Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 15:36 Язык оригинала: Русский       #91
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
так, стоп! я ничего не отметаю. я выделил моменты, когда искусство, на мой взгляд, развивалось наиболее активно и просходило что-то существенно новое. Ни в коим случае, я не говорю, что в остальное время ничего не происходило. Искусство развивалось, но без революционных скачков.
Про масло я знаю, что оно было изобретено до да Винчи, но, именно после его работ оно стало активно использоваться другими художниками. Я это имел в виду. Если не так, поправьте меня, буду благодарен.

Буду рад услышать Ваше, поправьте меня в том, в чем не согласны.
Появление крупных художников не скачок в развитии искусства. Это общество развилось до состояния понимания и возможности. В искусстве вообще не бывает ничего нового, только при развитии общества появляются возможности -у общества давать заказы, у художников их выполнять на соответствующем образом, мне каажется.
То что сейчас называют новым было сделано впервые в 50е в Америке и даже книжки такие у нас издавали типа буржуазное искусство, там перформансы, манформансы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Annamain Посмотреть сообщение
Дух - основа работы художника, просто в европейской традиции его оттесняли.
Ван Сэнцянь, каллиграф царства Ци, 5 век, Китай:
"Сокровенный путь письма таков: духовное состояние - вые всего, зримый образ идет за ним следом. Нужно сделать так, чтобы сердце было забыто в кисти, руки забыты в письме."

Шень Гуа, ученый эпохи Сун 11 в, Китай:
"Утонченность живописи состоит в духовном постижении, а его трудно достичь, полагаясь только на внешние образы... Настоящая картина создается в тот момент, когда сердце наполняет воля,так что художник погружается в жизнь духа и постигает истину творческих превращений. Но об этом трудно говорить с тем, кто погряз в мирской пошлости. Истинно сказано, "Древние художники живописали волю, а не рисвали реальные предметы"

Гу Нинъюань, живописец Мин, 1570г, Китай:
"Из 6 законов живописисозвучие энергий - самый важный. Когда есть созвучие энергий, тогда есть и живое движение."

На вид под эти цитаты подпадает и современное искусство, особенно фраза Пикассо что он пишет мир как его думает. Но! После идеи-описания следует образ. Образ может создавать - и может разрушать. Мне кажется, последнее больше характерно для современного искусства, и к тому же не требует особого мастерства.

Когда говорят о параллельности, мне кажется это как своя комната, а в своей конуре каждая собака хозяин. Можно отследить за волнами, которые оставляют произведения искусства, что они дают за реакцию в нашем общем пространстве? Какой вклад несут в коллективное бессознательное?
В итоге параллельные миры доступны нам в едином, они сюда сводятся - и даже очень хотят этого. Ведь работы выставляются публично, а не для созерцания в уединенной секте квадратистов. Они хотят влиться в общую плоскость и повлиять. А разделение хорошо для исследований и/или маркетинга.

Пусть современное искусство началось с революции идеи, смогут ли развить что-то новое и созидательное - это вопрос.
Главное в китайском искусстве -это приемственность мастерства. Знаете такую книжечку " из сада с горчичное зерно" и вообще у них все настолько разложено по полочкам и регламентировано было, что искусство ушло в Японию и стало укио-Ё.




Последний раз редактировалось Pavel; 30.09.2010 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Yurko (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 16:15 Язык оригинала: Русский       #92
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Главное в китайском искусстве -это приемственность мастерства. Знаете такую книжечку " из сада с горчичное зерно" и вообще у них все настолько разложено по полочкам и регламентировано было, что искусство ушло в Японию и стало укио-Ё.
Да, книжечку читала и другие тоже.
Мне кажется, однажды китайская склонность к догамтизму и бездумному следованию пересилила трудное дело по развитию этого самого духа. Поэтому рекомендации и наблюдений стали расматривать как икону. Впрочем, с любой религией то же самое, чем меньше там духа - тем сильнее трясут... книгами и остальным.
__________________
http://annamain.org



Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Annamain за это полезное сообщение:
NATA NOVA (01.10.2010)
Старый 30.09.2010, 17:12 Язык оригинала: Русский       #93
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Главное в китайском искусстве -это приемственность мастерства. Знаете такую книжечку " из сада с горчичное зерно" и вообще у них все настолько разложено по полочкам и регламентировано было, что искусство ушло в Японию и стало укио-Ё.
Можно подумать, в Японии все меньше было разложено... Там всё еще гораздо более догматично. Вот я японское искусство люблю наверно больше, и собираю, но при этом отчетливо понимаю, что до китайцев они так и не смогли добраться, остановились где-то на дальних подступах. Да это и по ценам аукционным прекрасно видно, разница на порядки.



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kr555 за это полезное сообщение:
Евгений (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 22:57 Язык оригинала: Русский       #94
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annamain Посмотреть сообщение
Да, книжечку читала и другие тоже.
Мне кажется, однажды китайская склонность к догамтизму и бездумному следованию пересилила трудное дело по развитию этого самого духа. Поэтому рекомендации и наблюдений стали расматривать как икону. Впрочем, с любой религией то же самое, чем меньше там духа - тем сильнее трясут... книгами и остальным.
Не знаю что такое дух. Обычно это запах?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от kr555 Посмотреть сообщение
Можно подумать, в Японии все меньше было разложено... Там всё еще гораздо более догматично. Вот я японское искусство люблю наверно больше, и собираю, но при этом отчетливо понимаю, что до китайцев они так и не смогли добраться, остановились где-то на дальних подступах. Да это и по ценам аукционным прекрасно видно, разница на порядки.
Догматизм вообще результат чегото. Но благодаря этому догматизму китайское искусство имеет свое лицо поэтому оно дороже японского вышедшего из китайского. Имнно от Хоккусая я узнал об этом садике. Но я имею ввиду именно Укиё-э. Эти гравюры имеют свою ценность. В китае не сделали ничего подобного.




Последний раз редактировалось Pavel; 30.09.2010 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:50 Язык оригинала: Русский       #95
Старожил
 
Аватар для kr555
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,107 раз(а) в 386 сообщениях
Репутация: 2249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Не знаю что такое дух. Обычно это запах?

Добавлено через 5 минут
Догматизм вообще результат чегото. Но благодаря этому догматизму китайское искусство имеет свое лицо поэтому оно дороже японского вышедшего из китайского. Имнно от Хоккусая я узнал об этом садике. Но я имею ввиду именно Укиё-э. Эти гравюры имеют свою ценность. В китае не сделали ничего подобного.
Ну так много что имеет свою ценность, но укиё-э это далеко не самое главное, что восточное искусство дало миру. На мой взгляд все художники укиё-э вместе взятые не стоят одного Ци Байши по значению для мирового искусства (ну разве что Хокусая в эти "все" можно было бы не включать, он совершенно отдельная глыба и уникум).



kr555 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо kr555 за это полезное сообщение:
Annamain (01.10.2010), NATA NOVA (01.10.2010), Евгений (01.10.2010)
Старый 01.10.2010, 11:00 Язык оригинала: Русский       #96
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kr555 Посмотреть сообщение
Ну так много что имеет свою ценность, но укиё-э это далеко не самое главное, что восточное искусство дало миру. На мой взгляд все художники укиё-э вместе взятые не стоят одного Ци Байши по значению для мирового искусства (ну разве что Хокусая в эти "все" можно было бы не включать, он совершенно отдельная глыба и уникум).
По цене о ценности художников судить нельзя, потому что вы покупаете по одной цене , а продаете по другой и не всегда большей. Это зависит от вашего вкуса и интуиции. То что вы покупаете китайцев и японцев здорово, но то что вы так судите о совершенно уникальном явлении в мире искусства укиё-э, повлиявшем на все мировое современное искусство не в вашу пользу.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 22:45 Язык оригинала: Русский       #97
Пользователь
 
Аватар для Annamain
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 100
Отправить сообщение для Annamain с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Не знаю что такое дух. Обычно это запах?
Да будет так для вас. Это хуже проклятия
__________________
http://annamain.org



Annamain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цены на современное искусство LCR Доходность 215 13.11.2023 17:33
Современное искусство Украины Stanislav Доходность 69 05.07.2010 23:42
Современное искусство в разгар кризиса Meister Аукционы 3 06.02.2009 11:30
Современное искусство Индии ottenki_serogo Современное зарубежное искусство 0 18.12.2008 22:05
Современное искусство в музеях Meister Цены, оценка, атрибуция 72 07.08.2008 20:07





Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot