Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 01:50 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию Аслан Чехоев: "В моей коллекции есть работы стоимостью сотни тысяч долларов"

Аслан Чехоев: "В моей коллекции есть работы стоимостью сотни тысяч долларов"
Вчера, 8:58



Заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада", успешный бизнесмен Аслан Чехоев создал в Петербурге "Новый музей" на свои деньги. Он не ждет помощи от государства и не боится конкуренции со стороны государственных культурных институтов. Аслан Чехоев считает, что одной из главных проблем арт-рынка стало наличие огромного числа подделок, но он не верит, что государство может эту проблему решить.

Аслан Чехоев на вопрос о том, что двигало им при открытии "Нового Музея" отвечает: это был элементарный интерес современного человека к современному искусству. Свой интерес именно к нонконформистам он объяснил уникальностью этого явления.
"Везде развитие шло по определенным законам, эволюционно. Иногда происходили революции, но все было логично. Только у нас в стране все было по-другому. – описывает он свое удивление от творчества художников, чьи работы были запрещены в СССР. – Оказалось, что наше развитие совпадает с теми тенденциями, которые существовали в мире. Страна была закрытой, но вдруг возник некий артефакт, который развивался по тем же законам, но с определенной спецификой".
Судя по всему, объекты для коллекционирования он выбирал как бизнесмен – он стал собирать то, что имеет характерное отличие. И это отличие определило ценность работ.
"Я не могу сказать, что это преимущество, но больше нигде в мире такого не было и уже не будет". – описывает Аслан Чехоев произведения своей коллекции.
Стоит отметить, что собрание музея хорошо оценено искусствоведами. Правда, как кураторов Аслан Чехоев для своих проектов их не привлекает: "Когда издаем каталог, то привлекаем сотрудников ведущих музеев. Но само кураторство осуществляется сотрудниками музея".
Коллекционер вообще не ждет помощи от государства, надеясь на собственные силы: "Я в принципе за помощью не обращался. Знаю, что не дадут". При этом, он сам иногда поддерживает государственные структуры и инициативы. Например, Аслан Чехоев участвовал в финансировании Премии Сергея Курехина, который проводится одноименным государственным центром современного искусства. Он считает, что государство должно создать в городе большой музей современного искусства и организовать биеннале.
Недавно появилась информация, что известный арт-деятель Марат Гельман собирается открыть на Васильевском острове в Петербурге новый государственный центр современного искусства. Аслан Чехоев не боится конкуренции: "Я только рад. Может они нам Дэмиана Херста привезут. А я буду показывать более доступных художников.  Но заявления многие делают. А музей мы создали".
Не верит он и в создание объединения частных музеев: "Можем объединиться, но это требует денег, а ситуация сейчас сложная, особенно в сфере современного искусства".
О деньгах, впрочем, он говорит не очень охотно. Например, он не стал оценивать стоимость своей коллекции, но все же отметил, что в музее есть много работ, которые стоят сотни тысяч долларов. Деньги на поддержание работы музея Аслан Чехоев зарабатывает на посту топ-менеджера крупной компании.
"Я высокооплачиваемый, но наемный менеджер. Я не акционер. – скромно говорит он. – Но у меня есть еще активы. Есть помещения, которые сдаются в аренду. Есть ресторан в Москве, который приносит определенный доход".
Одной из главных проблем современного арт-рынка Аслан Чехоев считает наличие огромного количества подделок. Он говорит, что видел подделки всех художников – некоторые хорошего качества, а некоторые можно расценить как издевательство. Но как бороться с этим явлением он не знает, поскольку бывает, что эксперты дают подтверждающие авторство заключения на откровенно поддельные работы. Он не верит, что государство сможет в ближайшее время решить

delovoe.tv›event/Aslan_Chehoev_V_moej_ko/ позавчера копия ещё



Artem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Artem за это полезное сообщение:
Maskit (16.02.2012), uriart (06.06.2016), Карамель (06.06.2016)
Старый 06.06.2016, 15:55 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Спасибо: 1,389
Поблагодарили 2,521 раз(а) в 1,179 сообщениях
Репутация: 4788
По умолчанию

Памяти Аслана Чехоева
Очень горестное известие - умер Аслан Чехоев. Замечательный человек, основатель Нового музея. Он не был олигархом, который мог бы походя заниматься и коллекционированием современного искусства : для Аслана музей был делом жизни, ради музея он и его семья отказывались от многого. В течение десяти примерно лет Аслан собрал редкую по качеству коллекцию: он менялся, творчески рос вместе со своим собранием. В результате он стал человеком искусства в полном смысле слова:он выработал в себе безупречный вкус, и его собирательство стало фактором развития художественного процесса - он поддерживал именно те явления, которые заслуживали участия. Осетин по своим корням, никогда не забывавший о своем народе ( культуру Южной Осетии он поддерживал как мог, - выставками, публикациями и пр.), А. Чехоев одновременно - высококультурный петербуржец, чувствующий свою ответственность перед городом. И его Новый музей - дань этому высокому чувству. А.Чехоев и созданный им коллектив музейщиков за годы существования музея провели целый ряд превосходных выставок. Музейное сообщество высоко ценило деятельность Чехоева: все мы знали - на него можно было положиться в любом деле, он был рад межмузейному сотрудничеству, обладал пониманием единства культурного процесса. Новый музей стал местом притяжения аудитории современного искусства, сегодня уже трудно представить художественную жизнь последнего десятилетия без новомузейных выставок. И без Аслана. Мне посчастливилось близко с ним общаться. Он был добрым и благожелательным человеком. Совсем не тусовочным, не гламурным. Искусство и выставки было для него как бы семейным делом: он ни с кем не соревновался, у него и мысли не было реализовывать себя за счёт других. Он просто любил то, что пришлось ему по душе. И, надо сказать, искусство платило ему тем же: в нашей среде редко кто пользовался такой симпатией и уважением. Аслан был очень мужественным человеком : он долго и тяжело болел, как врач по первой профессии, он знал всё о своем положении. Но никогда не жаловался, справедливо ощущая себя по-настоящему состоявшимся человеком. И правда: он занимался любимым делом, был окружен любящей семьёй, разделявшей его интересы, бывшей с ним рядом и в радостях, и в горести. Иногда думаю: сколько в России талантливых людей, добившихся вершин в материальном плане и растративших свою энергию в гламуре и в офшорах. Очень горько, что Аслан ушел таким молодым. Но он останется в памяти как человек благородного, рыцарского поступка: он основал музей. А значит, в трудные времена дал приют художникам, а зрителям - повод для размышлений и общения. Детям Аслана будет чем гордиться.
Александр Боровский.

От себя лишь добавлю, Уастырджи дембал!
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 06.06.2016 в 16:31.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо bykinist за это полезное сообщение:
MikhailK (07.06.2016), uriart (06.06.2016), Вадим Валентинович (07.06.2016), Карамель (06.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Житель Курской области нашел клад стоимостью в миллион долларов SergeiSK Арт-калейдоскоп 0 03.02.2011 15:24
Гравюры Уильяма Блейка - 708 тысяч долларов Евгений Арт-калейдоскоп 3 13.01.2010 04:03
Страхование коллекции стоимостью менее 400,000 euro AlexanderG Страховка 0 25.11.2009 13:15
Флаг Великобритании с Трафальгарской битвы продали за 600 тысяч долларов SergeiSK Арт-калейдоскоп 0 22.10.2009 21:17
Фоторепортаж с выставки "Мужчины в моей жизни" в Галерее Полины Лобачевской Vladimir Фоторепортажи с выставок 10 06.03.2009 10:18





Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot