Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2017, 15:10 Язык оригинала: Русский       #961
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..реставрация..
Продолжение реставрации дворца Юсуповых в Петербурге обойдется в 90 миллионов рублей

Продолжение реставрации дворца Юсуповых в Петербурге потребует еще почти 90 млн рублей из бюджета. Здание на набережной реки Мойки, 94А, станет одним из самых затратных в программе на восстановление городских памятников на этот год, сообщили «Фонтанке» в комитете по охране памятников 30 мая.

Дирекция заказчика опубликовала 4 конкурса на ремонт помещений дворца, 2 из которых касаются Музыкальной гостиной. На потолки комнаты потратят почти 10 млн рублей, на интерьеры — около 33 млн. Победитель 3-го конкурса займется Гостиной в стиле Генриха II за 7,7 млн рублей. Кабинет князя во дворце с шестью флигелями отреставрируют за 39,2 млн рублей.
Читать дальше... 

Исполнителя определят к 10 июля. Работы, по условиям всех технических заданий, нужно выполнить до 30 ноября этого года.

Поэтапная реставрация Юсуповского дворца длится уже 5 лет. В прошлом месяце комитет по гос.контролю, использованию и охране памятников объявил конкурсы на обновление нескольких фасадов, зала Виги и интерьеров Дубовой столовой более чем на 120 млн рублей. На лето здесь также запланировано благоустройство сада, поиск подрядчика начнется в ближайшее время.

Всего в этом году на восстановление 58 городских зданий-памятников город потратит 2,4 млрд рублей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а23.jpg
Просмотров: 222
Размер:	380.8 Кб
ID:	3222802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а25.jpg
Просмотров: 207
Размер:	126.1 Кб
ID:	3222812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а26.jpg
Просмотров: 219
Размер:	236.7 Кб
ID:	3222822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а24.jpg
Просмотров: 217
Размер:	191.9 Кб
ID:	3222832  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 30.05.2017 в 15:16.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 15:46 Язык оригинала: Русский       #962
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..бизнес, амбиции и Art Russe..
Вино и картины: миллиардер Андрей Филатов приобрел шато во Франции. При чем здесь русская живопись ?


Игорь Попов Forbes Staff

Cовладелец группы Н-транс, одной из крупнейших транcпортных компаний России, купил винодельческое хозяйство в Бордо. Forbes стали известны детали по развитию проекта.

Как стало известно Forbes, 3 года назад Андрей Филатов, совладелец транспортной группы Н-Транс купил виноградорское хозяйство La Grace Dieu Des Prieurs («Хранимые милостью Божией приоры») в Сент-Эмильоне (Франция, Бордо), основанное в 1885 году.
Площадь виноградников составляет 10 га, на которых плодоносят 60 000 лоз, шато производит 35 000 бутылок вина в год.
Для работы над улучшением качества вина Филатов, как говорит его представитель, пригласил энолога-консультанта Луи Митжавиля. Проект обновления самого шато делал лауреат архитектурной Притцкеровской премии Жан Нувель.
22 мая вино La Grace Dieu Des Prieurs на ресурсе wine-searcher.com было представлено по ценам от €16 за бутылку (2010 год) до €121 (2008 год) с рейтингом от 4 до 5 звезд из 5 возможных.

Стоимость покупки и инвестиций в свое французское хозяйство Андрей Филатов сказать отказался.

Виноделы — транспортники

В апреле 2017 г. стало известно, что Константин Николаев, другой совладелец Н-Транс приобрел виноградник La Madonnina площадью 7 га в Тоскане. Стоимость покупки Николаева специализированный портал WineNews оценил в €3-4 млн. У Филатова затраты гораздо выше.
«Grace Dieu Des Prieurs – это довольно известное хозяйство, которое делает породистое и красивое вино. Сент-Эмильон – дорогой регион, вина оттуда сейчас котируется», — рассказывает винный критик Игорь Сердюк. По его словам, 10 га – среднестатистическая площадь для винного хозяйства в этом регионе. Цена La Grace Dieu Des Prieurs, по его оценке, может составить несколько десятков миллионов евро.

«Судя по тому, что они привлекли к работе Луи Митжавиля, проект по обновлению хозяйства обещает быть достаточно амбициозным», — говорит Игорь Сердюк.

Картины на этикетках

С 2017 года этикетки на бутылках с вином из La Grace Dieu Des Prieurs дополняют репродукции картин из коллекции фонда Art Russe, основанного Филатовым в 2012 г.

«Объединение Art Russe и Saint Emilion Grand Cru создаст синергию для продвижения и популяризации искусств французского виноделия и русской живописи», — говорит Андрей Филатов.

В Фонде Филатова собраны 110 работ русских и советских художников 19-20 веков, для популяризации русского искусства через французское вино в этом году были отобраны работы Виктора Васнецова, Ильи Репина, Филиппа Малявина, Владимира Серова, Николая Фешина и Федора Решетникова.

Одним из первых картины художников на этикетках стал размещать барон Филипп Ротшильд в начале 20 века. Сегодня это довольно популярный среди виноделов маркетинговый ход.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а27.jpg
Просмотров: 221
Размер:	95.1 Кб
ID:	3222872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а29.jpg
Просмотров: 239
Размер:	58.0 Кб
ID:	3222882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а28.jpg
Просмотров: 180
Размер:	97.0 Кб
ID:	3222892  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 30.05.2017 в 15:51.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
sergejnowo (30.05.2017), Sevrov7 (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 16:11 Язык оригинала: Русский       #963
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«На проект «Россия для всех» я потратил $1 млн»

Почему коллекционер Бондаренко распродает российское искусство

Халима Мирсияпова
Forbes Contributor


На торгах Vladey — коллекция современного искусства Виктора Бондаренко с эстимейтом в 28 млн рублей


30 мая на торгах Vladey с молотка уйдут 20 работ из собрания Виктора Бондаренко, известного коллекционера икон и современного искусства.
В коллекцию современного искусства Бондаренко включены если не все, то подавляющее большинство ключевых авторов, определяющих 60-летний период развития искусства в нашей стране. При создании коллекции Бондаренко делал ставку на «возрастающие имена», то есть отбирал работы поздние, конкурентные по отношению к более молодым авторам. В его собрании — около 500 работ, звезды арт-сцены, от шестидесятников до Олега Кулика, Владислава Мамышева-Монро, Беляева-Гинтовта и группы AES+F, — все те же имена, что вошли в собрание центра Помпиду, в результате дара, инициированного фондом Потанина.

О том, почему он собирает искусство и почему продает, Виктор Бондаренко накануне торгов рассказал Forbes Life:

«Всю жизнь я что-то коллекционирую: иконы, картины, прикладное искусство. Впервые я столкнулся с искусством в возрасте 20 лет, когда покупал и продавал иконы. В то время мы думали, что СССР — это навечно. Поэтому я эмигрировал в США в 1978 году.

В Нью-Йорке я очень увлекся искусством, много читал по этой теме, ходил в музеи, галереи, на аукционы Christie’s, Sotheby’s.

В 1989 году, когда в СССР начались перемены, я одним из первых начал заниматься здесь бизнесом. И заинтересовался contemporary искусством. Тогда существовала одна единственная частная галерея — М'АРС. Я подружился со многими художниками: Константином Худяковым, Александром Рукавишниковым, Сергеем Шаровым, Натальей Нестеровой. Вместе мы разработали программу популяризации советского искусства в Америке. Мы с моим бизнес-партнером арендовали в США 3 дома. Так первая делегация из 10 художников приехала на 3 месяца в Америку. Художники работали, познакомились с нашей помощью с владельцами галерей, кураторами выставок, редакторами журналов по искусству. С этого момента я и стал поддерживать наших художников.

Читать дальше... 
Собирать современное российское искусство — не самое благодарное собирательство. Любой такой коллекционер совершает своего рода гражданский подвиг. Мы все с детства знаем известную мудрость «не хлебом единым жив человек». Особенно это касается современного искусства. Здесь нельзя во главу угла ставить прибыль. Главное в этом случае — любовь к современному искусству и понимание того, что оно и двигает прогресс, создаёт новые смыслы, нарративы, знаки эпохи, символы. Не каждому художнику удаётся стать Малевичем или Кандинским, но, тем не менее, те, кто часто не понят современниками, как раз и двигают цивилизацию.

У тех, кто коллекционирует работы уже известных, признанных художников — другая мотивация. Они хотят инвестировать, законсервировать деньги. Мне такая позиция не близка. В случае с коллекционированием современных художников во главу угла не ставишь наживу, это зов души.

Я собираю то, что созвучно мне, моей эпохе. В некоторых случаях я покупал даже не потому, что работа нравится, а чтобы поддержать художника. Первыми были работы Худякова, Шарова, Рукавишникова, Нестеровой, Ситникова. Постепенно я увлекся, и сегодня у меня около 100 имён советских и российских художников.

В нашей стране по-прежнему очень мало коллекционеров современного искусства, и рынка как такового не существует. И если купить картину можно, то продать практически нет.

Поэтому существующий сегодня аукцион Vladey делает большое дело, государственного масштаба – он создаёт рынок. Предстоящие торги 30 мая, на которых собраны работы лучших современных советских и российских художников, как раз и покажет состояние рынка: здесь и сейчас.
Я выставил на аукцион 20 работ из коллекции, общей стоимостью около 28 млн рублей. Самый дорогой лот — работа Гриши Брускина «Азбучные истины», верхний эстимейт — 5,4 млн рублей.

Многие картины из моей коллекции хранятся в запасниках, в Лондоне, Москве. Есть полотна размером по 4-6 метров. Мне 67 лет. Что после меня дочки будут делать с этими работами, зачем они им? Поэтому часть я решил продать».

Виктор Пивоваров, «Жёлтая голова», € 30 000-40 000
«Эту работу я купил на аукционе в Лондоне».

Гриша Брускин, «Азбучные истины», € 70 000-90 000
«Азбучные истины» — картина, состоящая из 6 частей, объединенных рамой, специально созданной художником. Точнее, это одна из нескольких «комбинаторных работ», всего их 18. Я приобрёл их у Брускина и предложил объединить, — рассказывает Виктор Бондаренко: Это самый дорогой лот из тех, что я выставил на аукцион, но на самом деле это не дорого за 6 картин Брускина.
С Гришей мы дружим очень давно. В моей нью-йоркской квартире часто жили художники, в том числе Наталья Нестерова. Нестерова дружила с Брускиным. Так мы познакомились с ним сначала заочно, по телефону, а потом и лично. Я хорошо к нему отношусь, не раз приглашал в гости в Москве, считаю его очень серьёзным художником».

Эрнст Неизвестный, «Человек в цепях», € 30 000-40 000
Работа была приобретена Виктором Бондаренко в Лондоне на аукционе.

Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, «Подмосковье. Февраль», € 25 000-35 000
«Работа куплена на аукционе, проходившем в пользу Третьяковской галереи».

Александр Косолапов, Caviar, € 30 000-40 000
«Приобрёл лично у Косолапова».

Керим Рагимов, «Портрет №37 из серии «Человеческий проект», € 20 000-25 000
«Картина куплена в арт-галерее».

Дмитрий Гутов, «Ленин, Сталин...», € 7 000-8 000
«В 2007 г. у меня возникла идея интересного проекта. Я задумал описать историю нашей страны в 100-120 картинах, на которых вместо изображений будут начертаны имена выдающихся людей. Я вдруг понял, что российскую цивилизацию можно вписать в 500 имен. Причем эти имена надо скомбинировать. Например: Суворов, Кутузов, Ушаков, Жуков — по сути вся военная история. Гагарин, Титов, Терешкова — советский космос. Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев — вожди советского периода.

Красивая идея, согласитесь. Нью-йоркскому галеристу Гари Татинцяну она очень понравилась. Он вызвался обсудить проект с художником Ильей Кабаковым, живущим в Америке. Нам важно было найти мастера, который работал бы с текстом, с буквами. Кабакову проект тоже понравился, но он отказался, не захотел воплощать чужую идею. В итоге с этим замыслом я обратился к художнику Дмитрию Гутову. Он сделал 2 работы — их я выставил на аукцион — и мы не продолжили этот проект.

Но вместе с Гутовым мы осуществили другой амбициозный проект — «Россия для всех». Идея возникла у меня после беспорядков националистов на Манежной площади в 2010 г. Это наш ответ тем, кто сегодня выдвигает лозунг «Россия для русских!».

Создав 95 холстов, на которых начертаны имена выдающихся деятелей российской культуры, мы показали этнические корни этих людей. Оказалось, что русская культура — сплав, в ее создание внесли вклад все народы и этносы, населяющие Россию. Выставки прошли в Твери, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Мультимедиа Арт-музее в Москве.

Нас поддержало много известных людей: Марат Гельман, Иосиф Кобзон, Лео Бокерия, Валерий Газзаев, Александр Починок, Светлана Сорокина, Людмила Улицкая, Евгений Ясин, Ирина Ясина, а также фонд Гайдара и фонд Ельцина.
На реализацию проекта «Россия для всех» я потратил $1 млн личных сбережений».

АЕС (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский), «Аполлон, вдохновляющий поэта (триптих)», € 15 000-20 000
«Картина вывозилась из СССР, на обороте даже стоит штамп о разрешении к вывозу от Министерства культуры.Обратите внимание, картина написана только тремя художниками, союз четверых АЕС+Ф возник позже. Я приобрёл эту работу у арт-дилера».

вдохновляющий поэта (триптих)», € 15 000-20 000

«Картина вывозилась из СССР, на обороте даже стоит штамп о разрешении к вывозу от Министерства культуры.Обратите внимание, картина написана только тремя художниками, союз четверых АЕС+Ф возник позже. Я приобрёл эту работу у арт-дилера».

Леонид Пурыгин, «Огород», € 15 000-20 000
«В моей коллекции несколько работ Леонида Пурыгина. Но эта — его подарок, благодарность за помощь».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а31.jpg
Просмотров: 211
Размер:	164.2 Кб
ID:	3222902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а32.jpg
Просмотров: 206
Размер:	31.9 Кб
ID:	3222912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а33.jpg
Просмотров: 234
Размер:	219.6 Кб
ID:	3222922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а34.jpg
Просмотров: 222
Размер:	174.7 Кб
ID:	3222932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а35.jpg
Просмотров: 216
Размер:	320.2 Кб
ID:	3222942  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а36.jpg
Просмотров: 206
Размер:	25.9 Кб
ID:	3222982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а37.jpg
Просмотров: 196
Размер:	164.7 Кб
ID:	3222992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а38.jpg
Просмотров: 214
Размер:	192.3 Кб
ID:	3223002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а39.jpg
Просмотров: 199
Размер:	362.5 Кб
ID:	3223012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а30.jpg
Просмотров: 231
Размер:	189.3 Кб
ID:	3223022  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 30.05.2017 в 16:26.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 20:39 Язык оригинала: Русский       #964
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..точка зрения..
Арт-консультант: инструкция по применению
Кто такие арт-консультанты, как с их помощью можно заработать и как не позволить им заработать на вас.


Кто такой арт-консультант и чем он отличается от дилера, галериста, эксперта аукционного дома?
Арт-консультант — это советчик, которого интересуют «долгосрочные отношения», или, если хотите, стабильный брак с прицелом на вечную любовь. В том смысле, что арт-дилер, галерист или эксперт получают свой процент при продаже работ, а арт-консультант работает на ставке, осуществляет абонементное обслуживание. Чем дольше будут идти консультации, тем больше он успеет заработать. Поэтому к работе арт-консультанты подходят серьезно, придирчиво оценивают риски и заваливают клиента информацией о возможной покупке. Хотя их экспертность отдает занудством, веселиться арт-консультанты тоже умеют. Под каким бы знаком зодиака ни родился арт-консультант, в его гороскопе наверняка записана фраза про человека-оркестр, который одновременно и друг, и советчик, и психотерапевт, и муза.

Кому нужен консультант?

Тренды в коллекционировании складываются из многих факторов.
- В Китае, например, если 1 коллекционер начал собирать какого-то художника, то вскоре этого художника начнут собирать и другие.
- В США коллекционеры не соперничают друг с другом, а пытаются найти собственную нишу и стать в ней лучшими.
- В России, стране с богатыми традициями коллекционирования, свои особенности. Раньше искусство собирали в основном люди, похожие на Георгия Костаки, для которых коллекция была смыслом жизни. А вот начиная с 1990-х годов коллекционерами чаще всего движет желание украсить стены дома. Но это сомнительная мотивация при составлении коллекции. Как предупреждает частный арт-консультант Ольга Ващилина: «Вряд ли вы получите что-то ценное от автора, который готов написать картину любого размера, лишь бы она вместилась в интерьер». Модель, при которой коллекционер «пляшет» от стен, можно назвать собирательством «без царя в голове». Монархия требует четкого руководства. «Царем» становится человек успешный, с основательным, системным подходом к делу. Такой коллекционер собирает определенное искусство, изучает его, издает каталоги, поддерживает музеи и входит в попечительские советы. Он с готовностью прислушивается к советам, но решение принимает сам. В этом случае необходимости в консультанте практически нет, нужен только хороший дилер. Но поколение 30–40-летних коллекционеров с бюджетом, редко превышающим $50 000 за одну работу, с готовностью обращается к конкультантам за советом.

На какие вопросы отвечает советник?

Читать дальше... 
Арт-консультанты отвечают на вопросы «с чего начать?», «где покупать?», «как не прогадать?» и не только. Например, перед каждой покупкой владелица агентства Arts Wanted Екатерина Бахметьева дает ответ не на один десяток вопросов. «При покупке на аукционе сумки Hermes мы сначала проверяем ее подлинность исходя из более 20 факторов и уже потом проводим оценку стоимости. Мы никогда не полагаемся только на описание в каталоге или информацию от продавца. Эта работа продолжается и после покупки, когда мы занимаемся поиском и восстановлением провенанса».

Основываясь на своих знаниях, арт-консультант может давать прогнозы, что та или иная работа, приобретаемая сегодня за одну сумму, со временем будет стоить совсем других денег. Но это не гадание на кофейной гуще, а планомерная работа. «Нужно держать руку на пульсе происходящего — знать план выставок крупнейших музеев и интересоваться их закупками, следить за результатами торгов, посещать ярмарки, читать новости в профильных СМИ. Такая исследовательская работа ежедневно занимает несколько часов», — говорит Ольга Ващилина.

В чем конкурентное преимущество арт-консультанта женского пола?

Только арт-консультант умеет сделать так, чтобы клиент вместе с картиной получил еще и лошадиную дозу эндорфинов и остался невероятно доволен собой. Исследователи древнегреческой мифологии до сих пор спорят о точном количестве муз, было их 9 или только 7. Но точно известно, что все они — женского пола. Женщины-консультанты как музы или добрые феи: они знают, в какой момент нужно дать клиенту почувствовать свое превосходство, даже если это не так. Нужно убедить клиента, что решение принимает он сам. Екатерина Бахметьева: «Работа с арт-консультантом — это всегда диалог и единые цели. Если есть взаимопонимание, то обе стороны остаются в выигрыше». Но невозможно выстраивать отношения с клиентом, для которого консультант — угроза самооценке. Если советник умнее, образованнее, некоторым это может не нравиться, например жене коллекционера. Бывают случаи, когда мужчины просят консультантов не называть стоимость картин при женах: на эти деньги можно было купить квартиру маме, машину или 3 сумки.

Как арт-консультант влияет на имидж?

Среди арт-консультантов есть свои звезды.
Лиза Шифф — советник Ди Каприо.
Хикари Йокойама — советник Audi, Gucci, Prada.
Миа Романик — Майкла Ломбардо, бывшего программного директора телеканала HBO.
Барбара Гуггенхайм — Стивена Спилберга и Тома Круза.
Андреа Фельдман-Фальционе — Майкла Овица, экс-президента Walt Disney Сompany.
Сэнди Хеллер — советник Даши Жуковой.
Даже Ларри Гагосян, арт-дилер, владелец сети 16 галерей, не отказывает богатым и знаменитым клиентам в приватных консультациях (о масштабе бизнеса Гагосяна можно судить по штрафу, уплаченному нью-йоркской налоговой службе, — $4,3 млн). Ни у Гагосяна, ни у Хеллера, кстати, нет искусствоведческого образования. Они преподносят коллекционирование как особый стиль жизни. При таком подходе нет необходимости говорить клиенту о значимости «голубого периода» Пикассо для истории искусства или объяснять, чем отличается живопись Сая Туомбли от детских каракуль. Один коллекционер будет ориентироваться на Франсуа Пино, охотящегося за перспективными художниками, а второй — на Дмитрия Рыболовлева, который покупал самые громкие имена и самые дорогие работы.

Как выглядит правильный арт-консультант?

Продолжая сравнение с семейными отношениями, можно смело утверждать, что консультантам противопоказаны внешние эффекты. Для дилера атрибуты успеха важны, а вот советнику шуба до пола и сумка Birkin ни к чему. В Европе и Америке существует негласный дресс-код людей, занимающихся арт-бизнесом. Есть конкретные марки одежды, часов, автомобилей. Эти люди стараются одеваться элегантно, но не вычурно. Как говорит Ольга Ващилина: «Если одежда, то Celine, Isabel Marant, Prada; ювелирные украшения — Buccellati; часы — Panerai. Сумка, к примеру, может быть и Kelly, но винтажная, без перьев и шариков». Имидж, безусловно, играет важную роль, но на нем одном далеко не уедешь. Никакой имидж не поможет в ситуациях, которыми так богата ежедневная работа советника. Екатерина Бахметьева: «Наш самый необычный опыт: доказать на таможенном контроле, что работа Дэмиена Херста — это предмет искусства».

Как дебютировать в свете?

Советник выстраивает доверительные отношения с клиентом. Они много общаются, и не только по делу.Клиент и его советник вместе катаются на лыжах и посещают музеи и арт-ярмарки по всему миру. На 1-ом этапе дружбы по работе речь не идет о покупках, о лыжных курортах. Консультант составляет подборку биографий художников, монографии о стилях и направлениях в искусстве. Этот этап длится до 1 года. Только потом консультант может предложить совместную поездку на Frieze, FIAC и TEFAF. На 1-ом этапе поездка носит ознакомительный характер, и консультант и коллекционер осматривают стенды ярмарки как обычные посетители. Ольга Ващилина: «Коллекционеру, конечно, не обойтись без светских выходов. Но выходить в люди стоит тогда, когда ты уже круглый отличник и знаешь другие имена, кроме Дэмиена Херста и Марка Куинна, и можешь поддержать беседу без опасения вызвать насмешливую улыбку».

Чем все это закончится?

Главная победа советника — эволюция вкуса коллекционера. Если в начале совместного пути клиент считал главным украшением интерьера ковры и охотничьи трофеи, а потом начинает покупать современное искусство — это триумф консультанта. На это требуется порядка 5 лет. Разумеется, ничего не выйдет, если клиент будет видеть в глазах своего советника неприкрытую жажду наживы. Клиенту нужно показывать одобрение, понимание того, что он движется в правильном направлении. Именно заинтересованность в личностном росте клиента и долгосрочный подход к формированию собрания — это отличительные черты правильного арт-консультанта. Ведь в искусстве невозможно измерить все только деньгами. К тому же «искусство — это последний свободный бизнес», говорит Миа Романик. Ее поддерживает Ольга Ващилина: «Дом преображается, когда в нем появляется искусство, люди начинают по-другому жить. Я понимаю, что всем интересны цифры — кто, что и за сколько купил, но цифры никогда и никого не делали счастливее».

2-ое фото - Советник Audi, Gucci, Prada Хикари Йокойама
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а22.jpg
Просмотров: 228
Размер:	105.7 Кб
ID:	3223042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а40.jpg
Просмотров: 240
Размер:	169.4 Кб
ID:	3223052  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 30.05.2017 в 20:45.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 21:00 Язык оригинала: Русский       #965
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..о своём..
Екатерина Винокурова: «Мы хотим научить коллекционеров ценить российских художников»


Арт-консультант и сооснователь компании SmartArt Екатерина Винокурова о том, что молодые коллекционеры должны покупать молодое искусство

Считал ли ростовский фотограф Сергей Сапожников, сколько миллиардеров пришло на открытие его выставки The Drama Machine в кинотеатре «Ударник»? Возможно, что нет. А между тем свой фотопроект он представлял Петру Авену, Михаилу Фридману, Герману Хану и Леониду Михельсону. И каким бы известным фотографом ни был Сапожников, трудно предположить, что первые лица «Альфа-Групп» съехались в «Ударник» исключительно ради него. Собрать редкую для подобного вернисажа публику удалось Екатерине Винокуровой.

Сергей Сапожников — один из художников, курируемых консалтинговой компанией в области искусства SmartArt. Основатели компании — Екатерина Винокурова и Анастасия Карнеева, выходцы из российского представительства аукционного дома Christie’s. Винокурова ради собственного проекта рассталась с директорским креслом московского офиса Christie’s. Рассталась, чтобы свести молодых российских художников с коллекционерами. О чем и рассказала Forbes Life.

В Москве люди неохотно покупают молодое искусство.

Поэтому мы планируем работать не только с художниками, но и с коллекционерами. Мы хотим привлечь молодежь, у которой есть возможности и интерес к современному искусству.

У нас много покупателей, которым по 30–40 лет, и это радует.
Ведь за ними будущее коллекционирования. Это люди, которые должны поддерживать своих сверстников, искусство сегодняшнего дня.

Нас с Настей часто спрашивают, какого рода инвестиции были сделаны в SmartArt.

Больших вложений для регистрации юридического лица не требуется, у нас небольшой офис и минимальные затраты. Самое важное в нашей сфере – понимание рынка современного искусства и опыт. И то, и другое у нас и так уже есть.
Наша компания занимается одновременно продвижением молодых российских художников и консультированием клиентов, которым мы помогаем сформировать личные коллекции.

Получается, что SmartArt – связующее звено между коллекционерами и художниками. У нас большая база клиентов, с которыми мы сотрудничаем уже много лет. Мы помогаем им разобраться в трендах современного искусства и открываем новые для них имена. При этом мы не лимитируем клиентов выбором только тех художников, с которыми сотрудничает SmartArt. Это было бы нечестно, несправедливо и неправильно.

Читать дальше... 
В коллекционировании современного искусства больше возможностей.

Практически невозможно собрать полноценную коллекцию старых мастеров, потому что большинство работ уже находятся в чьих-нибудь частных или музейных коллекциях. С начала 2000-х годов объем рынка современного искусства вырос по всему миру почти в 15 раз. Сегодня работы главных современных художников продаются по столь же высоким ценам, что и работы ведущих художников предшествующих периодов.

Люди должны покупать то, что им нравится, — таков был главный постулат в Christie’s.

Потому что, если работа со временем потеряет в цене и не окажется хорошей инвестицией, все равно останется то, что тебе нравится визуально, с чем ты можешь жить. Я думаю, что это правильный подход. Я никогда не рассматриваю работы, которые покупаю домой, как инвестиции. Они доставляют мне большое удовольствие, и это главное.

Чаще всего к нам приходят и говорят: «Я сделал ремонт, и у меня есть 5 свободных стен. Что вы посоветуете?»
Так очень многие коллекционеры начинали. Я тоже, можно сказать, декорирую свои стены и большим коллекционером себя назвать не могу. Мне кто-то сказал однажды, что коллекционером себя считать можно, только если ты снимаешь отдельное помещение для своих работ. Так вот у меня пока нет такого пространства.

Прежде чем заявить о себе на западном рынке, наше современное искусство должно стать популярным в России.

Искусство Китая стало пользоваться спросом за счет китайских коллекционеров — они вывели его на мировой рынок. Так же произошло с искусством Латинской Америки и Ближнего Востока. Поэтому мы и хотим научить коллекционеров ценить российских художников.

Фото: Михаил Фридман и Екатерина Винокурова на открытии выставки Сергея Сапожникова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а41.jpg
Просмотров: 208
Размер:	72.1 Кб
ID:	3223062  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 30.05.2017 в 21:05.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 21:24 Язык оригинала: Русский       #966
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Потомки Александра III распродают семейные реликвии


25 мая американский аукционный дом Doyle провёл специальную русскую сессию торгов в Нью-Йорке — первую за последние 2 года с тех пор, как важнейшие игроки аукционного рынка, Дома Christie’s и Sotheby’s, перенесли все русские торги в Лондон. Специально для русских торгов Doyle пригласил Марка Мерке, специалиста по русскому искусству, прежде работавшему в Christie’s.


На аукционе было представлено - 30 предметов работы дома Фаберже
, в том числе позолоченные часы с эмалью и гравировкой с эстимейтом в $65 000, серебряный самовар за $60 000, серебряные кружки и чаши, выполненные мастерами в Санкт-Петербурге.

Топ-лотами торгов стали предметы с провенансом, связанным с царской семьей: золотые карманные часы с хронографом с изображением императора Александра III и гравированной подписью его жены, императрицы Марии Федоровны (с эстиметйтом в $35 000), серебряная дорожная чернильница великой княгини Ксении Александровны, старшей дочери Александра III, успевшей эмигрировать в 1918 г. в Англию (эстимейт $5,000). Сервиз Императорского фарфорового завода из 26 тарелок и 2-х соусников рассчитывают продать за $26 000.

Накануе торгов Марк Мерке рассказал Forbes Life о том, что именно связывает аукцион Doyle и семью Романовых, и почему он верит в возрождение интереса к русскому декоративно-прикладному искусству в Америке:

Работы поступают на аукцион непосредственно из семейных коллекций потомков великой княгини Ксении Александровны, дочери императора Александра III и сестры императора Николая II. На протяжении многих лет, специализируясь на русских произведениях искусства, я выстраивал отношения с потомками разных ветвей российской императорской семьи. Лоты, которые Doyle предлагает на нынешних торгах, мне удалось раздобыть благодаря многолетним хорошим отношениям.

Почему именно Doyle, а не Christie's и Sotheby's ?

Читать дальше... 
— С осени 2015 г. в Нью-Йорке не проводились аукционы, посвященные произведениям русского декоративно-прикладного искусства. Christie's и Sotheby's решили сфокусировать свои продажи в Лондоне, положив конец многолетней традиции «русских аукционов» в Нью-Йорке.

Но Соединенные Штаты — богатейший источник русских произведений искусства. Именно Америка была главным центром коллекционирования и продажи русских произведений искусства еще до русской революции. Сейчас спрос на русский антиквариат в Америке вырос. Doyle как известный аукционный дом со штаб-кварирой в Нью-Йорке решил воспользоваться возможностью заполнить пустоту на рынке и продолжить традиции русских аукционов в Нью-Йорке.

Сейчас хороший момент для русских торгов: тема России очень актуальна, усилился интерес к русской культуре. Революции в России — 100 лет. Только за последний год было проведено несколько музейных выставок, посвященных Фаберже и семье Романовых.

Ожидания перед продажами:
Миниатюрная кружка, Фаберже
Гильошированная эмаль
Эстимейт: $35 000 — $45 000

Серебряный подсигар, Фаберже
Предположительно 1908 — 1917 годы
Эстимейт: $10 000 — $15 000

Настольные часы, Фаберже
Гильошированная эмаль, серебро
Эстимейт: $55 000 — $65 000

Карманный хронограф с минутным репетитором,
Золото
Эстимейт: $25 000 — $35 000

Ваза, Фаберже
Серебро, хрусталь
Эстимейт: $60 000 — $80 000
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а43.jpg
Просмотров: 216
Размер:	185.0 Кб
ID:	3223072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а44.jpg
Просмотров: 194
Размер:	167.8 Кб
ID:	3223082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а45.jpg
Просмотров: 203
Размер:	205.1 Кб
ID:	3223092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а46.jpg
Просмотров: 212
Размер:	84.8 Кб
ID:	3223102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а47.jpg
Просмотров: 193
Размер:	148.8 Кб
ID:	3223112  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
sergejnowo (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 11:10 Язык оригинала: Русский       #967
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..сравнительные оценки
результатов торгов..

Бесценные полотна: миллиардеры помогли Christie’s заключить сделки на $448 млн


Анастасия Ляликова Forbes Staff
Стивен Коэн и Франсуа Пино, суммарное состояние которых достигает $33 млрд, продали значительную часть своих коллекций

Миллиардеры-коллекционеры, в том числе Стивен Коэн и Франсуа Пино, приняли участие в аукционе Christie’s, посвященному послевоенному и современному искусству, который состоялся в Нью-Йорке 17 мая. Об этом сообщил Bloomberg осведомленный источник. Представители бизнесменов и аукционного дома отказались от комментариев.

Аукцион Christie's показал 41%-процентный рост по сравнению с прошлым годом. Всего был выставлен 71 лот, а 4 художника, в том числе звезды Марк Гротджан и Рудольф Штингель, установили личные рекорды. Только 3 работы из выставленных на аукцион не смогли найти покупателя.

О том, с какими произведения искусства расстались состоятельные коллекционеры, и какие лоты были проданы удачнее всего – в материале:
Предполагаемый продавец: Стив Коэн, председатель правления Point72 Asset Management
Художник: Жан-Мишель Баския
Картина: «Ла-Хара» (1981)
Цена продажи: $ 35 млн
Предварительная оценка: $ 22-28 млн
Аукционный рекорд для художника: $ 57,3 млн.

Читать дальше... 
Предполагаемый продавец: Франсуа Пино, основатель компании Artemis, холдинговой компании, которой принадлежит Christie's, и которая является контролирующим акционером производителя предметов роскоши Kering.
Художник: Рудольф Штингель
Работа: «Без названия» (2006)
Цена продажи: $10,6 млн
Предварительная оценка: $10 — 15 млн
Предыдущий рекорд для художника: $ 4,7 млн

Художник: Сай Твомбли
Картина: «Леда и лебедь» (1962)
Цена продажи: $ 52,9 млн.
Предварительная оценка: $35 — 55 млн
Аукционный рекорд для художника: 70,5 млн

Картина: «Леда и лебедь» (1962)
Цена продажи: $ 52,9 млн.
Предварительная оценка: $35 — 55 млн
Аукционный рекорд для художника: 70,5 млн
Художник: Фрэнсис Бэкон
Картина: «Три этюда для портрета Джорджа Дайера» (1963)
Цена продажи: $ 51,8 млн
Оценка: $50-70 млн
Аукционный рекорд для художника: $142,4 млн

На аукционе Sotheby's, прошедшем 16 мая, коллекционеры сражались за недорогие произведения Пабло Пикассо, проданные внучкой художника Мариной Пикассо. За последние годы прославленный живописец стал одним из самых дорогих художников в мире. В этот раз на продажу были выставления его творения на бумаге и уникальная керамика, всего 64 лота, и все они были проданы.
Работы: 64 работы на бумаге, 47 керамических изделий
Цена продажи: $10,3 млн
Оценка: $3,3 — 4,7 млн
Аукционный рекорд для художника: $ 179,4 млн
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а48.jpg
Просмотров: 203
Размер:	59.7 Кб
ID:	3223392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а49.jpg
Просмотров: 218
Размер:	38.6 Кб
ID:	3223402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а50.jpg
Просмотров: 215
Размер:	99.9 Кб
ID:	3223412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а51.jpg
Просмотров: 224
Размер:	36.4 Кб
ID:	3223422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а52.jpg
Просмотров: 184
Размер:	65.2 Кб
ID:	3223432  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 11:23 Язык оригинала: Русский       #968
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..анонс..
Евгения Деллос: «Антикварный рынок живет по законам военного времени»


Основательница галереи «Турандот Антик» о том, почему российские антиквары и коллекционеры до сих пор не имеют права вывозить свои коллекции за границу, как и в советские времена


Может показаться, что антикварный бизнес Евгении Деллос заключается исключительно в обслуживании знаменитых ресторанов её мужа Андрея Деллоса. Однако, как выяснилось из интервью Forbes Woman, заказы Maison Dellos на оформление Cafe Pouchkine, «Турандот», «Шинка» и «Казбека» — уже давно не единственный источник дохода для ее галереи. И проблемы, с которыми сталкивается жена одного из ведущих российских ресторанных холдингов в качестве предпринимательницы - такие же, как и у всех остальных антикваров страны. Главная же проблема заключается в том, что государство по-прежнему регулирует антикварный рынок так, как будто на дворе 1920-е годы и Ленин буквально жив.

Полное интервью Евгении Деллос опубликуют
в летнем выпуске F.Woman (№6, 2017).
Ольга Проскурнина, Даниил Антонов




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 31.05.2017 в 11:35.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 18:03 Язык оригинала: Русский       #969
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..одной строкой..
Монумент, посвященный памяти Александра Пушкина, откроют в датской столице Копенгагене в следующий вторник, 6 июня. В эту дату отмечают не только день рождения литератора, но и День русского языка.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется": Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание министра иностранных дел Украины Павла Климкина об Александре Пушкине.
Читать дальше... 


Ранее Климкин заявил, что после слов президента РФ Владимира Путина о «русской княжне Анне Ярославне» он будет считать Пушкина украинцем, поскольку Одесса и Крым не раз вдохновляли творческий гений поэта.

Статуя Анны Ярославны в Санлисе. Наша королева Франции. Кем была Анна Ярославна: русской или украинкой?
«Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился», - написала Захарова в Facebook.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции российский лидер отметил, что история отношений двух государств имеет глубокие корни.
Он напомнил о «русской Анне - королеве Франции», дочери великого князя Ярослава Мудрого, которая стала супругой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие этой страны.
Высказывание Владимира Путина вызвало бурное возмущение среди многих украинских политиков, в том числе президента Петра Порошенко. Он обвинил своего коллегу в попытке «похитить украинскую княжну Анну Ярославну в российскую историю».




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 31.05.2017 в 20:29.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 18:05 Язык оригинала: Русский       #970
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

И.о. директора Исаакиевского собора назначена писательница Ирада Вовненко


Исполняющей обязанности директора государственного музея-памятника Исаакиевский собор стала петербургская писательница Ирада Вовненко.
Ранее Вовненко занимала пост заместителя директора по связям с общественностью. Ее уже представили коллективу в качестве и.о. руководителя.
Бывший директор Исаакия Николай Буров, возглавлявший музей с июня 2008 г., написал прощальное письмо, в котором извинился перед коллективом за неосуществленные проекты и поблагодарил бывших коллег за совместную работу.

44-летняя Ирада Вовненко является членом союза писателей Санкт-Петербурга, автором романов, рассказов и произведений для детей, а также основателем и руководителем благотворительного фонда «Ренессанс», который помогает больным и обездоленным детям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17а58.jpg
Просмотров: 205
Размер:	45.4 Кб
ID:	3223852  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot