Старый 24.07.2008, 22:53 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Про Фрейда и Родко - бальзам на душу. Никак не удается ни понять причину таких цен, ни оценить художественную ценность. Про любовь к их творчеству и говорить не приходится.

У меня вопрос. В случае если (а это мне кажется неизбежным) кризис в мировой экономике перейдет на арт-рынок, то что будет происходить с ценами на аукционах и в галереях? На сколько % в среднем они изменятся? Каков по вашему мнению ожидаемый уровень коррекции?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
K-Maler (01.04.2009), sur (13.02.2010)
Старый 24.07.2008, 23:07 Язык оригинала: Русский       #32
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 18
Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

скажите, а можно сделать так, чтобы художник попал в топ сто лучших художников? И вообще - как они попадают в эти рейтинги? Все благодаря тем, кто их раскручивает?



missart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 02:04 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Фросечка, о глубине грядущей коррекции можно только строить гипотезы..

Даже случайный исследователь истории всемирного искусства может рассказать о крахе Сохо в начале 90-х годов – работы звезд мирового искусства Джулиана Шнабеля, Сандро Киа и Энцо Куччи не находили покупателя; легионы престижнейших галерей окончательно закрывали свои двери; общее чувство отчаяния и страха охватило весь квартал. В 1993 году критик газеты "Нью-Йорк Таймс" Н. Р. Клейнфилд проанализировал уровень отчаяния дилеров Сохо. Торгуясь, как будто он покупал подержанную машину, он каждый раз получал 20% скидки - такие скидки сейчас предоставляются только очень крупным коллекционерам и музеям. В галерее Лео Кастелли ему предложили за 270,000 долларов скульптуру Лихтенштайна, еще год назад стоившую 400,000 долларов.

Здесь говорится о скадке в 20%, но 270000 за скульптуру, которая стОила 400000, мне кажется, что это уже не 20%,а больше 30%.
Надо также посмотреть, находились ли покупатели, которые брали эти вещи по предложенным ценам, или лучше сказать, сколько было таких покупателей?

Мадемуазелль Арт,
если бы это было невозможно, таких рейтингов не существовало бы, правда, я не совсем согласна с формулировкой "рейтинг лучших художников", лучше говорить о "рейтингах самых дорогих художников", иначе получается как-то странно: в течение 3-х месяцев Х считается лучшим, а потом Y его передвигает его на второе место "по хорошести" - но ненадолго, так как на очередном аукционе работа Х продается дороже, чем работа Y. и снова начинается чехарда!
Можно предположить, что для раскручивания на таком уровне нужны очень значительные средства и, что еще важнее, отличное социальное положение.

Володя: a priori, я бы сказала, что прецеденты были. Имена, которые приходят на ум прежде всего, это Мейсоннье, Фортуни, то есть более или менее официальная живопись второй половины 19-го века.
Но это слишком легкий ответ, интереснее было бы посмотреть, не обесценились ли многие произведения старой живописи, я говорю о художниках Возрождения и Барокко. Цены на многие картины известны, но статистических данных по "корзине домашней хозяйки" в то время не производилось (а жаль, правда? хотя эта самая корзинка - тоже порядочное жульничество), поэтому трудно представить себе, чему эти цены соответствовали, например, до 19-го века в Англии цена на кровать почти равнялась цене на крестьянский дом - удивительно, нет?

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Вообще-то, я разделяю Ваше мнение и мнение LCR относительно этого художника. Посудите сами, в принципе, ничего нового в его творчестве нет: уродливые человеческие фигуры в тридцатых-сороковых годах в большом количестве делали немцы, в частности Грош и Грундиг. /.../ Я полагаю, что это та же история, что и с Ротко: всегда можно найти несколько очень богатых буратин, не слишком разбирающихся в предмете, и убедить их, что перед ними гениальное полотно гениального мастера, которое в будущем станет еще гениальнее. В таком случае малое количество работ неожиданно становится плюсом: такого ни у кого нет, ну, в общем, шанхайские барсы. В общем, я не ствл бы рекомендовать форумчанам вкладываться в этого художника.
Не говоря уже о Веласкезе с его уродцами
Назвав его "шанхайским барсом" вы проявили исключительное великодушие, сударь, я бы припомнила другого пушного зверя, мексиканского тушканчика

Еще одно: по поводу Ротко я с вами (с маленькой буквы, так как вас, грешников, несколько!) не согласна, мне он очень нравится!

И наконец: где-то я читала, что цены на современное искусство всегда завышены по сравнению со старым. Но ведь по определению, в какой-то момент оно перестает считаться современным, надо бы пронаблюдать, что происходит в этот роковой день




Последний раз редактировалось LCR; 25.07.2008 в 02:05. Причина: мой перфекционизм
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
AlexYatskevich (30.10.2010), Annamain (30.09.2010), fross (25.07.2008), Jasmin (17.05.2009), sur (13.02.2010), Елизавета (02.04.2011)
Старый 25.07.2008, 07:35 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

LCR, я нигде и никогда не утверждал, что Ротко - плохой художник. Более того, на мой взгляд, он очень неплохо развил некоторые идеи Матюшина. Но масло (или темпера, что чаще встречается) Матюшина сегодня стоит, скажем, 400 000, ну, лучшие вещи - 1 000 000, а Ротко - 70 000 000. Вот что неправильно. Матюшин - один из важнейших людей в истории искусства, а Ротко - один из. На мой взгляд, справедливая цена на Ротко должна быть на уровне Вазарели, Ланского - т.е. 150 000 - 300 000, все, что выше, - пена от раскрутки. А художник он неплохой.

Добавлено через 2 часа 38 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
А много ли известно в истории примеров, когда люди купившие работы художников, которые вошли в монографии, имели множество публикаций, занчительные выставки и т.п. оставались бы с обесцененными холстами? Давайте конкретизируем:
1. Может ли обесцениться Нео Раух? И что для этого должно произойти?
2. Какие примеры из истории могут подтвердить риски обесценения навсегда? Временные "просадки" -- не показатель, импрессионисты тоже проседали.
Деба-Понсан, Форен, Ропс, Гис, Вийетт, Гийомен, Легран, Ривьера, Блуа, Жуи, Донне, Дебутен, де Шаванн, Рансон, Вюйяр, Руссель, Меллерио, Детайль, Эннер, Зием, Фантен, Дарде, Лотье, Морен - это художники, которых доктор Воллар, самый известный маршан в истории искусства, организатор первых выставок импрессионистов и кубистов, называл в свое время самыми значительными и перспективными. В начале ХХ века они продавались существенно лучше Сезанна, Моне, Дега.
Другой пример. Я начал покупать картины в конце восьмидесятых годов. Первыми моими приобритениями были работы Александра Пархоменко и Евгения Солодкого. Эти люди имели персональные выставки в ЦДХ, было много публикаций, за их работы отчаянно торговались на аукционах. Мне удалось на аукционе купить несколько их работ по 10 000 рублей. Тогда это были большие деньги, к примеру, Жигули стоили около 7000. Можете ли Вы сегодня сказать хоть что-нибудь про любого упомянутого художника? Это ответ на Ваш второй вопрос.
Ответ на первый вопрос прост. Вполне может случиться так, что видные галерейщики по каким-то причинам начнут заниматься другими именами, а без их активного участия публика забудет Нео Рауха за очень короткое время. Действительно, он же не Бэкон и не Танги, а всего лишь - один из.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А.В.Пархоменко.Девочка_с_мячом.1990.Х.м.33,5х24,5.jpg
Просмотров: 522
Размер:	101.0 Кб
ID:	16525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: А.В.Пархоменко.Мальчик_с_сачком.1990.Х.м.40х30.jpg
Просмотров: 560
Размер:	127.0 Кб
ID:	16535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Евг.Солодкий.Мерзляки.1989.Х.м.94х93.jpg
Просмотров: 552
Размер:	107.3 Кб
ID:	16545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Евг.Солодкий.Домик_и_облако.1988.Х.м.48х43.jpg
Просмотров: 486
Размер:	123.5 Кб
ID:	16555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Евг.Солодкий.Филин.1988.Б.,см.т.83х44.jpg
Просмотров: 552
Размер:	50.2 Кб
ID:	16565  





Последний раз редактировалось qwerty; 25.07.2008 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
Admin (25.07.2008), fross (25.07.2008), Glasha (09.10.2008), iosif (04.08.2008), LCR (25.07.2008), Santa (19.05.2011), Seriy (04.10.2009), Veronic (30.07.2009), Vladimir (25.07.2008), zarajara (28.01.2011), Zenia (08.09.2008), Евгений (01.08.2008), Фред (22.11.2008)
Старый 25.07.2008, 13:06 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
LCR, Первыми моими приобритениями были работы Александра Пархоменко и Евгения Солодкого. Можете ли Вы сегодня сказать хоть что-нибудь про любого упомянутого художника?
И что в таком случае нужно делать? Возможно ли что цены со временем компенсируются? Или стоит избавляться фиксируя убытки?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 13:50 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
избавляться фиксируя убытки?
Арт бизнес это не биржа,тут другие законы..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 14:33 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Деба-Понсан, Форен, Ропс, Гис, Вийетт, Гийомен, Легран, Ривьера, Блуа, Жуи, Донне, Дебутен, де Шаванн, Рансон, Вюйяр, Руссель, Меллерио, Детайль, Эннер, Зием, Фантен, Дарде, Лотье, Морен - это художники, которых доктор Воллар, самый известный маршан в истории искусства, организатор первых выставок импрессионистов и кубистов, называл в свое время самыми значительными и перспективными. В начале ХХ века они продавались существенно лучше Сезанна, Моне, Дега.
Все остальное -- убедительно, а вот с этими забытыми именами есть нюанс. Отдаленный исторический период. Тогда не было двух вещей: 1) мощных медиа 2) глобального рынка (американцев, японцев, китайцев). Сейчас раскрутка и распространение информации происходит глобально и плотно. 80% имен и не знали бы, но нам рассказала LCR, кто-то прочитал в арт ин амеркика, кто-то в интернете -- и вся информация осталась в истории. Таких уже не забудешь. А потом бизнес Воллара с этими именами не захлебнулся бы, если б понаехали американские инвесторы и стали все сметать, накачивая рынок. На прошлой неделе разговаривал с Гари Татинцяном, он вернулся из Китая и рассказал, что рынок так себе и плохих китайских художников раскрутили не сами китайцы, а американские фонды -- создали китайский бизнес с нуля. Вообще Татинцян много интересного рассказал -- скоро расшифрую интервью и выложу.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
sur (13.02.2010)
Старый 25.07.2008, 15:17 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
может случиться так, что видные галерейщики по каким-то причинам начнут заниматься другими именами, а без их активного участия публика забудет
мне кажется, что эта фраза определяет будущее рынка современного искусства, и никакие фонды не помогут )) или наоборот помогут - этих отработали, айда за следующих.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 16:01 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
скоро расшифрую интервью и выложу.
Володя это будет интересно...



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 10:22 Язык оригинала: Русский       #40
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Я нашла эти полезные рекомендации на Интернете. Обрадовавшись, что могу стать полезным членом здешнего виртуального общества, я их тут же перевела, но к сожалению, как и цитируемый мною автор, я потеряла адрес оригинала этой беспроигрышной инвестиционной формулы, так что придется вам верить мне на слово
Как раскрутить художника bis



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50





Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot