: Русский       #347
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Адвокаты Бугаева, выигравшие суд у художников, указали на 2 обстоятельства:

«Художники беспечно относились к своим творениям в восьмидесятые годы. Позже Бугаев стал показывать свое собрание, в том числе в крупнейших музеях страны, которые издали каталоги этих выставок. Не знать о них художники не могли. По этой причине для требования о возврате картин срок исковой давности элементарно пропущен.

Второе обстоятельство. Во времена советского художественного андеграунда весь оборот произведений базировался на устных договоренностях. Поэтому, если суд решит вернуть картины художникам, это поставит под удар существование всех коллекций «неофициального» искусства

Сергей Бугаев:» Со мной ведется большая информационная война. Жаль, что в нее влились и художники, мои бывшие друзья …
Это чистой воды самопиар.»



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 12:32 Язык оригинала: Русский       #348
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 81
Спасибо: 13
Поблагодарили 109 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: 218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
«Художники беспечно относились к своим творениям в восьмидесятые годы. Позже Бугаев стал показывать свое собрание, в том числе в крупнейших музеях страны, которые издали каталоги этих выставок. Не знать о них художники не могли.
Приведите факты: в каком каталоге на какой странице напечатана такая та из 20 с лишним оспариваемых картин ( и так по каждой картине). Мне известно только об изображениях двух из этих картин, и в обоих случаях произведения физически на выставках в экспозиционных залах не присутствовали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
это поставит под удар существование всех коллекций «неофициального» искусства.»
Не всех, а только приобретённых не праведным путём. А также тех, кто получал в свои собрания произведения от Бугаева.




Последний раз редактировалось Ирина Ивановна; 15.02.2014 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина Ивановна за это полезное сообщение:
Wladzislaw (16.02.2014)
Старый 01.03.2019, 03:27 Язык оригинала: Русский       #349
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Дела семейные

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Александр БОРОВСКИЙ, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея
Как выяснил "ДП", известный искусствовед из Русского музея Александр Боровский оказался совладельцем Сытного рынка, старейшего в Петербурге. Кстати, там же, в музее, ему вместе с партнерами принадлежит лавка по продаже сувениров.

Как стало известно "ДП", семья заслуженного деятеля искусств РФ Александра Боровского владеет долями в ООО "Сытный рынок" и ООО "Сытный" — компаниями, которые управляют Сытным рынком в Петербурге. Это старейший рынок города, созданный в 1711 году. В его историческом здании на Сытнинской площади, 3-5, находится торговый зал площадью 2,5 тыс. м2 на 250 торговых мест.

"Стоимость аренды на рынке составляет от 500 до 1500 рублей в день за торговое место. Он заполнен арендаторами на 70%", — сообщили участники рынка. Оборот рынка в СПАРК не отражен. Но эксперты оценивают его в 100-120 млн рублей в год.

По данным СПАРК, семья Александра Боровского получила долю в бизнесе Сытного рынка в 2009 году. Тогда владельцем 12,5% рынка стал Сергей Боровский, сын искусствоведа Александра Боровского. Осенью 2009 года он вышел из бизнеса, но по 12,5% в компании получили его родственники — сам Александр Боровский и его невестка Мария Боровская. В 2010 году доля Марии Боровской увеличилась до 25%. С тех пор семья Боровских контролирует 37,5% ООО "Сытный рынок". По той же схеме семья Боровских получила 37% ООО "Сытный".

Кроме доли в бизнесе Сытного рынка Александр Боровский владеет 42,86% ООО "Русское искусство", которое торгует сувенирами в Русском музее. Такая же доля в этой компании принадлежит Сергею Любимцеву — еще одному сотруднику Русского музея, который параллельно руководит организациями, развивающими меценатство в России.

Также Александр Боровский больше 15 лет владеет 80% АНО "Содействия реставрации и развития музея-заповедника "Павловск" "Музей-сервис". Ее специализация — торговля сувенирной продукцией. Обороты обеих этих фирм в СПАРК не отражены.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 05:03 Язык оригинала: Русский       #350
Banned
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 223
Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Да, закон такой есть. Если владеешь предметом открыто больше 5 лет, то являешься собственником ( за исключением случаев когда предметы в розыске, тут уже бессрочно можно забрать как украденные).

Глупый иск. И чего они там более 30 лет ждали? ))

Да и вообще на фиг авторам возвращать свои картины? Если еще раз можешь повторить сей "шедевр "?))

Если не помнишь, можно копировать по фото или даже в живую попросить )).




Последний раз редактировалось Greenfield; 01.03.2019 в 05:12.
Greenfield вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продано: 7 работ Сергея Алферова serj Продам 5 21.08.2012 20:50
НЮ от Сергея Исаева nik558800 Украинские художники 0 16.11.2010 21:56
Петербургские таможенники нашли картины в яблоках SergeiSK Арт-калейдоскоп 9 11.06.2009 21:24
Живопись Сергея Шнурова олег назаров Художники, творчество, история 16 25.05.2009 15:42
Продам: Картина Сергея Герасимова SergeiSK Продам 5 05.01.2009 23:03





Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot