Старый 17.08.2008, 11:01 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Последний роман Набокова

Сын Набокова, Дмитрий Владимирович, сообщил, что в сентябре будет опубликована последняя книга Набокова "The Original of Laura: Dying is Fun" (Оригинал Лоры: Смерть - это игра).

Сочиняя свою последнюю книгу, Набоков записывал ее текст на небольших карточках. Их осталось 136, и в 1976 г. его нью-йоркский издатель утверждал, что на этих карточках содержится подавляющая часть романа. Однако закончить свою книгу писатель не успел.
Перед смертью Набоков попросил свою жену сжечь рукопись, но она не решилась это сделать. После смерти своей матери сын писателя оказался перед той же дилеммой, которую он в конце концов разрешил, приняв решение не отправлять Лору на костер.
О сюжете его известно только то, что главный герой его - блестящий невролог, очень тучный, - женат на молодой женщине довольно легких нравов.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
fross (17.08.2008), Glasha (17.08.2008), Маруся (26.07.2014)
Старый 17.08.2008, 12:21 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Интересно кто же из них окажется прав отец или сын.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 13:04 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Сын уже прав,сохранив и опубликовав текс(какой бы он не был)гениального писателя.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
LCR (17.08.2008)
Старый 17.08.2008, 13:50 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Сын уже прав,сохранив и опубликовав текс(какой бы он не был)гениального писателя.
Я тоже так думаю. В интервью, напечатанном в журнале "Vanity Fair", он (сын, конечно) сказал: "Я думаю, что если бы он сейчас мог со мной поговорить с того света, он бы сказал мне:"я вижу, в каком положении ты находишься. Почему ты его не публикуешь? Доставь себе удовольствие. Если хочешь, заработай деньги на этой публикации, но только не мучай себя"

Основной аргумент противников публикации - а их довольно много - это перфекционизм В.Н., его отказ показывать работу в процессе, до окончательной отшлифовки.

За год до моего приезда в Париж по французскому телевидению было показано большое интервью с В.Н, которое я видела в записи.
Предыстория этой передачи такова: В.Н.согласился дать интервью, но выставил 2 условия, первое - чтобы все вопросы были ему переданы за 2 недели до записи, а второе - чтобы во время передачи (которая шла в прямом эфире) ему дали столько коньяка, сколько ему захочется. Первое условие было безболезненно, но второе казалось невыполнимым, так как вся эта история происходила в разгар борьбы с пьянством (да-да, во Франции эта тема тоже актуальна), и угощать гостей спиртными напитками на телевидении было запрещено.
Так что перед Набоковым поставили гигантских размеров чайник с жидкостью темно-коричневого цвета, и ведущий передачи Бернар Пиво объяснил телезрителям, что это - очень-очень крепкий чай, без которого Набоков, как всякий уважающий себя русский, жить не может
Публика только диву диавалась - великий писатель все время прикладывался к своему чайку и заметно веселел с каждым глотком. Наверняка продажа чая после передачи увеличилась в несколько раз



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Admin (17.08.2008), emir (22.08.2008), Glasha (17.08.2008), iosif (19.08.2008), Евгений (17.08.2008), Кирилл Сызранский (17.08.2008), Маруся (26.07.2014)
Старый 18.08.2008, 17:08 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Их осталось 136, и в 1976 г. его нью-йоркский издатель утверждал, что на этих карточках содержится подавляющая часть романа. Однако закончить свою книгу писатель не успел.
Очень сложный выбор. Если вещь была не закончена (что наверняка), то при публикации ее придется домыслить и дописать, для связки слов. И при этом возникает высокий риск трактовки -- замысел художника может быть искажен. Это все равно, что дописать хэмингуэя или восстановить по памяти последний том похождений чичикова. Мне кажется более уважительным был бы вариант публикации записей набокова в каком-нибудь научном или литературном журнале, но не в качестве законченного произведения. Пусть эта работа останется для специалистов, а не для публики.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:50 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Очень сложный выбор. Если вещь была не закончена (что наверняка), то при публикации ее придется домыслить и дописать, для связки слов. И при этом возникает высокий риск трактовки -- замысел художника может быть искажен. Это все равно, что дописать хэмингуэя или восстановить по памяти последний том похождений чичикова. Мне кажется более уважительным был бы вариант публикации записей набокова в каком-нибудь научном или литературном журнале, но не в качестве законченного произведения. Пусть эта работа останется для специалистов, а не для публики.
Я не думаю, что они собираются дописывать эту книгу.
Ведь есть немало прецедентов, когда книга издается в том виде, в каком оставил ее автор (некоторые входят в число моих самых любимых, и каждый раз, перечитывая их, я горько сожалею о том, что они не были закончены) - "Фауст" Гете, "Иоганнес Крейслер" Гоффмана, "Феликс Крулль" Манна, "Андреас" Гофмансталя...
Мне кажется, что дописываются книги гораздо реже, собственно, кроме "Эдвина Друда" Диккенса я вот так сразу не могу привести ни одного примера, в Вы?



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Маруся (26.07.2014)
Старый 18.08.2008, 19:07 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Навскидку не приведу совсем уж корректного книжного примера. В кино часто встречается -- вот сейчас вышел блокбастер про бэтмена с Хитом Леджером в главной роли. Напомнию, что в середине съемок Леджер умер от передозировки и доснимали с другим актером. С фильмом "Ворон", где главную роль начал, но не закончил Брендон Ли та же история была. А в книгах я чаще сталкивался с "продолжателями" успешных авторов. Помнию в Науке и Жизни (по-моему) публиковали продолжателя Конан Дойля с повестью о Джеке-Потрошителе. Были взяты знаменитые персонажи (Шерлок Холмс, Уотсон), заимствована стилистика -- и пошло-поехало, как с бригадой из литинститута. И ничего -- сюжет богатый, история таинственная.

Но с другой стороны если вещь осталась "на карточках", в заведомо невысокой степени законченности, то как ее технически можно опубликовать в виде целостного произведения без существенного редакторского вмешательства?



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 10:46 Язык оригинала: Русский       #8
Авторитет
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 940
Спасибо: 66
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 392 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 624
По умолчанию

Цитата:
Интересно кто же из них окажется прав отец или сын.
Как всегда прав тот кто сказал:

Цитата:
Рукописи не горят.



Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сергеич за это полезное сообщение:
Маруся (26.07.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Роман Абрамович формирует стандарты арт-рынка? Евгений Арт-калейдоскоп 0 12.07.2008 14:48





Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot